Приговор в отношении лица, осужденного по ст. ст. 105 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ



№ 1-1008/2011

                                                                         ПРИГОВОР
                                                          Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка                                                                                                    26 апреля 2011 года.

            Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Хабибуллина З.Ш.,

подсудимого - Файзуллина Р.Р.,

защитника - адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 12.04.2011 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием потерпевших: 1) К*З*Д*, 2) К*А*Р*, 3) К*З*Р*,

педагога - А*Л*Р*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файзуллина Р.Р., хххх1988 года рождения, уроженца и жителя ..... имеющего *** образование, ***, работающего разнорабочим в ОАО «СККЗ*», ранее судимого: 1) 10.07.2006 г. Старокулаткинским районным судом, Ульяновской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 2.10.2007 г. Промышленным районным судом г. Самары по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; в соответствии с постановлением Димитровградского городского суда, Ульяновской области от 14.04.2010 г., освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ.

                                                                         УСТАНОВИЛ:

Файзуллин Р.Р. виновен в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку. Файзуллин Р.Р. также виновен в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица.

Данные преступления Файзуллин Р.Р. совершил при следующих обстоятельствах.

          15 ноября 2011 года в ..... в 1 час ночи Файзуллин Р.Р. с целью встречи и выяснения личных неприязненных отношений с К*С*А* взяв с собой из дома два кухонных ножа пришел к жилому дому К*Р*Д*, расположенному по ...... Входная калитка ведущая во двор данного домохозяйства была заперта. Поэтому Файзуллин Р.Р. перепрыгнув через забор таким образом проник на территорию двора и подошел к входной двери данного дома. Далее Файзуллин Р.Р. воспользовавшись возможностью свободного доступа, самовольно, вопреки воли и помимо разрешения (приглашения) владельцев дома, незаконно (нарушив тем самым неприкосновенность жилища гражданина, гарантированную ст. 25 Конституции РФ) через незапертую входную дверь зашел внутрь данного жилого дома и пройдя в сени захлопнул за собой входную дверь. Внутри дома в этот момент находились хозяин дома К*Р*Д*, его супруга К*З*Д*, а также их несовершеннолетние дети К*А*Р*(хххх г.р.) К*З*Р* (хххх г.р.) и К*Д*Р* (хххх г.р.). К*З*Д* услышав звук захлопнувшейся входной двери направилась в сени ожидая увидеть там своего племянника К*С*А* который должен был вернуться из клуба и остаться ночевать. Файзуллин Р.Р. незаконно проникнув в жилище К*Р*Д* спрятался за дверью ведущей в коридор. К*З*Д* выйдя в сени и никого не увидев стала звать своего племянника и искать его. Заглянув за приоткрытую дверь коридора К*З*Д* увидела там спрятавшегося Файзуллина Р.Р. в руке которого заметила нож. К*З*Д* сильно испугавшись увиденного закричала и стала забегать в дом. При этом К*З*Д* забегая споткнулась об край ковра у порога и упала на пол. Файзуллин Р.Р. держа нож в правой руке последовал вслед за К*З*Д* и перешагнув через нее прошел далее в прихожую комнату в поисках К*С*А* Услышав шум и крики о помощи К*З*Д* из спальной комнаты вышел ее супруг К*Р*Д* который увидев Файзуллина Р.Р. стал на его пути не давая ему возможности пройти дальше внутрь гостиной комнаты (где находились его несовершеннолетние дочери). Затем К*Р*Д* пытаясь прогнать Файзуллина Р.Р. стал отталкивать его руками по направлению к выходу из дома. Файзуллин Р.Р. придя в ярость от оказанного сопротивления, на почве внезапно возникшей личной неприязни к К*Р*Д* и желая наказать последнего за оказанное ему физическое сопротивление, решил убить К*Р*Д* С этой целью Файзуллин Р.Р. держа в правой руке нож (имеющий общую длину - 16,6 см., длину одностороннеострого плоского клинка (лезвия) - 7,2 см., ширину лезвия у основания 1,6 - см., в пяти мм от острия клинка - 0,7 см.) умышленно с целью убийства К*Р*Д* нанес данным ножом со значительной силой по телу потерпевшего К*Р*Д* в область его жизненно-важных органов: грудь - 7 ударов, в голову - 1 удар, живот - 1 удар, а также три удара в левую и правую руку и один удар в область передней поверхности правого коленного сустава.

          В результате данных преступных действий подсудимого Файзуллина Р.Р. потерпевшему К*Р*Д* согласно заключению эксперта были причинены следующие телесные повреждения:

          а) колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого предсердия сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением по ходу раневого канала сальника, брыжейки тонкого кишечника, серозной оболочки стенки желудка, являющиеся опасными для жизни, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего;

         б) три колото-резаные непроникающие слепые ранения мягких тканей груди слева; резаная рана мягких тканей затылочной области головы справа; резаная рана левого плеча в нижней трети и левого предплечья в верхней трети, которые расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

         в) три ссадины на груди, ссадина на левом плече, ссадина на правой кисти, ссадина на правом коленном суставе, которые расценены экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

         Перечисленные выше (в пунктах а и б) телесные повреждения в совокупности привели к массовой кровопотере у потерпевшего К*Р*Д* и повлекли его смерть на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.Р. заявил суду о полном признании своей вины по предъявленному обвинению (по обоим эпизодам) и сославшись на положения статьи 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ отказался от дачи показаний. При этом Файзуллин Р.Р. пояснил суду о том, что все свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия по делу, подтверждает в полном объеме. В соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, показания данные подсудимым Файзуллиным Р.Р. на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании.

Файзуллин Р.Р. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого 15 ноября 2010 г., в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления 15 ноября 2010 г., допроса в качестве обвиняемого 16 ноября 2010 г., допроса в качестве обвиняемого 22 февраля 2011 г. ( т-1 л.д. 50-54, 57-69, 77-81, т-2 л.д. 26-31), показал следующее.

14 ноября 2010 г. он (Файзуллин Р.Р.) в ..... вечером около 21 ч. пришел в СДК где вместе со своими знакомыми ребятами употребил спиртное. Затем через некоторое время группа молодых ребят среди которых находился и его бывший одноклассник К*С*А* в ходе возникшей ссоры избили его. В результате данного избиения получил телесные повреждения. Поэтому когда избившие его ребята затем прогнали его с территории СДК решил отомстить всем своим обидчикам, поймав каждого из них по одиночке. Вернувшись к себе домой в целях самообороны взял два кухонных ножа и пришел для разборки с обидчиками на территорию СДК. Однако не обнаружив там никого из своих обидчиков решил первым встретиться с К*С*А* и разобраться с ним по поводу драки. С этой целью около 1 часа ночи в ..... взяв с собой два кухонных ножа пришел пешком к дому Курмакаевых по адресу: ...... Входная калитка во двор домохозяйства оказалась запертой поэтому перепрыгнув через забор оказался во дворе этого домохозяйства и затем открыв незапертую входную дверь дома К*Р*Д* зашел сперва в сени и захлопнул за собой дверь. Находясь в сенях услышал голос К*З*Д* которая звала К*С*А* по имени. Желая остаться незамеченным успел спрятаться за дверью ведущей в коридор дома. В этот момент в сени вышла К*З*Д* и заглянув за полуоткрытую дверь обнаружила его и сразу же испугавшись К*З*Д* закричала от страха и забежала в дом. Последовав вслед за К*З*Д* зашел в дом где в прихожей встретил вышедшего навстречу из спальной комнаты в одних трусах К*Р*Д* К*Р*Д* стал кричать и двумя руками выталкивать его из дома по направлению к выходу. При этом К*Р*Д* также нанес кулаком своей руки несколько ударов по его плечу. Обозлившись на такие действия К*Р*Д* достав из кармана своей одежды нож, данным ножом стал наносить многочисленные колющие удары по различным частям тела К*Р*Д* но в основном удары ножом наносил в левую часть туловища К*Р*Д*, так как эти удары ножом наносил своей правой рукой. К*Р*Д* сперва не смотря на полученные раны из которых обильно полилась кровь тем не менее продолжал оказывая сопротивление идти на него и выталкивать руками. Поэтому продолжал наносить по всему телу К*Р*Д* удары ножом. Общее количество нанесенных ножом ударов по телу К*Р*Д* назвать не может. Все это продолжалось около 20-30 секунд. Затем К*Р*Д* дойдя до порога входной двери дома упал лицом вниз. За всем этим наблюдала со стороны не вмешиваясь К*З*Д* Сразу же после падения К*Р*Д* на пол, бросив нож ушел из дома К*Р*Д*. Перелезая через ограду домохозяйства К*Р*Д* обронил на землю один из принесенных с собой из дома ножей, но не стал его искать и прибежав к себе домой переоделся в другую одежду, а одежду в которой находился в момент убийства К*Р*Д* отнес в баню и сжег в печи вместе с одним из ножей, чтобы таким образом скрыть возможные следы от преступления.

Суд признательные показания Файзуллина Р.Р. данные им в ходе предварительного следствия по делу расценивает как правдивые и достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам при которых были совершены Файзуллиным Р.Р. инкриминируемые ему преступления. Так как указанные признательные показания Файзуллина Р.Р. получены следователем в ходе предварительного следствия с соблюдением требований норм УПК РФ и в условиях исключающих какое либо незаконное воздействие на Файзуллина Р.Р. со стороны как органа расследования так и органа гособвинения. Данные показания Файзуллина Р.Р. подтверждаются и не противоречат (за исключением отдельных несоответствий не имеющих значения для данного дела) показаниям как непосредственных очевидцев (потерпевших К*З*Д*, К*А*Р*, К*З*Р*) совершенных подсудимым Файзуллиным Р.Р. преступлений, так и показаниям свидетелей К*С*А*, А*С*Р*, А*Р*И*, а также согласуются и не опровергаются другими письменными доказательствами по делу исследованными в ходе судебного заседания.

Виновность подсудимого Файзуллина Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается помимо признательных показаний самого подсудимого (данных им в ходе предварительного следствия) также показаниями потерпевших, свидетелей, и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевшая К*З*Д* (супруга умершего К*Р*Д*) допрошенная в судебном заседании пояснила следующее. 15 ноября 2010 г. в ..... ночью примерно в первом часу ночи у себя дома расположенном по ....., вместе со своим супругом К*Р*Д*, своими тремя несовершеннолетними дочерьми: *** летней К*А*Р*, *** летней К*З*Р* и *** летней К*Д*Р* смотрели телевизор и уже готовились лечь спать. Входная дверь дома была не заперта так как ждала прихода из клуба своего племянника К*С*А* В то же время входная калитка ворот домохозяйства была заперта изнутри на засов. Около 1 часа ночи услышав звук захлопнувшейся входной двери дома и шум в сенях предположила, что пришел из клуба племянник К*С*А*. Решив встретить его вышла в сени и стала звать его по имени. Однако никто не отозвался и в сенях никого не обнаружила. Заглянув за приоткрытую дверь ведущую в коридор увидела незаконно проникнувшего в дом и спрятавшегося там Файзуллина Р.Р. который придерживал одной рукой ручку двери, а во второй поднятой над собой руке держал предмет похожий на нож. Сильно испугавшись увиденного сразу же от страха закричала и развернувшись стала забегать в дом к своим членам семьи. Однако на пороге споткнувшись об край ковра упала на пол, а Файзуллин Р.Р. молча перешагнув через нее направился в гостиную где находились супруг и дочери. В этот момент навстречу Файзуллину Р.Р. из гостиной вышел супруг К*Р*Д* который в тот момент был лишь в одних трусах. Р. увидев Файзуллина Р.Р. стал на его пути не давая ему возможности пройти дальше внутрь спальной комнаты (где находились его несовершеннолетние дочери). Затем Р. пытаясь прогнать Файзуллина Р.Р. стал отталкивать его руками по направлению к выходу из дома. Файзуллин Р.Р. держа в правой руке нож нанес данным ножом сперва один удар в область груди Р., а затем стал наносить по лицу, груди, животу и рукам Р. множественные удары ножом. Из ран на теле Р. обильно стала идти кровь. Не смотря на это Р. сумел вытолкать Файзуллина Р. из дома до порога между сенями и входной двери и затем упал там без сознания. Файзуллин Р. в это время вышел из сеней во двор. Все это вместе со своими несовершеннолетними дочерьми находясь в шоковом состоянии наблюдали со стороны и кричали от страха будучи не в силах остановить Файзуллина Р. После ухода Файзуллина Р. из дома вместе с дочерью А. затащили Р. внутрь дома и закрыв входную дверь дома на запорное устройство затем сообщили о случившемся в милицию и скорую помощь. Когда затаскивали Р. в дом тот был уже мертв. Затем после приезда сотрудником милиции в доме возле дивана на полу был обнаружен нож которым Файзуллин Р. убил супруга Р.. Кроме того возле забора у входной калитки во двор домохозяйства сотрудники милиции также обнаружили и второй нож который как потом выяснилось приносил с собой Файзуллин Р. Ранее каких либо личных неприязненных отношений или конфликтов с Файзуллиным Р.Р. ни у кого из членов семьи никогда не было. Просит суд наказать подсудимого Файзуллина Р.Р. за убийство своего супруга Р. по всей строгости закона. В результате смерти своего супруга осталась без своего кормильца и защитника в нынешних трудных условиях нищей сельской жизни. Смерть супруга причинила большое горе и страдания и до настоящего времени не утихла боль от нелепой потери своего мужа и отца своих трех несовершеннолетних дочерей. После смерти супруга из за частых переживаний по данному поводу нарушился весь привычный режим прежней жизни и само положительное отношение к жизни в целом. Ввиду утраты своего супруга и перенесенных в связи с этим нравственных и физических страданий, просит суд взыскать с подсудимого Файзуллина Р.Р. в счет возмещения морального вреда денежную компенсацию в размере - 100 000 руб.

Потерпевшая К*А*Р* (хххх г.р., дочь умершего К*Р*Д*) допрошенная в судебном заседании показала следующее. 14 ноября 2010 г. в ....., вечером ушла из дома вместе со своим родственником К*С*А* в гости к своему родственнику М*М*М* которого провожали в армию. Затем побывала в Ст*** сельском клубе где заметила находившегося там Файзуллина Р.Р. Около 24 часов в сопровождении своего знакомого С*И*М* вернулась к себе домой. По пути С*И*М* сообщил о произошедшем в клубе между ним его приятелями и Файзуллиным Р.Р. конфликте, в ходе которого Файзуллин Р. был ими избит. Зайдя в свой дом примерно в 00 ч. 15 мин. застала там свою мать К*З*Д* и несовершеннолетних сестер З. и Д. которые смотрели телевизор в гостиной комнате, а отец К*Р*Д* спал в спальной комнате. Раздевшись также легла спать. Спустя некоторое время проснулась от криков своей матери. Выйдя в прихожую комнату дома заметила на полу кровь в больших количествах и затем далее увидела как в прихожей ее отец К*Р*Д* выталкивал руками Файзуллина Р.Р. по направлению к выходу из дома, а Файзуллин Р.Р. держа в правой руке нож наносил им удары по различным частям тела ее отца. Отец сумел вытолкать Файзуллина Р. из дома до порога между сенями и входной двери и затем упал там без сознания. Файзуллин Р. в это время вышел из сеней во двор. Все это наблюдала вместе со своими сестрами и матерью и кричали от страха будучи не в силах остановить Файзуллина Р. После ухода Файзуллина Р. из дома вместе с матерью затащили отца внутрь дома и закрыв входную дверь дома на запорное устройство затем сообщили о случившемся в милицию и скорую помощь. Когда затаскивали отца в дом тот был уже мертв. Позднее пришли брат К*С*А* и бабушка А*Р*И*. Просит суд наказать подсудимого Файзуллина Р.Р. за убийство отца по всей строгости закона.

Потерпевшая К*З*Р* (хххх г.р., дочь умершего К*Р*Д*) допрошенная в судебном заседании показала следующее. 15 ноября 2010 г. в ..... находясь вместе со своими родителями: отцом К*Р*Д*, матерью К*З*Д*, а также родными сестрами А. и Д., в своем доме расположенном по ....., около 1 часа ночи услышали какой-то шум в сенях. Мать встав пошла в сени посмотреть кто пришел., и по пути стала звать по имени племянника К*С*А* который должен был прийти после клуба, чтобы заночевать. Спустя некоторе время мать сильно закричала и послышался звук от ее падения на пороге прихожей комнаты. На данный шум и крики матери проснулся отец и вышел в прихожую комнату. В этот момент навстречу отцу приблизился ранее незнакомый Файзуллин Р.Р., которого отец стал двумя руками выталкивать из дома. Файзуллин Р.Р. в ответ держа в правой руке нож стал наносить данным ножом многочисленные удары как по левой части туловища отца так по другим различным частям тела отца. От этого у отца появились множественные раны из которых стала обильно течь кровь. Отец несколько раз от боли нагибался но затем распрямившись и встав на пути Файзуллина Р. продолжал его выталкивать руками в сени. Таким образом вытолкав Файзуллина Р. в сени отец потеряв сознание упал возле порога входной двери ведущей из сеней в прихожую и более не двигался. Файзуллин Р. в это время вышел из сеней во двор. Все это наблюдала вместе со своими сестрами и матерью и кричали от страха будучи не в силах остановить Файзуллина Р. После ухода Файзуллина Р. из дома сестра А. вместе с матерью затащили отца внутрь дома и закрыв входную дверь дома на запорное устройство затем сообщили о случившемся в милицию и скорую помощь. В тот момент отец был уже мертв. Позднее пришли брат К*С*А* и бабушка А*Р*И*. Просит суд наказать подсудимого Файзуллина Р.Р. за убийство отца по всей строгости закона.

Свидетель К*С*А* (племянник потерпевшей К*З*Д*) в судебном заседании показал, что 14 ноября 2010 г. в ....., вечером вместе со своей сестрой К*А*Р* побывали в гостях у жителя данного села М*М*М* которого провожали в армию. Затем около 22 ч. все кто находился в гостях у М*М*М* отправились в Ст*** СДК. В клубе на дискотеке встретился со своим бывшим одноклассником Файзулиным Р.Р. Позднее от своих приятелей узнал о том, что возле СДК в тот вечер между ними и Файзуллиным Р. произошла драка в ходе которой Файзуллин Р. был избит. После закрытия клуба и ночной прогулки затем примерно в 1 ч. 30 мин. 15 ноября 2010 г. пришел домой к своей тете К*З*Д* чтобы заночевать там. Войдя в дом тети увидел лежавшего возле порога двери без признаков жизни К*Р*Д* на теле которого имелись множественные кровавые раны. Из пояснений своей тети К*З*Д* и ее дочерей узнал о том, что незадолго до его прихода в дом К*Р*Д* самовольно зашел Файзуллин Р.Р., которого К*Р*Д* стал отталкивая руками выгонять из дома, а Файзуллин Р. в ответ нанес с помощью ножа по телу К*Р*Д* множественные ранения, от которых тот умер, а Файзуллин Р. после этого убежал из дома К*Р*Д*.

Свидетель А*С*Р* (мать подсудимого Файзуллина Р.Р.) в судебном заседании показала следующее. 14 ноября 2010 г. ее сын Файзуллин Р.Р. вечером около 21 ч. ушел из дома в Ст*** СДК на дискотеку. Домой сын вернулся около 24 ч. в агрессивном настроении и пояснил, что был избит в клубе. Затем он взял из дома кухонные ножи и снова куда-то ушел. Вернулся домой сын лишь около 2 ч. ночи 15 ноября 2010 г. и раздевшись лег спать. Спустя час после этого примерно в 3 ч. ночи приехали сотрудники милиции и сообщив о том, что сын подозревается в совершении убийства, забрали его с собой. О совершенном преступлении сын ей так до настоящего времени ничего не рассказал.

Свидетель А*Р*И* (мать потерпевшей К*З*Д*) допрошенная в судебном заседании показала, что 15 ноября 2010 г. в ..... находясь в своем доме примерно около 1 ч. ночи получила телефонный звонок от своей дочери К*З*Д*, которая плача сообщила, что к ним в дом самовольно проник Файзуллин Р.Р. и убил с помощью ножа ее супруга К*Р*Д*. Одевшись сразу вышла из своего дома и побежала в сторону дома своей дочери. По дороге встретила Файзуллина Р.Р. который шел пешком со стороны дома дочери К*З*Д*, однако в тот момент впопыхах сразу Файзуллина Р. не опознала и попросила его помочь дойти до дома своей дочери поясняя свою слабость случившимся в доме дочери происшествием. Однако Файзуллин Р.Р. увернувшись и укрыв лицо курткой пробежал молча мимо и скрылся. Придя в дом своей дочери увидела там своего зятя К*Р*Д* лежащего возле порога входной двери прихожей без признаков жизни и с множественными кровавыми ранами на теле. Дочь К*З*Д* плача сообщила о том, что около 1 ч. ночи в дом самовольно проник Файзуллин Р.Р. которого зять К*Р*Д* стал отталкивая руками выгонять из дома, а Файзуллин Р. в ответ нанес с помощью ножа по телу К*Р*Д* множественные ранения, от которых тот умер, а Файзуллин Р. после этого убежал из дома К*Р*Д* в неизвестном направлении.

Показания потерпевших К*З*Д*, К*А*Р*, К*З*Р*, свидетелей К*С*А*, А*С*Р*, А*Р*И* в целом последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой (за исключением отдельных неточностей и несоответствий не имеющих для дела существенного значения), а также с показаниями самого подсудимого Файзуллина Р.Р. и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

          Показания потерпевших К*З*Д*, К*А*Р*, К*З*Р*, свидетелей К*С*А*, А*С*Р*, А*Р*И* получены с соблюдением требований норм УПК РФ и в условиях исключающих какое-либо незаконное воздействие на них. Все указанные выше потерпевшие и свидетели по делу (как было установлено в ходе судебного заседания) ранее (до 15.11.2010 г.) не имели с подсудимым Файзуллиным Р.Р. каких-либо конфликтов либо личных неприязненных отношений (данный факт в судебном заседании подтвержден самим подсудимым), поэтому суд с учетом всех вышеприведенных доводов показания всех вышеуказанных потерпевших и свидетелей по делу считает правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинения подсудимого Файзуллина Р.Р.

Виновность подсудимого Файзуллина Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- постановлением следователя о возбуждении уголовного дела от 15.11.2010 г. по ст. 105 ч.1 УК РФ по факту обнаружения трупа К*Р*Д* с признаками насильственной смерти - колото резанными ранами в области сердца (т-1, л.д. 1);

- рапортом следователя Н* межрайонного следственного отдела от 15.11.2010 г. об обнаружении трупа К*Р*Д* в собственном ..... в ..... (т-1, л.д. 2 - 3);

- протоколом осмотра жилого дома потерпевшей К*З*Д* от 15.11.2010 г. и фототаблицей к данному протоколу, из которых следует, что в ..... в ..... в прихожей комнате данного дома на полу у порога обнаружен в лежачем положении труп К*Р*Д* на теле которого обнаружены множественные раны, тело трупа обильно испачкано веществом бурого цвета похожим на кровь. В сенях на полу у входной двери и на пороге самой входной двери в дом в прихожей обнаружены обширные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.На полу на расстоянии 12 см. к северу от трупа и на расстоянии 23 см. от западной стены прихожей комнаты обнаружен нож с рукояткой из полимерного материала, окрашенного в коричневый цвет с частичным ослоением краски и небольшим лезвием из металла с хромированным покрытием. Нож имеет участки испачканные веществом бурого цвета, похожим на кровь. На расстоянии 3,2 м. от ворот дома в восточном направлении с внутренней стороны домохозяйства в траве обнаружен кухонный нож, с рукояткой из полимерного материала, окрашенного в коричненвый цвет с частичным отслоением краски, обернутой прозрачной липкой лентой и лезвием из металла с хромированным покрытием. (т-1, л.д. 4-17);

- рапортом оперативного дежурного ОВД по МО «С* район» от 15.11.2010 г. о поступлении сообщения об убийстве в ..... гражданина К*Р*Д* (т-1, л.д. 19);

- протоколом осмотра (от 15.11.2010 г.) жилого дома и территории домохозяйства А*С*Р* (в котором до 15.11.2010 г. проживал подсудимый Файзуллин Р.Р.) и фототаблицей к данному протоколу. Из которых следует, что в ходе данного осмотра сотрудниками милиции в печи бани обнаружены обгоревшие остатки одежды подсудимого Файзуллина Р.Р., а также обгоревшие кухонные ножи (т-1, л.д. 21-28);

- протоколом явки с повинной написанной Файзуллиным Р.Р. 15.11.2010 г. в 8 ч. 30 мин. (т-1, л.д. 32);

- справками и от 17.11.2010 г. о принадлежности жилого дома и лицах проживающих в этом доме расположенном по адресу: ...... Из которых следует, что данный жилой дом принадлежал К*Р*Д* и членам его семьи на праве общей собственности (т-1, л.д. 38-39);

- протоколом задержания подозреваемого Файзуллина Р.Р. Согласно которому следует, что Файзуллин Р.Р. был задержан сотрудниками милиции в 11 ч. 55 мин. 15 ноября 2010 г. (т-1, л.д. 43-47);

- протоколом допроса подозреваемого Файзуллина Р.Р. и протоколом проверки показаний Файзуллина Р.Р. на месте совершения преступления от 15.11.2010 г. в ходе которых Файзуллин Р.Р. полностью признавая себя виновным как в убийстве К*Р*Д* совершенном с использованием ножа, так и в незаконном проникновении в жилище, К*Р*Д* совершенном против воли проживающих там лиц, подробно рассказал и показал как совершал данные преступления. (т-1, л.д. 50-54, 57-69);

- протоколом допроса Файзуллина Р.Р. в качестве обвиняемого от 16.11.2010 г. (т-1, л.д. 77- 81);

- заключением эксперта от 25.01.2011 г. из которого следует, что причиной смерти К*Р*Д* явилась острая массивная кровопотеря, вследствии колото-резаных проникающих слепых ранений грудной клетки (раны №2 с повреждением сердца и №4 с повреждением левого легкого), живота с повреждением сальника, брыжейки тонкого кишечника, желудка (рана №7), на фоне колото-резаных непроникающих ран мягких тканей груди слева (раны №3,5,6), резаных ран мягких тканей затылочной области головы(рана №1) и левой руки (рана №8), что подтверждается наличием вышеуказанных повреждений-ран, наличием крови в левой плевральной полости, в околосердечной сорочке, брюшной полости, выраженным малокровием внутренних органов. При этом согласно заключению эксперта К*Р*Д* были причинены следующие телесные повреждения: а) колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого предсердия сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением по ходу раневого канала сальника, брыжейки тонкого кишечника, серозной оболочки стенки желудка, являющиеся опасными для жизни, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего; б) три колото-резаные непроникающие слепые ранения мягких тканей груди слева; резаная рана мягких тканей затылочной области головы справа; резаная рана левого плеча в нижней трети и левого предплечья в верхней трети, которые расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в) три ссадины на груди, ссадина на левом плече, ссадина на правой кисти, ссадина на правом коленном суставе, которые расценены экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

          Количество травмирующих воздействий по телу К*Р*Д*: грудь - 7 ударов, в голову - 1 удар, живот - 1 удар, а также три удара в левую и правую руку и один удар в область передней поверхности правого коленного сустава. Все телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти. Раны причинены от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского одностороннеострого клинка ножа. Учитывая форму, размеры, однотипный характер колото-резаных и резаных ран, следует, что все вышеуказанные раны могли образоваться от воздействия одного колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа. Колото-резанные проникающие ранения груди (раны №2 и №4), живота (№7) - причинены со значительной силой; колото-резаные раны груди (раны №3,5,6), резаные раны головы (рана №1), левой руки (рана №8) - причинены с достаточной силой; ссадины на груди, руках, правой ноге - с незначительной силой. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела, при этом был обращен областями тела, где обнаружены раны, к действию травмирующего предмета - клинку ножа. Смерть потерпевшего после причинения телесных повреждений наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. В момент получения телесных повреждений и сразу после них К*Р*Д* мог совершать какие-либо активные целенаправленные действия, в т.ч. передвигаться на небольшие расстояния, оказывать сопротивление, звать на помощь и т.д., но по мере нарастания острой кровопотери из полученных ран состояние его прогрессивно ухудшалось и наступила смерть (т-1, л.д. 95-106);

- заключением эксперта от 9.12.2010 г. из которого следует, что колото-резаные повреждения на теле К*Р*Д* образовались от воздействия колюще-режущего предмета, типа плоского одностороннеострого клинка ножа, максимальная ширина погрузившейся части которого около 14-17 мм, толщина обуха около 1,5-2 мм. (т-1, л.д. 107-110);

- заключением эксперта от 16.12.2010 г. установлено, что кровь человека обнаруженная в ходе осмотра места происшествия 15.11.2010 г. (на входной двери в дом и на полу у входной двери дома Курмакаевых) происхождение которой не исключается от самого К*Р*Д* (т-1, л.д. 117-121);

- заключением эксперта от 14.12.2010 г. из которого следует, что на спортивной куртке Файзуллина Р.Р. изъятой (15.11.2010 г.) в ходе осмотра дома в котором проживает Файзуллин Р.Р. обнаружена кровь человека принадлежность которой Файзуллину Р.Р. не исключается. От К*Р*Д* кровь произойти не могла. Если кровь в этом пятне смешанная и происходит от двух и более лиц, то возможно смешение в нем крови Файзуллина Р.Р. и К*Р*Д* (т-1, л.д. 131-137);

- заключением эксперта от 23.12.2010 г. установлено, что на фрагменте штанины Файзуллина Р.Р., на фрагменте пояса с замком «молнией» Файзуллина Р.Р., на небольшом фрагменте подкладки этого пояса принадлежащего Файзуллину Р.Р., изъятых из топки печи бани домохозяйства в котором проживает Файзуллин Р.Р., обнаружена кровь человека происхождение которой от К*Р*Д* не исключается (т-1, л.д. 140 -145);

- заключением эксперта от 12.01.2011 г., установлено, что на ноже изъятом (15.11.2010 г.) в доме К*Р*Д* обнаружена кровь человека которая совпала с группой крови К*Р*Д*, следовательно происхождение данных пятен крови на указанном ноже от К*Р*Д* не исключается (т-1, л.д. 154-161);

- из заключения эксперта от 19.01.2011 г. следует, что раны обнаруженные на теле потерпевшего К*Р*Д* с большей вероятностью причинены клинком именно того ножа который был обнаружен и изъят 15.11.2010 г. при осмотре внутреннего помещения жилого дома К*Р*Д* (т-1, л.д. 164-172);

- протоколом допроса свидетелей А*С*Р* и К*С*А* от 17.11.2010 г. (т-1, л.д. 191-1950;

- письменными заявлениями потерпевших К*З*Д*, К*А*Р*, К*З*Р* от 12.02.2011 г. о привлечении Файзуллина Р.Р. к уголовной ответственности за незаконное проникновение в их жилище (т-1, л.д. 235-237);

- протоколом допроса К*З*Д* в качестве потерпевшего лица от 12.02.2011 г. (т-1, л.д. 239-240);

- письменным заявлением потерпевшей К*З*Д* о взыскании с Файзуллина Р.Р. 100 000 руб. в счет возмещения морального вреда причиненного в результате убийства ее супруга К*Р*Д* (т-1, л.д. 246);

- протоколом допроса К*А*Р* в качестве потерпевшего лица от 12.02.2011 г. (т-1, л.д. 252-253);

- протоколом допроса К*З*Р* в качестве потерпевшего лица от 12.02.2011 г. ( т-2, л.д. 2-3);

- протоколом допроса свидетеля А*Р*И* от 12.02.2011 г. (т-2, л.д. 6-8);

- протоколом осмотра фрагментов сгоревшей одежды Файзуллина Р.Р., ножа с деревянной ручкой, изъятых из печки бани домохозяйства Файзуллина Р.Р. от 15.11.2010 г., двух кухонных ножей и топора изъятых в ходе осмотра места происшествия- домовладения потерпевшего К*Р*Д* от 15.11.2010 г. (т-2, л.д. 18-19);

- протоколом допроса Файзуллина Р.Р. в качестве обвиняемого от 22.02.2011 г. (т-2, л.д. 26-31);

- протоколом проверки показаний потерпевшей К*З*Д* на месте совершения обвиняемым Файзуллиным Р.Р. преступления (т-2, л.д. 35-44);

- постановлением следователя от 4.03.2011 г. из которого следует, что адвокату Валееву Р.З. за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Файзуллина Р.Р., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 5 967 руб. 06 коп. (т-2, л.д. 96);

- из общественной, производственной и бытовой характеристик в отношении Файзуллина Р.Р., следует, что по месту своего проживания и работы подсудимый Файзуллин Р.Р. характеризуется с отрицательной стороны как лицо имеющее агрессивное поведение в общественных местах, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее разгульный образ жизни, не соблюдающее режим своей трудовой деятельности (т-2, л.д. 52, 55, 59);

- копиями приговоров и постановлений различных судов от 10.06.2006 г., от 2.10.2007 г., от 14.04.2010 г. в отношении Файзуллина Р.Р. из которых следует, что подсудимый Файзуллин Р.Р. ранее был судим: 1) 10.07.2006 г. Старокулаткинским районным судом, Ульяновской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 2.10.2007 г. Промышленным районным судом г. Самары по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; в соответствии с постановлением Димитровградского городского суда, Ульяновской области от 14.04.2010 г., освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 17 дней. Судимость по данным приговорам у Файзуллина Р.Р. (на момент совершения инкриминируемых ему преступлений) не снята и не погашена (т-2, л.д. 62-70, 75, 78).

         Таким образом, данные содержащиеся в заключениях судебно-медицинских экспертов ( от 25.01.2011 г., от 9.12.2010 г., от 16.12.2010 г., от 14.12.2010 г., от 23.12.2010 г., от 12.01.2011 г., от 19.01.2011 г.) по мнению суда не исключают и подтверждают возможность образования обнаруженных на трупе К*Р*Д* телесных повреждений, в результате тех действий и обстоятельств указанных как самим подсудимым Файзуллиным Р.Р. в своих показаниях данных в ходе предварительного следствия по делу, так и показаниями потерпевших К*З*Д*, К*А*Р*, К*З*Р*, свидетелей К*С*А*, А*С*Р*, А*Р*И* данных ими как в ходе предварительного следствия так и непосредственно в ходе судебного заседания.

        Анализ всей совокупности (приведенных выше) доказательств по делу, позволяет суду прийти к выводу о том, что инкриминируемые подсудимому Файзуллину Р.Р. преступления (предусмотренные ст.ст. 105 ч.1 и 139 ч.1 УК РФ) им были совершены именно 15.11.2010 г. в жилом доме К*Р*Д* в период времени и при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

        Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 16.12.2010 г., следует, что подсудимый Файзуллин Р.Р. обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, а также у него выявлены характерные эмоционально-волевые нарушения, повышенная возбудимость, импульсивность, склонность к демонстративно-протестным реакциям. Степень имеющихся нарушений не столь значительна, не сопровождается грубым дефектом интеллекта, мышления, памяти и критических функций и не лишает Файзуллина Р.Р. способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Файзуллин Р.Р. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Файзуллин Р.Р. не нуждается.

        На основании этого заключения по мнению суда следует, что не имеется оснований для освобождения подсудимого Файзуллина Р.Р. от уголовной ответственности по состоянию здоровья, так как с учетом выводов данной экспертизы и анализа всех материалов дела следует сделать вывод о вменяемости подсудимого Файзуллина Р.Р. в отношении инкриминируемых ему деяний.

        Таким образом, анализ показаний потерпевших К*З*Д*, К*А*Р*, К*З*Р*, свидетелей К*С*А*, А*С*Р*, А*Р*И* данных ими как в ходе предварительного следствия так и непосредственно в ходе судебного заседания, признательных показаний самого подсудимого Файзуллина Р.Р. (данных им в ходе предварительного следствия), а также совокупность данных содержащихся как в заключениях судебно-медицинских экспертов ( от 25.01.2011 г., от 9.12.2010 г., от 16.12.2010 г., от 14.12.2010 г., от 23.12.2010 г., от 12.01.2011 г., от 19.01.2011 г.) так и всех других вышеприведенных и исследованных в ходе судебного заседания доказательств по делу, позволяют суду сделать вывод о бесспорной и полной доказанности вины подсудимого Файзуллина Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений по обоим эпизодам (по ст. ст. 105 ч.1 и 139 ч.1 УК РФ) именно при обстоятельствах указанных как в обвинительном заключении так и установленных в ходе судебного заседания.

           Доказательств невиновности подсудимого Файзуллина Р.Р. в совершении инкриминируемых ему преступлений (по обоим эпизодам) именно при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, по делу не имеется.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Файзуллина Р.Р. по первому эпизоду (от 15.11.2010 г.) по статье 139 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Ввиду того, что как было установлено в ходе судебного заседания, подсудимый Файзуллин Р.Р. 15 ноября 2010 г. в 1 час ночи по своей инициативе (с целью встречи и выяснения личных неприязненных отношений с К*С*А*) взяв с собой из дома два кухонных ножа пришел к жилому дому К*Р*Д*, расположенному по ...... в ..... и воспользовавшись возможностью свободного доступа, самовольно, вопреки воли и помимо разрешения (приглашения) владельцев данного дома, незаконно (нарушив тем самым неприкосновенность жилища гражданина, гарантированную ст. 25 Конституции РФ) через незапертую входную дверь проник (зашел) внутрь данного жилого дома где затем совершив убийство хозяина дома К*Р*Д* покинул данное жилище.

Действия подсудимого Файзуллина Р.Р. по второму эпизоду от 15.11.2010 г. суд квалифицирует по статье 105 части 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Так как подсудимый Файзуллин Р.Р. после того как незаконно проник в жилище потерпевшего К*Р*Д* и потерпевший пытаясь прогнать Файзуллина Р.Р. из своего дома стал выталкивать его руками по направлению к выходу из дома, то Файзуллин Р.Р. придя в ярость от оказанного сопротивления, на почве внезапно возникшей личной неприязни к К*Р*Д* и желая наказать последнего за оказанное ему физическое сопротивление, решил убить К*Р*Д* С этой целью Файзуллин Р.Р. держа в правой руке нож (имеющий общую длину - 16,6 см., длину одностороннеострого плоского клинка (лезвия) - 7,2 см.), умышленно с целью убийства К*Р*Д* нанес данным ножом со значительной силой по телу потерпевшего К*Р*Д* в область его жизненно-важных органов: грудь - 7 ударов, в голову - 1 удар, живот - 1 удар, а также три удара в левую и правую руку и один удар в область передней поверхности правого коленного сустава.

В результате данных преступных действий подсудимого Файзуллина Р.Р. потерпевшему К*Р*Д* согласно заключению эксперта были причинены следующие телесные повреждения: а) колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого предсердия сердца; колото-резаное проникающее слепое ранение груди слева с повреждением нижней доли левого легкого; колото-резаное проникающее слепое ранение живота с повреждением по ходу раневого канала сальника, брыжейки тонкого кишечника, серозной оболочки стенки желудка, являющиеся опасными для жизни, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего; б) три колото-резаные непроникающие слепые ранения мягких тканей груди слева; резаная рана мягких тканей затылочной области головы справа; резаная рана левого плеча в нижней трети и левого предплечья в верхней трети, которые расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; в) три ссадины на груди, ссадина на левом плече, ссадина на правой кисти, ссадина на правом коленном суставе, которые расценены экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Перечисленные выше (в пунктах а и б) телесные повреждения в совокупности привели к массовой кровопотере у потерпевшего К*Р*Д* и повлекли его смерть на месте происшествия.

     Об умысле подсудимого Файзуллина Р.Р. именно на лишение жизни К*Р*Д* свидетельствует характер его действий, способ и вид орудия преступления, использованного при совершении этого преступления, локализация воздействия орудия преступления именно на жизненно важных для функционирования организма человека места, а также обстановка, в которой было совершено данное преступление и поведение подсудимого во время и после совершения им данного криминального акта.

Так в данном случае, по мнению суда о направленности умысла подсудимого Файзуллина Р.Р. непосредственно на убийство потерпевшего К*Р*Д*, свидетельствует как сам характер действий Файзуллина Р.Р., а именно умышленное (с целью лишения потерпевшего жизни) нанесение им с помощью ножа имеющим лезвие длинной - 7,2 см. (имеющего особо опасную травмирующую силу) в область грудной клетки потерпевшего, его живот и голову, со значительной силой множественных ударов, сама обстановка (ограниченности пространства внутреннего помещения жилого дома при которой потерпевший К*Р*Д* не имел возможности должным образом принять адекватные меры для защиты своей жизни и безопасности своих членов семьи), в которой было совершено данное преступление, а также само противоправное и достаточно вызывающе наглое и агрессивное поведение подсудимого Файзуллина Р.Р. до совершения преступления, во время совершения и после совершения преступления. Также следует принять во внимание, что инициатором конфликта и последующего причинения потерпевшему телесных повреждений был именно подсудимый Файзуллин Р.Р., а не потерпевший К*Р*Д* При этом имеется прямая причинная связь между преступными действиями Файзуллина Р.Р. и наступившей в результате этих действий смертью потерпевшего К*Р*Д*

При назначении наказания подсудимому Файзуллину Р.Р. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность самого подсудимого, а также наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Файзуллина Р.Р. обстоятельствам суд относит - семейное положение, состояние здоровья, явку с повинной, признание своей вины.

К отягчающим вину подсудимого Файзуллина Р.Р. обстоятельствам суд относит - опасный рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого Файзуллина Р.Р., принимая во внимание наличие у него непогашенных и неснятых судимостей (по приговорам суда от 10.07.2006 г. и 2.10.2007 г.), с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех иных обстоятельств дела, полагает, что исправление подсудимого Файзуллина Р.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Поэтому суд считает необходимым назначить Файзуллину Р.Р. по статье 105 ч. 1 УК РФ наказание, связанное с реальным лишением его свободы, без применения ограничения свободы.

По статье 139 ч. 1 УК РФ суд считает необходимым назначить Файзуллину Р.Р. наказание в виде ареста.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, обязательных работ, исправительных работ) предусмотренных санкцией ст. 139 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого Файзуллина Р.Р. за совершенное им преступление (по ст. 139 ч.1 УК РФ), суд в данном случае считает нецелесообразным, так как эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Файзуллина Р.Р. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

На основании положений ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно следует назначить Файзуллину Р.Р. наказание в виде реального его лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении Файзуллина Р.Р. при назначении ему наказания по ст. ст. 105 ч. 1 и 139 ч. 1 УК РФ, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого Файзуллина Р.Р. (характеризующегося с отрицательной стороны) и всех обстоятельств совершенных им преступлений, также не усматривает. Так как исправление Файзуллина Р.Р. (с учетом его личности и общественной опасности совершенных им преступлений) по мнению суда возможно лишь в условиях реального его лишения свободы.

На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы подсудимому Файзуллину Р.Р., надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с положениями п. 5 ч. 2 ст. 131., ч.1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного.

По данному делу согласно постановлению следователя (от 4.03.2011 г., т-2, л.д. 96) адвокату Валееву Р.З. за защиту интересов обвиняемого Файзуллина Р.Р. было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 5 967 руб. 06 коп.

Поэтому суд взыскивает указанную издержку по настоящему делу с Файзуллина Р.Р. за оказание ему такой помощи адвокатом Валеевым Р.З..

Гражданский иск потерпевшей К*З*Д* о взыскании с подсудимого Файзуллина Р.Р. в счет компенсации морального вреда денежной компенсации в сумме 100 000 рублей, суд в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100 ГК РФ, с учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, степени вины подсудимого, принимая во внимание степень нравственных страданий потерпевшей К*З*Д* в связи с гибелью своего супруга, материального и семейного положения потерпевшей (не работающей, имеющей на своем иждивении 3-х несовершеннолетних дочерей), материального и семейного положения подсудимого Файзуллина Р.Р., а также с учетом требований разумности и справедливости, считает возможным удовлетворить в полном размере на сумму - 100 000 руб. 00 коп. Данная сумма подлежит взысканию с подсудимого Файзуллина Р.Р. в пользу потерпевшей - К*З*Д*

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина Р.Р. виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 105 частью 1 и 139 частью 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) по которым назначить ему наказание:

1) по статье 139 ч. 1 УК РФ (по первому эпизоду от 15.11.2010 г.) - 2 (два) месяца ареста.

            2) по статье 105 ч. 1 УК РФ (по второму эпизоду от 15.11.2010 г.) - 9 (девять) лет 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Файзуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок - 10 (десять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Файзуллину Р.Р., оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Зачесть Файзуллину Р.Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 15 ноября 2010 года по 26 апреля 2011 года.

           Срок отбытия наказания - Файзуллину Р.Р., исчислять с даты вынесения приговора.                      

           Гражданский иск потерпевшей К*З*Д* - удовлетворить в полном объеме.

           Взыскать с Файзуллина Р.Р. в пользу потерпевшей К*З*Д* в счет возмещения морального вреда - 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек.

           Взыскать с Файзуллина Р.Р. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере - 5 967 рублей 06 копеек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

1) два ножа с рукоятками из полимерного материала, нож с рукояткой из дерева, топор с рукояткой из дерева, фрагменты сгоревшей одежды и ножа - уничтожить.

2) олимпийка черного цвета, джинсовые брюки черного цвета, вязанная шапка синего цвета, суконные ботинки черного цвета (принадлежащие Файзуллину Р.Р.) - передать А*С*Р* (матери осужденного Файзуллина Р.Р.).

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                 Сафаров М.Т.