Приговор в отношеннии лица, осужденного по ст. 160 ч. 3 УК РФ



                                                                                                                                                                  

                                                                  ПРИГОВОР
                                                    Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка           23 марта 2012 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимой - Хабиевой И.Р.,

защитника - адвоката Валеева Р.А., представившего удостоверение от 10.12.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 23.03.2012 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего - М*А*В*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабиевой И.Р., ххххх 1965 года рождения, уроженки с. ......, зарегистрированной по адресу: ......, проживающей по адресу: ......, имеющей *** образование, ***, воспитывающей ***, не работающей, ранее не судимой, гражданки ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч. 3 УК РФ.

                                                           УСТАНОВИЛ:

           Хабиева И.Р. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Данное преступление Хабиева И.Р. совершила при следующих обстоятельствах.

Хабиева И.Р., на основании приказа директора муниципального образовательного учреждения «С*** средняя образовательная школа», учрежденного 18.10.2010 года администрацией муниципального образования «Старокулаткинский район» (далее МОУ «С*** СОШ») от 2.05.2007 года , трудового договора от 2.05.2007 года, в период со 2 мая 2007 г. по 19 июля 2011 г. состояла в должности *** МОУ «С*** СОШ», расположенного по адресу: ......

Хабиева И.Р. достоверно зная, что в соответствии с договором о полной материальной ответственности от 1.01.2010 года , обязана бережно относиться к переданным ей на хранение или для других целей материальным ценностям предприятия, учреждения, организации, принимать меры к предотвращению ущерба, она (Хабиева И.Р.), используя предоставленные ей в соответствии с должностными инструкциями полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств МОУ «С*** СОШ», имея единый умысел на хищение чужого имущества путем присвоения с использованием своего служебного положения, совершила вышеуказанное преступление при следующих обстоятельствах:

17 февраля 2010 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено) Хабиева И.Р. используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя умысел на присвоение бюджетных денежных средств, собственноручно внесла запись: «Хабиева И.Р., аванс», в графе сумма к выдаче, поставила сумму «*** руб.» и в графе расписка в получении, поставила свою подпись, в расчетно-платежную ведомость №10 от 17.02.2010 года. После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рубля. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** рубля в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2010 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рубля 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

28 мая 2010 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено) Хабиева И.Р. продолжая свои преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств, собственноручно внесла запись: «Хабиева И.Р., аванс», в графе сумма к выдаче, поставила сумму «*** руб.» и в графе расписка в получении, поставила свою подпись, в расчетно-платежную ведомость №60 от 28.05.2010 года. После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рубля. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** рубля в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2010 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рубля 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

25 июня 2010 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено) Хабиева И.Р. вновь продолжая свои преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств, собственноручно внесла запись: «Хабиева И.Р.», в графе сумма к выдаче, поставила сумму «*** руб.» и в графе расписка в получении, поставила свою подпись, в платежную ведомость №84 от 25.06.2010 года. После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенньми ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рублей. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** рублей в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2010 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рублей 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

30 июля 2010 года, в период : с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено) Хабиева И.Р. продолжая свои дальнейшие преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств, собственноручно внесла запись: «Хабиева И.Р. бух.», в графе сумма к выдаче, поставила сумму «*** руб.», в платежную ведомость №102 от 30.07.2010 года. После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рубль. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** руб. 00 коп. в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2010 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рубль 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

26 августа 2010 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено) Хабиева И.Р. также продолжая свои преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств, собственноручно внесла запись: «Хабиева И.Р. аванс», в графе сумма к выдаче, поставила сумму «*** руб.» и в графе расписка в получении, поставила свою подпись, в платежную ведомость №112 от 26.08.2010 года. После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рублей. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** рублей в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2010 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рублей 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

29 сентября 2010 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено) Хабиева И.Р. продолжая свои преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств,собственноручно в графе сумма к выдаче, поставила сумму «*** руб.» и в графе расписка в получении, поставила свою подпись, в платежную ведомость №117 от 29.09.2010 года. После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рублей. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** рублей в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2010 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рублей 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.
          25 апреля 2011 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено), Хабиева И.Р. продолжая свои дальнейшие преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умьшленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств, собственноручно составила расходный кассовый ордер от 25.04.2011 года № 52 на сумму *** рублей, где в графе «выдано» указала свою фамилию, в графе «основания» указала «отпускные», в графе «получатель» поставила свою подпись. При этом Хабиева И.Р. достоверно знала, что в указанный период времени в отпуске она не находилась, соответствующий приказ директором МОУ «С*** СОШ» не издавался. С целью доведения своих преступных намерений по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства в сумме *** рублей, а расходный кассовый ордер от 25.04.2011 года № 52 приобщила к остальным бухгалтерским документам. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере - *** рублей в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2011 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рублей 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

26 июня 2011 года, в период с 8-00 до 17-00 часов (более точное время следствием не установлено), Хабиева И.Р. продолжая свои преступные действия, используя имеющиеся у нее полномочия по организации учета, контроля и расходования материальных и финансовых средств, с целью хищения вверенных ей ввиду занимаемой должности *** денежных средств, принадлежащих администрации муниципального образования «Старокулаткинский район», умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый умысел на присвоение бюджетных денежных средств, составила расчетно-платежную ведомость №8 от 26.06.2011 года, где напротив своей фамилии в графе «к выдаче» указала сумму «*** руб.» После чего, реализуя свои преступные намерения по неправомерному завладению вверенными ей денежными средствами до конца, Хабиева И.Р. взяла из кассы МОУ «С*** СОШ» денежные средства на сумму *** рублей и в расчетно-платежной ведомости поставила свою подпись. Далее, желая скрыть свои преступные действия, Хабиева И.Р. полученную сумму в размере *** рублей в лицевой карточке по начислению заработной платы за 2011 год на свое имя не указала. Присвоенными денежными средствами в размере - *** рублей 00 копеек, Хабиева И.Р. распорядилась по своему усмотрению.

В результате вышеуказанных преступных действий Хабиевой И.Р. МО «Старокулаткинский район», Ульяновской области был причинен имущественный ущерб на общую сумму - *** рублей 00 копеек.

Тем самым своими действиями подсудимая Хабиева И.Р. совершила преступление, предусмотренное 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

         В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимая Хабиева И.Р. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

           В ходе судебного заседания подсудимая Хабиева И.Р. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и в присутствии адвоката Валеева Р.З. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

           Хабиевой И.Р., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч. 3 УК РФ, которое отнесено законодателем к разряду тяжких, так как санкция ст. 160 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Вследствие того, что, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Хабиева И.Р. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Хабиевой И.Р. было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимой Хабиевой И.Р. в судебном заседании, ей понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокат подсудимой - Валеев Р.З., представитель потерпевшего - М*А*В*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

           Суд признает обвинение, предъявленное Хабиевой И.Р. обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ иявляются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Хабиевой И.Р. в совершенном ею преступлении, предусмотренном ст. 160 ч. 3 УК РФ.

Доказательств     невиновности     подсудимой Хабиевой И.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется.

Квалификация действий Хабиевой И.Р. по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, является верной.

При назначении наказания подсудимой Хабиевой И.Р., суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность подсудимой Хабиевой И.Р., наличие смягчающих ее вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Хабиевой И.Р.

           К смягчающим вину подсудимой Хабиевой И.Р. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимой своей вины и ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья, наличие на иждивении ***, мнение представителя потерпевшего по поводу размера и вида наказания.

Суд с учетом личности подсудимой Хабиевой И.Р., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мнение представителя потерпевшего М*А*В*, размер суммы причиненного ущерба, всех иных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимой Хабиевой И.Р. возможно без изоляции ее от общества. Поэтому суд с учетом всех вышеприведенных обстоятельств по делу считает необходимым (в целях достижения наибольшей значимости и действенности для Хабиевой И.Р. назначенной меры и вида наказания) назначить Хабиевой И.Р. по ст. 160 ч. 3 УК РФ наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

Применение иных видов уголовного наказания (лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, принудительных работ, лишения свободы) предусмотренных санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимой Хабиевой И.Р. за совершенное ею преступление, суд в данном случае считает нецелесообразным, так эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Хабиевой И.Р. и предупреждения ее от совершения новых преступлений.

При этом оснований для применения в отношении Хабиевой И.Р. при назначении ей наказания (по ст. 160 ч. 3 УК РФ) положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд (с учетом личности подсудимой Хабиевой И.Р. и всех обстоятельств совершенного ею преступления) не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабиеву И.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч. 3 УК РФ по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере - 105 000 (сто пять тысяч) рублей 00 копеек.

           Меру пресечения Хабиевой И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.             

          Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

1) папку с документами «Бухгалтерские документы за январь 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за февраль 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за март 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за апрель 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы     за май 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за июнь 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за июль 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за август 2010года», папку с документами «Бухгалтерские документы за сентябрь 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за октябрь 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за ноябрь 2010года», папку с документами «Бухгалтерские документы за декабрь 2010 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за январь 2011 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за февраль 2011года», папку с документами «Бухгалтерские документы за март 2011 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за апрель 2011 года», папку с документами «Бухгалтерские документы за май 2011года», папку с документами «Бухгалтерские документы за июнь 2011 года», кассовую книгу за период с 31.12.2009 года по 1 августа 2011 года, лицевые карточки по начислению заработной платы за 2010 год и за истекший период 2011 года, смету доходов и расходов на 2010 и 2011 года, инвентаризационные описи за 2010 год, штатное расписание и тарификации на 2010 г. и 2011 г., документы учетной политики на 2010 и 2011 года, положение об оплате труда МОУ «С*** СОШ» - возвратить по принадлежности.

2) копию приказа о приеме на работу Хабиевой И.Р., копию «Трудового договора от 2.05.2007 г.», копию «Типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности» - хранить при уголовном деле.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                             Сафаров М.Т.