Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ



№ 1-1018/ 2010

ПРИГОВОР

                                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                         20 сентября 2010 года.

            Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.,

с участием государственного обвинителя - и.о прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Хабиева Ф.Х.,

защитника - адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 1.09.2010 г.,

при секретаре - Ахтямовой Э.Р.,

а также с участием потерпевшего - Я*И*К*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабиева Ф.Х., .... 1964 года рождения, уроженца ...., проживающего по адресу: ...., ////, имеющего //// образование, не работающего, ////, ранее судимого: 1) 24 октября 2006 г. Старокулаткинским районным судом Ульяновской области по ч. 1 ст. 112, ч. 5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 октября 2007 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 22 дня; гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хабиев Ф.Х. виновен в покушении на убийство, то есть покушении на умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление Хабиев Ф.Х. совершил при следующих обстоятельствах.

           10 мая 2010 года в 3 часа ночи в ходе совместного употребления спиртных напитков в квартире Я*И*К* расположенной по адресу: ...., между Хабиевым Ф.Х. и Я*И*К* в присутствии Ф*Г*К*, М*В*С*, М*М*В*, на почве ревности (к сожительнице хозяина квартиры Ф*Г*К*) возникла ссора. В ходе данной ссоры Хабиев Ф.Х. на почве ревности решил убить Я*И*К*. С этой целью Хабиев Ф.Х. ударом руки повалил Я*И*К* на пол и затем стал избивать Я*И*К* нанося по его лицу и конечностям, ногами и при помощи подобранной с пола металлической ножки от стула множественные удары (не менее четырех, более точное количество ударов органом предварительного расследования и судом не установлено), причинив Я*И*К* множественные гематомы лица, конечностей, не повлекших вреда здоровью потерпевшего. Сожительница потерпевшего Ф*Г*К* вмешавшись заступилась за Я*И*К* и остановила Хабиева Ф.Х. Потерпевший Я*И*К* воспользовавшись этим поднялся с пола и потребовал от Хабиева Ф.Х. покинуть его квартиру. В ответ на это Хабиев Ф.Х продолжая свои преступные действия взяв со стола правой рукой кухонный нож (имеющий длину лезвия 11,5 см. и ширину лезвия в области его основания - 2 см, на расстоянии 3 см. от острия - 1,22 см., на расстоянии 9 см. от острия - 1,24 см) и высказывая словесные угрозы убийством в адрес потерпевшего нанес спереди лезвием данного ножа удар в левую область груди потерпевшего, однако Я*И*К* защищаясь сумел подставить под удар свою левую руку, в результате чего потерпевшему Я*И*К* была причинена резаная рана левого предплечья, которая согласно заключения эксперта причинила легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. В этот момент Ф*Г*К* пытаясь защитить своего сожителя заступилась за Я*И*К* и остановила Хабиева Ф.Х. Потерпевший Я*И*К* снова потребовал от Хабиева Ф.Х. покинуть его квартиру. В ответ на это Хабиев Ф.Х. на почве ревности, желая довести свой преступный умысел на убийство потерпевшего до конца, вновь громко высказывая словесные угрозы убийством в адрес Я*И*К* нанес последнему спереди лезвием данного ножа удар в левую область груди потерпевшего Я*И*К*, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, перикарда, которое согласно заключения эксперта причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни. Однако при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Хабиева Ф.Х. обстоятельствам, ввиду вмешательства Ф*Г*К*, пресекшей дальнейшие противоправные действия подсудимого Хабиева Ф.Х. и вызвавшей медработников С* ЦРБ которые своевременно оказали необходимую медицинскую помощь. Сам подсудимый Хабиев Ф.Х. пытаясь избежать ответственности за содеянное убежал с места совершения преступления. И лишь в результате оказания потерпевшему Я*И*К* своевременной медицинской помощи не наступила его смерть и подсудимый Хабиев Ф.Х. не смог довести свой умысел на убийство Я*И*К* до конца по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам.

            Подсудимый Хабиев Ф.Х., допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению, виновным себя не признал и показал суду следующее. 9 мая 2010 г. в р.п. .... днем работал у А*Ю* и поужинав там, затем в 21 ч. вернулся к себе домой на ...., где немного посмотрев телевизор лег спать. Проспал дома до 4 утра 10 мая 2010 г. В 4 ч. 15 м. пришел муж сестры А*Р*Р* и попросил помочь отвести корову на ферму для ее осеменения. Согласившись вдвоем с А*Р*Р* около 5 ч. утра привели корову на ферму СПК «Ц*» расположенную в р.п. .... и пробыв там около 40 минут, затем вернулись обратно и придя в 6 ч. домой к сестре проживающей на ...., там позавтракали. После чего в 7 ч. утра 10 мая 2010 г. возвратился к себе домой. В ночь с 9 на 10 мая 2010 г. все время находился один в своем доме в р.п. .... и к потерпевшему Я*И*К* на квартиру не ходил и его не встречал. Кроме того ввиду наличия дефектов пальцев на обеих руках по своему физическому состоянию лишен возможности держать в своих руках нож и наносить им удар. Считает данное уголовное дело сфабрикованным работниками милиции и следователем С*И*М*, которые таким образом без наличия достоверных доказательств желая отчитаться за проделанную работу необоснованно свалили всю вину за телесные повреждения полученные Я*И*К* на него. Ранее до октября 2006 г. действительно сожительствовал с Ф*Г*К* и за ее избиение был осужден. После своего освобождения в октябре 2007 г., более с Ф*Г*К* не жил так как к этому времени Ф*Г*К* уже сожительствовала с Я*И*К* Считает себя не виновным и просит суд объективно разобраться в данном деле и вынести оправдательный приговор.

Суд непризнание подсудимым Хабиевым Ф.Х. своей вины по предьявленному обвинению расценивает как способ его защиты и попытку его таким образом избежать ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого Хабиева Ф.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями потерпевшего Я*И*К*, свидетелей Ф*Г*К*, М*М*В*М*В*С*С., М*З*Р*, Б*Р*Р*, С*З*Ш*, Б*Ф*З*, Ф*К*М*, М*Ф*У*, М*Ю*М*, А*Г*Х*, А*Р*Р*, дополнительных свидетелей У*Н*Х*, А*Л*Ш*, другими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевший Я*И*К*, допрошенный в ходе судебного заседания пояснил суду следующее. 9 мая 2010 г. в р.п. .... находясь вместе со своей сожительницей Ф*Г*К* в своей квартире расположенной на ...., в 22 ч. встретили пришедших в гости жителей ...., М*В*С* и М*М*В* В честь праздника накрыли стол и вчетвером стали праздновать, употребляя при этом спиртное. Примерно в 23 ч. пришел Хабиев Ф.Х. со своим спиртным и присоединился к застолью. В 1 ч. ночи 10 мая 2010 г. в гости зашла М*З*Р* и пробыв в гостях примерно один час, ушла. Около 3 ч. ночи во время застолья Хабиев Ф.Х. стал высказывать в его адрес недовольство по поводу того, что Ф*Г*К* бросила его и в настоящее время сожительствует с ним (Я*И*К*). На почве ревности возникла ссора в ходе которой Хабиев Ф.Х. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, затем ударом руки свалил его на пол и начал избивать ногами и с помощью металлической ножки от стула, нанеся при этом не менее 4-х ударов по его лицу и верхней части тела. Более точное количество ударов указать в настоящее время не может. Пытаясь защититься прикрывался от ударов руками и ногами. В этот момент вмешалась сожительница Ф*Г*К* и остановила Хабиева Ф.Х. Воспользовавшись этим сумел подняться с пола и затем потребовал от Хабиева Ф.Х. покинуть квартиру. В ответ на это требование Хабиев Ф.Х. начал оскорблять грубой нецензурной бранью и затем высказывая в его адрес словесную угрозу убийством схватил со стола в правую руку кухонный нож (с ручкой из наборной цветной пластмассы) и подойдя к нему спереди, нанес лезвием данного ножа удар в область его груди. Защищась успел подставить под удар свою левую руку и в результате Хабиев Ф.Х. поранил лезвием ножа лишь эту руку. Ф*Г*К* увидев эту ситуацию пришла на помощь и вмешавшись стала останавливать Хабиева Ф.Х. Воспользовавшись этим обернул полотенцем резаную рану на левой руке и вновь потребовал от Хабиева Ф.Х. покинуть квартиру. Однако Хабиев Ф.Х. в ответ на это требование, вновь высказывая словесные угрозы убийством в его адрес подойдя к нему, спереди нанес правой рукой удар ножом в левую область груди. От полученного удара в сердце упал на пол и потерял сознание. Поэтому не помнит дальнейшие события. В себя пришел лишь в С* больнице где после проведенной операции пролежал на лечении до 21 мая 2010 г. Если бы не помощь сожительницы Ф*Г*К* и своевременно проведенная операция, а также медпомощь врачей, то наступила бы смерть. После случившегося более с Хабиевым Ф.Х. общаться не хочет и каких либо претензий материального или морального характера к подсудимому Хабиеву Ф.Х. заявлять не желает. Просит суд разрешить данное дело по закону. Вопрос о мере наказания подсудимому Хабиеву Ф.Х. оставляет на усмотрение суда, но вместе с тем просит суд подсудимого Хабиева Ф.Х. по возможности строго не наказывать.

          Свидетель Ф*Г*К* показала суду, что 9 мая 2010 г. в р.п. .... вечером около 22 ч. на квартире своего сожителя Я*И*К* (расположенной на ....), вместе с сожителем и двумя приятелями сожителя - М*В*С* и М*М*В* устроили застолье в честь праздника и стали праздновать употребляя при этом спиртное. Примерно в 23 ч. пришел Хабиев Ф.Х. со своим спиртным и присоединился к застолью. Затем около 1 ч. ночи 10 мая 2010 г. в гости зашла М*З*Р* и пробыв в гостях около часа ушла. Около 3 ч. ночи во время застолья Хабиев Ф.Х. на почве ревности к ней (как бывшей его сожительнице) устроил ссору с Я*И*К* В ходе данной ссоры Хабиев Ф.Х. сперва стал высказывать в адрес Я*И*К* недовольство по поводу того, что она (Ф*Г*К*) бросила его и в настоящее время сожительствует с Я*И*К* Далее в процессе ссоры Хабиев Ф.Х. все более распаляясь начал нецензурно ругаться в адрес Я*И*К* и затем ударом правой руки свалил Я*И*К* на пол и начал избивать его ногами и с помощью металлической ножки от стула, нанося многочисленные удары по телу сожителя. При этом Хабиев Ф.Х. нанес по телу Я*И*К* не менее 4-5 ударов. Более точное количество ударов указать в настоящее время не может. Я*И*К* защищая свое лицо и голову подставлял под эти удары руки и ноги. Защищая своего сожителя вмешалась и остановила дальнейшее избиение Я*И*К* Я*И*К* поднявшись с пола и возмущенный таким агрессивным поведением со стороны Хабиева Ф.Х., потребовал от Хабиева Ф.Х. покинуть квартиру и стал его выгонять. В ответ Хабиев Ф.Х. нецензурно ругаясь схватил со стола правой рукой кухонный нож (с ручкой из наборной цветной пластмассы) и высказывая в адрес Я*И*К* словесную угрозу убийством, подойдя спереди к Я*И*К* замахнулся и нанес ножом зажатым в правой руке удар в область груди Я*И*К*, однако сожитель Я*И*К* успел защищаясь подставить под удар свою левую руку в результате чего Хабиев Ф.Х. поранил этим ударом лишь левую руку Я*И*К* Увидев это вмешалась и стала останавливать Хабиева Ф.Х. не давая ему возможность для нанесения других ударов по Я*И*К* Сожитель Я*И*К* воспользовавшись этим отойдя в сторону обмотал рану на левой руке полотенцем и стал выгонять Хабиева Ф.Х. из квартиры. В ответ на это Хабиев Ф.Х. снова нецензурно ругаясь сразу же подошел спереди к Я*И*К* и высказывая в его адрес словесную угрозу убийством резко нанес ножом зажатым в правой руке, удар в грудь Я*И*К* В результате этого удара Я*И*К* упал на пол и более не двигался. М*В*С* и М*М*В* сразу после этого испугавшись убежали из квартиры. Увидев произошедшее встав на пути Хабиева Ф.Х. стала его отталкивать от лежащего на полу Я*И*К* Хабиев Ф.Х. успокоившись опустил нож в ведро с водой и затем вынув его оттуда, бросил нож на стол и ушел из квартиры. Желая оказать своему сожителю помощь, подняла Я*И*К* с пола и уложила на диван и попыталась с помощью тряпок остановить кровь, сочившуюся из раны на груди сожителя. Однако течение крови не останавливалось, поэтому оставив Я*И*К* пошла к своим соседям чтобы вызвать медпомощь, так как на квартире сожителя не имелось ни стационарного ни сотового телефона. Однако долгое время никто из соседей не открывал двери. И лишь спустя некоторое время, придя домой к своей знакомой С*З*Ш*, сумела оттуда позвонить по телефону и вызвать медпомощь и милицию.

Хабиев Ф.Х. по характеру очень вспыльчивый и жестокий человек. В состоянии алкогольного опьянения Хабиев Ф.Х. всегда ведет себя очень агрессивно. Данный характер Хабиева Ф.Х. знает, так как ранее до 2006 г. сожительствовала с ним некоторое время. Во время сожительствования Хабиев Ф.Х. также неоднократно всячески издевался и на почве ревности жестоко избивал ее и был за это осужден. И в данном случае если бы вмешавшись не защитила своего сожителя Я*И*К* и врачи не оказали бы своевременно медпомощь, то Хабиев Ф.Х. наверняка убил бы сожителя.

Свидетель М*М*В* допрошенный в ходе судебного заседания показал суду, что 9 мая 2010 г. вместе со своим другом М*В*С* около 22 ч. приехали из .... в р.п. .... в гости к своему давнему знакомому Я*И*К* Зайдя на квартиру Я*И*К* расположенную по адресу: ...., встретили там самого Я*И*К* и его сожительницу Ф*Г*К* Сев за накрытый стол стали вчетвером праздновать, употребляя при этом спиртные напитки. Около 23 ч. в гости зашел ранее не знакомый Хабиев Ф.Х. который, также присоединился к застолью. Ночью около 1 ч. в гости также зашла М*З*Р* и пробыв около 1-го часа ушла. Примерно около 3 ч. ночи 10 мая 2010 г. во время распития спиртного за столом между Хабиевым Ф.Х. и Я*И*К* на почве ревности к Ф*Г*К* возникла ссора. Во время этой ссоры Хабиев Ф.Х. ударом руки свалил Я*И*К* на пол и стал избивать его нанося удары ногами, рукой и металлической ножкой от стула по телу Я*И*К* Общее точное количество ударов в настоящее время (из-за прошествия значительного периода времени) назвать не может, но подтверждает, что этих ударов было не менее 4-5. Во время этого избиения Я*И*К* пытаясь защититься подставлял под удары свои руки и ноги. В это время вмешалась Ф*Г*К* и Хабиев Ф.Х. прекратил избиение Я*И*К* Сам с М*В*С* в это не вмешивались, так как очень испугались агрессивного состояния Хабиева Ф.Х., который также хвалился наличием своего тюремного стажа и бравировал этим. Я*И*К* поднявшись с пола стал ругать Хабиева Ф.Х. за свое избиение и требовать от него покинуть квартиру. В ответ Хабиев Ф.Х. нецензурно ругаясь схватил со стола правой рукой кухонный нож (с ручкой из наборной цветной пластмассы с белыми металлическими кольцами на обоих концах) и подойдя спереди к Я*И*К* и высказывая в его адрес словесную угрозу убийством, замахнувшись нанес удар ножом по груди Я*И*К*, однако Я*И*К* успел подставить под удар левую руку и в результате Я*И*К* получил лишь порез левой руки из которой стала сочиться кровь. В этот момент вмешалась Ф*Г*К* и оттолкнув Хабиева Ф. в сторону от Я*И*К* стала останавливать его от дальнейших действий. Я*И*К* обернув рану на левой руке полотенцем, затем в категоричной форме потребовал от Хабиева Ф.Х. покинуть квартиру. В ответ на это требование Хабиев Ф.Х. ругась матом снова подошел спереди к Я*И*К* и высказывая в его адрес словесную угрозу убийством, нанес ножом зажатым в правой руке, колющий удар в грудь Я*И*К* От данного удара Я*И*К* сразу же упал на пол. Сильно испугавшись увиденного и предположив, что Хабиев Ф. данным ударом ножа убил Я*И*К*, опасаясь за свою жизнь вместе с М*В*С* убежали из квартиры к себе домой. Ранее до 9 мая 2010 г. с Хабиевым Ф.Х. знаком не был. Односельчанин М*В*С* скончался хххх в .... во время пожара.

            Свидетель М*В*С* (умерший - хххх, т. 2 л.д. 59 «а») допрошенный в ходе предварительного следствия относительно обстоятельств совершенного 10.05.2010 г. подсудимым Хабиевым Ф.Х. преступления, дал показания аналогичные показаниям свидетеля М*М*В*

             Свидетель М*З*Р* допрошенная в судебном заседании подтвердила суду факт того, что 10 мая 2010 г. в р.п. ...., придя в гости около 1 часа ночи на квартиру своего знакомого Я*И*К*, встретила там самого хозяина квартиры Я*И*К*, его сожительницу Ф*Г*К*, М*М*В*, М*В*С* и Хабиева Ф.Х. Все указанные лица сидели за столом и распивали спиртное. Присоединившись к ним также выпила некоторое количество спиртного и пробыв там около одного часа затем ушла оттуда. На момент ухода все указанные лица остались в квартире, были живы здоровы и без каких либо телесных повреждений. Каких либо конфликтов между Я*И*К* и Хабиевым Ф.Х. во время своего присутствия в данной квартире не было. Лишь спустя день после этого от жителей р.п. .... узнала о том, что в ту ночь после ее ухода Хабиев Ф.Х. в ходе ссоры ударил Я*И*К* ножом в грудь. Ранее каких либо неприязненных отношений с Хабиевым Ф.Х. либо Я*И*К* не имела.

           Свидетель Б*Р*Р* (проживающий по соседству с потерпевшим Я*И*К*) в судебном заседании подтвердил суду факт того, что в ночь с 9 на 10 мая 2010 г. в р.п. .... в квартире Я*И*К* (....) действительно шло пьяное застолье, так как оттуда доносились голоса людей и шумы из которых было понятно, что в данной квартире происходит очередная гулянка с употреблением спиртных напитков.

           Свидетель С*З*Ш* показала суду следующее. 10 мая 2010 г. находясь у себя дома расположенного по адресу: ...., в 6 ч. 30 мин. утра проснулась от стука в дверь. Открыв дверь увидела соседку Ф*Г*К* которая попросила позвонить в милицию и больницу в связи с тем, что ее сожитель Я*И*К* получил ножевое ранение и истекает кровью в своей квартире. После чего Ф*Г*К* получив сотовый телефон сообщила о случившемся в МЧС и милицию. Позднее Ф*Г*К* также сообщила, что ножевое ранение Я*И*К* причинил Хабиев Ф.Х. в ходе ссоры на квартире Я*И*К*

           Свидетель Б*Ф*З* (работающий дежурным оператором службы МЧС по С* району) показал суду, что 10 мая 2010 г. заступив на дежурство в ПЧ-30 получил в 8 ч.30 м. утра телефонное сообщение от Ф*Г*К* Согласно данного сообщения Я*И*К* получил ножевое ранение, истекает кровью в своей квартире и нуждается в срочной медицинской помощи. Сразу же данное сообщение довел до милиции и больницы.

           Свидетель Ф*К*М* (работающий врачом в С* ЦРБ) в судебном заседании пояснил суду, что 10 мая 2010 г. находясь на дежурстве в С* ЦРБ примерно в 8 ч. 45 м. выехал по телефонному звонку по адресу: ...., для оказания медицинской помощи лицу получившему ножевое ранение. Приехав по указанному адресу совместно с фельдшером У* зашли в данную квартиру где обнаружили в спальной комнате лежащего на кровати Я*И*К* у которого имелось проникающее ножевое ранение грудной клетки слева, а также резанная рана на левой руке. Сам Я*И*К* подавал слабые признаки жизни и ввиду потери крови адекватно отвечать на вопросы не мог, поэтому все пояснения давала его сожительница Ф*Г*К* Так Ф*Г*К* пояснила, что все ранения Я*И*К* нанес ножом ранее судимый мужчина. После осмотра Я*И*К* был в срочном порядке госпитализирован в С* ЦРБ. По медицинским признакам ножевые ранения Я*И*К* были получены за несколько часов до приезда врача. Более точное время может указать только эксперт.

           Свидетель М*Ф*У* в судебном заседании показала, что с подсудимым Хабиевым Ф.Х. она в период с 6 мая по 11 мая 2010 г. не встречалась и последний к ней домой не приходил.

           Свидетель М*Ю*М* дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля М*Ф*У*

           Свидетель А*Г*Х* (родная сестра подсудимого Хабиева Ф.Х.) допрошенная в судебном заседании показала следующее. 9 мая 2010 г. в р.п. .... ее родной брат Хабиев Ф. в 12 ч. пришел к ней домой в гости, где немного употребив спиртное в честь праздника, затем в 20 ч. вечера ушел к себе домой. Утром 10 мая 2010 г. супруг А*Р* попросил брата Ф. помочь отвести корову на ферму СПК «Ц*». Получив согласие брата, супруг А*Р* направился домой к брату. Затем около 7 ч. супруг и брат вернулись с фермы и пригнали обратно с собой корову. После чего втроем позавтракали и брат Ф. около 14 ч. вернулся к себе домой. Брат Фярит ничего не рассказал о том, где он провел ночь с 9 на 10 мая 2010 г. и что он в этот период делал.

           Свидетель А*Р*Р* (супруг А*Г*Х*) в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям своей супруги и дополнительно пояснил суду о том, что действительно 10 мая 2010 г. он примерно в 4 ч. 15-20 м. утра в р.п. .... пришел домой к Хабиеву Ф.Х. и затем вместе с ним отвел свою корову на ферму СПК «Ц*», где пробыв до 6 ч. утра, затем с Хабиевым Ф.Х. вернулся к себе домой. По пути Хабиев Ф.Х. ничего не сообщил о том, где был и что делал в ночь с 9 на 10 мая 2010 г.

           Дополнительные свидетели - У*Н*Х* и А*Л*Ш* (допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны гособвинения) подтвердили суду факт участия в ходе предварительного следствия по делу в качестве понятых при проведении осмотров квартиры потерпевшего Я*И*К* расположенной по адресу: ...., произведенных следователем Р*Р*Р* 10 и 11 мая 2010 г. Данные свидетели также подтвердили суду факт того, что все указанные в данных протоколах вещественные доказательства действительно были изъяты следователем в их присутствии и затем данные вещественные доказательства были осмотрены и упакованы соответствующим образом и заверены печатью и их подписями. Однако на бумажной бирке в пакете (вскрытом и осмотренном в ходе судебного заседания) в котором были упакованы окурки сигарет (изъятых из квартиры потерпевшего 11.05.2010 г.) подписи понятых им не принадлежат, а данные подписи сделаны неизвестным лицом от их имени. Каким образом могло это произойти данные свидетели пояснить не смогли.

           Дополнительные свидетели - Б*Р*Д* и Б*Г*И* (допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты) пояснили, что в мае 2010 г. Б*Р*Д* находясь на лечении в хирургическом отделении С* ЦРБ лежал в одной палате с потерпевшим Я*И*К* Я*И*К* в процессе общения сообщил о том, что ножевое ранение груди ему причинил ранее судимый мужчина во время ссоры у него на квартире.

           Показания потерпевшего Я*И*К*, Ф*Г*К*, М*М*В*, М*В*С*, М*З*Р*, Б*Р*Р*, С*З*Ш*, Б*Ф*З*, Ф*К*М*, М*Ф*У*, М*Ю*М*, А*Г*Х*, А*Р*Р*, Б*Р*Д*, Б*Г*И* в ходе предварительного следствия и в судебном заседании аналогичны и неизменны (за исключением отдельных неточностей и несоответствий, не имеющих существенного значения для дела).

Оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и согласуются между собой, а также подтверждаются и не противоречат другим письменным доказательствам исследованным в ходе судебного заседания.

Показания указанных свидетелей получены с соблюдением требований норм УПК РФ и в условиях исключающих какое либо незаконное воздействие на них со стороны следователя либо гособвинителя. Все свидетели по делу (кроме Ф*Г*К*, как было установлено в ходе судебного заседания) также ранее не имели с подсудимым никаких конфликтов и личных неприязненных отношений. Указанные свидетели по делу не заинтересованы в исходе дела. Поэтому суд показания всех вышеуказанных участников процесса считает полностью правдивыми и достоверными.

Кроме показаний вышеуказанных участников процесса виновность подсудимого Хабиева Ф.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания:

рапортом дежурного С* ОВД от 10.05.2010 г. о поступлении телефонного сообщения в 8 ч. 50 м. из С* ЦРБ о доставлении в больницу с телесными повреждениями Я*И*К* (т-1, л.д. 4);

протоколом осмотра квартиры потерпевшего Я*И*К* и фототаблицей к данному протоколу от 10.05.2010 г. установлено, что в ходе осмотра данного жилого помещения были обнаружены и изьяты: кухонный нож, майка-тельняшка и спортивные штаны потерпевшего с пятнами бурого цвета, покрывало с пятнами бурого цвета. На полу квартиры разных местах также обнаружены многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь (т-1, л.д. 6-15);

справкой врача С* ЦРБ о поступлении 10.05.2010 г. в С* ЦРБ гражданина Я*И*К* с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, перикарда, резанной раной нижней трети левого предплечья, а также множественными гематомами и ссадинами лица, конечностей (т-1, л.д. 18);

протоколами допросов потерпевшего Я*И*К*, свидетелей М*В*С*, Ф*Г*К* от 11.05.2010 г. (т-1, л.д. 21-39);

протоколом дополнительного осмотра квартиры потерпевшего Я*И*К* от 11.05.2010 г. установлено, что в ходе осмотра данного жилого помещения были обнаружены и изьяты: окурки от сигарет с фильтром в количестве 5 шт., железная ножка от стула (т-1, л.д. 40-42);

протоколами допросов свидетелей: М*М*В* от 11.05.2010 г., М*З*Р* от 13.05.2010 г., Б*Р*Р* от 8.08.2010 г., М*Ю*М* от 16.05.2010 г. (т-1, л. д. 44-53);

протоколом задержания подозреваемого Хабиева Ф.Х. и его последующего допроса от 12.05.2010 г., из которого согласно показаниям Хабиева Ф.Х. следует, что он в ночь с 9 на 10 мая 2010 г. в период с 21 ч. вечера (9.05.2010 г.) до 4 ч. 30 мин. утра (10.05.2010 г.) был один у себя дома один и никто из свидетелей не может подтвердить данный факт (т-1, л.д. 57-61, 64-68);

копиями постановлений об избрании и продлении Хабиеву Ф.Х. меры пресечения в виде заключения под стражей т-1, л.д. 73-75, 235-237, т-2, л.д.68-70);

протоколами допросов свидетелей: Ф*Г*К*, М*В*С*, М*М*В*, от 22.05.2010 г., М*Ф*У* от 15.06.2010 г., А*Г*Х* от 28.07.2010 г., С*З*Ш* от 30.07.2010 г., А*Р*Р* от 1.08.2010 г., Ф*К*М* от 5.08.2010 г., Б*Ф*З* от 6.08.2010 г. (т-1, л.д. 97-120);

заключением эксперта от 2.08.2010 г. установлено, что на клинке ножа изъятого в ходе осмотра квартиры Я*И*К* 10.05.2010 г., обнаружена кровь принадлежность которой потерпевшему Я*И*К* не исключается. В остальных пятнах на рукоятке ножа обнаружена кровь человека смешенная с потом. В данных пятнах возможно произошло смешение крови (пота) потерпевшего Я*И*К* с потом (кровью) Хабиева Ф.Х. (т-1, л.д. 205-210);

заключением эксперта от 25.06.2010 г. установлено, что у потерпевшего Я*И*К* имелись проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, перикарда; резаная рана левого предплечья; множественные гематомы и ссадины лица, конечностей (точное количество повреждений указать не представляется возможным ввиду не описания их в представленной мед.карте).

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и резаная рана левого предплечья причинены от воздействия колюще-режущего предмета типа плоского клинка ножа; гематомы и ссадины причинены от воздействия тупого твердого предмета (предметов), характерные особенности которого (которых) в повреждениях не отбразились, и причинение их соответствует обстоятельствам и сроку, указанному потерпевшим Я*И*К*, т.е. 10.05.2010 г. в 3 ч.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, перикарда причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Резанная рана левого предплечья причинила легкий вред здоровью как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. Гематомы, ссадины расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Вышеперечисленные телесные повреждения не могли быть получены при падении потерпевшего из положения стоя.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, перикарда причинено со значительной силой. Резаная рана левого предплечья причинена с достаточной силой. Гематомы и ссадины причинены с незначительной силой (т-1, л.д. 215-216);

заключением эксперта от 3.08.2010 г. установлено, что возможность причинения колото-резаного и резаного повреждений на теле потерпевшего Я*И*К* клинком ножа, представленного на экспертизу, не исключается по общегрупповым признакам; причем, обнаружение на поверхностях клинка представленного на экспертизу ножа следов крови человека, происхождение которой не исключается от самого потерпевшего, с большей долей вероятности может свидетельствовать о том, что вышеназванные повреждения на теле потерпевшего причинены клинком именно данного ножа (т-1, л.д. 222-227);

заключением эксперта от 20.07.2010 г. установлено, что у подсудимого Хабиева Ф.Х. имеются сформированные культи правой кисти (1- пальца на уровне дистального отдела ногтевой фаланги с сохранением части ногтя, 2-3 пальцев на уровне основных фаланг, 4-5 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов); левой кисти (1-2 пальцев на уровне дистальных отделов ногтевых фаланг, 3-4 пальцев на уровне основных фаланг, 5 пальца на уровне пястно-фалангового сустава). С такими дефектами пальцев рук подсудимый Хабиев Ф.Х. может держать в них предметы, в том числе нож, т.е. он может нанести колющий удар ножом (т-1, л.д. 239);

дополнительным заключением эксперта от 5.08.2010 г. установлено, что проникающее ранение грудной клетки слева потерпевшего Я*И*К* могло быть причинено около 3 часов, 10 мая 2010 г. (т-1, л.д. 243-244);

заключением эксперта от 3.08.2010 г. установлено, что возможность причинений повреждений в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, в виде резаной раны в нижней трети левого предплечья, в виде множественных гематом и ссадин на лице и конечностях при обстоятельствах, показанных потерпевшим Я*И*К* в ходе его допроса 11 мая 2010 г. и в ходе проверки его показаний на месте (25 июля 2010 г.), свидетелем Ф*Г*К* в ходе дополнительного допроса 22 мая 2010 г. и в ходе проверки ее показаний на месте (25 июля 2010 г.), свидетелем М*М*В* в ходе его дополнительного допроса 22 мая 2010 г. и в ходе проверки его показаний на месте (31 июля 2010 г.), не исключается (т-1, л.д. 247-250);

протоколами проверки показаний на месте и протоколами дополнительных допросов потерпевшего Я*И*К*, свидетеля Ф*Г*К*, свидетеля М*М*В* от 25 и 31 июля 2010 г. (т-2, л.д.13-27);

копией актовой записи от 1.07.2010 г. из которой следует, что свидетель М*В*С* умер хххх (т-2, л.д. 59 «а»);

справкой администрации МО «С* городское поселение» от 5.08.2010 г. из которой следует, что потерпевший Я*И*К* проживает в квартире .... (т-2, л.д. 61);

копией выписки из журнала «записи вызовов скорой медпомощи» С* ЦРБ по оказанию медпомощи Я*И*К* (т-2, л.д. 63-64);

постановлением об уточнении анкетных данных потерпевшего Я*И*К* (т-2, л.д. 73);

протоколами об осмотре предметов и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т-2, л.д. 79-91);

ксерокопией документа удостоверяющего личность подсудимого Хабиева Ф.Х. формы №1П (т-2, л.д. 95);

ксерокопией актовой записи о рождении Хабиева Ф.Х. (т-2, л.д. 97);

справками о привлечении к административной, уголовной ответственности и наличии судимости в отношении подсудимого Хабиева Ф.Х. (т-2, л.д. 98-100, 102-103);

общественной характеристикой и характеристикой по месту жительства в отношении Хабиева Ф.Х., из которых следует, что по месту своего проживания подсудимый Хабиев Ф.Х. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ведущее аморальный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, с агрессивным и конфликтным характером, имеющий неснятую и непогашенную судимость (т-2, л.д.108, 110,112-115, 118);

Заключением амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от 16.07.2010 г. установлено, что у Хабиева Ф.Х. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости с расстройствами поведения. У Хабиева Ф.Х. выявлена конкретность мышления, затруднения при абстрагировании, скудный словарный запас, низкий интеллект, бедность эмоциональных реакций, трудности волевой регуляции поведения, склонность к алкоголизации. Указанные психические отклонения по степени выраженности не достигают хронического психического расстройства или слабоумия и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния, Хабиев Ф.Х. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Хабиев Ф.Х. не нуждается. (т-1, л.д. 212-213).

На основании этого заключения следует, что не имеется оснований для освобождения подсудимого Хабиева Ф.Х. от уголовной ответственности по состоянию здоровья, так как с учетом выводов данной экспертизы и анализа всех материалов дела, исследованных в ходе судебного заседания, суд делает вывод о вменяемости подсудимого Хабиева Ф.Х. в отношении инкриминируемого ему преступления.

Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего Я*И*К*, и выводы экспертов содержащиеся в вышеприведенных заключениях экспертов: от 2.08.2010 г., от 25.06.2010 г., от 3.08.2010 г., от 20.07.2010 г., от 5.08.2010 г., от 3.08.2010 г., по мнению суда, подтверждают показания участников процесса (самого потерпевшего Я*И*К*, а также непосредственных очевидцев преступления - Ф*Г*К*, М*М*В*, М*В*С*), о времени, месте и обстоятельствах совершенного подсудимым Хабиевым Ф.Х. преступления.

Таким образом, на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Хабиева Ф.Х. в совершении им инкриминируемого ему преступления.

В то же время доводы подсудимого Хабиева Ф.Х. в судебном заседании о том, что он в период с 21 ч. 9 мая до 4 ч. 10 мая 2010 г. находился у себя дома и в указанное время не посещал квартиру потерпевшего Я*И*К*, не встречался с потерпевшим и не причинял ему никаких телесных повреждений, а также доводы подсудимого Хабиева Ф.Х. о том, что он ввиду наличия дефектов пальцев рук, не мог держать в руках нож и нанести им удар потерпевшему Я*И*К*, были в судебном заседании надлежащим образом проверены и не нашли своего подтверждения. Данные доводы подсудимого опровергаются как показаниями непосредственных очевидцев преступления свидетелей - Ф*Г*К*, М*М*В*, М*В*С*, потерпевшего Я*И*К* (показания которых судом расцениваются как правдивые и достоверные), так и объективными (письменными) доказательствами - заключениями экспертов: от 2.08.2010 г., от 25.06.2010 г., от 3.08.2010 г., от 20.07.2010 г., от 5.08.2010 г., от 3.08.2010 г.

Поэтому данные доводы подсудимого Хабиева Ф.Х. суд расценивает лишь как способ его защиты и попытку его, таким образом, попытаться избежать уголовной ответственности за содеянное в отношении потерпевшего.

Доказательств невиновности подсудимого Хабиева Ф.Х. в совершении инкриминируемого ему преступления, по делу не имеется.

Суд, с учетом изложенного, принимая во внимание позицию государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицирует действия подсудимого Хабиева Ф.Х. по статьям 30 ч 3, 105 ч. 1 УК РФ - покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

           Так как подсудимый Хабиев Ф.Х. в ходе ссоры на почве ревности, умышленно, с целью убийства, ударом руки повалил Я*И*К* на пол и затем стал избивать Я*И*К* нанося по его лицу и конечностям, ногами и при помощи подобранной с пола металлической ножки от стула множественые удары (не менее четырех, более точное количество ударов органом предварительного расследования и судом не установлено), причинив Я*И*К* множественные гематомы лица, конечностей, не повлекших вреда здоровью потерпевшего. Далее Хабиев Ф.Х продолжая свои преступные действия взяв со стола правой рукой кухонный нож (имеющий длину лезвия 11,5 см. и ширину лезвия в области его основания - 2 см, на расстоянии 3 см. от острия - 1,22 см., на расстоянии 9 см. от острия - 1,24 см) и высказывая словесные угрозы убийством в адрес потерпевшего Я*И*К* нанес спереди лезвием данного ножа удар в левую область груди потерпевшего, однако Я*И*К* защищаясь сумел подставить под удар свою левую руку, в результате чего потерпевшему Я*И*К* была причинена резаная рана левого предплечья, которая согласно заключения эксперта причинила легкий вред здоровью, как вызвавшая кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня. После чего Хабиев Ф.Х. на почве ревности, желая довести свой преступный умысел на убийство потерпевшего до конца, вновь громко высказывая словесные угрозы убийством в адрес Я*И*К* нанес последнему спереди лезвием данного ножа удар в левую область груди потерпевшего Я*И*К*, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением левого легкого, перикарда, которое согласно заключения эксперта причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни. Однако при этом данное преступление не было доведено до конца по независящим от Хабиева Ф.Х. обстоятельствам, ввиду вмешательства Ф*Г*К*, пресекшей дальнейшие противоправные действия подсудимого Хабиева Ф.Х. и вызвавшей медработников С* ЦРБ которые своевременно оказали необходимую медицинскую помощь. Сам подсудимый Хабиев Ф.Х. пытаясь избежать ответственности за содеянное и посчитав, что своими действиями реально убил потерпевшего, пытаясь избежать ответственности за содеянное покинул место совершения преступления. И лишь в результате оказания потерпевшему Я*И*К* своевременной медицинской помощи не наступила его смерть и подсудимый Хабиев Ф.Х. не смог довести свой умысел на убийство Я*И*К* до конца по не зависящим от воли подсудимого обстоятельствам.

Об умысле подсудимого Хабиева Ф.Х. именно на лишение жизни потерпевшего Я*И*К* свидетельствует характер его действий, способ и вид орудия преступления, использование при этом кухонного ножа (имеющего длину лезвия 11,5 см. и ширину лезвия в области его основания - 2 см, на расстоянии 3 см. от острия - 1,22 см., на расстоянии 9 см. от острия - 1,24 см), локализация воздействий орудия преступления именно в область расположения жизненно-важного органа человека - сердца, а также сама обстановка, в которой было совершено данное преступление и поведение самого подсудимого во время и после совершения данного преступления.

При формулировании данного вывода о направленности умысла подсудимого именно на убийство следует учесть показания непосредственных очевидцев данного преступления: потерпевшего Я*И*К*, свидетелей Ф*Г*К*, М*М*В*, М*В*С* которые в судебном заседании подтвердили факт того, что подсудимый в процессе совершения данного преступления неоднократно высказывал в адрес потерпевшего словесные угрозы убийством.

При назначении наказания подсудимому Хабиеву Ф.Х. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность самого подсудимого, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства.

К смягчающим вину подсудимого Хабиева Ф.Х. обстоятельствам суд относит: состояние здоровья (наличие //// и ////), семейное положение, мнение потерпевшего по поводу размера наказания (просившего суд подсудимого Хабиева Ф.Х. строго не наказывать).

К отягчающим вину подсудимого Хабиева Ф.Х. обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого Хабиева Ф.Х. (характеризующегося с отрицательной стороны, т-2, л.д.108, 110) и принимая во внимание все другие обстоятельства по делу, считает необходимым назначить Хабиеву Ф.Х. по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения его свободы в исправительной колонии строгого режима (согласно положениям ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ).

В то же время суд, с учетом личности подсудимого Хабиева Ф.Х. и характера совершенного им преступления не считает возможным применить в его отношении при назначении ему наказания (по ст. ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ) положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с положениями п. 5 ч. 2 ст. 131., ч.1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного.

По данному делу согласно постановлению следователя (от 10.08.2010 г., л.д. 130) адвокату Валееву Р.З. за защиту интересов обвиняемого Хабиева Ф.Х. было выплачено денежное вознаграждение в сумме 6862 руб. 74 коп.

Поэтому суд взыскивает указанную издержку по настоящему делу с Хабиева Ф.Х. за оказание ему такой помощи адвокатом Валеевым Р.З..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабиева Ф.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Хабиеву Ф.Х., оставить прежнюю - содержание под стражей.

           Зачесть Хабиеву Ф.Х. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с хххх 2010 года по хххх 2010 года.

          Срок отбытия наказания Хабиеву Ф.Х., исчислять с даты вынесения приговора суда.

           Вещественные доказательства по делу:

           а) нож с рукояткой из полимерных колец разных цветов, стеклянная бутылка объемом 0.25 л. с этикеткой «Ставка», стеклянная бутылка объемом 0.25 л. с этикеткой «Водка Ржаная», стеклянная бутылка объемом 0.5 л. с этикеткой «Водка Ржаная», ковш из полимерного материала зеленого цвета, стеклянная рюмка, марлевый тампон, стакан из полимерного материала красного цвета, стеклянная бутылка объемом 0.5 л. с этикеткой «Удалая Троица», стеклянная бутылка объемом 0.25 л. с этикеткой «Водка Кедровая Люкс, Русский Графин», металлическая ножка от стула, сверток с остатками сигаретных окурок, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           б) олимпийка, майка-тельняшка, спортивные штаны, два покрывала со следами вещества бурого цвета, после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности потерпевшему Я*И*К*.

          в) брюки, тапки, футболка, резиновые галоши черного цвета, трико темно-синего цвета, камуфлированная куртка (фуфайка), после вступления приговора в законную силу - возвратить по принадлежности осужденному Хабиеву Ф.Х..

           Взыскать с Хабиева Ф.Х. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере 6862 рубля 74 копейки.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья.                                                                                                                                                        Сафаров М.Т.