Приговор в отношении лиц, осужденных по ст. 159 ч. 3, ст. 33 ч. 5 ст. 159 ч. 3 УК РФ



№ 1-1019/2011

                                                                         ПРИГОВОР
                                                          Именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка                                                                                                   10 ноября 2011 года.

            Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимых:

1) Джамаева Н.Х.; 2) Джамаева Р.Х.; 3) Хуснетдинова Р.Ф.; 4) Кулишова А.С.,

защитников:

1) адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 7.10.2011 г.;

2) Кузнецова О.В., представившего удостоверение от 9.12.2010 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 7.10.2011 г.;

3) Чураковой Н.В., представившей удостоверение от 16.12.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 2.06.2011 г.;

4) Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 7.10.2011 г.

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием представителей потерпевшего (ООО «Росгосстрах») - Г*П*В*, М*Д*Е*, М*С*Л*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Джамаева Н.Х., ххххх1979 года рождения, уроженца и жителя ........, имеющего *** образование, ***, работающего *** в ОГБОУ СПО механико-технологический техникум р.п. ........, имеющего на иждивении двух малолетних детей (ххххх г.р. и ххххх г.р.), ранее не судимого, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ,

Джамаева Р.Х., ххххх1973 года рождения                                                          уроженца с. ........, жителя ........, имеющего *** образование, ***, не работающего, имеющего на иждивении трех малолетних детей (ххххх г.р., ххххх г.р., ххххх г.р.), ранее не судимого, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 ч.3 УК РФ,

Хуснетдинова Р.Ф., ххххх1985 года рождения,                                                          уроженца ........, проживающего по адресу: ........, имеющего незаконченное *** образование, ***, работающего *** СПЧ-1 СУ ФПС №35 МЧС России, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (ххххх г.), ранее не судимого, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ, 290 ч.2, 292 ч.2 и 285 ч.1 УК РФ,

Кулишова А.С., ххххх1981 года рождения, уроженца и жителя ........, имеющего *** образование, ***, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка (ххххх г.р.), ранее не судимого, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

                                                                      УСТАНОВИЛ:

           Джамаев Р.Х. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Джамаев Н.Х. виновен в пособничестве в мошенничестве, то есть в пособничестве хищению чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Хуснетдинов Р.Ф. виновен в пособничестве в мошенничестве, то есть в пособничестве хищению чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Кулишов А.С. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Данные преступления Джамаев Р.Х., Джамаев Н.Х., Хуснетдинов Р.Ф. и Кулишов А.С. совершили при следующих обстоятельствах.

В январе-феврале 2010 года (более точная дата следствием не установлена) Кулишов А.С. работая в должности универсального эксперта по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области (г. ........) из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств вступил в преступный сговор с Джамаевым Р.Х. (далее Джамаев Р.) работающим в должности страхового консультанта Страхового отдела в р.п. ........ филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области. Кулишов А.С. предложил Джамаеву Р. совершить хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО «Росгосстрах», путем заключения с ООО «Росгосстрах» договора страхования дома, надворных построек и домашнего имущества, последующего представления в данную организацию заведомо подложных документов о якобы наступившем страховом случае-пожаре и полном уничтожении огнем указанных объектов страхования и получения в связи с этим денежных средств ООО «Росгосстрах» в качестве страховой выплаты. Джамаев Р. согласился с данным предложением Кулишова А.С. После чего Кулишов А.С. и Джамаев Р. совместно разработали план преступных действий и распределили между собой обязанности и роли. Во исполнении данного преступного умысла в феврале 2010 г. (более точная дата следствием не установлена) Джамаев Р. получил согласие у своего брата - Джамаева Н.Х. (далее - Джамаев Н., который на тот период не был осведомлен о преступных намерениях Кулишова А.С. и Джамаева Р.) на страхование его домовладения (включающее в себя надворные постройки и домашнее имущество) расположенного по адресу: ......... Затем 26 февраля 2010 г. Джамаев Р. от имени Джамаева Н. оформил страховой полис добровольного страхования на его (Джамаева Н.) домовладение на страховую сумму (предварительно рассчитанную Кулишовым А.С.) в размере - 350 000 руб. 00 коп., после чего Джамаев Р. совместно с Кулишовым А.С. (от имени Джамаева Н.) из своих денег оплатили обязательную страховую премию в сумме - 2544 руб. 00 коп. Джамаев Н. (на тот момент не осведомленный еще о преступных намерениях Кулишова А.С. и Джамаева Р.) в страховом полисе (серии от 26.02.2010 г.) и приложениях к нему, а также в квитанции ( от 26.02.2010 г.) на получение страховой премии, поставил свою подпись. В свою очередь Кулишов А.С. действуя в целях реализации совместного с Джамаевым Р. преступного умысла и отведенной ему роли, 21.06.2010 г. сфотографировал пепелище домохозяйства расположенного по адресу: ........, в целях последующего использования фотографий при составлении заведомо подложного акта об утрате якобы в результате наступившего страхового случая - пожара домохозяйства Джамаева Н.. Джамаев Р. в целях получения заведомо подложной справки о якобы произошедшем пожаре и уничтожении огнем застрахованных объектов Джамаева Н., решил привлечь к содействию в реализации совместного с Кулишовым А.С. преступного умысла Хуснетдинова Р.Ф. - занимавшего в период с 1.10.2007 г. по 13.01.2011 г. должность инспектора отделения государственного пожарного надзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, исполнявшего в период с 28.06.2010 г. по 22.07.2010 г. (на основании соответствующего приказа) обязанности начальника данного отделения, сообщив последнему при встрече в первой половине июля 2010 г. (более точная дата следствием не установлена) об их (Джамаева Р. и Кулишова А.С.) преступных намерениях совершить хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана руководства данной страховой организации и предложив Хуснетдинову Р.Ф. оказать им содействие в совершении данного преступления. Джамаев Р. в ходе данной встречи получил от Хуснетдинова Р.Ф. (за словесное обещание отблагодарить в будущем после получения страховки за оказанное содействие) согласие в оказании содействия в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах» путем выдачи на имя Джамаева Н. заведомо подложной справки отделения государственного пожарного надзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, с указанием в ней заведомо ложных сведений о якобы произошедшем 16.07.2010 г. пожаре в домохозяйстве Джамаева Н. и уничтожении данного домохозяйства огнем, в целях получения таким образом путем обмана денежных средств ООО «Росгосстрах» в качестве страховой выплаты по якобы наступившему (указанному) страховому случаю. Через несколько дней после этого (более точная дата следствием не установлена) Кулишов А.С. и Джамаев Р. пришли в отделение государственного пожарного надзора по Старокулаткинскому району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, где в кабинете начальника данного отделения на его рабочем компьютере Кулишов А.С с согласия Хуснетдинова Р.Ф. подготовил текст заведомо подложной справки от 19.07.2010 г. на имя Джамаева Н. о том, что 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 м. произошел пожар в жилом доме Джамаева Н. по адресу: ........, в результате которого огнем полностью уничтожен его жилой дом, надворные постройки и домашнее имущество. В свою очередь Хуснетдинов Р.Ф. действуя из корыстной заинтересованности, осознавая незаконный характер действий Кулишова А.С. и Джамаева Р. (достоверно зная о том, что в действительности указанного пожара не было и застрахованные объекты Джамаева Н. не уничтожены) оказывая содействие Кулишову А.С. и Джамаеву Р. в совершении хищения путем обмана денежных средств ООО «Росгосстрах» оформил указанную подложную справку, подписав ее от имени начальника отделения государственного пожарного надзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области А*В*С*, а также поставил на данной справке оттиск гербовой печати данного отделения (учреждения), которую затем передал - Кулишову А.С. с Джамаевым Р.. Затем Кулишов А.С. составил два подложных акта от 20.07.2010 г. о якобы произошедшем 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 м. пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н. по адресу: ........ и уничтожении данного имущества без годных остатков. При этом, ранее приисканные им (Кулишовым А.С.) фотографии пепелища дома и надворных построек по адресу:........, он (Кулишов А.С.) выдал за фотографии пепелища домохозяйства Джамаева Н. по якобы случившемуся там пожару, которые приложил к указанным выше заведомо подложным актам. В свою очередь Джамаев Р. составил от имени Джамаева Н. заведомо подложное заявление от 19.07.2010 г. (о якобы произошедшем пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н. по адресу: ........ и уничтожении данного имущества огнем), которое затем вместе с двумя составленными Кулишовым А.С. заведомо подложными вышеприведенными актами ( от 20.07.2010 г.), передал Джамаеву Н. для их подписания, сообщив последнему об их (Джамаева Р. и Кулишова А.С.) преступных намерениях совершить хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана руководства данной страховой организации и предложив Джамаеву Н. оказать им содействие в совершении данного преступления. Джамаев Н. согласился с данным предложением Джамаева Р. и действуя в целях оказания содействия (Джамаеву Р. и Кулишову А.С.) в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах» путем устранения препятствий, подписал - заведомо подложное заявление от 19.07.2010 г. о якобы произошедшем пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества по адресу: ........ и уничтожении данного имущества огнем, вместе с двумя составленными Кулишовым А.С. подложными вышеприведенными актами ( от 20.07.2010 г.), после чего передал эти документы обратно Джамаеву Р., в свою очередь Джамаев Р. передал данные документы Кулишову А.С. Далее Кулишов А.С. направил приисканные им и Джамаевым Р. вышеуказанные подложные документы о якобы наступившем страховом случае в ООО «Росгосстрах» для решения вопроса о перечислении денежных средств в качестве страховой выплаты на расчетный счет Джамаева Н.. 11 августа 2010 г. с расчетного счета ООО «Росгосстрах»( открытого в ОАО «РБ***») на расчетный счет Джамаева Н.( открытый в структурном подразделении Н*** отделения Ульяновского отделения ОАО «Сбербанк России»), платежным поручением от 11.08.2010 г. в качестве страховой выплаты были перечислены денежные средства в сумме - 350 000 руб. 00 коп., которые Джамаев Н., продолжая оказывать (Кулишову А.С. и Джамаеву Р.) содействие в хищении последними денежных средств ООО «Росгосстрах», снял со своего расчетного счета в два приема: 17 августа 2010 г. - 200 000 руб. 00 коп. и 18 августа 2010 г. - 150 000 руб. 00 коп., после чего передал всю сумму указанных денег Джамаеву Р.. После чего полученные денежные средства в сумме - 350 000 руб. 00 коп., Джамаев Р. и Кулишов А.С. распределили и использовали их по своему усмотрению. При этом Кулишов А.С. из полученной суммы денег отдал 5 000 руб. 00 коп., Джамаеву Р. для передачи этой суммы Хуснетдинову Р.Ф. за оказанное им содействие в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах». Джамаев Р. во второй половине августа 2010 г. (более точная дата следствием не установлена) при неустановленных следствием обстоятельствах лично передал в р.п. ........ эти деньги в сумме - 5 000 руб. 00 коп. Хуснетдинову Р.Ф., который распорядился ими по своему усмотрению.

Тем самым своими действиями Джамаев Р.Х., Джамаев Н.Х., Хуснетдинов Р.Ф. и Кулишов А.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на сумму - 350 000 руб. 00 коп.

           Подсудимый Джамаев Р.Х. допрошенный как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал суду следующее. В период с 18 января 2005 г. по июль 2011 г. работал в ........ отделении филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области в должности страхового консультанта. В начале января 2010 г. к нему обратился ранее знакомый эксперт филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области (г. ........) Кулишов А.С. и предложил получить вдвоем обманным путем денежные средства ООО «Росгосстрах» и разделить эти деньги между собой. Для чего Кулишов А.С. предложил найти человека чье жилище можно будет застраховать, а после получить поддельную справку якобы об уничтожении данного жилища пожаром. Сам Кулишов А.С. обязался составить поддельный акт экспертного осмотра якобы сгоревшего застрахованного жилища и оказать содействие в оформлении всех необходимых документов для получения страховой выплаты. С данным предложением Кулишова А.С. согласился, так как на тот момент испытывал материальные затруднения в содержании своей семьи состоящей из супруги и троих малолетних детей. Зная о наличии в собственности у своего брата Джамаева Н.Х., жилого дома с надворными постройками расположенного по адресу: ........, решил использовать это обстоятельство для совершения задуманного с Кулишовым А.С. преступления. С этой целью взял у своего брата Н. которого на тот период не информировал о преступных намерениях, документы на дом и показал их сперва Кулишову А.С. который осмотрев данные документы высказал свое мнение о возможности получения по этим документам в случае наступления страхового случая - пожара указанного домохозяйства, страховой выплаты в сумме - 350 000 руб. 00 коп. После чего по указанию Кулишова А.С. 26.02.2010 г. оформил страховой полис на все домохозяйство брата Н.. При этом страховую премию в сумме 2544 руб. 00 коп. оплатили на паритетных началах из своих личных денежных средств совместно с Кулишовым А.. После оформления страхового полиса принес его для подписания брату Н., Н. согласился и подписал данный полис. В начале июля 2010 г. Кулишов А. сообщил о наличии у него подходящих фотографий сгоревших домохозяйств которые можно выдать за якобы сгоревшее домохозяйство Джамаева Н. и использовать для представления в ООО «Росгосстрах» для получения денежной страховки. При этом Кулишов А. попросил договориться с инспектором госпожнадзора для получения подложной справки о пожаре домохозяйства Джамаева Н.. После чего обратился к своему знакомому инспектору госпожнадзора по ........ району Хуснетдинову Р.Ф., которого попросил оказать содействие в получении подложной справки о пожаре домохозяйства Джамаева Н., пояснив Хуснетдинову Р.Ф., что таким образом он (Джамаев Р.) совместно с Кулишовым А. смогут данным способом получить страховую выплату из ООО «Росгосстрах» за якобы сгоревшее имущество Джамаева Н. и таким образом поправить свое материальное благополучие. При этом пообещал Хуснетдинову Р.Ф. отблагодарить в будущем после получения страховки за оказанное содействие в получении такой справки. Хуснетдинов Р.Ф. пообещал выдать такую справку без каких либо предварительных требований либо условий. После этого разговора 16 июля 2010 г. вместе с Кулишовым А. пришли в отделение госпожнадзора в р.п. ........ и зайдя в служебный кабинет начальника данного отделения встретились там с Хуснетдиновым Р.Ф. с которым договорились оформить подложную справку для последующего получения страховой выплаты. Хуснетдинов Р. завел в свой служебный кабинет и разрешил Кулишову А. на служебном компъютере начальника госпожнадзора напечатать текст подложной справки. Кулишов А. отпечатал справку о якобы произошедшем 16 июля 2010 г. пожаре в результате которого было уничтожено домохозяйство Джамаева Н.. Затем данную справку подписал от имени начальника отделения госпожнадзора по ........ району А*В*С* и заверил эту справку гербовой печатью данного отделения. После получения данной справки, затем придя с Кулишовым А. в свой служебный кабинет в р.п. ........ под диктовку Кулишова А. написал от имени своего брата Джамаева Н. заявление от 19.07.2010 г. о произошедшем 16 июля 2010 г. пожаре в домохозяйстве брата Н. и уничтожении данного имущества огнем, которое затем вместе с двумя составленными Кулишовым А.С. заведомо подложными вышеприведенными актами ( от 20.07.2010 г.), передал Джамаеву Н. для их подписания, сообщив последнему об их (Джамаева Р. и Кулишова А.С.) преступных намерениях совершить хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана руководства данной страховой организации и предложив Джамаеву Н. оказать им содействие в совершении данного преступления. Брат Н. согласился с данным предложением и подписал данные документы, после чего все эти подписанные Н. документы отнес и передал Кулишову А.С. В свою очередь Кулишов А. оформил остальные необходимые для получения страховой выплаты документы и затем направил весь пакет всех необходимых документов в ООО «Росгосстрах». Через некоторое время после этого Кулишов А. сообщил о поступлении на сберкнижку Джамаева Н. в качестве страховой выплаты денежных средств в сумме - 350 000 руб. Позвонив своему брату Н. сообщил ему о поступлении на его счет денежной выплаты по страховке и попросил Н. получить эти деньги. Н. приехав в отделение сбербанка в р.п. ........ 17 августа 2010 г. получил со своего счета - 200 000 руб., 18 августа 2010 г. Н. также получил со своего счета остальную сумму страховой выплаты в сумме - 150 000 руб. Н. всю данную сумму страховой выплаты в размере - 350 000 руб., затем передал ему (Джамаеву Р.). В свою очередь 17 августа 2010 г. сразу же после получения первой части страховой выплаты, в кабинете ООО «Росгосстрах» расположенном на втором этаже здания администрации МО «Старокулаткинский район» часть денег в сумме 175 000 руб. (на основании ранее достигнутой договоренности) передал Кулишову А. который для получения своей доли приехал в р.п. ........ из г. ......... Из оставшейся на руках в тот день суммы часть денег в размере 10 000 руб. передал своему брату Н. в долг. В свою очередь Кулишов А. из полученной суммы денег взял 5 000 руб. и дал ему (Джамаеву Р.) для последующей передачи Хуснетдинову Р. за оказанное содействие в получении подложной справки. Указанные деньги в сумме 5 000 руб. в конце августа 2010 г. передал Хуснетдинову Р.Ф. Хуснетдинов Р. не хотел брать эти деньги и поэтому сходив в магазин вместе с Хуснетдиновым Р. накупили на эти деньги спиртного и закуску, которые употребили совместно выехав на природу. Полученные братом Н. 18 августа 2010 г. страховые деньги в сумме 150 000 руб., оставил себе и в дальнейшем использовал их на ремонт своего дома и ведение домашнего хозяйства. Таким образом распределили всю страховую сумму в размере - 350 000 руб., которую получили по подложным документам в ООО «Росгосстрах». В ходе предварительного следствия по делу в добровольном порядке возместил ООО «Росгосстрах» 175 000 руб., в содеянном раскаивается и просит суд строго не наказывать.

          Подсудимый Джамаев Н.Х. допрошенный в судебном заседании заявил суду о полном признании своей вины по предъявленному обвинению и показал суду следующее. Проживет вместе со своей семьей в своем личном доме расположенном на ......... В начале февраля 2010 г. брат Джамаев Р. работающий страховым консультантом предложил застраховать его (Джамаева Н.) дом и надворные постройки от пожара. Получив согласие брат Р. через некоторое время принес для подписания оформленный полис о страховании дома и надворных построек. При этом деньги по данному полису в качестве страховой премии в сумме-2544 руб. уплатил сам Р.. Поэтому не вдаваясь в подробности подписал данный полис и приложения к нему, а также квитанцию на получение страховой премии. Позднее брат Р. сообщил об их (Джамаева Р. и Кулишова А.С.) преступных намерениях совершить хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана руководства данной страховой организации и предложив ему (Джамаеву Н.) оказать им содействие в совершении данного преступления. Согласившись с данным предложением своего брата Р., затем примерно в середине июля 2010 г. подписал заранее составленное Р. подложное заявление в ООО «Росгосстрах» от 19.07.2010 г. (о получении страховки по поводу якобы произошедшем пожаре своего дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества расположенного по адресу: ........ и уничтожении данного имущества огнем) а также подписал принесенные Р. два уже заранее составленных подложных акта об уничтожении пожаром всего домохозяйства. Затем передал все подписанные документы брату Р.. 17 июля 2010 г. по телефонному звонку своего брата Р. приехал в отделение сбербанка в р.п. ........ где получил со своей сберкнижки первую часть страховой выплаты (по факту пожара домовладения) перечисленную ООО «Росгосстрах» в сумме - 200 000 руб. на второй день 18 июля 2010 г. также аналогичным образом получил со своей сберкнижки вторую часть страховой выплаты (по факту пожара домовладения) перечисленную ООО «Росгосстрах» в сумме - 150 000 руб. всю полученную сумму данных денег в размере - 350 000 руб. передал своему брату Р.. Из данной суммы брат Р. выделил ему (Джамаеву Н.) в долг деньги в сумме 10 000 руб. В содеянном раскаивается и просит суд строго не наказывать.

          Подсудимый Кулишов А.С. допрошенный в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению по ст. 291 ч.2 УК РФ виновным себя не признал и показал следующее. В период с 28 мая 2007 г. по 6 июня 2011 г. работал в должности универсального эксперта по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области (г. ........). С Джамаевым Р.Х. работавшим страховым консультантом Страхового отдела в р.п. ........ филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области был знаком около 4 лет. Заработная плата у обоих очень низкая и поэтому в ходе совместных встреч Р. часто жаловался на нехватку денег. Поэтому из дружеских чувств желая помочь Р. и одновременно поправить материальное положение как Р. так и свое, договорился с Р. получить обманным путем денежные средства ООО «Росгосстрах» и разделить эти деньги между собой. Для чего предложил Р. найти человека чье жилище можно будет застраховать, а после получить поддельную справку якобы об уничтожении данного жилища пожаром. Сам обязался составить поддельный акт экспертного осмотра якобы сгоревшего застрахованного жилища и оказать содействие в оформлении всех необходимых документов для получения страховой выплаты. С данным предложением Джамаев Р. согласился. Затем Р. привлек к данному делу своего брата Джамаева Н. и оформил страховой полис на все домохозяйство своего брата Джамаева Н.. При этом страховую премию в сумме 2544 руб. 00 коп. вместе с Р. оплатили на паритетных началах из своих личных денежных средств совместно. При оформлении Джамаев Н. подписал данный полис, а также само заявление на страхование. После этого прождав до наступления лета в июне 2010 г. действуя в целях реализации совместного с Джамаевым Р. преступного умысла, сфотографировал пепелище домохозяйства расположенного по адресу: ........, в целях последующего использования фотографий при составлении заведомо подложного акта об утрате якобы в результате наступившего страхового случая - пожара домохозяйства Джамаева Н.. В свою очередь Джамаев Р. (по ранее достигнутой договоренности) привлек к содействию в реализации данного преступления своего знакомого инспектора госпожнадзора по ........ району - Хуснетдинова Р.Ф., от которого получил согласие в оказании содействия в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах» путем выдачи на имя Джамаева Н. заведомо подложной справки отделения государственного пожарного надзора по ........ району, с указанием в ней заведомо ложных сведений о якобы произошедшем 16.07.2010 г. пожаре в домохозяйстве Джамаева Н. и уничтожении данного домохозяйства огнем, в целях получения таким образом путем обмана денежных средств ООО «Росгосстрах» в качестве страховой выплаты по якобы наступившему (указанному) страховому случаю. Затем вместе с Джамаевым Р. пришли в ........ отделение, где в кабинете начальника данного отделения на его рабочем компьютере с согласия Хуснетдинова Р.Ф. лично подготовил текст подложной справки от 19.07.2010 г. на имя Джамаева Н. о том, что 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 м. произошел пожар в жилом доме Джамаева Н. по адресу: ........, в результате которого огнем полностью уничтожен его жилой дом, надворные постройки и домашнее имущество. Хуснетдинов Р.Ф. оформил указанную подложную справку, подписав ее от имени начальника отделения государственного пожарного надзора по ........ району А*В*С*, а также поставил на данной справке оттиск гербовой печати данного отделения. Получив данную справку, далее лично составил два подложных акта от 20.07.2010 г., о якобы произошедшем 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 м. пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н. по адресу: ........ и уничтожении данного имущества без годных остатков. При этом, ранее приисканные им (Кулишовым А.С.) фотографии пепелища дома и надворных построек по адресу: ........, выдал за фотографии пепелища домохозяйства Джамаева Н. по якобы случившемуся там пожару, которые приложил к указанным выше заведомо подложным актам. В свою очередь Джамаев Р. составил от имени Джамаева Н. заведомо подложное заявление от 19.07.2010 г. о якобы произошедшем пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н. по адресу: ........ и уничтожении данного имущества огнем, которое затем вместе с двумя составленными Кулишовым А.С. заведомо подложными вышеприведенными актами ( от 20.07.2010 г.), передал Джамаеву Н. для их подписания. Джамаев Н. подписав все данные документы передал их для дальнейшего направления в страховое общество. Собрав весь пакет данных подложных документов (о якобы наступившем страховом случае) в конце июля 2010 г. направил их в ООО «Росгосстрах» для решения вопроса о перечислении денежных средств в качестве страховой выплаты на расчетный счет Джамаева Н.. После этого 11 августа 2010 г. с расчетного счета ООО «Росгосстрах» на расчетный счет Джамаева Н. открытый в ........ отделении сбербанка, в качестве страховой выплаты были перечислены денежные средства в сумме - 350 000 руб. 00 коп., которые Джамаев Н., продолжая оказывать содействие в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах», снял со своего расчетного счета и передал всю сумму указанных денег Джамаеву Р.. После чего полученые денежные средства в сумме - 350 000 руб. 00 коп., распределили совместно с Джамаевым Р.. Так из полученной суммы денег 5 000 руб. 00 коп. отдал Джамаеву Р. для передачи этой суммы Хуснетдинову Р.Ф. за оказанное им содействие в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах». Сам лично для себя получил из всей похищенной суммы лишь 50 000 руб., остальное забрал себе Джамаев Р.. Сумму денег переданных Джамаеву Н. за оказанное содействие в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах», Джамаев Р. не сообщал. В содеянном раскаивается и просит суд строго не наказывать.

          Подсудимый Хуснетдинов Р.Ф. допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью и в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив достоверность своих показаний данных в ходе предварительного следствия по делу.

         Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Хуснетдинов Р.Ф. дал следующие показания. В период с 1.10.2007 г. по 13.01.2011 г. работал в должности инспектора отделения государственного пожарного надзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, кроме того в период с 28.06.2010 г. по 22.07.2010 г. (на основании соответствующего приказа) исполнял обязанности начальника государственного пожарного надзора по ........ району. Затем на основании приказа от 13.01.2011 г. был откомандирован в распоряжение государственного учреждения «Специальное управление ФПС МЧС России» (........), где в настоящее время занимает должность старшего инструктора профилактики Группы профилактики пожаров СПЧ 1 СУ ФПС МЧС России. С жителями р.п. ........ - Джамаевым Р.Х. и Джамаевым Н.Х. знаком хорошо. Примерно в начале июля 2010 г. в р.п. ........ Джамаев Р. работающий страховым консультантом ........ отделения филиала ООО «Росгосстрах», обратился с просьбой оказать содействие в выдаче фиктивной справки о якобы произошедшем пожаре домохозяйства Джамаева Н. расположенного по адресу: ......... Джамаев Р. пояснил, что такая поддельная справка нужна ему и Кулишову А.С. работающему универсальным экспертом по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс», для того чтобы обманным путем с использованием этой справки получить деньги ООО «Росгосстрах» в качестве страховой выплаты по якобы наступившему страховому случаю- пожаре и уничтожении огнем домохозяйства Джамаева Н.. При этом Джамаев Р. пообещал за оказанное содействие в получении таким путем денег по страховой выплате, отблагодарить вместе с Кулишовым А.С. Находясь в дружеских отношениях с Джамаевым Р. согласился оказать содействие в исполнении задуманного Джамаевым Р. и Кулишовым А.С. путем выдачи им фиктивной справки о факте пожара домохозяйства Джамаева Н.. Через несколько дней после данного разговора к нему (Хуснетдинову Р.Ф.) в служебный кабинет отделения госпожнадзора по ........ району днем пришли Джамаев Р. и Кулишов А.С. и на основании ранее достигнутой договоренности на рабочем компъютере начальника данного отделения госпожнадзора А*В*С*, Кулишов С.А. напечатал текст справки о якобы произошедшем 16 июля 2010 г. пожаре в результате которого огнем было уничтожено домохозяйство Джамаева Н.. Данную справку оформил лично сам, подписав ее от имени А*В*С*, а также поставил оттиск гербовой печати отделения госпожнадзора. После этого во второй половине августа 2010 г. с ним в р.п. ........ встретился Джамаев Р. и сообщив о получении денег по страховой выплате по факту пожара домохозяйства Джамаева Н., от своего имени и от имени Кулишова А.С, передал за оказанное содействие в получении страховой выплаты деньги в сумме 5 000 руб. Сперва отказался получать эти деньги от Джамаева Р., однако Р. настоял и сам засунул эти деньги в его (Хуснетдинова Р.Ф.) карман одежды. После чего вдвоем с Джамаевым Р. зашли в магазин где на все эти деньги купили спиртное и закуску, которые вдвоем употребили выехав на природу.

            Суд признательные показания подсудимых Джамаева Р.Х., Джамаева Н.Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. данные ими как в ходе предварительного следствия по делу, так и в ходе судебного заседания, расценивает как правдивые и достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам при которых были совершены ими преступления.

Так как указанные признательные показания Джамаева Р.Х., Джамаева Н.Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. получены следователем в ходе предварительного следствия и судом непосредственно в ходе судебного заседания с соблюдением требований норм УПК РФ и в условиях исключающих какое либо незаконное воздействие на указанных подсудимых со стороны как органа расследования так и органа гособвинения.

Данные показания Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С.подтверждаются и не противоречат (за исключением отдельных неточностей и несоответствий не имеющих значения для данного дела) показаниям представителя потерпевшего ООО «Росгосстрах» Г*П*В*, показаниям в судебном заседании свидетелей: А*А*С*, А*Р*Ф*, А*Р*М*, А*В*С*, Б*М*Ф*, Б*Д*И*, Б*Р*И*, Б*Е*Е*, В*С*А*, Г*А*Р*, К*Ю*Б*, М*К*Б*, Р*Р*Х*, С*И*А*, Т*В*А*, Т*Н*А*, Т*Р*Х*, Ф*Ф*Ф*, Д*З*Н*, показаниям допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей: А*Е*Н*, А*Е*Г*, Д*М*В*, К*Е*В*, Р*А*А*, Я*Р*З*, а также согласуются и не опровергаются другими письменными доказательствами по делу исследованными в ходе судебного заседания.

Виновность всех четырех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений (Джамаева Р. Х. по ст. 159 ч.3 УК РФ) подтверждается помимо признательных показаний самих указанных подсудимых, также показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и другими доказательствами исследованными в ходе судебного заседания.

Представитель потерпевшего ООО «Росгосстрах» Г*П*В*. (работающий в должности *** филиала ООО «Росгосстрах» по Ульяновской области) допрошенный в судебном заседании пояснил следующее. В ходе предварительного следствия было установлено, что в результате мошеннических действий Джамаева Р.Х., Джамаева Н.Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. ими было совершено хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» на общую сумму - 350 000 руб. данное преступление было совершено в результате представления в ООО «Росгосстрах» подложных документов о якобы произошедшем 16 июля 2010 г. в р.п. ........ страховом случае - пожаре домохозяйства Джамаева Н. Х. расположенного по адресу : ........, и уничтожении (в результате указанного пожара) всего застрахованного имущества Джамаева Н. Х., после чего подсудимыми была незаконно получена страховая выплата в сумме - 350 000 руб. В связи с чем ООО «Росгосстрах» был причинен материальный ущерб на указанную сумму. В ходе предварительного следствия Джамаев Р. Х. в добровольном порядке возместил ООО «Росгосстрах» часть причиненного ущерба в сумме - 175 000 руб. Данное преступление стало возможным в результате именно совместных действий всех четырех подсудимых, каждый из которых своими конкретными действиями влиял на возможность и успешность реализации мошеннических действий по хищению денежных средств ООО «Росгосстрах». Отказ любого из подсудимых в совершении своей части преступных действий не позволил бы им совершить мошенническим путем хищение денежных средств ООО «Росгосстрах». Гражданский иск по делу о возмещении оставшейся части материального ущерба ООО «Росгосстрах» на данном этапе не заявляет, предполагая разрешить этот вопрос в гражданском порядке после вступления приговора суда по данному делу в законную силу.

Свидетели - А*А*С*, А*Р*Ф*, А*Р*М*, Б*М*Ф*, Б*Д*И*, Б*Р*И*, Г*А*Р*, Д*З*Н*, Ф*Ф*Ф*, Т*Р*Х*, Т*Н*А*, М*К*Б*, Р*Р*Х*, С*И*А* (жители ........), допрошенные в судебном заседании подтвердили суду факт того, что в 2010 г. в том числе и 16 июля 2010 г. никакого пожара в домохозяйстве Джамаева Н. Х. (расположенного в ........) не было.

Свидетель Я*Р*З* - допрошенный в ходе предварительного следствия, дал показания согласно которым в 2010 г. никакого пожара в домохозяйстве Джамаева Н. Х. не было (т-2, л.д. 19-20).

Свидетели - А*Е*Н* (работающая *** пункта урегулирования убытков в г. ........ филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области), К*Е*В* (работающая *** пункта урегулирования убытков в ........ филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области) допрошенные в ходе предварительного следствия подтвердили факт работы Кулишова А.С. в 2010 г. в должности универсального эксперта по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области (г. ........), а также факт того, что оформлением и представлением всего необходимого для получения страховой выплаты пакета документов по факту пожара домохозяйства Джамаева Н. Х., занимался именно Кулишов А.С. Впоследствии именно по данным (как позднее выяснилось) фиктивным документам из ООО «Росгосстрах» на счет Джамаева Н. Х. была перечислена страховая выплата в сумме -350 000 руб. (т-1, л.д. 211-213, т-3, л.д. 227-230).

Свидетель К*Ю*Б* (работающая в должности директора филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетелей А*Е*Н* и К*Е*В*.

Свидетели Д*М*В* и Р*А*А* допрошенные в ходе предварительного следствия пояснили, что проживают по адресу: ......... По соседству с ними на той же улице в доме проживает А*Е*Г*, а в доме до 27 мая 2010 г. проживал М*Н*Н*. 27 мая 2010 г. в результате пожара все домохозяйство М*Н*Н* было уничтожено огнем, а сам М*Н*Н* погиб в ходе данного пожара. В результате данного пожара также пострадал и дом А*Е*Г* в котором было повреждено остекление окон (т-3, л.д. 202-205).

Свидетель А*Е*Г* допрошенная в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям свидетелей Д*М*В* и Р*А*А* (т-3, л.д. 206-208).

Свидетель В*С*А* (работающий в должности *** РЦУУ ООО «Росгосстрах» по Ульяновской области) пояснил суду, что по указанию своего Московского куратора в марте 2011 г. проверил зафиксированное в документах организации страховое событие- уничтожение в результате пожара произошедшего 16 июля 2010 г. домохозяйства Джамаева Н.Х. по адресу: ......... С этой целью 23 марта 2011 г. выехав по указанному адресу, где в присутствии двух понятых граждан произвел осмотр и фотографирование дома Джамаева Н. Х. В ходе данного осмотра было установлено отсутствие каких либо признаков и следов пожара данного домохозяйства.

Свидетели Б*Е*Е* (работающий в должности *** УФСБ России по Ульяновской области) и Т*В*А* (работающий в должности *** УФСБ России по Ульяновской области) в судебном заседании показали, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена информация о том, что жители р.п. ........ Джамаев Р. Х. и Джамаев Н. Х. в 2010 г. по предварительному сговору похитили мошенническим путем денежные средства ООО «Росгосстрах» получив страховую выплату в сумме - 350 000 руб., представив в данную организацию подложные документы о якобы наступившем 16 июля 2010 г. страховом случае - уничтожения в результате пожара домохозяйства Джамаева Н. Х. по адресу: ......... При дальнейшем проведении оперативно-розыскной деятельности были получены данные, свидетельствующие о причастности к совершению данного преступления также Кулишова А.С. работающего универсальным экспертом по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» в Ульяновской области (г. ........) и Хуснетдинова Р.Ф. занимавшего должность инспектора отделения государственного пожарного надзора по ........ району ГУ МЧС России по Ульяновской области.

Показания представителя потерпевшего (ООО «Росгосстрах») Г*П*В*, свидетелей А*А*С*, А*Р*Ф*, А*Р*М*, А*В*С*, Б*М*Ф*, Б*Д*И*, Б*Р*И*, Б*Е*Е*, В*С*А*, Г*А*Р*, К*Ю*Б*, М*К*Б*, Р*Р*Х*, С*И*А*, Т*В*А*, Т*Н*А*, Т*Р*Х*, Ф*Ф*Ф*, Д*З*Н*, А*Е*Н*, А*Е*Г*, Д*М*В*, К*Е*В*, Р*А*А*, Я*Р*З*, в целом последовательны как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, согласуются между собой (за исключением отдельных неточностей и несоответствий не имеющих для дела существенного значения), а также с показаниями самих подсудимых и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Показания всех указанных лиц получены с соблюдением требований норм УПК РФ и в условиях исключающих какое-либо незаконное воздействие на них.

Все указанные выше свидетели по делу и представитель потерпевшего (как было установлено в ходе судебного заседания) ранее не имели с подсудимыми: Джамаевым Р.Х., Джамаевым Н.Х., Хуснетдиновым Р.Ф. и Кулишовым А.С., каких-либо конфликтов либо личных неприязненных отношений (данный факт в судебном заседании подтвержден самими подсудимыми), поэтому суд с учетом всех вышеприведенных доводов показания всех вышеуказанных свидетелей и представителя потерпевшего по делу считает правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинения подсудимых - Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С.

Виновность всех четырех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений (Джамаева Р. Х. по ст. 159 ч.3 УК РФ) подтверждается также другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- постановлением следователя о возбуждении уголовного дела от 2 июня 2011 г. по ст. 159 ч.3 УК РФ в отношении Джамаева Н.Х. и Джамаева Р.Х. по факту хищения денежных средств ООО «Росгосстрах» в сумме 350 000 руб. (т-1, л.д. 1);

- рапортом начальника ОЭБ УФСБ России по Ульяновской области от 31 мая 2011 г. об обнаружении признаков преступления в действиях жителей ........ - Джамаева Н.Х. и Джамаева Р.Х. (т-1, л.д. 32-37);

- актом обследования домохозяйства Джамаева Н.Х. расположенного по адресу: ........, от 18 мая 2011 г. из которого следует, что признаков пожара, произошедшего (по документам) в июле 2010 г. не обнаружено (т-1, л.д. 57-59);

- копиями документов по факту пожара в домохозяйстве Джамаева Н.Х. (т-1, л.д. 62-85, 88-112);

- рапортом *** по ОВД 1 отделения ОЭБ УФСБ России по Ульяновской области от 30 мая 2011 г. об обнаружении признаков преступления в действиях Кулишова А.С. эксперта ООО «Автоконсалтинг Плюс» (т-1, л.д. 113-114);

- письменным заявлением директора филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области о причинении действиями Джамаева Н.Х. материального ущерба в сумме - 350 000 руб. 00 коп. (т-1, л.д. 115);

- протоколом осмотра сберкнижки Сбербанка РФ на имя Джамаева Н.Х.. Из выписки по указанному счету следует, что 11.08.2010 г. приход составил 350 000 руб., 17.08.2010 г. расход составил 200 000 руб., 18.08.2010 г. расход составил 150 000 руб. (т-1, л.д. 128-129);

- протоколом осмотра полиса добровольного страхования домохозяйства Джамаева Н.Х. серии по адресу: ......... Согласно данному полису домохозяйство Джамаева Н.Х. застраховано в ООО «Росгосстрах» на общую сумму - 350 000 руб. Из приложенной к данному полису квитанции следует, что Джамаев Н.Х. внес в ООО «Росгосстрах» 2544 руб. в качестве страховой премии по страховому полису серии . Указанная квитанция подписана от имени Джамаева Н.Х. (т-1, л.д. 142-143);

- протоколом осмотра содержащейся (в двух файлах жесткого диска системного блока в черном корпусе «Vento» изъятого в ходе обыска - 2.06.2011 г. в жилище Кулишова А.С.) видео и текстовой информации в отношении Джамаева Р.Х. (т-1, л.д. 175-190);

- протоколом допроса свидетеля А*Е*Н* работающей *** пункта урегулирования убытков в г. ........ филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области от 2.06.2011 г., в ходе данного допроса был подтвержден факт работы Кулишова А.С. в должности эксперта ООО «Автоконсалтинг Плюс» (т-1, л.д. 211-213);

- протоколом допроса Джамаева Н.Х. в качестве обвиняемого от 10.06.2011 г. (т-1, л.д. 219-222);

- протоколом допроса Джамаева Р.Х. в качестве обвиняемого от 10.06.2011 г. (т-1, л.д. 230-234);

- протоколом дополнительного допроса Джамаева Р.Х. в качестве обвиняемого от 22.06.2011 г. (т-1, л.д. 238-239);

- протоколом осмотра домохозяйства Джамаева Н.Х. от 3.06.2011 г. В ходе данного осмотра установлено отсутствие признаков возгораний, обугленности, пожара и уничтожения пожаром указанного домохозяйства. Также при осмотре установлено отсутствие признаков произведенных каких либо строительных и ремонтных работ в целях устранения их обугленности в результате пожара (т-2, л.д. 2-5);

- протоколом допроса свидетеля Г*А*Р* - сотрудника пожарной части р.п. ........, из которого следует, что пожара в домохозяйстве Джамаева Н.Х. по адресу: ........ в 2010 г. не было (т-2, л.д. 6-8);

- протоколом осмотра журнала учета пожаров по пожарной части (ПЧ-30) ........ из которого следует, что за период с 2003 г. по июнь 2011 г., никаких возгораний и пожара в домохозяйстве Джамаева Н.Х. по адресу: ........, не зафиксировано (т-2, л.д. 9-10);

- протоколами допросов свидетелей (жителей ........ и сотрудников пожарной части ........): Ф*Ф*Ф*, Т*Р*Х*, Б*М*Ф*, А*Р*М* Я*Р*З*, Р*Р*Х*, Б*Р*И*, Б*Д*И*, А*А*С*, Т*Н*А*, М*К*Б*, Д*З*Н*, С*И*А*, А*Р*Ф*, из показаний которых следует, что пожара в домохозяйстве Джамаева Н.Х. по адресу: ........ в 2010 г. не было (т-2, л.д. 6-38);

- выпиской из лицевого счета вкладчика Сбербанка РФ Джамаева Н.Х. (т-2, л.д. 40);

- протоколом осмотра копии справки о состоянии денежного вклада Джамаева Н.Х. за период с ххххх по 27.06.2011 г. по счету , из которой следует, что 11.08.2010 г. приход на указанный счет составил - 350 000 руб., 17.08.2010 г. расход составил - 200 000 руб., 18.08.2010 г. расход составил - 150 000 руб. (т-2, л.д. 53-54);

- письменным ответом ОАО «РБ***» от 29.06.201 г. , выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Росгосстрах» за 11 августа 2010 г. и копией платежного поручения от 11.08.2010 г., из которых следует, что 11 августа 2010 г. на расчетный счет Джамаева Н.Х. в Сбербанке РФ были перечислены денежные средства ООО «Росгосстрах» в сумме - 350 000 руб. (т-2, л.д. 58-159);

- протоколом осмотра компакт-диска, содержащего информацию (детализацию о входящих и исходящих звонках (вызовах) с абонентских номеров принадлежащих Джамаеву Н.Х. и Джамаеву Р.Х. за период с февраля 2010 г. по август 2010 г. (т-2, л.д. 183-214, 215-217);

- протоколом осмотра компакт-диска, содержащего информацию (детализацию) о входящих и исходящих звонках (вызовах) с абонентских номеров принадлежащих Кулишову А.С., Джамаеву Н.Х. и Джамаеву Р.Х. за период с февраля 2010 г. по август 2010 г. (т-2, л.д. 226-283, 284-287);

- протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у *** регионального управления экономической и информационной защиты бизнеса ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области Л*А*С*, касающихся факта страхового случая-пожара домохозяйства Джамаева Н.Х. (т-3, л.д. 4-6);

- протоколом допроса свидетеля К*Ю*Б* от 8.06.2011 г. и протоколом осмотра с ее участием содержащейся на жестком диске компьютера (филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области) информации по страховому событию-пожару в домохозяйстве Джамаева Н.Х. (т-3, л.д. 9-29);

- протоколом допроса свидетеля В*С*А* от 8.06.2011 г. и протоколом осмотра с его участием содержащейся на жестком диске компьютера (филиала ООО «Росгосстрах» по Ульяновской области) информации по страховому событию-пожару в домохозяйстве Джамаева Н.Х. (т-3, л.д. 31-32, 37-62);

- протоколом допросов свидетелей - Б*Е*Е* и Т*В*А* от 18.08.2011 г. (т-3, л.д. 64-69);

- протоколом осмотра компакт-диска с содержащейся на нем видеозаписью фрагментов проведенного - 18.05.2011 г. опроса Джамаева Р.Х. (т-3, л.д. 70-71);

- протоколом осмотра компакт-диска с содержащейся на нем видеозаписи осмотра домохозяйства Джамаева Н.Х. от 18.05.2011 г. (т-3, л.д. 73-74);

- протоколом осмотра платежного поручения от 11.08.2010 г., согласно которому ООО «Росгосстрах» перевело свои денежные средства в сумме - 350 000 руб. по страховой выплате на счет принадлежащий Джамаеву Н.Х. (т-3, л.д. 80-81);

- протоколом осмотра системного блока обнаруженного в жилище Кулишова А.С., с содержащейся на жестком диске информацией связанной с оформлением Кулишовым А.С. документацией использованной при оформлении обоснования страхового случая по факту пожара в домохозяйстве Джамаева Н.Х. (т-3, л.д. 83-157);

- письменным ответом Управления надзорной деятельности ГУ МЧС Росси по Ульяновской области (с приложением сведений о пожарах) из которого следует, что 27.05.2010 г. произошел пожар жилого дома с надворными постройками в ........, данных о пожаре домохозяйства Джамаева Н.Х. за период с 1 мая 2010 г. по август 2010 г. не имеется (т-3, л.д. 159-187);

- протоколом осмотра участка местности, расположенного в непосредственной близости с домом по адресу: ......... В ходе данного осмотра было установлено наличие пепелища от сгоревшего дома (т-3, л.д. 188-201);

- протоколом допроса свидетелей: Д*М*В*, Р*А*А*, А*Е*Г*, А*В*С*, К*Е*В* (т-3, л.д. 202-208, 211-213, 227-230);

- протоколом опознания лица производившего осмотр и фотографирование дома свидетеля А*Е*Г* и пепелища от пожара дома по адресу: ......... Таковым согласно данного протокола опознания является - Кулишов А.С. (т-3, л.д. 209-210);

- из производственных и общественных характеристик на Джамаева Н.Х., Джамаева Р.Х., Кулишова А.С., Хуснетдинова Р.Ф. следует, что указанные лица по месту своего жительства и работы характеризуются только с положительной стороны (т-4, л.д. 15-16, 29-30, 33, 48, 51, 65, 87, 124,131);

- копиями документов подтверждающих факт работы Джамаева Р.Х. в период с 18 января 2005 г. по июль 2011 г. в должности страхового консультанта в ........ отделении филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области (т-4, л.д. 34-44);

- копиями документов подтверждающих факт работы Кулишова А.С. в период с 28 мая 2007 г. по 6 июня 2011 г. в должности универсального эксперта по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области (г. Барыш) (т-4, л.д. 66-81);

- копиями документов подтверждающих факт работы Хуснетдинова Р.Ф. в период с 1.10.2007 г. по 13.01.2011 г. в должности инспектора отделения государственного пожарного надзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, исполнявшего в период с 28.06.2010 г. по 22.07.2010 г. (на основании соответствующего приказа) обязанности начальника данного отделения (т-4, л.д. 117-123, 128-130, 134-141);

- копией документа подтверждающего факт принадлежности Джамаеву Н.Х. на праве личной собственности домохозяйства расположенного по адресу: ........ (т-4, л.д. 187);

- заключением эксперта от 30.06.2011 г. почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому следует, что рукописные записи и подписи в документах, изъятых 6.06.2011 г. в ходе выемки в региональном центре урегулирования убытков филиала ООО «Росгосстрах», а именно: рукописные записи в заявлении о произошедшем событии, приложении к страховому полису серии от 26.02.2010 г., выполнены Джамаевым Р.Х.; рукописные записи и подписи в строках «эксперт» в актах № от 20.07.2010 г. и от 20.07.2010 г. выполнены Кулишовым А.С.. Рукописные записи на оборотной стороне справки о пожаре и уничтожении домовладения от 29.04.2009 г. , выполнены Кулишовым А.С. (т-5, л.д. 78-84);

- заключением эксперта от 25.07.2011 г. почерковедческой судебной экспертизы, согласно которому подпись в справке отделения госпожнадзора ........ района от 19.07.2010 г. от имени А*В*С*, вероятно, выполнена Хуснетдиновым Р.Ф. (т-5, л.д. 98-99);

- заключением эксперта от 9.08.2011 г. технико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому оттиск круглой гербовой печати отделения государственного пожарного надзора по ........ району в справке от 19.07.2010 г. нанесен круглой гербовой печатью вышеуказанного органа, экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование (т-5, л.д. 140-141);

- заключением эксперта от 22.07.2011 г. бухгалтерской судебной экспертизы, согласно которому 11 августа 2010 г. с расчетного счета ООО «Росгосстрах» , открытого в ОАО «РБ***» г. ........, были перечислены денежные средства в сумме - 350 000 руб. платежным поручением от 11.08.2010 г. на расчетный счет Джамаева Н.Х., открытый в структурном подразделении ........ отделения Ульяновского отделения ОАО «Сбербанк России». 17 августа 2010 г. с указанного расчетного счета Джамаева Н.Х. были сняты денежные средства в сумме - 200 000 руб. 18 августа 2010 г. с указанного расчетного счета Джамаева Н.Х. были сняты денежные средства в сумме - 150 000 руб. Всего с расчетного счета Джамаева Н.Х. - 17.08.2010 г. и 18.08.2010 г. были сняты денежные средства в общей сумме - 350 000 руб. (т-5, л.д. 111-118, 120-124);

- протоколом допроса обвиняемого Джамаева Н.Х. от 10.06.2011 г. (т-5, л.д. 125-128);

- копией справки от 19.07.2010 г. выданной Джамаеву Н.Х., из которой следует, что в результате пожара произошедшего 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 мин., огнем было уничтожено домохозяйство Джамаева Н.Х. расположенное по адресу: ........ (т-6, л.д. 10);

- протоколом допроса обвиняемого Джамаева Н.Х. от 10.06.2011 г. (т-6, л.д. 13-16);

- протоколом допроса обвиняемого Джамаева Р.Х. от 10.06.2011 г. (т-6, л.д. 17-21);

- протоколом допроса свидетеля А*В*С* от 7.07.2011 г. из которого следует, что данную справку отделения госпожарнадзора ........ района от 19.07.2010 г. он не готовил и не подписывал. Сведения указанные в данной справке являются недостоверными, так как никакого пожара в домохозяйстве Джамаева Н.Х. 16.07.2010 г. не было (т-6, л.д. 26-28);

- постановлением следователя от 10.08.2011 г. о соединении уголовных дел в отношении Джамаева Р.Х., Джамаева Н.Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. в одно производство (т-6, л.д. 202-204);

- протоколом допроса представителя потерпевшего (ООО «Росгосстрах») Г*П*В* от 10.08.2011 г. из показаний которого следует, что в результате страховой выплаты по подложной справке №94 от 19.07.2010 г. о якобы произошедшем 16.07.2010 г. страховом случае - пожаре домохозяйства Джамаева Н.Х. по адресу: ........, ООО «Росгосстрах» причинен материальный ущерб на общую сумму - 350 000 руб. (т-6, л.д. 216-217);

- письменным заявлением Джамаева Р.Х. от 11.08.2011 г. и квитанцией к кассовому ордеру от 11.08.2011 г., подтвержден факт добровольного возмещения обвиняемым Джамаевым Р.Х. материального ущерба в пользу ООО «Росгосстрах» в сумме - 175 000 руб. (т-6, л.д. 219-221);

- постановлениями следователя от 13.08.2011 г. и 17.08.2011 г. о привлечении Хуснетдинова Р.Ф. к уголовной ответственности (т-7, л.д. 2-21, 86-105);

- протоколом допроса обвиняемого Хуснетдинова Р.Ф. от 13.08.2011 г. и 17.08.2011 г. (т-7, л.д. 22-26, 107-109);

- постановлением следователя от 17.08.2011 г. об уточнении анкетных данных обвиняемого Джамаева Р.Х. (т-7, л.д. 31);

- постановлением следователя от 17.08.2011 г. о привлечении Кулишова А.С. к уголовной ответственности (т-7, л.д. 33-43);

- протоколом допроса обвиняемого Кулишова А.С. от 17.08.2011 г. (т-7, л.д. 44-46);

- постановлением следователя от 17.08.2011 г. о привлечении Джамаева Н.Х. к уголовной ответственности (т-7, л.д. 52-60);

- протоколом допроса обвиняемого Джамаева Н.Х. от 17.08.2011 г. (т-7, л.д. 62-65);

- постановлением следователя от 17.08.2011 г. о привлечении Джамаева Р.Х. к уголовной ответственности (т-7, л.д. 67-74);

- протоколом допроса обвиняемого Джамаева Р.Х. от 17.08.2011 г. (т-7, л.д. 76-80);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Джамаевым Р.Х. и обвиняемым Кулишовым А.С. от 17.08.2011 г. (т-7, л.д. 81-84);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Хуснетдиновым Р.Ф. и обвиняемым Кулишовым А.С. от 17.08.2011 г. (т-7, л.д. 110-113);

- протоколом дополнительного допроса обвиняемого Джамаева Р.Х. от 23.08.2011 г. (т-7, л.д. 120-121);

- из постановлений следователя от 8.07.2011 г., 25.08.2011 г., 29.08.2011 г., следует, что адвокату Валееву Р.З. за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Джамаева Р.Х., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 11 338 руб. 25 коп., адвокату М*Г*Н* за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Джамаева Н.Х., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 11 935 руб. 00 коп., адвокату Кузнецову О.В. за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Хуснетдинова Р.Ф., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 6 265 руб. 88 коп. (т-7, л.д. 152-153, 155-156, 158-159, 161-162).

             Анализ всей совокупности (приведенных выше) доказательств по делу, позволяет суду прийти к выводу о том, что инкриминируемые подсудимым: Джамаеву Р.Х. (преступление предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ) ими были совершены именно в период времени и при обстоятельствах указанных как в обвинительном заключении так и при обстоятельствах установленных в ходе судебного следствия.

             Доказательств невиновности всех четырех подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений (Джамаева Р. Х. по ст. 159 ч.3 УК РФ) именно при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении, по делу не имеется.

            Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия:

1) подсудимого Джамаева Р.Х., по статье 159 части 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

2) подсудимого Джамаева Н.Х., по статьям 33 части 5, 159 части 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) - пособничество в мошенничестве, то есть пособничество в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

3) подсудимого Хуснетдинова Р.Ф., по статьям 33 части 5, 159 части 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) - пособничество в мошенничестве, то есть пособничество в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

4) подсудимого Кулишова А.С., по статье 159 части 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Ввиду того, что как было установлено в ходе судебного заседания Кулишов А.С. занимая должность универсального эксперта по осмотру филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области (г. ........) в январе-феврале 2010 года из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств предложил Джамаеву Р. (работающему в должности страхового консультанта Страхового отдела в р.п. ........, филиала ООО «Росгосстрах» в Ульяновской области), совершить хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО «Росгосстрах», путем заключения с ООО «Росгосстрах» договора страхования дома, надворных построек и домашнего имущества, последующего представления в данную организацию заведомо подложных документов о якобы наступившем страховом случае-пожаре и полном уничтожении огнем указанных объектов страхования и получения в связи с этим денежных средств ООО «Росгосстрах» в качестве страховой выплаты. Джамаев Р. согласился с данным предложением Кулишова А.С. После чего Кулишов А.С. и Джамаев Р. совместно разработали план преступных действий и распределили между собой обязанности и роли. Во исполнении данного преступного умысла в феврале 2010 г., Джамаев Р. получил согласие у своего брата - Джамаева Н.Х. (который на тот период не был осведомлен о преступных намерениях Кулишова А.С. и Джамаева Р.) на страхование его домовладения (включающее в себя надворные постройки и домашнее имущество) расположенного по адресу: ......... 26 февраля 2010 г. Джамаев Р. от имени Джамаева Н. оформил страховой полис добровольного страхования на его (Джамаева Н.) домовладение на страховую сумму (предварительно рассчитанную Кулишовым А.С.) в размере - 350 000 руб. 00 коп., после чего Джамаев Р. совместно с Кулишовым А.С. (от имени Джамаева Н.) из своих денег оплатили обязательную страховую премию в сумме - 2544 руб. 00 коп. Джамаев Н. (на тот момент не осведомленный еще о преступных намерениях Кулишова А.С. и Джамаева Р.) поставил свою подпись в страховом полисе (серии от 26.02.2010 г.) и приложениях к нему, а также в квитанции ( от 26.02.2010 г.) на получение страховой премии. Кулишов А.С. (действуя в целях реализации совместного с Джамаевым Р. преступного умысла и отведенной ему роли), 21.06.2010 г. сфотографировал пепелище домохозяйства расположенного по адресу: ........, в целях последующего использования фотографий при составлении заведомо подложного акта об утрате якобы в результате наступившего страхового случая - пожара домохозяйства Джамаева Н.. Джамаев Р. в целях получения заведомо подложной справки о якобы произошедшем пожаре и уничтожении огнем застрахованных объектов Джамаева Н., решил привлечь к содействию в реализации совместного с Кулишовым А.С. преступного умысла Хуснетдинова Р.Ф. - занимавшего в период с 1.10.2007 г. по 13.01.2011 г. должность инспектора отделения государственного пожарного надзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, исполнявшего в период с 28.06.2010 г. по 22.07.2010 г. (на основании соответствующего приказа) обязанности начальника данного отделения, сообщив последнему при встрече в первой половине июля 2010 г. об их (Джамаева Р. и Кулишова А.С.) преступных намерениях совершить хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана руководства данной страховой организации и предложив Хуснетдинову Р.Ф. оказать им содействие в совершении данного преступления. Последний в ходе данной встречи (за словесное обещание Джамаева Р. отблагодарить в будущем после получения страховки за оказанное содействие) дал свое согласие в оказании содействия в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах» путем выдачи на имя Джамаева Н. подложной справки отделения госпожнадзора по ........ району УГПН ГУ МЧС России по Ульяновской области, с указанием в ней заведомо ложных сведений о якобы произошедшем 16.07.2010 г., пожаре в домохозяйстве Джамаева Н. и уничтожении данного домохозяйства огнем, в целях получения таким образом путем обмана денежных средств ООО «Росгосстрах» в качестве страховой выплаты по якобы наступившему (указанному) страховому случаю. После этого Кулишов А.С. и Джамаев Р. пришли в отделение госпожнадзора по ........ району, где в кабинете начальника данного отделения на его рабочем компьютере - Кулишов А.С с согласия Хуснетдинова Р.Ф. подготовил текст заведомо подложной справки от 19.07.2010 г. на имя Джамаева Н. о том, что 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 м. произошел пожар в жилом доме Джамаева Н. по адресу: ........, в результате которого огнем полностью уничтожен его жилой дом, надворные постройки и домашнее имущество. В свою очередь Хуснетдинов Р.Ф. действуя из корыстной заинтересованности, осознавая незаконный характер действий Кулишова А.С. и Джамаева Р. (достоверно зная о том, что в действительности указанного пожара не было и застрахованные объекты Джамаева Н. не уничтожены) оказывая содействие Кулишову А.С. и Джамаеву Р. в совершении хищения путем обмана денежных средств ООО «Росгосстрах» оформил указанную подложную справку, подписав ее от имени начальника отделения госпожнадзора по ........ району А*В*С*, а также поставил на данной справке оттиск гербовой печати данного отделения (учреждения), которую затем передал Кулишову А.С. с Джамаевым Р.. Далее Кулишов А.С. составил два подложных акта от 20.07.2010 г. о якобы произошедшем 16.07.2010 г. в 14 ч. 30 м. пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н. (по вышеприведенному адресу) и уничтожении данного имущества без годных остатков. При этом, ранее приисканные им (Кулишовым А.С.) фотографии пепелища дома и надворных построек по адресу: ........, он Кулишов А.С.) выдал за фотографии пепелища домохозяйства Джамаева Н. по якобы случившемуся там пожару, которые приложил к указанным выше заведомо подложным актам. В свою очередь Джамаев Р. составил от имени Джамаева Н. заведомо подложное заявление от 19.07.2010 г. (о якобы произошедшем пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н. и уничтожении данного имущества огнем), которое затем вместе с двумя составленными Кулишовым А.С. подложными вышеприведенными актами ( от 20.07.2010 г.), передал Джамаеву Н. для их подписания, сообщив последнему об их (Джамаева Р. и Кулишова А.С.) преступных намерениях совершить хищение денежных средств ООО «Росгосстрах» путем обмана руководства данной страховой организации и предложив Джамаеву Н. оказать им содействие в совершении данного преступления. Джамаев Н. согласился с данным предложением Джамаева Р. и действуя в целях оказания содействия (Джамаеву Р. и Кулишову А.С.) в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах» путем устранения препятствий, подписал - заведомо подложное заявление от 19.07.2010 г. о якобы произошедшем пожаре дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества по адресу: ........ и уничтожении данного имущества огнем, вместе с двумя составленными Кулишовым А.С. подложными вышеприведенными актами ( от 20.07.2010 г.), после чего передал эти документы обратно Джамаеву Р., который передал данные документы Кулишову А.С. Далее Кулишов А.С. направил приисканные им и Джамаевым Р. вышеуказанные подложные документы о якобы наступившем страховом случае в ООО «Росгосстрах» для решения вопроса о перечислении денежных средств в качестве страховой выплаты на расчетный счет Джамаева Н.. 11 августа 2010 г. с расчетного счета ООО «Росгосстрах» на расчетный счет Джамаева Н. открытый в структурном подразделении ОАО «Сбербанк России», платежным поручением от 11.08.2010 г. в качестве страховой выплаты были перечислены денежные средства в сумме - 350 000 руб. 00 коп., которые Джамаев Н., продолжая оказывать (Кулишову А.С. и Джамаеву Р.) содействие в хищении последними денежных средств ООО «Росгосстрах», снял со своего расчетного счета в два приема: 17 августа 2010 г. - 200 000 руб. 00 коп. и 18 августа 2010 г. - 150 000 руб. 00 коп. После чего Джамаев Н. передал всю сумму указанных денег Джамаеву Р.. Похищенные таким образом денежные средства ООО «Росгосстрах» в сумме - 350 000 руб. 00 коп., Джамаев Р. и Кулишов А.С. распределили и использовали их по своему усмотрению. При этом Кулишов А.С. из полученной суммы денег отдал 5 000 руб. 00 коп., Джамаеву Р. для передачи этой суммы Хуснетдинову Р.Ф. за оказанное им содействие в хищении денежных средств ООО «Росгосстрах». После этого Джамаев Р. во второй половине августа 2010 г. лично передал в ........ эти деньги в сумме - 5 000 руб. 00 коп. Хуснетдинову Р.Ф., который распорядился ими по своему усмотрению.

Тем самым своими действиями Джамаев Р. Х., Джамаев Н. Х., Хуснетдинов Р.Ф., Кулишов А.С. причинили ООО «Росгосстрах» материальный ущерб на сумму - 350 000 руб. 00 коп.

Суд, с учетом установленных в ходе судебного разбирательств обстоятельств (подтвержденных объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания) принимая во внимание факт того, что подсудимый Джамаев Н. при совершении инкриминируемого ему преступления выступал лишь в качестве простого физического лица и не являлся должностным лицом, исключает из обвинения подсудимого Джамаева Н.Х., по статьям 33 части 5, 159 части 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) квалифицирующий признак - «лицом с использованием своего служебного положения»,предусмотренный ч.3 ст. 159 УК РФ, как необоснованно вмененный органом предварительного следствия подсудимому - Джамаеву Н.Х.

Суд, также исключает из обвинения Хуснетдинова Р.Ф. квалификацию его действий по ст.ст. 285 ч. 1, 290 ч. 2 и 292 ч. 2 УК РФ, как необоснованно (излишне) вмененные органом предварительного следствия.

В связи с тем, что содеянное Хуснетдиновым Р.Ф. (согласно правовой позиции содержащейся в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 16.10.2009 г. №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2007 г. №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 10.02.2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 6.02.2007 г., от 23.12.2010 г. №13) полностью охватывается ч. 5 ст.33, ч. 3 ст. 159 УК РФ и дополнительной квалификации по ст.ст. 285 ч. 1, 290 ч. 2 и 292 ч. 2 УК РФ не требует. Так как хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватывается составом мошенничества и не требует дополнительной квалификации по другим статьям УК РФ.

По аналогичным основаниям (указанным выше) суд также исключает из обвинения Кулишова А.С. квалификацию его действий по ст. 291 ч.2 УК РФ также не требует.

При этом следует учесть, что преступление совершенное подсудимыми стало возможным в результате именно совместных слаженных действий всех четырех подсудимых, каждый из которых своими конкретными действиями влиял на возможность и успешность реализации мошеннических действий по хищению денежных средств ООО «Росгосстрах».

При назначении наказания подсудимым: Джамаеву Р.Х., Джамаеву Н.Х., Хуснетдинову Р.Ф. и Кулишову А.С.,суд учитывает общественную опасность совершенных ими преступлений, личность самих подсудимых, а также наличие смягчающих их вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Джамаева Р.Х. обстоятельствам суд относит - совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба, активное способствование раскрытию преступления, семейное положение (наличие на иждивении трех малолетних детей), состояние здоровья, наличие положительных характеристик.

К смягчающим вину подсудимого Джамаева Н.Х. обстоятельствам суд относит - совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение (наличие на иждивении двух малолетних детей), состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик.

К смягчающим вину подсудимого Хуснетдинова Р.Ф. обстоятельствам суд относит - совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение (наличие на иждивении малолетнего ребенка), состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик.

К смягчающим вину подсудимого Кулишова А.С. обстоятельствам суд относит - совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение (наличие на иждивении малолетнего ребенка), состояние здоровья, наличие положительных характеристик.

Суд, с учетом личности подсудимых - Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного каждым из них преступления, стоимость похищенного подсудимыми имущества, всех иных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимых Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. возможно без изоляции их от общества.

Поэтому суд с учетом личности подсудимых - Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. (характеризующихся только с положительной стороны, имеющих постоянное место жительства и работы), и принимая во внимание все другие обстоятельства по делу (в том числе их семейное и материальное положение, наличие постоянного заработка и иного денежного дохода), считает необходимым (в целях достижения наибольшей значимости и действенности для Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. назначенной меры и вида наказания), назначить каждому из них (Джамаеву Р. Х. по ст. 159 ч.3 УК РФ), наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

Суд с учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления считает необходимым назначить Кулишову А.С. наказание в виде штрафа в наибольшем размере по сравнению с остальными подсудимыми. В свою очередь подсудимому Джамаеву Р. Х. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в большем размере по сравнению с подсудимыми Джамаев Н. Х. и Хуснетдиновым Р.Ф. Подсудимому Джамаеву Н. Х. суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в большем размере, чем подсудимому Хуснетдинову Р.Ф.

Применение иного вида уголовного наказания (лишения свободы) предусмотренного санкцией ст. 159 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимых - Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. за совершенное каждым из них преступления, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как этот вид уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будет способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф., Кулишова А.С. и предупреждения их от совершения новых преступлений.

При этом оснований для применения в отношении подсудимых - Джамаева Р. Х., Джамаева Н. Х., Хуснетдинова Р.Ф. и Кулишова А.С. при назначении каждому из них наказания (Джамаеву Рустаму Х. по ст. 159 ч.3 УК РФ), положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, с учетом личности всех четверых подсудимых и с учетом всех обстоятельств совершенного каждым из них преступления, суд также не усматривает.

В соответствии с положениями п. 5 ч. 2 ст. 131., ч.1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденных.

          По данному делу согласно постановлениям следователя от 8.07.2011 г., 25.08.2011 г., 29.08.2011 г (т-7, л.д. 152-153, 155-156, 158-159, 161-162) следует, что адвокату Валееву Р.З. за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Джамаева Р.Х., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 11 338 руб. 25 коп., адвокату М*Г*Н* за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Джамаева Н.Х., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 11 935 руб. 00 коп., адвокату Кузнецову О.В. за защиту в ходе предварительного следствия интересов обвиняемого Хуснетдинова Р.Ф., было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 6 265 руб. 88 коп.

Поэтому суд взыскивает указанные издержки по настоящему делу с Джамаева Р. Х. в сумме - 11 338 руб. 25 коп, за оказание ему такой помощи адвокатом - Валеевым Р.З., с Джамаева Н. Х. в сумме - 11 935 руб. 00 коп., за оказание ему такой помощи адвокатом - М*Г*Н* и с Хуснетдинова Р.Ф. в сумме - 6 265 руб. 88 коп., за оказание ему такой помощи адвокатом - Кузнецовым О.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулишова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Признать Джамаева Р.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 159 частью 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 145 000 (сто сорок пять тысяч) рублей 00 копеек.

Признать Джамаева Н.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного статьями 33 частью 5, 159 частью 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Признать Хуснетдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного статьями 33 частью 5, 159 частью 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. №26 ФЗ) по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 110 000 (сто десять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Джамаеву Р.Х., Джамаеву Н.Х., Хуснетдинову Р.Ф. и Кулишову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Взыскать с Джамаева Р.Х. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере - 11 338 рублей 25 копеек.

Взыскать с Джамаева Н.Х. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату М*Г*Н* за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере - 11 935 рублей 00 копеек.

Взыскать с Хуснетдинова Р.Ф. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Кузнецову О.В. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере - 6 265 рублей 88 копеек.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

1) системный блок в черном корпусе «Vеntо» , тетрадный лист с рукописными записями Кулишова А.С., отрезок бумаги с рукописными записями Кулишова А.С., зачетную книжку на имя Кулишова А.С. - передать по принадлежности Кулишову А.С.

2) сберегательную книжку Сбербанка России (серия и номер-), оформленную на имя Джамаева Н.Х. по счету , открытому в структурном подразделении ........ отделения Ульяновского отделения ОАО «Сбербанк России», полис добровольного страхования (серия ) жилища Джамаева Н.Х. по адресу: ........, на 1 листе - передать по принадлежности Джамаеву Н.Х.

3) квитанцию на получение страховой премии (взноса), на 1 листе; копию справки о пожаре и уничтожении домовладения (индивидуального жилого дома, хозяйственных пристроек и домашнего имущества) Отделения государственного пожарного надзора МЧС России по ........ району от 29.04.2009 на 1 листе; копию справки о состоянии вклада Джамаева Н.Х. по счету за период с 1.01.2010 по 27.06.2011, платежное поручение от 11.08.2010, на 1 листе; компакт-диск СD-R ТDК, содержащий информацию (детализацию) о входящих и исходящих звонках (вызовах) с абонентских номеров , , , в период с 1.01.2010 г. по 27.06.2011 г. включительно с привязкой к базовым станциям и указанием региона местонахождения; компакт-диск СD-R ТDК, содержащий информацию (детализацию) о входящих и исходящих звонках (вызовах) с абонентских номеров , , , , , , , , , в период с 01.01.2010 г. по 27.06.2011 г. включительно с привязкой к базовым станциям и указанием региона местонахождения; письменное заявление о произошедшем событии, на 1 листе; копию полиса серия на 1 листе; приложение к страховому полису серии от 26.02.2010, на 1 листе; копию паспорта Джамаева Н.Х., на 1 листе; копию приложения к страховому полису серии от 26.02.2010 г., на 1 листе; копию первого разворота сберегательной книжки , на 1 листе; акт , на 1 листе; копию приложения №7 «Сегментация убытка», на 1 листе; копию перечня документов, предоставляемых заявителем по договору добровольного имущественного страхования граждан, на 2 листах; акт от 20.07.2010, на 2 листах; акт от 20.07.2010, на 2 листах; копию квитанции , на 1 листе; справку отделения Госпожнадзора ........ района от 19.07.2010, на 1 листе; диск СD-RVегbatim с фотографиями из базы данных «ГУРУ» директора филиала ООО «Автоконсалтинг Плюс» по Ульяновской области К*Ю*Б* по якобы наступившему страховому случаю-пожару дома, надворных построек (баня, сарай) и домашнего имущества Джамаева Н.Х. по адресу: ........, и уничтожении их огнем; акт осмотра от 23.03.2011 г. дома Джамаева Н.Х. по адресу: ........, на 1 листе; диск СD-RVегbatim с фотографиями, прилагаемыми к акту осмотра от 23.03.2011 г. дома Джамаева Н.Х. по адресу: ........; диск СD-RVегbatim №19/471 с видеозаписью фрагментов проведения 18.05.2011 опроса Джамаева Р.Х.; диск DVD-R рег.№ 19/4/2 с видеозаписью проведения 18.05.2011 г. ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - дома Джамаева Н.Х., по адресу: ........; 2 диска DVD-R с файлами, скопированными в ходе осмотра 7.06.2011 г. с жесткого диска системного блока «Vеntо» , изъятого входе обыска 2.06.2011 г. в жилище Кулишова А.С. по адресу: ........, являющиеся приложением к протоколу осмотра предметов (документов) от 7.06.2011 (системного блока в черном корпусе «Vеntо» №, изъятого входе обыска 02.06.2011 г. в жилище Кулишова А.С. по адресу: ........); диск DVD-RVегbatim с файлами, обнаруженными входе дополнительного осмотра 28.06.2011 г. системного блока «Vеntо» №7АХ350003749, изъятого входе обыска 2.06.2011 г. в жилище Кулишова А.С. по адресу: ........, являющийся приложением к протоколу осмотра предметов (документов) от 28.06.2011 г. (системного блока в черном корпусе «Vеntо» , изъятого в ходе обыска 02.06.2011 г. в жилище Кулишова А.С. по адресу: ........) - хранить при уголовном деле.

           Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                           Сафаров М.Т.