Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 258 ч.3 и ст. 167 ч. 2 УК РФ



№ 1-1023/2011

                                                                         ПРИГОВОР
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                            25 октября 2011 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Яфарова Ф.Ш.,

защитника - адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 18.06.2011 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием потерпевшей - У*Ш*З*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яфарова Ф.Ш., хххх 1962 года рождения, уроженца села ......, имеющего *** образование, ***, неработающего, ранее судимого: 1) хххх г. по ст. ст. 158 ч.2 п. «б» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ на срок 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 13.11.2009 г. по отбытию срока, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч. 2 УК РФ.

                                                                  УСТАНОВИЛ:

           Яфаров Ф.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Кроме того, Яфаров Ф.Ш. также совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (повлекшие причинение значительного ущерба), путем поджога.

          Данные преступления были совершены Яфаровым Ф.Ш. при следующих обстоятельствах.

           4 июня 2011 г. в 18 часов Яфаров Ф.Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества подошел к домохозяйству Б*М*Х* расположенному по адресу: ....... Далее Яфаров Ф.Ш. реализуя свой преступный умысел перелез через забор и спустившись во двор данного домохозяйства подошел к дому У*Ш*З* и выставив с помощью рук стекло на раме окна этого дома, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилого дома У*Ш*З*, откуда затем умышленно, с корыстной целью, тайно похитил следующее имущество потерпевшей У*Ш*З*: 1) четыре алюминиевые конфорки от газовой плиты общей остаточной стоимостью (с учетом износа) - 135 руб. 00 коп., 2) металлическую раковину размером - 110 см. х 80 см. в комплекте с краном смесителем, общей остаточной стоимостью - 1384 руб. 00 коп., 3) стиральную машину марки «Симбирка» остаточной стоимостью - 1550 руб. 00 коп., 4) поливной шланг длиной 10 метров остаточной стоимостью - 260 руб. 00 коп.

           Все вышеуказанное похищенное имущество общей стоимостью - 3329 руб. 00 коп. Яфаров Ф.Ш. вынес за пределы домохозяйства потерпевшей У*Ш*З* и затем распорядился всем похищенным по своему усмотрению.

В результате чего подсудимый Яфаров Ф.Ш. причинил потерпевшей У*Ш*З* материальный ущерб на общую сумму - 3329 руб. 00 коп.

Своими действиями по данному эпизоду подсудимый Яфаров Ф.Ш. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

16 июня 2011 года Яфаров Ф.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая скрыть следы совершенного им 4.06.2011 г. преступления (кражи чужого имущества из жилого дома У*Ш*З*) решил поджечь дом У*Ш*З*, чтобы таким образом уничтожить ее имущество. С этой целью Яфаров Ф.Ш. 16 июня 2011 г. в 23 часа взяв с собой мешок из синтетической ткани белого цвета (внутри которого в качестве горючего материала находилась бумага, деревянные щепки и куски рубероида) пришел к домохозяйству У*Ш*З* расположенному по адресу: ....... Далее Яфаров Ф.Ш. подойдя к дому У*Ш*З* выставил оконное стекло на раме ванной комнаты данного жилого дома и затем поджёг содержимое (приготовленного и принесенного с собой) мешка, после чего закинул загоревшийся мешок внутрь ванной комнаты жилого дома У*Ш*З* Убедившись в том, что дом У*Ш*З* стал гореть, Яфаров Ф.Ш. скрылся с места совершения преступления.

В результате поджёга дома У*Ш*З* и дальнейшего пожара (непосредственно самому дому были причинены повреждения стоимостью 65 713 руб. 00 коп.), а также было уничтожено (находившееся внутри дома) следующее имущество потерпевшей У*Ш*З* на общую сумму - 17 158 рублей 75 копеек:

1) стиральная машина марки «Indesit» остаточной стоимостью - 8 480 руб.00 коп., 2) ванна (чугунная) размером 165 см. х 80 см., остаточной стоимостью - 3 040 руб. 00 коп., 3) пластиковые панели в количестве 38 штук (размером 5 см. х 25см. х 250 см. каждая) общей остаточной стоимостью - 4 788 руб. 00 коп., 4) линолеум общей площадью 8,4 кв. м. остаточной стоимостью - 850 руб. 75 коп.

Кроме того, в результате данного пожара было также повреждено (находившееся внутри дома) следующее имущество потерпевшей У*Ш*З* на общую сумму - 82 402 рубля 50 копеек:

1) кухонный уголок, размерами 2 м. x 1,1 м. на сумму - 3 500 рублей 00 копеек; 2) кухонный гарнитур без раковины и смесителя на сумму - 12 000 рублей 00 копеек; 3) сервант размером 1,5 м. х 0,4 м. х 1,75 м., на сумму - 6 400 рублей 00 копеек; 4) шкаф-купе с двумя дверьми размером 0,71 м. х 0,80 м. х 0,30 м., на сумму - 3 250 рублей 00 копеек; 5) диван раскладной размером 2,10 м. х 0,75 м. на сумму - 8 400 рублей 00 копеек; 6) диван раскладной размером 1,80 м. х 0,95 м. на сумму - 8 000 рублей 00 копеек; 7) одностворчатый шкаф размером 0,68 м. х 0,35м. х 2,25 м. (с четырьмя полками)на сумму 2500 рублей 00 копеек; 8) комод размером 1,2 м. x 0,55 м. x 1,55 м., на сумму - 3 200 рублей 00 копеек; 9) журнальный столик размером 0,7 м. x 0,5 м. x 0,57 м., на сумму - 980 рублей 00 копеек; 10) пять деревянных стула со спинкой на общую сумму - 560 рублей 00 копеек; 11) два мягких стула на общую сумму - 480 рублей 00 копеек; 12) кухонная доска с ручкой размером 0,55 м. x 0,35 м. x 0,10 м. на сумму - 64 рубля 00 копеек; 13) кухонный набор из 7 предметов (половник, 2 шумовки, вилка, 2 лопатки, ложка) на сумму - 324 рубля 00 копеек; 14) набор ножей (6 штук) на общую суму - 243 рубля 00 копеек; 15) алюминиевая кастрюля объемом 1л., на сумму - 135 рублей 00 копеек; 16) алюминиевая кастрюля объемом 2 л., на сумму - 162 рубля 00 копеек; 17) алюминиевая кастрюля объемом 3 л., на сумму - 180 рублей 00 копеек; 18) алюминиевая кастрюля объемом 5 л. на сумму - 229 рублей 50 копеек; 19) алюминиевый половник на сумму - 108 рублей 00 копеек; 20) алюминиевая мантовница (трехъярусная) на сумму - 639 рублей 00 копеек; 21) алюминиевые гардины длиной 2 метра в количестве 4-х штук на общую сумму - 1 100 рубля 00 копеек; 22) столовые ложки (из нержавеющей стали) в количестве 25 штук на общую сумму - 675 рублей 00 копеек; 23) чайные ложки (из нержавеющей стали) в количестве 7 штук на общую
сумму - 126 рублей; 24) вилки (из нержавеющей стали) в количестве 17 штук на общую сумму
- 459 рублей 00 копеек; 25) чайник эмалированный объемом 3 л., на сумму - 315 рублей 00 копеек; 26) набор посуды на 12 персон (из фарфора) на общую сумму - 640 рублей 00 копеек; 27) газовый отопительный котел (из стали) марки «КС-ТГ-20» на сумму - 5 100 рублей 00 копеек; 28) бытовая газовая колонка марки «НЕВА-ТРАНЗИТ ВПГ-6» на сумму - 4 000 рублей 00 копеек; 29) бытовой газовый счетчик марки «СГБ ОГ-4-1 на сумму - 1 575 рублей 00 копеек; 30) газовая плита марки «Идель» без конфорок на сумму - 2 400 рублей 00 копеек; 31) электрический однофазный счетчик (электроэнергии) на сумму - 495 рублей 00 копеек; 32) цветной телевизор марки «Ро1аг 54СТУ 3072», (с диагональю экрана - 51 см.) на сумму - 3 500 рублей 00 копеек; 33) ВУВ проигрыватель марки - ВУ 3015 на сумму - 1 190 рублей 00 копеек; 34) электрическая духовка на сумму - 900 рублей 00 копеек; 35) люстра на три лампочки на сумму - 900 рублей 00 копеек; 36) люстра на пять лампочек на сумму - 1 350 рублей 00 копеек; 37) напольный вентилятор марки «АIRFLO» на сумму - 720 рублей 00 копеек; 38) унитаз из фарфора с крышкой на сумму - 2 560 рублей 00 копеек; 39) две шторы из синтетического материала размером - 6 м. х 2 м., на общую сумму - 3200 рублей 00 копеек; 40) одна штора из капронового материала размером 3 м. х 2 м., на сумму - 600 рублей 00 копеек; 41) пластмассовый тазик объемом 6 л. на сумму - 63 рубля 00 копеек; 42) 10 кг. пшеничной муки высшего сорта на сумму - 1800 рублей 50 копеек.

В результате чего подсудимый Яфаров Ф.Ш. причинил потерпевшей У*Ш*З* материальный ущерб на общую сумму - 165 274 руб. 25 коп.

           Своими действиями по данному эпизоду подсудимый Яфаров Ф.Ш. совершил преступление, предусмотренное статьей 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (повлекшие причинение значительного ущерба), путем поджога.

          

          В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Яфаров Ф.Ш., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

          В ходе судебного заседания подсудимый Яфаров Ф.Ш. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению (по обоим эпизодам) и в присутствии адвоката Михайлова Н.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям:

Яфарову Ф.Ш., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч.2 УК РФ, которые отнесены законодателем соответственно к разряду средней тяжести и к разряду тяжких преступлений, так как санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч.2 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести и пяти лет соответственно.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Яфаров Ф.Ш. с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам согласился в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Яфаровым Ф.Ш. было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимого Яфарова Ф.Ш. в судебном заседании, ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокат подсудимого - Михайлов Н.В., потерпевшая - У*Ш*З*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Яфарову Ф.Ш. (по обоим эпизодам) обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ иявляются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Яфарова Ф.Ш. в совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч.2 УК РФ (по обоим эпизодам от 4 июня 2011 г. и 16 июня 2011 г.).

Доказательств     невиновности     подсудимого     Яфарова Ф.Ш. в     совершении инкриминируемых ему преступлений по делу не имеется.

       При назначении наказания Яфарову Ф.Ш. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность самого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Яфарова Ф.Ш. обстоятельствам суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, явку с повинной (по эпизоду от 4.06.2011 г.), активное способствование раскрытию преступления.

            К отягчающим вину подсудимого Яфарова Ф.Ш. обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

Так как Яфаров Ф.Ш. имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Старокулаткинского районного суда, Ульяновской области от хххх г. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (т.е за преступления отнесенные законодателем к разряду средней тяжести) за которые он был осужден к реальному лишению свободы, вновь 4.06.2011 г. совершил тяжкое преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого Яфарова Ф.Ш. (характеризующегося с отрицательной стороны - т-2, л.д. 12), принимая во внимание наличие у него непогашенной судимости (по приговору суда от хххх г.), с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех иных обстоятельств дела, полагает, что исправление подсудимого Яфарова Ф.Ш. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Поэтому суд считает необходимым назначить Яфарову Ф.Ш. по статьям 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч.2 УК РФ (каждой из них) по совокупности преступлений с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде реального его лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, ограничения свободы) предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого Яфарова Ф.Ш. за совершенные им преступления, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Яфарова Ф.Ш. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Яфарову Ф.Ш., надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения в отношении Яфарова Ф.Ш. при назначении ему наказания по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч.2 УК РФ, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств совершенных им преступлений, не усматривает и назначает подсудимому Яфарову Ф.Ш. наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которым квалифицированы его деяния. Так как исправление Яфарова Ф.Ш. (с учетом его личности и общественной опасности совершенных им преступлений) по мнению суда возможно лишь в условиях исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, с учетом реального материального и финансового положения подсудимого Яфарова Ф.Ш. (длительное время не работающего и не имеющего необходимых денежных средств для уплаты денежного штрафа), семейного положения, суд считает возможным при назначении ему наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не применять в отношении подсудимого Яфарова Ф.Ш. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией указанной статьи уголовного кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яфарова Ф.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 3 п. «а» и 167 ч. 2 УК РФ по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду от 4 июня 2011 г.) - 2 (два) года;

по статье 167 ч. 2 УК РФ (по второму эпизоду от 16 июня 2011 г.) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Яфарову Ф.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 4 (четыре) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яфарову Ф.Ш. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Яфарову Ф.Ш. исчислять с даты вынесения приговора суда.

          Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

           1) фрагменты обгоревшей бумаги и полиэтиленового пакета - уничтожить.

          2) стиральную машину марки «Indesit»; ванну (чугунную) размером 165 см. х 80 см.; пластиковые панели в количестве 38 штук (размером 5 см. х 25см. х 250 см. каждая); линолеум общей площадью 8,4 кв. м.; кухонный уголок, размерами 2 м. x 1,1 м.; кухонный гарнитур без раковины и смесителя; сервант размером 1,5 м. х 0,4 м. х 1,75 м.; шкаф-купе с двумя дверьми размером 0,71 м. х 0,80 м. х 0,30 м.; диван раскладной размером 2,10 м. х 0,75 м.; диван раскладной размером 1,80 м. х 0,95 м.; одностворчатый шкаф размером 0,68 м. х 0,35м. х 2,25 м. (с четырьмя полками); комод размером 1,2 м. x 0,55 м. x 1,55 м.; журнальный столик размером 0,7 м. x 0,5 м. x 0,57 м.; пять деревянных стула со спинкой; два мягких стула; кухонную доску с ручкой размером 0,55 м. x 0,35 м. x 0,10 м.; кухонный набор из 7 предметов (половник, 2 шумовки, вилка, 2 лопатки, ложка); набор ножей (6 штук); алюминиевые кастрюли - объемом 1л., объемом 2 л., объемом 3 л., объемом 5 л.; алюминиевый половник; алюминиевую мантовницу (трехъярусную); алюминиевые гардины длиной 2 метра в количестве 4-х штук; столовые ложки (из нержавеющей стали) в количестве 25 штук; чайные ложки (из нержавеющей стали) в количестве 7 штук; вилки (из нержавеющей стали) в количестве 17 штук; чайник эмалированный объемом 3 л.; набор посуды на 12 персон (из фарфора); газовый отопительный котел (из стали) марки «КС-ТГ-20»; бытовую газовую колонку марки «НЕВА-ТРАНЗИТ ВПГ-6»; бытовой газовый счетчик марки «СГБ ОГ-4-1; газовая плита марки «Идель» без конфорок; электрический однофазный счетчик (электроэнергии); цветной телевизор марки «Ро1аг 54СТУ 3072», (с диагональю экрана - 51 см.); ВУВ проигрыватель марки - ВУ 3015; электрическую духовку; люстру на три лампочки; люстру на пять лампочек; напольный вентилятор марки «АIRFLO»; унитаз из фарфора с крышкой; две шторы из синтетического материала размером - 6 м. х 2 м.; одну штору из капронового материала размером 3 м. х 2 м.; пластмассовый тазик объемом 6 л.; 10 кг. пшеничной муки высшего сорта; поливной шланг длиной 10 метров; резиновый шланг серого цвета длиной 96 см. - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей У*Ш*З*.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                      Сафаров М.Т.