Приговор в отношении лица, осужденного по ст. ст. 105 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ



       

Уголовное дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2011 года                                                                                            р.п. Старая Кулатка

Радищевский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,

подсудимого Курмакаева Р.Я. и его защитника адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от ххххх года и ордер от ххххх года,

при секретаре Родионовой В.В.,

а также с участием потерпевших Л*Р*В*, Я*Ф*Ф*,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУРМАКАЕВА Р.Я., ххххх1960 года рождения, уроженца ......., гражданина ***, образование среднее, невоеннообязанного, холостого, неработающего, являющегося ***, проживающего по адресу: ......., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ).

У С Т А Н О В И Л:

Курмакаев Р.Я. совершил умышленное причинение смерти другому человеку и угрозу убийством.

Преступления им были совершены в с. ....... при следующих обстоятельствах:

ххххх года около 16 часов 30 минут, между Курмакаевым Р.Я., находящимся в своем доме, расположенном по ......., и Л*Р*А*., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе неё Курмакаев Р.Я., умышленно, с целью убийства Л*Р*А*, нанес потерпевшему не менее двух ударов руками по лицу, причинив ссадины на лице, не повлекшие вреда здоровью, схватил потерпевшего рукой за шею, стал душить. После этого, вооружившись ножом, обладающим большой поражающей способностью и с целью доведения своего умысла до конца, умышленно, со значительной силой нанес ножом один удар в область жизненно-важных органов - грудь потерпевшего.

В результате умышленных действий Курмакаева Р.Я. потерпевшему Л*Р*А* было причинено несовместимое с жизнью колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли легкого, левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившееся острой кровопотерей и развитием шока, приведшее к смерти Л*Р*А* на месте происшествия.

Кроме того, ххххх, после 16 часов 30 минут, Курмакаев Р.Я., непосредственно после совершения убийства Л*Р*А*, на почве личных неприязненных отношений, находясь во дворе своего домохозяйства, расположенного по адресу: ......., умышленно, держа в руке нож, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес Я*Ф*Ф*.

В сложившейся обстановке потерпевший Я*Ф*Ф* угрозу убийством воспринял реально, т.к. Курмакаев Р.Я находился в состоянии алкогольного опьянения, непосредственно перед этим совершил убийство Л*Р*А* и в подтверждение своих угроз держал в руке нож. Опасаясь осуществления этой угрозы, испугавшись за свою жизнь, Я*Ф*Ф* убежал от Курмакаева Р.Я..

Подсудимый Курмакаев Р.Я. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив, что ххххх около 17 часов к нему пришли Л*Р*А* с Я*Ф*Ф*. Первым зашел Я*Ф*Ф*, а Л*Р*А* стал за печкой разуваться. Он поздоровался с Я*Ф*Ф*, предложил выпить, Я*Ф*Ф* отказался. Он спросил у Л*Р*А*, где ключи от машины. Л*Р*А* ответил, что не брал их. Спросил, зачем же тогда З*Р*М* говорила, что приходили с милиции, сказали, что забирают машину. З*Р*М* ему также говорила, что Л*Р*А* приходил с людьми, что Л*Р*А* им подарил машину, приезжали с ....... люди. Он начал ругаться, дал пощечину Л*Р*А* не кулаком, а ладонью. Л*Р*А* взял его за грудки и повалил на кровать. Когда их разнимали, то З*Р*М* била их скалкой. Он ударил Л*Р*А* один раз ладошкой. Их разняли, Л*Р*А* ушел. Ругался нецензурно, говорил Л*Р*А* чтоб уходил, чтоб ноги его больше не было. Я*Ф*Ф* уже стоял за порогом, дверь была открыта. Л*Р*А* обувался, не знал, что у него в руке нож. Обулся, поднял голову, посмотрел на него и сказал: «На режь». У него в руке был нож, он мог ударить им Л*Р*А*, но не сделал этого. Нож просто держал, говорил, уходите. Л*Р*А* то ли споткнулся, то ли, чтобы не упасть или от гордости повалился на него. Нож остался между ними. Он не чувствовал, вошел ли нож в тело Л*Р*А*. Л*Р*А* вышел с Я*Ф*Ф*. Он одел валенки и вышел за ними до угла дома. Они ушли, и он пошел в дом. Все, кто были в доме, смотрели в окно. В доме он опять ругал Л*Р*А*, закурил сигарету. Не успел докурить, вернулся Я*Ф*Ф* и сказал, что Л*Р*А* плохо. Спросил, что случилось, не знал, что ранил его. Сказал всем, наверное ранил Л*Р*А*, что баня отменяется и все кто были у них, ушли. Во двор он не выходил. Когда все ушли, выпил и лег спать. Приехали сотрудники милиции и забрали его спящим. В милиции 20 декабря взяли показания, он не спал все это время, не курил, сидел в клетке. Все произошло чисто случайно, он не хотел этого. 20 декабря в милиции и сказали, что Л*Р*А* умер. Он не поверил, но ему показали бумагу о вскрытии. Все свидетели давали показания пьяные. Нож он взял со стола, за которым все сидели. Нож был с черной ручкой, какова длина лезвия, он не знает. Нож у него забрали. Когда к нему пришли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф*, у Л*Р*А* телесных повреждений не было. После случившегося ссадины на лице у Л*Р*А* были от того, что З*Р*М* попала скалкой по нему. Лежащим на снегу Л*Р*А* не видел и думал, что он жив и здоров. Явку с повинной писал, так как были свидетели, нож он взял, и знал, что что-то сделал. Он же не сваливает все на Я*Ф*Ф*, хотя ему он ст.119 навязывает. Не говорит, что они вышли за ворота, Я*Ф*Ф* пырнул Л*Р*А*, деньги забрал и пришел к ним, сказал, что Л*Р*А* плохо. За то, что взял нож, ругает себя. Взял нож, т.к. хотел выпроводить Л*Р*А* из дома, не хотел с ним конфликтовать. Нож взял со злости. У потерпевшей просит прощения, не хотел этого делать, он уважал потерпевшего Л*Р*А*, получилось все по неосторожности, случайно.

Несмотря на то, что подсудимый Курмакаев Р.Я. отрицал наличие у него умысла на убийство Л*Р*А*, не угрожал убийством Я*Ф*Ф*, его виновность в инкриминируемых ему преступлениях доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе его показаниями по обстоятельствам совершенных им деяний в отношении потерпевших, которые им были даны в ходе предварительного следствия.

Так, давая явку с повинной в ОВД МО «С*** район» ххххх, Курмакаев Р.Я. показал, что к нему пришли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф*, выпили по стакану вина. После этого Л*Р*А* стал просить у него номер телефона В*И*, который якобы был должен денег Л*Р*А*. Номер телефона не сказал, попросил, чтобы они ушли из дома. Встал и начал выталкивать их на улицу, между ними началась драка. Л*Р*А* толкнул его, он упал на кровать. Когда встал, стал снова выталкивать их на улицу. По пути схватил кухонный нож, который находился на столе. Дотолкав их до входной двери, возле неё один раз ударил ножом Л*Р*А*. После этого они вместе с Я*Ф*Ф* ушли из дома, вышли на улицу. Через минуту вошел Я*Ф*Ф* и сказал, что Л*Р*А* плохо, что он лежит возле дома, чтобы посмотрел в окно. Посмотрев, увидел Л*Р*А* лежащим возле окна, сразу позвонил в скорую помощь (л.д.24).

При допросе в качестве подозреваемого Курмакаев Р.Я. показал, что ххххх около 13 часов купил в магазине 0,7 литра вина и, вернувшись домой, стал распивать спиртное вместе со своей сожительницей З*Р*М*. Около 17 часов к ним в гости пришли знакомые П*И*Т*, сожитель последней М*Р*Р*, С*И*Т*, которые также принесли с собой спиртное. Все вместе они продолжили распивать спиртное в его доме. Через 15 минут в дом вошел Л*Р*А* со своим другом Я*Ф*Ф*. У него во дворе с октября 2010 года стоит на хранении машина, принадлежащая У*Р*. В ноябре 2010 года в гостях у него был Л*Р*А*, вместе употребляли спиртное, когда проснулся, то пропали ключи от данной автомашины. Понял, что их украл Л*Р*А*. После этого случая, до ххххх 2010 года, Л*Р*А* к нему не приходил. Когда они пришли, то находился в состоянии алкогольного опьянения, когда увидел их в доме, проснулась злость к Л*Р*А*. Стал предъявлять Л*Р*А* претензии, что украл у него ключи. Л*Р*А* стал отказываться, говорил, что не брал, пытался его успокоить. Его это разозлило и, подойдя к Л*Р*А*, ударил его кулаком правой руки по лицу. Куда пришелся удар, сказать не может. После удара Л*Р*А* схватил его за грудки и повалил на кровать. Они стали бороться, при этом Л*Р*А* ему удары не наносил, он его также не бил. Их стали разнимать, Я*Ф*Ф* оттащил от него Л*Р*А*. Он поднялся с кровати, и, взяв со стола кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, нанес удар ножом в грудь Л*Р*А*. От его удара Л*Р*А* вскрикнул и захрипел. Я*Ф*Ф* подхватил Л*Р*А* и стал вытаскивать его на улицу. Он с ножом в руках вышел следом за ними во двор, но их уже не было видно. После этого вошел в дом и сказал, чтобы все уходили из дома, сказал, что ударил ножом Л*Р*А*, сейчас приедет милиция (л.д.63-66).

Как следует из исследованного в судебном заседании протокола проверки показаний на месте, подсудимый Курмакаев Р.Я, подтверждая свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого, на месте происшествия подробно пояснил и продемонстрировал на статисте свои действия, совершенные в отношении Л*Р*А*, в том числе нанесение ему удара ножом в область груди (л.д.74-79).

При допросе в качестве обвиняемого ххххх подсудимый Курмакаев Р.Я., признавая частично свою вину, по обстоятельствам деяния, совершенного в отношении потерпевшего Л*Р*А*, дал аналогичные показания. При этом он дополнительно показал, что удар ножом он нанес Л*Р*А*, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 91-93).

Из исследованного в судебном заседании протокола допроса в качестве обвиняемого от ххххх усматривается, что подсудимый Курмакаев Р.Я. вину в совершении убийства Л*Р*А*, в угрозе убийством не признал, показав, что когда в дом пришли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф*, то Л*Р*А* попросил телефон В*И*. Ответил, что номер телефона не даст, пока Л*Р*А* не вернет ключи от замка зажигания автомашины, находящейся у него во дворе. Ранее, после совместного распития спиртного Л*Р*А* украл у него ключи от автомашины. Л*Р*А* сказал, что ключей у него нет. Ответ Л*Р*А* его разозлил, они стали ругаться с Л*Р*А*. В ходе ссоры потребовал от Л*Р*А* покинуть дом. Подошел к нему, стал отталкивать к выходу, также ударил один раз ладонью по лицу. Л*Р*А* схватил его за грудки и повалил на кровать. Их стали разнимать. Л*Р*А* стал оттаскивать Я*Ф*Ф*. Находясь во взволнованном состоянии, схватил со стола нож и резко направился в сторону Л*Р*А*. Последний стал кричать, чтобы резал его. Нож держал в правой руке, острием по направлению к Л*Р*А*. Л*Р*А* приблизился и сам наткнулся на нож в его руке. После этого Л*Р*А* повернулся и вместе с Я*Ф*Ф* направился к выходу. Он не сразу понял, что Л*Р*А* получил ножевое ранение и вернулся домой. Минут через 10-15 вошел Я*Ф*Ф* и сказал, что Л*Р*А* плохо, попросил позвонить в скорую помощь. Я*Ф*Ф* угрозы убийством не высказывал, с ножом в руке к нему не подходил.

Оценивая показания подсудимого Курмакаева Р.Я., суд считает, что они имеют противоречия. В ходе предварительного следствия, при даче явки с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого ххххх подсудимый показывал, что, когда увидел в доме Л*Р*А*, проснулась злость к нему. Стал предъявлять Л*Р*А* претензии, что украл у него ключи. Л*Р*А* стал отказываться, говорил, что не брал, пытался его успокоить. Его это разозлило, подойдя к Л*Р*А*, ударил его кулаком правой руки по лицу. После удара Л*Р*А* схватил его за грудки и повалил на кровать. Они стали бороться, их стали разнимать, Я*Ф*Ф* оттащил от него Л*Р*А*. Он поднялся с кровати, взяв со стола кухонный нож, нанес удар ножом в грудь Л*Р*А*. От его удара Л*Р*А* вскрикнул и захрипел. Я*Ф*Ф* подхватил Л*Р*А* и стал вытаскивать его на улицу. Он с ножом в руках вышел следом за ними во двор, но их уже не было видно. После этого вошел в дом и сказал, чтобы все уходили из дома, сказал, что ударил ножом Л*Р*А*, сейчас приедет милиция. При допросе в качестве обвиняемого ххххх, в судебном заседании подсудимый Курмакаев Р.Я. стал утверждать, что, находясь во взволнованном состоянии, схватил со стола нож и резко направился в сторону Л*Р*А*. Последний стал кричать, чтобы резал его. Нож держал в правой руке, острием по направлению к Л*Р*А*. Л*Р*А* приблизился и сам наткнулся на нож в его руке. После этого Л*Р*А* повернулся и вместе с Я*Ф*Ф* направился к выходу. Он не сразу понял, что Л*Р*А* получил ножевое ранение и вернулся домой. Минут через 10-15 вошел Я*Ф*Ф* и сказал, что Л*Р*А* плохо, попросил позвонить в скорую помощь. Я*Ф*Ф* угрозы убийством не высказывал, с ножом в руке к нему не подходил. К показаниям подсудимого Курмакаева Р.Я. в части того, что потерпевшего Л*Р*А* ножом не ударял, он сам наткнулся на нож находящийся в его руке, Я*Ф*Ф* убийством не угрожал, с ножом в руке к нему не подходил, суд относится критически, считает данные показания надуманными, расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Достоверность показаний Курмакаева Р.Я. данных им в ходе предварительного следствия по эпизоду убийства Л*Р*А* при допросе в качестве подозреваемого, при допросе в качестве обвиняемого ххххх, его виновность в совершении убийства Л*Р*А*, в совершении угрозы убийством подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Так, потерпевшая Л*Р*В* в судебном заседании показала, что подсудимого знает, они родственники, отношения с ним хорошие. ххххх, в 15 часов, сын и Я*Ф*Ф* ушли к Курмакаеву Р. в баню. Когда сын уходил, то был трезв. Л*Р*А* взял 200 рублей на пиво, больше сына не видела. У Курмакаева с сыном был конфликт, так как Л*Р*А* взял ключи от машины. Курмакаев требовал отдать их. Л*Р*А* отдал эти ключи отцу М*, и из-за этого у них произошел конфликт дома у Курмакаева. Увидела сына, когда он лежал у колонки, ей об этом в 16 или 17 часов сказала П*И*Т*. Сын лежал без сапог, штанов, весь грязный, были видны следы от Курмакаева, как З*Р*М* его тащила. Есть этому свидетели Ш* и Р* художник. На голове у сына были шишки, лицо было покарябанное, рана была на теле, дырка в области сердца. Сын нигде не работал, так как не было паспорта, он хотел идти служить в армию. Сыну было 20 лет. После случившегося, Я*Ф*Ф* ей рассказывал, что сын с Курмакаевым подрались, Курмакаев взялся за нож.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качестве потерпевшего Я*Ф*Ф* показал, что ххххх около 16 часов 30 минут вместе с Л*Р*А* пошли к Курмакаеву. Л*Р*А* хотел взять у Курмакаева номер телефона, собирался ехать в Самару. Курмакаев был дома, сидел на кровати. Они там выпивали, предлагали выпить и им, но они отказались. В доме были П*И*Т* и З*Р*М*. Первым вошел Л*Р*А*, а он за ним. Л*Р*А* в доме разулся, был он обут в кирзовые сапоги. Как они вошли, Курмакаев встал с кровати, стал требовать у Л*Р*А* ключи от автомашины. Л*Р*А* сказал, что у него нет ключей. Курмакаев обозлился и ударил Л*Р*А* в лицо кулаком. Курмакаев схватил Л*Р*А* за шею, стал душить, повалил его на кровать. Они стали бороться, Л*Р*А* был снизу вроде, точно вспомнить не может. Он и М*Р*Р* стали их разнимать, он Л*Р*А*, а М*Р*Р* Курмакаева. Л*Р*А* ему не сопротивлялся, говорил, все, все. Потом Курмакаев спрыгнул с кровати, взял нож с черной ручкой и ударил Л*Р*А* ножом один раз. Л*Р*А* ойкнул, кровь от удара у него не текла. Курмакаев воткнул нож и вытащил сразу. Он схватил Л*Р*А* подмышки и стал оттаскивать, оттащил и продолжал держать. Вытащил его на улицу к столбу без обуви, обувь осталась в доме. После удара Л*Р*А* сам не мог передвигаться. Из дома вышли П*И*Т*, М*Р*Р*, С*И*Т* и еще один свидетель, пошли наверх, в сторону. Он говорил им, чтоб вызвали скорую помощь. Подсудимый выбежал с ножом и сказал ему, чтобы нашел ключи, говорил, давай бегом ключи, а то сейчас зарежу. Подсудимый был на расстоянии 3-4 метров от него. Он видел нож с черной ручкой и тонким лезвием в руках у Курмакаева. Он напугался и убежал в сторону гаражей. Он испугался действий Курмакаева, испугался за себя, Курмакаев был злой, пьяный. Свидетели стояли наверху, а Л*Р*А* лежал около столба. Когда за ним приехали сотрудники милиции, Л*Р*А* лежал уже около колонки. До прихода к Курмакаеву у Л*Р*А* никаких телесных повреждений не было. После удара Курмакаевым по лицу Л*Р*А*, у последнего лицо стало красным.

Из протокола проверки показаний на месте от ххххх видно, что потерпевший Я*Ф*Ф* подтвердил вышеуказанные показания и на месте происшествия, в присутствии понятых, воспроизвел обстоятельства случившегося (л.д. 178-184).

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего Я*Ф*Ф*, поскольку они имеют последовательный и подробный характер, согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, потерпевший Я*Ф*Ф* находится в хороших отношениях с подсудимым Курмакаевым Р.Я. и оснований для его оговора не имеет.

Свидетель П*И*Т* в судебном заседании показала, что ххххх, в 12 или 15 часов, вместе с сожителем М*Р*Р* пошла к Курмакаеву. Пришли С*И*Т*, Ш*Н*Ш*, сидели все выпивали. Около 17 часов пришел Л*Р*А* с Я*Ф*Ф*. Курмакаев встал, стал просить у Л*Р*А* ключи от автомашины. Л*Р*А* сказал, что у него нет ключей. Курмакаев встал с кровати и ударил Л*Р*А* по лицу, потом пошла драка. Курмакаев повалил Л*Р*А* на кровать, стал душить, она стала разнимать их с одной стороны, а с другой Я*Ф*Ф* и М*Р*Р*. Вроде все нормально стало. Затем Курмакаев замахнулся на нее, схватил нож и побежал с ним на улицу. Потом зашел с улицы и стал кричать нецензурно, чтоб уходили все оттуда, что он человека зарезал, что сейчас приедет милиция. Они испугались, вышли из дома. Я*Ф*Ф* в дом не заходил. На улице, как выходить, у ворот, стоял Я*Ф*Ф*. Я*Ф*Ф* говорил, чтоб они вызвали скорую помощь. Но она побоялась зайти в дом к Курмакаеву. Как Курмакаев наносил ножом удар по Л*Р*А*, не видела. Курмакаев наносил Л*Р*А* удар ножом на улице. Нож был с черной ручкой. Как Курмакаев угрожал Я*Ф*Ф*, она не слышала, ушла домой. Время было 18 часов, темно уже было. Л*Р*А* как вошел в дом, драка сразу началась.

Свидетель М*Р*Р* в судебном заседании показал, что ххххх, в первом или во втором часу дня пришли к Курмакаеву. Курмакаев был дома со своей сожительницей З*Р*М*. В 17 часу ходил за спиртным. Принес спиртное, посидели, поговорили, выпили. Пришли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф*. Курмакаев как они пришли, встал и начал говорить про машину, а до этого сидел спокойно. Начались разборки, он не обращал на это внимание, началась драка, стали разнимать Курмакаева и Л*Р*А*. Он ушел на диван, они при драке задавили его, о чем говорили, он плохо помнит. Он говорил Л*Р*А*, что как Курмакаев отрезвеет, тогда придешь. Они вышли, а он сел за стол, выпил пару бокалов вина. Курмакаев вышел на улицу, минут через 10 зашел и говорит, уходите все отсюда. Спросил, что случилось, но Курмакаев сказал, что потом поговорят. Не видел, выбегал ли Курмакаев на улицу с ножом в руках. Они выбежали из дома, увидели, что Л*Р*А* лежит, а около него стоит Я*Ф*Ф*. К Л*Р*А* он не подходил, не видел, были ли на нем какие раны. Я*Ф*Ф* кричал им, что нужно вызвать врача. Они испугались и все вчетвером ушли. Он подумал, что Курмакаев просто побил Л*Р*А*. Курмакаев наносил Л*Р*А* удар ножом явно не в доме. В какой момент Курмакаев взял нож, он не видел.

В ходе предварительного следствия свидетель М*Р*Р* показывал, что когда Л*Р*А* и Я*Ф*Ф* ушли, Курмакаев выбежал за ними. Спустя небольшой промежуток времени Курмакаев вернулся и сказал, чтобы все уходили, он его «грохнул». Понял, что Курмакаев убил Л*Р*А*, но каких-либо предметов в руках у Курмакаева не видел. Когда вышли из дома Курмакаева, за воротами увидели лежащего на снегу Л*Р*А*, а рядом с ним стоял Я*Ф*Ф*. Л*Р*А* признаков жизни не подавал, понял, что Курмакаев действительно убил Л*Р*А*. Он и сожительница к ним не походили, испугались и сразу ушли домой (л.д.34-36).

Суд критически относится к показаниям свидетеля М*Р*Р* данным в судебном заседании в части того, что Курмакаев Р.Я. не говорил, что убил Л*Р*А*. При этом суд находит его показания данные в ходе предварительного следствия наиболее объективными, поскольку они не противоречат показаниям других свидетелей. Изменение показаний свидетелем М*Р*Р* суд расценивает, как возможность облегчить положение подсудимого, поскольку последний находится с ним в дружеских отношениях.

Свидетель С*И*Т*, при допросе в судебном заседании показал, что ххххх в пятом часу вечера к Курмакаеву пришли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф*. Как они вошли, Курмакаев встал и стал у Л*Р*А* спрашивать про ключи, говорил, отдай ключи. Затем увидел, что Курмакаев и Л*Р*А* уже на диване дерутся, М*Р*Р* и Я*Ф*Ф* их разнимают. Когда разняли, Я*Ф*Ф* тащил Л*Р*А* на улицу. Вышли они во двор, через пять секунд за ними выбежал Курмакаев. Потом Курмакаев забегает и говорит, чтоб все уходили, что он человека зарезал, что сейчас приедет милиция. Выгнал их из дома. Когда вышли, возле ворот лежал Л*Р*А*, Я*Ф*Ф* держал его, к ним они не подходили, ушли наверх. Он понял, что Курмакаев зарезал Л*Р*А*, он же им сам сказал об этом. Нож у Курмакаева он не видел, как наносил удар Курмакаев Л*Р*А*, не видел. Когда Л*Р*А* пришел к Курмакаеву, телесных повреждений у него не было.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля Ш*Н*Ш* показала, что когда пришли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф* к Курмакаеву, она уже была у Курмакаева. Они сидели за столом, Курмакаев, З*Р*М*, С*И*Т*, П*И* и ее сожитель, сидели спокойно, тихо, беседовали. Л*Р*А* и Я*Ф*Ф* пришли где-то в 16 часов 30 минут и начался шум. Л*Р*А* и Я*Ф*Ф* набросились на Курмакаева, кричали о чем-то, начали ругаться. Она поняла, что из-за какой-то машины, каких-то ключей. Л*Р*А* первым ударил Курмакаева и началась драка, она убежала домой, так как испугалась.

В ходе предварительного следствия свидетель Ш*Н*Ш* показывала, что минут через 30 после ее прихода домой к Курмакаеву зашли Л*Р*А* и Я*Ф*Ф*. При виде их, Курмакаев встал из-за стола и направился к Л*Р*А*. При этом стал выражаться в адрес Л*Р*А*, грубой нецензурной бранью и требовать ключи от автомашины, находящейся в его дворе. Л*Р*А* ответил, что ключей не имеет, в результате чего Курмакаев ударил около двух раз Л*Р*А* кулаком руки по лицу, а также схватил за шею. В завязавшейся борьбе Курмакаев и Л*Р*А* упали на кровать. Испугавшись происходящего, она покинула дом Курмакаева Р.Я.. На следующий день со слов жителей села услышала, что Курмакаев в ходе ссоры нанес ножевое ранение и убил Л*Р*А* (л.д.185-186).

Оценивая показания свидетеля Ш*Н*Ш* данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд находит наиболее объективными и соответствующими действительности её показания данные в ходе предварительного следствия. Показания Ш*Н*Ш* в ходе судебного следствия находятся в противоречии с показаниями вышеуказанных свидетелей, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия свидетель З*Р*М*, показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показывала, что они сидели за столом на кухне употребляли спиртное. Увидев Л*Р*А* с Я*Ф*Ф*, Курмакаев встал с кровати, подошел к Л*Р*А* и стал кричать, где ключи от автомашины. При этом он нанес удар кулаком правой руки по лицу Л*Р*А*. Л*Р*А* просила уйти, сожитель был пьяный. Она знает, что когда Курмакаев пьяный он очень агрессивный. Л*Р*А* не отреагировал. После чего между сожителем Курмакаевым и Л*Р*А* произошла драка, они схватились друг за друга и упали на кровать. В это время Я*Ф*Ф* с М*Р*Р* и П*И*Т* начали их разнимать. Она схватила скалку и ей попала Я*Ф*Ф* по ноге. Я*Ф*Ф* схватил Л*Р*А* сзади и начал оттаскивать от Курмакаева в сторону дверей, а потом потащил на улицу. В это время Курмакаев схватил что-то со стола и побежал за ними на улицу. Через 30 секунд сожитель забежал домой и крикнул, чтобы все уходили, он порезал человека, скоро приедут сотрудники милиции. Все выбежали из дома. Курмакаев обратно забежал в дом, и схватившись за голову сказал, что прощается с ней, его заберут. После чего поняла, что сожитель нанес удар ножом в область сердца Л*Р*А* и Л*Р*А* скончался (л.д.37-39).

Свидетель Я*А*Р* показала в судебном заседании, что ххххх в 18 часов 25 минут был звонок, человек представился Курмакаевым, сказал, что случилось несчастье, нужна скорая помощь, что человек умирает возле дома Д*К*. Назвал фамилию Л*Р*А*. Позвонила врачу М*Р*А*, сказала ей об этом.

Свидетель М*Р*А* показала суду, что ей позвонила санитарка домой и сообщила, что может быть, умер Л*Р*А*, надо съездить, посмотреть. Она пришла в больницу, ей позвонил водитель скорой помощи, сказал, что Л*Р*А* мертвый. Она позвонила в милицию, сообщила об этом. Её попросили ничего не трогать, возможно, его убили. Когда подъехали на скорой помощи, водитель сказал, что где он видел, Л*Р*А* нет. Водитель посветил фонариком, посмотрел следы по снегу, как будто волокли человека. Потом он ее позвал. На потерпевшем была верхняя одежда, обуви не было, обувь стояла рядом с трупом. Потерпевшего она не трогала, он был мертвый. Когда приехала милиция, они вместе осмотрели труп, у потерпевшего была в области левой половины маленькая небольшая, сантиметра полтора, резаная рана.

Свидетель Б*Р*Х* пояснил, когда пришел в первый раз, труп Л*Р*А* находился около столба, возле дома Д*К*. Л*Р*А* лежал на спине в верхней одежде и обуви. Куртка была застегнута. Он прощупал пульс, пульса не было и глаза у потерпевшего были закрыты. Он сразу пошел домой бегом, завел машину и поехал в больницу за М*Р*А*. Когда приехали с М*Р*А*, трупа там, где он лежал первый раз, не было. Потом посветил телефоном, увидел следы, волоком тащили, следы довели до колонки, Л*Р*А* там лежал. Рядом сидела собака, не пускала к нему. Одежда на трупе была, а обуви не было. Труп осмотрел врач, была рана с левой стороны.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей братья М*Р*Ш*       показали, что принимали участие в качестве понятых при проверке показаний Курмакаева Р.Я. на месте происшествия. Курмакаев в присутствии них говорил, что ударил ножом потерпевшего и показал, как это сделал.

Из протокола осмотра места происшествия от ххххх следует, что при осмотре участка местности, расположенного на ......., недалеко от водяной колонки, расположенной на уровне домовладения и был обнаружен труп Л*Р*А*. На передней поверхности грудной клетки слева, в шестом межреберье по передней подмышечной линии имеется рана. К месту обнаружения трупа Л*Р*А* имеется след волочения, по направлению от домовладения по ....... ( л.д.3-8).

Как видно из протокола осмотра места происшествия - домохозяйства Курмакаева Р.Я., расположенного по ......., в кухне на деревянной тумбе обнаружены 4 ножа, которые были изъяты (л.д.11-17).

Обстоятельства, отраженные в вышеуказанных протоколах осмотра места происшествия объективно подтверждают показания подсудимого Курмакаева Р.Я, данные при допросе в качестве подозреваемого, в качестве обвиняемого ххххх, при явке с повинной о нанесении им удара потерпевшему Л*Р*А* ножом в область груди.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ххххх, при экспертизе трупа Л*Р*А* были обнаружены: колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого желудочка сердца, осложнившееся острой кровопотерей и развитием шока; ссадины на лице. Колото-резаное проникающее слепое ранение грудной клетки слева является прижизненным, причинено незадолго до наступления смерти от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа плоского односторонне острого клинка ножа, действовавшего со значительной силой, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к смерти. Ссадины на лице причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти от воздействия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов) характерные особенности которого (ых) в повреждениях не отобразились, действовавших с незначительной силой, и обычно при жизни расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью. Количество травмирующих воздействий в область лица равно четырем, в область груди одному. Все вышеописанные телесные повреждения не могли быть получены при падении потерпевшего из положения стоя (л.д.43-45).

Как следует из протокола осмотра предметов от ххххх и постановления от ххххх, изъятые в ходе осмотра места происшествия ножи, в ходе выемки ххххх одежда, принадлежащая потерпевшему Л*Р*А* - рубашка, футболка, спортивные штаны, в ходе выемки от ххххх одежда, принадлежащая обвиняемому Курмакаеву Р.Я. - куртка, спортивная олимпийка, футболка, спортивные штаны, осмотрены и признанны в последующем вещественными доказательствами (л.д.187-190).

Как видно из заключения судебно-медицинской медико-криминалистической экспертизы , морфологические особенности повреждений на одежде Л*Р*А* и повреждения на препарате кожи от его трупа и их индивидуальные размеры не исключают возможности их причинения клинками ножей, условно обозначенных №1,2,3, по групповым признакам, клинком ножа, условно обозначенного №4 - исключается (л.д.134-145).

Выводы вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз подтверждают достоверность показаний подсудимого Курмакаева Р.Я, данных первоначально в ходе предварительного следствия по делу, о нанесении им умышленно удара ножом в область груди потерпевшего.

Кроме объективного подтверждения заключениями проведенных по делу выше исследованных экспертиз, виновность Курмакаева Р.Я. в совершении убийства Л*Р*А*, подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста судебно-медицинского эксперта Д*А*Е*

Так, Д*А*Е* в судебном заседании показал, что наиболее вероятное положение потерпевшего по отношению к подсудимому во время нанесения удара было вертикальное, т.е. оба находились в положении стоя. Именно данное колото-режущее ранение с повреждением сердца привело к смерти потерпевшего Л*Р*А*. Время наступления смерти Л*Р*А* ххххх в период времени около 16 часов 30 минут. Удар ножом Л*Р*А* был нанесен со значительной силой. Раневой канал 8,5 см., нож проник достаточно глубоко. Самому потерпевшему наткнуться на нож, который держал подсудимый теоретически возможно, но практически в данном случае это невозможно, маловероятно, т.к. раневой канал длиной 8,5 см., сложно так самому себя насадить на такую длину ножа. Направление раневого канала все-таки идет немножко снизу вверх, чуть-чуть справа налево, а не так как показывает подсудимый. После случившегося на небольшое расстояние потерпевший в течение небольшого времени, нескольких секунд, пока еще шока нет, мог передвигаться с ранением в сердце.

Показания Д*А*Е* субъективно подтверждают выводы вышеуказанных судебно-медицинских экспертиз, подтверждают достоверность показаний подсудимого Курмакаева Р.Я. о нанесении им умышленно удара ножом в область груди потерпевшего. Они полностью опровергают показания подсудимого Курмакаева Р.Я. о том, что потерпевший Л*Р*А* сам наткнулся на находящейся в его руке нож, упал на нож.

В основу выводов о виновности подсудимого Курмакаева Р.Я., суд принимает вышеуказанные показания потерпевших, свидетелей, материалы уголовного дела приведенные выше, а также по эпизоду в отношении Л*Р*А* явку с повинной, показания, данные подсудимым в качестве подозреваемого, первоначально в качестве обвиняемого. В совокупности эти доказательства, являясь взаимодополняющими, признаются судом достаточными для приведенных выводов. Все исследованные судом доказательства являются законными, допустимыми, проверены, в том числе при судебном разбирательстве данного дела. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе допущено не было и они имеют по данному делу юридическую силу.

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств, суд находит вину подсудимого Курмакаева Р.Я. доказанной и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении Л*Р*А* по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ххххх №26-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал обвинение о нанесении подсудимым Курмакаевым Р.Я. потерпевшему Л*Р*А* двух ударов руками по лицу, отказавшись от обвинения в части причинения Курмакаевым Р.Я. еще двух ударов руками по лицу потерпевшего. Поскольку в судебном заседании не нашло своего подтверждения нанесение подсудимым Курмакаевым Р.Я. потерпевшему Л*Р*А* именно четырех ударов, а подтверждается только нанесение двух ударов рукой в область лица, отказ от обвинения обязателен для суда, то в этой части суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения.

Исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами установлено, что подсудимый Курмакаев Р.Я., ххххх, около 16 часов 30 минут, в ......., в ......., в процессе ссоры, действуя на почве личных неприязненных отношений, умышленно лишил жизни Л*Р*А*. Непосредственно после этого, Курмакаев Р.Я. совершил угрозу убийством, у Я*Ф*Ф* имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Причастность других лиц, а также получение телесных повреждений потерпевшим Л*Р*А*, от которых наступила его смерть, при иных обстоятельствах, не совершение Курмакаевым Р.Я. угрозы убийством в отношении Я*Ф*Ф*, не нашла своего подтверждения.

Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что удар ножом Л*Р*А* подсудимым Курмакаевым Р.Я. был нанесен на пороге дома, когда Я*Ф*Ф* открыв дверь, находился на улице, а Л*Р*А* собирался выходить из дома, и подсудимый пошел за ним. О получении Л*Р*А* ножевого ранения на пороге дома, указал сам подсудимый Курмакаев Р.Я., что не находится в противоречии с показаниями потерпевшего Я*Ф*Ф*, который видел момент нанесения Курмакаевым Р.Я. удара ножом в грудь потерпевшего, утверждал, что последний получил удар ножом в доме подсудимого.

О направленности умысла подсудимого Курмакаева Р.Я. на умышленное лишение жизни потерпевшего Л*Р*А* свидетельствует характер его противоправных действий, способ причинения смерти потерпевшему, нанесение им колюще-режущим предметом, ножом, удара в область грудной клетки, где расположены жизненно-важные органы, повреждение верхней доли левого легкого, левой боковой стенки околосердечной сорочки, левого желудочка сердца. При этом удар был нанесен со значительной силой, о чем свидетельствует тяжесть полученных телесных повреждений, причинение Л*Р*А* тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, осложнившегося острой кровопотерей и развитием шока, приведшей к смерти потерпевшего на месте происшествия.

Совершение подсудимым Курмакаевым Р.Я. убийства Л*Р*А* в процессе ссоры, на почве личных неприязненных отношений нашло свое подтверждение в судебном заседании. Потерпевший Я*Ф*Ф*, свидетели П*И*Т*, М*Р*Р*, З*Р*М*, С*И*Т*, Ш*Н*Ш* утверждали, что между потерпевшим Л*Р*А* и подсудимым Курмакаевым Р.Я., на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора. Данное обстоятельство не отрицалось в судебном заседании и самим подсудимым Курмакаевым Р.Я. В ходе данной ссоры подсудимый Курмакаев Р.Я., с целью лишения жизни потерпевшего, взял в руки нож и ударил им Л*Р*А* в область груди. Установленные в судебном заседании обстоятельства по делу указывают на то, что подсудимый Курмакаев Р.Я. осознавал, что своими действиями причиняет смерть потерпевшему и желал этого. Суд считает, что возникновение между Л*Р*А* и Курмакаевым Р.Я. личных неприязненных отношений, ссора, послужили мотивом умышленного убийства потерпевшего Л*Р*А*.

В судебном заседании также нашел свое подтверждение факт совершения Курмакаевым Р.Я. по эпизоду в отношении Я*Ф*Ф* угрозы убийством. Виновность подсудимого Курмакаева Р.Я. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу, в т.ч. показаниями потерпевшего Я*Ф*Ф*, которые он подтвердил в ходе проверки показаний на месте, не доверять которым у суда оснований не имеется, показаниями свидетелей, указывающих то, что подсудимый выходил из дома, когда на улице находились Я*Ф*Ф* и Л*Р*А*.

Обстоятельства дела, обстановка в которой Курмакаев Р.Я. угрожает убийством потерпевшему Я*Ф*Ф*, агрессивное состояние подсудимого, совершение данных действий непосредственно после убийства Л*Р*А*, высказывание словесно угрозы в адрес потерпевшего, когда в руках у него находится нож, направленный в сторону потерпевшего, как считает суд, угроза убийством потерпевшим Я*Ф*Ф* со стороны Курмакаева Р.Я. воспринималась реально, и имелись основания опасаться её осуществления.

Судом проверялись доводы подсудимого Курмакаева Р.Я. о получении ножевого ранения в грудь потерпевшим Л*Р*А* при падении, когда потерпевший сам наткнулся на нож. Данные доводы Курмакаева Р.Я. полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе его собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия при явке с повинной, допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого ххххх, а также протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей и специалиста Д*А*Е*.

Данные вышеуказанные доказательства по делу свидетельствуют о надуманности в этой части показаний подсудимого Курмакаева Р.Я., которые суд расценивает, как избранный им способ защиты от обвинения.

При этом суд относится критически к доводам защиты о причинении Курмакаевым Р.Я. смерти Л*Р*А* по неосторожности, о совершении им преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, из которых следует наличие у подсудимого умысла на убийство Л*Р*А*.

Доводы защиты и подсудимого Курмакаева Р.Я. о том, что показания данные при явке с повинной, допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, допросе в качестве обвиняемого ххххх не могут быть использованы как доказательство его виновности по делу, т.к. Курмакаев Р.Я. был допрошен в утомленном, в нетрезвом состоянии, суд находит не состоятельными. Как видно из протокола явки с повинной, Курмакаев Р.Я. ххххх, т.е. на следующий день после случившегося, обратился в ОВД и сообщил о совершенном им преступлении, о нанесении возле входной двери своего дома Л*Р*А* удара ножом. Впоследствии, при вышеуказанных следственных действиях принимал участие адвокат, при этом ни самим подсудимым Курмакаевым Р.Я., ни его защитником адвокатом Валеевым Р.З. не указывалось о нарушении каких-либо его прав при проведении данных допросов. Исходя из этого, суд считает, что вышеуказанные показания подсудимого Курмакаева Р.Я., данные в присутствии защитника, получены в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому относятся к допустимым доказательствам по делу и кладет их в основу обвинения подсудимого Курмакаева Р.Я..

Утверждение защиты о том, что в момент допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, находясь в утомленном, нетрезвом состоянии, Курмакаев Р.Я. не правильно воспринимал происходящее, суд не может принять во внимание, поскольку данное обстоятельство не свидетельствует о его нахождении в момент дачи им данных показаний в состоянии невменяемости. Показания Курмакаева Р.Я. в качестве подозреваемого, обвиняемого от ххххх согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения. При этом в ходе проверки показаний на месте подсудимый Курмакаев Р.Я не только рассказывал, но и на статисте продемонстрировал нанесение ножевого ранения в область груди Л*Р*А*, от которого последний скончался. В совокупности все это указывает на то, что Курмакаев Р.Я. осознавал характер даваемых им показаний и руководил в данный момент своими действиями. Кроме того, согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности.

Ссылки защиты на то, что никто не видел, как нанес Курмакаев Р.Я. удар ножом потерпевшему Л*Р*А*, суд находит несостоятельными. Показания потерпевшего Я*Ф*Ф* свидетельствуют об обратном, не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Кроме того, все свидетели по делу утверждали, что подсудимый сам говорил о том, что ударил ножом Л*Р*А*.

Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого Курмакаева Р.Я. в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшего Я*Ф*Ф* суд считает также несостоятельными. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании потерпевший Я*Ф*Ф* дает постоянные, последовательные показания, которые не находятся в противоречии с другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Кроме того, свои показания Я*Ф*Ф* подтвердил в ходе проверки показаний на месте, где в присутствии понятых рассказал и продемонстрировал действия Курмакаева Р.Я. о намерении осуществить угрозу убийством, которая воспринималась им как опасная для его жизни и здоровья. Утверждение же защиты о том, что проверка показаний на месте потерпевшего Я*Ф*Ф* является недопустимым доказательством по делу, т.к. момент её проведения не совпадал со временем совершения преступления, суд считает необоснованным. При проведении данного следственного действия каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона допущено не было, поэтому данный протокол проверки показаний на месте имеет юридическую силу и суд кладет его в основу обвинения Курмакаева Р.Я. в угрозе убийством. Также, допрошенные в судебном заседании свидетели показывали, что Курмакаев Р.Я. выходил следом за Л*Р*А*, которого вытаскивал из дома Я*Ф*Ф*.

Утверждение защиты о том, что Я*Ф*Ф* не мог видеть ножа, суд считает необоснованным, поскольку Я*Ф*Ф* описал нож, в судебном заседании указал на нож, нанесение которым удара в область груди Л*Р*А* не исключается выводами судебно-криминалистической экспертизы. Кроме того, Курмакаев Р.Я. не опознавая нож, не исключал возможность, что именно данный нож у него находился на кухне и его он взял, подходя к Л*Р*А*.

Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ххххх следует, что Курмакаев Р.Я. страдает *** (***). На это указывают сведения из жизни и результаты настоящего обследования, устанавливающие факт длительного злоупотребления им спиртных напитков, наличие психической, физической зависимости, черты морально-этического снижения личности. Психические недостатки по своей выраженности не достигают степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний, Курмакаев Р.Я. каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе и временно характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Из выводов психолога видно, что Курмакаев Р.Я. не находился в состоянии аффекта в инкриминируемой ему ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной. Действия Курмакаева Р.Я., свойственные ему лично - импульсивность, агрессивная взвинченность, а также внешнеобвинительные формы реагирования не входят в противоречие с его жизненным опытом и ценностными ориентациями в состоянии аффекта не находился (л.д.131-133)

Вышеуказанная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Курмакаева Р.Я., а в ходе предварительного следствия, в суде подсудимым были даны показания, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Курмакаева Р.Я. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Курмакаеву Р.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что подсудимый Курмакаев Р.Я. по месту жительства характеризуется как положительно, со стороны соседей жалоб и заявлений на него в ОВД по МО «С*** район» и в администрацию села не поступало, так и с отрицательной стороны - употребляет спиртные напитки. По месту работу в 2009 году в ОАО «КЗ***» характеризуется с положительной стороны, к работе относился добросовестно(л.д.215, 217, 278).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Курмакаеву Р.Я. наказание, суд признает его семейное положение, преклонный возраст отца, состояние здоровья, наличие у него ***, его возраст, участие в боевых действиях в республике А*, получение при исполнении данных обязанностей военной службы ранения, награждение его за добросовестное исполнение воинского долга медалями. Кроме того, по эпизоду в отношении Л*Р*А* суд также признает смягчающими обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, выразившееся в сообщении органам предварительного следствия обстоятельств совершенного им, признание подсудимым вины в ходе предварительного следствия по данному эпизоду и дача им показаний, которые положены в основу его обвинения.

Обстоятельств, отягчающих Курмакаеву Р.Я. наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Курмакаева Р.Я. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем суд, учитывая наличие у подсудимого вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что наказание ему по ч.1 ст.105 УК РФ не применяет к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что осуждается Курмакаев Р.Я. к лишению свободы за совершение преступлений, одно из которых особо тяжкое преступление, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курмакаеву Р.Я. с учетом совершенного им, личности, необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание им юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере 4475 рублей 70 копеек, подлежат взысканию с подсудимого Курмакаева Р.Я. в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курмакаева Р.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, эпизод в отношении Я*Ф*Ф*), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ (эпизод в отношении Л*Р*А*) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца;

- по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, эпизод в отношении Я*Ф*Ф*) в виде лишения свободы сроком на10 (десять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначить Курмакаеву Р.Я. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Курмакаеву Р.Я. исчислять с 05.05.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Курмакаева Р.Я. под стражей в период с 20.12.2010 года по 04.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Курмакаеву Р.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 63/2 ГУФСИН России по Самарской области.

Взыскать с Курмакаева Р.Я. в доход государства процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере 4475 рублей 70 копеек. Вещественные доказательства по делу: четыре ножа, изъятые в домохозяйстве Курмакаева Р.Я., как не представляющие ценности уничтожить; рубашку, футболку, спортивные штаны, принадлежащие Курмакаву Р.Я. возвратить по принадлежности последнему; куртку, спортивную олимпийку, футболку, спортивные штаны, принадлежащие Л*Р*А*, передать его матери Л*Р*В*..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курмакаевым Р.Я., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Курмакаев Р.Я. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                      Л.И. Фирулева.