Приговор в отношении лиц, осужденных по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



№ 1-1027/2012

                                                                         ПРИГОВОР
                                                          Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка.                                                                                        12 января 2012 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.

подсудимых: 1) Курмакаева Г.К.,

2) Скосырева А.Л.,

защитников:

          1) адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 30.09.2011 г.,

          2) адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 12.01.2012 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием потерпевшего - Ш*З*З*,

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Курмакаева Г.К., ххххх1989 года рождения, уроженца и жителя с. ......, имеющего *** образование, ***, не работающего, ранее не судимого, гражданина ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

Скосырева А.Л., ххххх1990 года рождения, уроженца ......, жителя ......, ***, имеющего *** образование, не работающего, ранее ***: *** , , гражданина ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

                                                                             УСТАНОВИЛ:

            Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. виновны в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

            Данное преступление Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. совершили при следующих обстоятельствах.

          21 сентября 2011 года Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. в 22 часа в с. ...... по предварительному сговору между собой с целью совершения кражи чужого имущества (дизельного топлива из бака трактора ДТ-75) взяв с собой две пластмассовые канистры (емкостью 20 л. и 30 л. соответственно) пришли на территорию фермы крестьянско-фермерского хозяйства ИП Ш*З*З* расположенной на северной окраине с. ...... После чего подсудимые Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. распределив между собой роли, приступили к осуществлению совместного преступного умысла направленного на хищение чужого имущества. Скосырев А.Л. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Курмакаев Г.К. подойдя к трактору марки ДТ-75 при помощи резинового шланга (подобранного на территории фермы) слил из бака данного трактора в две принесенные с собой пластмассовые канистры дизельное топливо общим объемом 50 литров, общей стоимостью - 1195 руб. 00 коп. Далее совместными усилиями Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л., вынесли пластмассовые канистры с похищенным дизельным топливом (принадлежащим потерпевшему Ш*З*З*) с территории фермы крестьянско-фермерского хозяйства ИП Ш*З*З* и распорядились похищенным по своему усмотрению.

           Таким образом Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. по предварительному сговору между собой умышленно с корыстной целью тайно похитили принадлежавшее Ш*З*З* дизельное топливо объемом 50 литров, причинив тем самым потерпевшему Ш*З*З* материальный ущерб на общую сумму - 1195 руб. 00 коп.

          Своими действиями подсудимые Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            

            В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, подсудимые Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. совместно со своими защитниками Михайловым Н.В. и Валеевым Р.З., заявили ходотайства о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

           В ходе судебного заседания подсудимые Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. полностью признали свою вину по предъявленному обвинению и в присутствии своих адвокатов - Валеева Р.З. и Михайлова Н.В. подтвердили суду ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

           Курмакаеву Г.К. и Скосыреву А.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, которое отнесено законодателем к разряду преступлений средней тяжести, так как санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 1 УПК РФ, имеются законные основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Вследствие того, что, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимые Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения обоими подсудимыми было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

         Согласно пояснениям подсудимых Курмакаев Г.К. и Скосырев А.Л. в судебном заседании, им понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

         В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокаты подсудимых - Валеев Р.З. и Михайлов Н.В., потерпевший Ш*З*З*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

         Суд признает обвинение, предъявленное обоим подсудимым обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

         Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины обоих подсудимых (Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л.) в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

         Доказательств невиновности подсудимых Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. в совершении инкриминируемого им преступления по делу не имеется.

         Оснований, влекущих прекращение данного уголовного дела (в соответствии со ст.ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ), по делу также не имеется.

          При назначении наказания Курмакаеву Г.К. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность самого подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств.

          При назначении наказания Скосыреву А.Л. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность самого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

          К смягчающим вину подсудимого Курмакаева Г.К. обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, состояние здоровья, молодой возраст, возврат похищенного имущества, мнение потерпевшего по поводу размера и вида наказания.

          К смягчающим вину подсудимого Скосырева А.Л. обстоятельствам суд относит: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его семейное положение, состояние здоровья, молодой возраст, возврат похищенного имущества, мнение потерпевшего по поводу размера и вида наказания.

          К отягчающим вину подсудимого Скосырева А.Л. обстоятельствам суд относит - рецидив преступления.

          Суд, с учетом личности подсудимых Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, наличие у Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. постоянного места жительства, полного признания ими своей вины по предъявленному обвинению, факт возврата похищенного имущества, размер похищенного, позицию потерпевшего просившего суд не лишать Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. свободы, всех иных обстоятельств дела, полагает, что исправление подсудимых Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. возможно без реальной изоляции их от общества. Суд с учетом всех вышеприведенных обстоятельств, считает возможным назначить каждому из подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде обязательных работ.

         Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, исправительных работ, принудительных работ, лишения свободы) предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. за совершенное им преступление, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. и предупреждения их от совершения новых преступлений.

          Вместе с тем, суд с учетом личности подсудимых Курмакаева Г.К. и Скосырева А.Л. и с учетом всех обстоятельств совершенного ими преступления, не усматривает по делу оснований для применения в отношении обоих подсудимых при назначении каждому из них (по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ) наказания в виде обязательных работ, положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

          Суд с учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления считает необходимым назначить Скосыреву А.Л. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде обязательных работ в большем размере, чем подсудимому Курмакаеву Г.К.

          На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курмакаева Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - двести часов.

Признать Скосырева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - двести двадцать часов.

Меру пресечения Курмакаеву Г.К. и Скосыреву А.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

            1) шланг резиновый, пластмассовую канистру темно-синего цвета емкостью 30 литров, пластмассовую канистру белого цвета емкостью 20 литров, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

           2) 50 литров дизельного топлива, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему - Ш*З*З*.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                           Сафаров М.Т.