Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                               ПРИГОВОР
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка          5 октября 2010 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Радищевского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Шамсетдинова Э.И.,

защитника - адвоката Валеева Рината Замиловича, представившего удостоверение от 10.12.2002, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 5.10.2010 г.,

при секретаре - Фирулевой О.А.,

а также с участием потерпевшей - З*Х*А*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамсетдинова Э.И., хххх1982 года рождения, уроженца и жителя ........, ***, имеющего ***, ***, судимого 1) хххх по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 18% заработной платы в доход государства, гражданина РФ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шамсетдинов Э.И. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Данное преступление Шамсетдинов Э.И. совершил при следующих обстоятельствах.

хххх 2010 года в 23 часа в с. ........ Шамсетдинов Э.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, подошел к стоявшему на ........ (перед домом ) автомобилю марки «ВАЗ» с государственным регистрационным номерным знаком , принадлежащему жителю данного села - З*Х*А*

Далее с целью осуществления своих преступных намерений Шамсетдинов Э.И. через незапертую дверь автомашины проник в салон данной автомашины и воспользовавшись тем, что ключи находились в замке зажигания, завел данную автомашину и поехал на ней в ......... Двигаясь на угнанной автомашине по автодороге ........ (по направлению в р.п. ........) Шамсетдинов Э.И. на 153 км. (данной автодороги не доезжая до с. ........) не справившись с управлением транспортного средства, съехал в кювет. В результате автомашина марки «ВАЗ» с государственным регистрационным номерным знаком получила механические повреждения.

Тем самым своими действиями подсудимый Шамсетдинов Э.И. совершил преступление, предусмотренное статьей 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Шамсетдинов Э.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Шамсетдинов Э.И. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Шамсетдинову Э.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В связи с этим, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Шамсетдинов Э.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения им было заявлено добровольно после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Подсудимому Шамсетдинову Э.И., согласно его пояснениям в суде, понятно в чем состоят существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия предусмотренные ст. ст. 317 и 379 ч. 1 УПК РФ.

          Государственный обвинитель - и.о. прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитов Ф.Ф., адвокат Валеев Р.З., потерпевшая З*Х*А*, выразили в судебном заседании свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

           Суд признает обвинение, предъявленное Шамсетдинову Э.И. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые были представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Шамсетдинова Э.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

           Квалификация действий Шамсетдинова Э.И. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), является верной.

Доказательств невиновности подсудимого Шамсетдинова Э.И. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

Оснований, влекущих прекращение данного уголовного дела в соответствии с требованиями ст.76 УК РФ и ст.ст.24,25 УПК РФ, суд, с учетом всех обстоятельств совершенного Шамсетдиновым Э.И. преступления, не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Шамсетдинову Э.И., суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого Шамсетдинова Э.И., наличие смягчающих его вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Шамсетдинова Э.И.

К смягчающим вину подсудимого Шамсетдинова Э.И. обстоятельствам суд относит: полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей по поводу размера и вида наказания.

Суд не усматривает по делу оснований для применения в отношении Шамсетдинова Э.И. при назначении ему наказания (по ст. 166 ч.1 УК РФ) положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния.

В то же время с учетом личности подсудимого Шамсетдинова Э.И., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, материальное положение подсудимого, мнение потерпевшей З*Х*А* (просившей суд строго не наказывать и не лишать подсудимого свободы), и все другие обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление подсудимого Шамсетдинова Э.И. возможно без изоляции его от общества.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Шамсетдинову Э.И. по ст. 166 ч. 1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы.

          Принимая во внимание, что в течении отбытия наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района, Ульяновской области от хххх, подсудимый Шамсетдинов Э.И. совершил умышленное преступление, суд назначает ему окончательное наказание (по ст. 70 ч.1 УК РФ, т.е по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда (от хххх.) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно к отбытию назначить Шамсетдинову Э.И. наказание в виде ограничения свободы.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, ареста, лишения свободы) предусмотренных санкцией ст. 166 ч. 1 УК РФ в отношении подсудимого Шамсетдинова Э.И. за совершенное им преступление, суд в данном случае считает нецелесобразным, так эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Шамсетдинова Э.И. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

          При назначении наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает подсудимому Шамсетдинову Э.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсетдинова Э.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок - 2 года (два года).

            

            На основании статьи 70 ч. 1 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору (мирового судьи судебного участка Старокулаткинского района, Ульяновской области от хххх) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно назначить Шамсетдинову Э.И. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 2 месяца (два года два месяца).

           На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить Шамсетдинову Э.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

           Обязать Шамсетдинова Э.И. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

           Срок ограничения свободы, в соответствии со ст. 49 ч. 1 УИК РФ, исчислять с момента постановки осужденного на учет специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

          Меру пресечения Шамсетдинову Э.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья                                                                                                                                                Сафаров М.Т.