Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ 1-1020/ 2010

                                                                         ПРИГОВОР
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                                 20 октября 2010 года.

            Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимой - Альмятовой Ш.А.,

защитника - адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 15.10.2010 г.,

при секретаре - Родионовой В.В.,

а также с участием потерпевшей - М*Р*Ш*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альмятовой Ш.А., ххххх 1964 года рождения, уроженки с. ....., проживающей по адресу: ....., незамужней, имеющей *** образование, не работающей, ранее судимой: 1) ххххх г. Старокулаткинским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» «г» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 50 ч.4 УК РФ заменено на наказание в виде 4 месяцев лишения свободы в колонии поселении, освободившейся ххххх по отбытии срока наказания, гражданки ***,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного статьей 111 ч. 1 УК РФ.

                  УСТАНОВИЛ:

Альмятова Ш.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данное преступление Альмятова Ш.А. совершила при следующих обстоятельствах.

          ххххх 2010 года в р.п. ..... Альмятова Ш.А. находясь в жилом доме по ул. ..... принадлежащем М*Р*Ш* (матери своего сожителя) в 6 часов утра мучаясь от похмелья решила взять деньги у М*Р*Ш*. (1936 г.р.) для приобретения очередной партии спиртного. С этой целью Альмятова Ш.А. подойдя к спавшей на кровати М*Р*Ш* разбудила последнюю и затем стала требовать у ней денег на приобретение спиртного. В ответ М*Р*Ш* приподнявшись с кровати высказала в адрес Альмятовой Ш.А. критическое замечание по поводу частого злоупотребления последней спиртными напитками и отказалась дать ей денег. Альмятова Ш.А. получив отказ пришла в ярость и решила наказать М*Р*Ш* за это. С целью причинения тяжкого вреда здоровью М*Р*Ш*, подсудимая Альмятова Ш.А. в присутствии своего сожителя М*Р*Х* избила потерпевшую М*Р*Ш*, нанеся ей сперва сильный удар обеими руками в грудь потерпевшей М*Р*Ш*, отчего последняя упала с кровати на пол на левый бок и в процессе своего падения ударилась лицом о шкаф. Далее продолжая свои преступные действия Альмятова Ш.А., также с целью причинения тяжких телесных повреждений не менее четырех раз (более точное количество ударов следствием не установлено) ударила ногой в область туловища лежащей на полу М*Р*Ш*.

В результате преступных действий подсудимой Альмятовой Ш.А. потерпевшей М*Р*Ш* согласно заключению эксперта ( от 19.08.2010 г.) были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, причинивший М*Р*Ш* тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %, а также ушибленная рана в области левого крыла носа и кровоподтеки в области носа, которые (согласно заключению эксперта) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Альмятова Ш.А. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и показала суду следующее.

В последнее время сожительствует с М*Р*Х* и проживает с ним в доме его матери М*Р*Ш* расположенном по адресу ...... ххххх 2010 г. весь день вместе со своим сожителем находились дома и занимались домашним хозяйством и употребляли спиртные напитки. Вечером в 22 ч. домой из гостей вернулась М*Р*Ш* и легла спать. Вместе с сожителем М*Р*Х* после этого еще немного употребили спиртного и затем около 12 ч. ночи легли спать. ххххх 2010 г. утром проснувшись около 6 ч. заметила, что сожитель уже встал, а М*Р*Ш* еще спала на кровати за шкафом в передней части дома. Из за выпитого накануне спиртного с похмелья сильно болела голова, поэтому опять потребовалось спиртное, однако денег на покупку спиртного не было. Сожитель М*Р*Х* также желал с утра опохмелиться и предположил, что деньги на это возможно есть у его матери М*Р*Ш*, однако она их ему не даст. Поэтому сама решила попросить денег у М*Р*Ш* С этой целью подойдя к кровати на которой спала М*Р*Ш*, разбудила ее и попросила у ней денег на спиртное, чтобы опохмелиться. В ответ М*Р*Ш* категорически отказалась дать денег и пригрозила выгнать из дома за частое употребление спиртных напитков. После чего М*Р*Ш* начала ругаться в ее адрес нецензурной бранью и затем привстав с кровати ухватилась руками за ее волосы. Разозлившись на такие агрессивные действия М*Р*Ш*, двумя руками с силой толкнула ее в грудь и М*Р*Ш* от этого упала левой половиной своего туловища на пол между кроватью и шкафом. Далее М*Р*Ш* лежа на полу нанесла удар своей правой ногой по ее левой ноге. В ответ на это защищаясь один раз ударила своей правой рукой по бедру правой ноги лежащей на полу М*Р*Ш* Все это происходило в присутствии сожителя М*Р*Х* После этого вместе с сожителем вышли во двор и зайдя в баню умылись. М*Р*Ш* в это время ушла из дома на улицу.

Однако виновной себя в причинении потерпевшей тяжкого вреда ее здоровью себя не считает, так как М*Р*Ш* закрытый перелом получила по неосторожности в результате случайного падения с кровати на пол. Поэтому считает, что должна нести ответственность лишь за избиение М*Р*Ш*, но никак не за причинение ей тяжкого телесного повреждения. Просит суд строго не наказывать и не лишать свободы так как в случившемся также виновата сама потерпевшая М*Р*Ш*.

Суд частичное признание подсудимой Альмятовой Ш.А. своей вины по предъявленному обвинению, расценивает как попытку ее таким образом добиться необоснованного смягчения уголовной ответственности за совершенное преступление путем юридической переквалификации своих действий на менее тяжкую по санкции статью УК РФ.

Виновность подсудимой Альмятовой Ш.А. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается как показаниями потерпевшей, свидетелей, так и другими письменными материалами дела исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевшая М*Р*Ш* в судебном заседании пояснила, что подсудимая Альмятова Ш.А. является сожительницей ее сына - М*Р*Х* Как сын так и его сожительница нигде не работают, часто злоупотребляют спиртными напитками и проживают в ее доме расположенном по адресу: ...... ххххх 2010 г. в р.п. ..... вечером в 22 ч. вернувшись от родственников в добром здравии к себе домой, легла спать на кровать за шкафом в передней части дома. Находившиеся в это время дома Альмятова Ш.А. и сын М*Р*Х* сидя за столом употребляли спиртное. ххххх 2010 года в 6 часов утра ее разбудила Альмятова Ш.А. которая находясь в полупьяном состоянии стала настойчиво требовать с нее денег на приобретение спиртного, чтобы опохмелиться. В ответ на требование о выдаче денег, сделала Альмятовой Ш.А. словесное замечание по поводу ее злоупотребления спиртными напитками и неподобающего женщине поведения. После чего отказавшись дать Альмятовой Ш.А. денег на спиртное, потребовала прекратить в дальнейшем пьяные попойки в ее доме. Альмятова Ш.А. получив отказ пришла в ярость и нецензурно ругаясь, схватив за руки приподняла ее с постели. Попыталась оказать Альмятовой Ш.А. сопротивление, однако Альмятова Ш.А. еще больше распалившись, продолжая нецензурно ругаться сильно ударила двумя руками в область ее (М*Р*Ш*) груди. От полученного удара упала с кровати на пол на левый бок (между кроватью и шкафом) и в процессе своего падения кроме того также ударилась лицом о стенку шкафа. В результате падения на пол почувствовала сильную боль в области левого плеча. Из- за этой боли не могла подняться с пола. В это время Альмятова Ш.А., продолжая избиение, не менее четырех раз ударила ногой в область ее (М*Р*Ш*) туловища. От данных ударов еще сильнее стала чувствовать боль в области левого плеча. Пытаясь защититься прикрывалась руками и просила Альмятову Ш.А. успокоиться и прекратить дальнейшее избиение. Все происходящее видел находившийся тут же в доме сын М*Р*Х*, который однако лишь стоял в стороне и безучастно наблюдал за происходящим, не пытась защитить либо вмешаться. В настоящее время каких либо претензий морального либо материального характера к Альмятовой Ш.А. не имеет и просит суд строго ее не наказывать. Однако просит суд, оказать содействие в том, чтобы Альмятова Ш.А. более в ее доме не проживала и не могла ее в дальнейшем беспокоить.

Свидетель М*Р*Х* (сожитель подсудимой Альмятовой Ш.А.) допрошенный в судебном заседании пояснил суду, что проживает в доме своей матери М*Р*Ш* (.....) и сожительствует с Альмятовой Ш.А. на протяжении последних двух лет. ххххх 2010 г. вечером в 22 ч. мать М*Р*Ш* вернувшись домой из гостей от своих родственников в добром здравии, легла спать на кровати за шкафом в передней части дома. В это время вместе со своей сожительницей Альмятовой Ш.А. на кухне до полуночи вдвоем употребляли спиртное и затем без каких либо скандалов легли спать. На следующий день ххххх 2010 г. проснувшись утром около 6 ч. вышел покурить, а в доме в это время осталась сожительница Альмятова Ш.А. которая подойдя к спавшей на кровати матери (М*Р*Ш*) стала будить ее, чтобы попросить денег на покупку спиртного. Что произошло далее между Альмятовой Ш.А. и матерью не знает, так как в это время находился во дворе дома. Через некоторое время из дома на улицу вышла сожительница Альмятова Ш.А., а затем из дома вышла мать в избитом виде.

Суд к показаниям свидетеля М*Р*Х* в судебном заседании в части того, что он не видел как Альмятова Ш.А. ххххх2010 г. в 6 ч. утра, избивала его мать, относится критически и считает, что таким образом М*Р*Х* пытается помочь подсудимой (своей сожительнице) Альмятовой Ш.А. смягчить возможную меру уголовной ответственности за содеянное, а также обелить себя в моральном плане в глазах участников процесса за свое бездействие в момент избиения подсудимой его матери.

Ранее свидетель М*Р*Х* допрошенный в ходе предварительного следствия (ххххх2010 г. л.д. 45-48) показал о том, что ххххх 2010 г. в 6 ч. утра присутствовал в доме и видел как Альмятова Ш.А. разбудив его мать М*Р*Ш*, потребовала у ней дать денег на покупку спиртного и затем получив отказ, Альмятова Ш.А. нецензурно ругаясь нанесла двумя руками сильный удар по груди М*Р*Ш*, отчего последняя упала с кровати на пол рядом со шкафом. После чего Альмятова Ш.А. 4-5 раз ударила ногой по телу лежавшей на полу матери. Мать при этом сама Альмятову Ш.А. не била, а лишь пыталась прикрываясь руками защищаться. Все это произошло очень быстро поэтому не успел вмешаться и защитить свою мать от действий своей сожительницы. У матери в результате данного конфликта оказался разбитым нос и она жаловалась на сильную боль в левом плече. Затем по вызову приехала «скорая помощь» и увезла мать в больницу. На следующий день узнал о том, что Альмятова Ш.А. в процессе избиения матери, сломала ей плечевую кость. Данные показания М*Р*Х* суд считает наиболее правдивыми и достоверными, так они согласуются и не противоречат показаниям самой потерпевшей и других свидетелей по делу, а также подтверждаются другими письменными доказательствами по делу исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель Б*Р*Р* показал суду, что ххххх 2010 г. примерно в половине седьмого утра к нему домой зашла престарелая соседка - М*Р*Ш*, которая находилась в избитом и испуганном состоянии. М*Р*Ш* жаловалась на сильную боль в левом плече и рассказала о том, что ее нынешним утром избила сожительница сына Альмятова Ш.А. Не вдаваясь более в подробности произошедшего сразу же позвонив по телефону вызвал домой «скорую помощь», которая увезла М*Р*Ш* в районную больницу. Как сосед потерпевшей М*Р*Ш*, знает о том, что ее сын вместе со своей сожительницей Альмятовой Ш.А. в период проживания в доме потерпевшей, часто устраивали пьяные попойки, скандалы и при этом выгоняли потерпевшую из дома когда та пыталась их урезонить. Кроме того Альмятова Ш.А. и М*Р*Х* часто для своих пьянок используют пенсионные деньги которые забирают у потерпевшей М*Р*Ш*.

Свидетель М*М*Г* (работающая дежурным фельдшером в МУЗ «С* ЦРБ») пояснила суду о том, что ххххх 2010 г. около 7 ч. утра в р.п. ....., находясь на дежурстве вместе с врачом К*М*А* приехали по вызову на улицу ..... и зайдя в дом встретили М*Р*Ш*, которая была сильно напугана и находилась в избитом состоянии, платье на М*Р*Ш* было порвано в нескольких местах. М*Р*Ш* при этом жаловалась на сильную боль в области своего левого плеча. М*Р*Ш* пояснила, что ее избила в 6 часов утра у себя дома, Альмятова Ш.А. которая является сожительницей ее сына. Когда вместе с врачом К*М*А* завели потерпевшую М*Р*Ш* в ее дом, чтобы переодеться, то увидели там М*Р*Х* и Альмятову Ш.А., которые находились в пьяном состоянии. При этом Альмятова Ш.А. не смотря на присутствие посторонних лиц нецензурно ругалась в адрес потерпевшей М*Р*Ш*.

Свидетель К*М*А* (работающий врачом в МУЗ «С* ЦРБ») допрошеный в судебном заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля М*М*Г*.

Свидетель Х*Н*Б* допрошенный в судебном заседании показал суду следующее. ххххх 2010 г. к нему домой днем пришла родственница М*Р*Ш* Левая рука М*Р*Ш* была загипсована, а на ее лице имелись ссадины. М*Р*Ш* рассказала, что ее сегодня дома в 6 часов утра избила Альмятова Ш.А., за то, что не дала ей денег на приобретение спиртного. При этом М*Р*Ш* также рассказала, что Альмятова Ш.А. получив отказ пришла в ярость и сперва нанесла ей в грудь двумя руками сильный удар от которого она упала с кровати на пол и ударившись сильно ушибла свое левое плечо. Помимо этого Альмятова Ш.А. также несколько раз ударила по ее (М*Р*Ш*) телу ногой. Сын М*Р*Х* при этом присутствовал и все видел, однако не защитил ее от действий Альмятовой Ш.А.

Свидетель М*Л*Р* дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля Х*Н*Б*.

Показания потерпевшей М*Р*Ш*, свидетелей Х*Н*Б*, М*Л*Р*, М*М*Г*, К*М*А*, Б*Р*Р*, в целом последовательны как на предварительном следствии так и в судебном заседании, согласуются между собой (за исключением отдельных неточностей и несоответствий не имеющих для дела существенного значения), а также частично с показаниями самой подсудимой и подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Показания потерпевшей М*Р*Ш*, свидетелей Х*Н*Б*, М*Л*Р*, М*М*Г*, К*М*А*, Б*Р*Р* получены с соблюдением требований норм УПК РФ и в условиях исключающих незаконное воздействие на них. Потерпевшая по делу М*Р*Ш* в судебном заседании заявила суду о том, что не имеет к подсудимой никаких претензий, и просит суд (во имя интересов своего сына М*Р*Х*) строго не наказывать и не лишать подсудимую свободы. Данное обстоятельство позволяет судить о незаинтересованности потерпевшей в оговоре подсудимой и достоверности показаний потерпевшей относительно обстоятельств совершенного подсудимой Альмятовой Ш.А. преступления. Все указанные выше свидетели по делу (как было установлено в ходе судебного заседания) ранее не имели с подсудимой Альмятовой Ш.А. каких либо конфликтов либо личных неприязненных отношений (данный факт в судебном заседании подтвержден самой подсудимой), поэтому суд с учетом всех вышеприведенных доводов показания потерпевшей и всех вышеуказанных свидетелей по делу в том числе и показания свидетеля М*Р*Х* (данные им в ходе предварительного следствия) считает правдивыми, достоверными и берет их за основу обвинения подсудимой Альмятовой Ш.А.

Виновность подсудимой Альмятовой Ш.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается также другими объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по МО «Старокулаткинский район» Х*И*Р* от ххххх2010 г. о получении сообщения о поступлении в МУЗ «С* ЦРБ» с телесными повреждениями жительницы р.п. ..... (л.д. 4);

протоколом принятия устного заявления от потерпевшей М*Р*Ш* по факту ее избиения Альмятовой Ш.А. (л.д. 5);

протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от ххххх 2010 г., из
которого следует, что местом осмотра является жилой дом М*Р*Ш* расположенный на ....., ...... Дом деревянный одноэтажный, разделенный внутри на четыре части (л.д. 6-9);

справкой от 8.07.2010 г. выданной врачом хирургом МУЗ «С* ЦРБ» К*М*А* о наличии у М*Р*Ш* закрытого перелома шейки левой плечевой кости (л.д. 10);

протоколом допроса потерпевшей М*Р*Ш* от ххххх2010 г. (л.д. 33-42);

протоколами допросов свидетелей М*Р*Х*, Х*Н*Б*, М*Л*Р*, М*М*Г*, К*М*А*, Б*Р*Р*, (л.д. 45-48, 52-58, 63-68);

- заключением эксперта от 19.08.2010 г., установлено, что у потерпевшей М*Р*Ш* имели место - закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, ушибленная рана в области левого крыла носа, кровоподтеки в области носа. Перечисленные телесные повреждения могли быть получены от толчка с последующим падением потерпевшей из положения стоя с ускорением и ударом областью левого плечевого сустава, лица о тупые твердые предметы - шкаф, пол. Закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости причинил тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%. Ушибленная рана и кровоподтеки в области носа расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Минимальное количество травматических воздействий в область плеча равно одному, в область носа - двум. Данное заключение судебно-медицинской экспертизы по мнению суда служит подтверждением достоверности показаний потерпевшей М*Р*Ш* относительно места, времени и обстоятельств совершенного подсудимой Альмятовой Ш.А. преступления (л.д. 82-83);

- протоколом очной ставки между Альмятовой Ш.А. и потерпевшей М*Р*Ш* от ххххх2010 г. (л.д. 87-91);

протоколом допроса обвиняемой Альмятовой Ш.А. от 25.08.2010 г. (л.д. 98-101);

письменными данными о привлечении Альмятовой Ш.А. к уголовной и административной ответственности (л.д. 108-111);

копией приговора суда от ххххх и копией постановления судьи от ххххх в отношении Альмятовой Ш.А. из которых следует, что Альмятова Ш.А. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести (л.д. 114-118);

согласно справки С* ЦРБ от 25.05.2009 г., Альмятова Ш.А. на учете у психиатра не состоит (л.д.120);

из общественной характеристики и характеристики выданной участковым инспектором следует, что подсудимая Альмятова Ш.А. по месту своего жительства характеризуется с отрицательной стороны как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее и ведущее аморальный образ жизни (л.д. 123-124);

        Таким образом, показания потерпевшей М*Р*Ш*, свидетелей по делу - М*Р*Х* (в ходе предварительного следствия), Х*Н*Б*, М*Л*Р*, М*М*Г*, К*М*А*, Б*Р*Р*, анализ выводов судебно-медицинского эксперта ( от 19.08.2010 г.) и анализ всей совокупности (вышеприведенных) доказательств по делу позволяют суду прийти к выводу о том, что инкриминируемое подсудимой Альмятовой Ш.А. преступление ею было совершено именно при обстоятельствах указанных в обвинительном заключении.

             Довод подсудимой Альмятовой Ш.А. о том, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть произошло не умышленно, а по неосторожности в судебном заседании был судом надлежащим образом проверен (путем допроса самой потерпевшей, свидетелей, изучения заключения акта эксперта ) и данный довод подсудимой не нашел своего подтверждения.

           Таким образом, несмотря на занятую подсудимой Альмятовой Ш.А. позицию по которой она лишь частично признает свою вину по предъявленному обвинению, виновность Альмятовой Ш.А. в совершении инкриминируемого ей преступления по мнению суда, полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательств невиновности подсудимой Альмятовой Ш.А. в совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимой Альмятовой Ш.А. по статье 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

           Так как подсудимая Альмятова Ш.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью М*Р*Ш*, избила последнюю, нанеся ей сперва сильный удар обеими руками в грудь потерпевшей М*Р*Ш*, отчего потерпевшая упала с кровати на пол на левый бок и в процессе своего падения ударилась лицом о шкаф. Далее продолжая свои преступные действия Альмятова Ш.А., также с целью причинения тяжких телесных повреждений не менее четырех раз (более точное количество ударов следствием не установлено) ударила ногой в область туловища лежащей на полу М*Р*Ш*.

В результате данных преступных действий подсудимой Альмятовой Ш.А. потерпевшей М*Р*Ш* согласно заключению эксперта ( от 19.08.2010 г.) были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости, причинивший М*Р*Ш* тяжкий вред здоровью, повлекший значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %, а также ушибленная рана в области левого крыла носа и кровоподтеки в области носа, которые (согласно заключению эксперта) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В соответствии с п. 6.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г. №194н, следует, что к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, относится открытый или закрытый перелом хирургической шейки плечевой кости.

По мнению суда о направленности умысла подсудимой Альмятовой Ш.А. на причинение своими преступными действиями именно тяжкого вреда здоровью потерпевшей Мулюковой Р.Ш. свидетельствует как сам характер действий Альмятовой Ш.А., а именно умышленное нанесение ею с помощью рук и ног (которые имеют достаточную травмирующую силу) в процессе избиения потерпевшей, неоднократных ударов со значительной силой по телу потерпевшей, пожилой возраст потерпевшей и ее физическая слабость (по сравнению с подсудимой), сама обстановка при которой было совершено данное преступление, а также само противоправное и достаточно наглое и агрессивное поведение подсудимой до совершения преступления, во время совершении и после совершения преступления. Также следует принять во внимание, что инициатором конфликта и последующего избиения потерпевшей была именно подсудимая Альмятова Ш.А., а не потерпевшая М*Р*Ш*. Кроме того следует также учесть осознание подсудимой Альмятовой Ш.А. факта того, что потерпевшая М*Р*Ш* (в силу своего возраста, состояния здоровья, наличия затруднений в сохранении устойчивости ввиду своего возраста и полусонного состояния в условиях раннего утра, а также нахождения потерпевшей в постели, имеющей высоту над уровнем пола около 1-го метра) вследствии нанесенного с достаточной силой удара может в результате этого в процессе своего падения с кровати, получить тяжкий вред своему здоровью.

При назначении наказания подсудимой Альмятовой Ш.А. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность самой подсудимой, а также наличие смягчающих ее вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимой Альмятовой Ш.А. обстоятельствам суд относит - частичное признание своей вины, семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей (просившей суд подсудимую строго не наказывать).

Вместе с тем, принимая во внимание все обстоятельства по данному делу, личность подсудимой Альмятовой Ш.А. (характеризующейся с отрицательной стороны - л.д. 123-124) суд считает необходимым назначить подсудимой Альмятовой Ш.А. по статье 111 ч. 1 УК РФ наказание, связанное с реальным лишением ее свободы в исправительной колонии общего режима (в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ).

В то же время оснований для применения в отношении подсудимой Альмятовой Ш.А. при назначении ей наказания по ст. 111 ч. 1УК РФ, положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ по мнению суда (с учетом всех обстоятельств по данному делу) не имеется. Так как исправление Альмятовой Ш.А. (с учетом общественной опасности совершенного ею преступления) по мнению суда возможно лишь в условиях исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями п. 5 ч. 2 ст. 131., ч.1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного.

По данному делу согласно постановлению следователя (от ххххх2010 г., л.д. 135-136) адвокату Валееву Р.З. за защиту интересов обвиняемой Альмятовой Ш.А. было выплачено денежное вознаграждение в сумме - 2 983 руб. 80 коп.

Поэтому суд взыскивает указанную издержку по настоящему делу с Альмятовой Ш.А. за оказание ей такой помощи адвокатом Валеевым Р.З..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307. 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Альмятову Ш.А. виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 111 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

             Меру пресечения Альмятовой Ш.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания - Альмятовой Ш.А., исчислять с даты вынесения приговора.

Взыскать с Альмятовой Ш.А. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере - 2 983 рубля 80 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденная также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденная также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья.                                                                                                                                                           Сафаров М.Т.