Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№1-1021/2011

                                                                   ПРИГОВОР
                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                                   4 октября 2011 года.

        Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя, исполняющего обязанности прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимой - Шарюковой С.А.,

защитника - адвоката Валеева Рината Замиловича, представившего удостоверение от 10.12.2002 г. и ордер от 4.10.2011 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарюковой С.А., хххх1967 года рождения, уроженки и жительницы с....., имеющей *** образование, ***, не работающей, имеющей на иждивении ***, ранее не судимой, гражданки ***.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ.

                                                                         УСТАНОВИЛ:

            Шарюкова С.А. виновна в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данное преступление Шарюкова С.А. совершила при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2011 года (более точная дата и время следствием не установлены), Шарюкова С.А., на улице ....., у неустановленного следствием лица за наличные деньги с целью последующего сбыта приобрела шесть полимерных бутылок объемом 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (диметилкетон) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Шарюкова С.А. принесла к себе домой по адресу: ....., которую далее хранила у себя дома (по вышеуказанному адресу) в целях последующего сбыта по более высокой цене.

           2 июня 2011 г. в с. ....., в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов 10 минут, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у нее дома, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продала одну полимерную бутылку (емкостью 0,5 л. без этикетки), спиртосодержащей жидкости (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (в концентрации 0,5 мг/л) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, за 45 рублей жителю с. ..... - С*Е*Н*, которая приобрела ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции ОВД по МО «Старокулаткинский район», Ульяновской области.

          Далее продолжая свои преступные действия - 2 июня 2011 г. в с. ..... Шарюкова С.А. вновь из своего дома (расположенного на улице .....), в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 00 минут, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у нее дома, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продала одну полимерную бутылку (емкостью 0,5 л. без этикетки), спиртосодержащей жидкости (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (в концентрации 0,5 мг/л) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, за 45 рублей жителю с. ..... - С*Е*Н*., которая приобрела ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции ОВД по МО «Старокулаткинский район», Ульяновской области.

           2 июня 2011 г. Шарюкова С.А. из своего дома расположенного по адресу: ....., в период времени с 20 часов 02 минут по 20 часов 15 минут, добровольно выдала сотруднику милиции четыре полимерные бутылки (емкостью 0,5 л. каждая) спиртосодержащей жидкости (представляющую собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона) не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащей в своем составе токсичную примесь - ацетон (в концентрации 0,5 мг/л) являющейся опасной для здоровья и представляющей опасность для жизни потребителя, которые она хранила с целью последующего сбыта.

            Тем самым своими действиями Шарюкова С.А. совершила преступление, предусмотренное статьей 238 ч.1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Валеев Р.З. совместно с подсудимой Шарюковой С.А., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимая Шарюкова С.А. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Шарюковой С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальный размер наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Ввиду этого, в соответствии с положением ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Шарюкова С.А. с предъявленным ей обвинением по обоим эпизодам согласилась в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Шарюковой С.А. было заявлено (согласно ее пояснениям в судебном заседании) добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям Шарюковой С.А. в судебном заседании, ей понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - и.о. прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области Абитов Ф.Ф., и адвокат подсудимой Валеев Р.З. выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Шарюковой С.А. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены суду.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Шарюковой С.А. (по обоим эпизодам от 2 июня 2011 г. в период с 17 ч.35 м. до 18 ч. 10 м. и с 19 ч. 25 м. до 20 ч. 00 м.) в совершении ею преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Доказательств невиновности подсудимой Шарюковой С.А. в совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется.

Оснований, влекущих прекращение данного уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 25 УПК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания подсудимой Шарюковой С.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность самой подсудимой, наличие смягчающих ее вину обстоятельств.

             К смягчающим вину Шарюковой С.А. обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, материальное положение, наличие положительной характеристики.

            Суд с учетом личности подсудимой Шарюковой С.А. и принимая во внимание все другие обстоятельства по делу (в том числе ее семейное и материальное положение), считает необходимым (в целях достижения наибольшей значимости и действенности для Шарюковой С.А. назначенной меры наказания), назначить ей по ст. 238 ч. 1 УК РФ наказание именно в виде денежного штрафа в доход государства.

           Применение иных видов уголовного наказания (ограничения свободы, лишения свободы) предусмотренных санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимой Шарюковой С.А. за совершенное ею преступление, суд в данном случае считает нецелесобразным, так эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Шарюковой С.А. и предупреждения ее от совершения новых преступлений.

          При этом оснований для применения в отношении Шарюковой С.А. при назначении ей наказания по ст. 238 ч.1 УК РФ положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного подсудимой Шарюковой С.А. преступления, совокупности данных о личности подсудимой Шарюковой С.А., суд не усматривает.

          Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащие вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, подлежат уничтожению.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Шарюкову С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 15 000 (пятнадцать) тысяч рублей 00 копеек.         

              Меру пресечения Шарюковой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

  1. шесть полимерных бутылок емкостью 0,5 л (каждая), со спиртосодержащей жидкостью внутри (опасную для жизни и здоровья потребителей) после вступления приговора в законную силу - уничтожить
  2. две бумажные денежные купюры достоинством 50 рублей каждая (серии БЬ № 9924176 и серии Эь № 6705281), одна бумажная денежная купюра достоинством 100 рублей (серии ЗЭ № 9026200), одна металлическая монета номиналом 5 рублей - возвратить по принадлежности в МО МВД России «Павловский» Ульяновской области.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                                Сафаров М.Т.