Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№ 1-1026/2011

                                                                         ПРИГОВОР
                                                          Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка                                                                                            30 декабря 2011 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Кириллова И.Е.,

защитника - адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 15.09.2011 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием потерпевшего - Ш*И*К*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кириллова И.Е., хххх 1986 года рождения, уроженца ......, жителя ......, имеющего *** образование, ***, неработающего, ранее судимого: 1) хххх г. по ст. 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) хххх г. по ст.ст. 158 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившего хххх г. по отбытии срока, гражданина ***.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

                                                                  УСТАНОВИЛ:

            Кириллов И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Данное преступление было совершено Кирилловым И.Е. при следующих обстоятельствах.

           12 ноября 2010 года Кириллов И.Е., в 11 часов 30 минут путем свободного доступа, умышленно с корыстной целью тайно похитил находившихся на выпасе на окраине с. ......, лошадь красной масти (14 летнего возраста) стоимостью 30 000 рублей 00 копеек и жеребенка серой масти (6-ти месячного возраста) стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, принадлежащих жителю данного села Ш*И*К*. Похищенную лошадь с жеребенком подсудимый Кириллов И.Е. отвел к с. ...... и затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

           В результате чего подсудимый Кириллов И.Е. причинил потерпевшему Ш*И*К* материальный ущерб на общую сумму - 45 000 рублей 00 копеек.

Тем самым своими действиями подсудимый Кириллов И.Е. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Михайлов Н.В. совместно с подсудимым Кирилловым И.Е., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

           В ходе судебного заседания подсудимый Кириллов И.Е. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и в присутствии адвоката Михайлова Н.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Кириллову И.Е., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, которое отнесены законодателем к разряду средней тяжести, так как санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Кириллов И.Е. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Кирилловым И.Е. было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимого Кириллова И.Е. в судебном заседании, ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокат подсудимого - Михайлов Н.В., потерпевший - Ш*И*К*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Кириллову И.Е. обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ иявляются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Кириллова И.Е. в совершенном им преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Доказательств     невиновности     подсудимого     Кириллова И.Е. в     совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

При назначении наказания Кириллову И.Е. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность самого подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Кириллова И.Е. обстоятельствам суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, возмещение ущерба от преступления, мнение потерпевшего по поводу размера и вида наказания.

Суд, с учетом личности подсудимого Кириллова И.Е, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, всех иных обстоятельств дела, полагает, что исправление подсудимого Кириллова И.Е. возможно без реальной изоляции его от общества.

Учитывая наличие у Кириллова И.Е. постоянного места жительства, полного признания им своей вины по предъявленному обвинению, факт добровольного возмещения в полном размере материального ущерба от преступления, позицию потерпевшего просившего суд не лишать Кириллова И.Е. свободы, суд считает возможным при назначении ему по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ наказания в виде лишения свободы, применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком и возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы) предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в отношении подсудимого Кириллова И.Е. за совершенное им преступление, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Кириллова И.Е. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

При этом оснований для применения в отношении Кириллова И.Е. при назначении ему наказания по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, положений ст. ст. 64 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств совершенного им преступления, не усматривает.

Вместе с тем, с учетом возраста, семейного положения, суд считает возможным при назначении ему наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не применять в отношении подсудимого Кириллова И.Е. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией указанной статьи уголовного кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириллова И.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кириллову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Возложить на Кириллова И.Е. обязанность - в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кириллову И.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

           1) раскладной нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

           2) лошадь красной масти возрастом 14 лет, жеребенка серой масти возрастом 6 месяцев, веревку общей длинной 12 метров, уздечку без поводка для лошади, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему - Ш*И*К*.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                      Сафаров М.Т.