Приговор в отношении лица, осужденного по ст. ст. 158 ч. 2 п. б, 161 ч. 2 п. в,г УК РФ



№ 1-1011/2011

                                                                         ПРИГОВОР
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                                   30 мая 2011 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Рафикова Р.М.,

защитника - адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 26.03.2011 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

а также с участием потерпевших:

1) А*С*Ю*, 2) С*Р*А*,

законного представителя потерпевших - А*Р*Н*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рафикова Р.М., хххх 1980 года рождения, уроженца и жителя ......, имеющего образование *** классов, холостого, неработающего, ранее судимого: 1) хххх по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося хххх г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 мес. 11 дней; 2) хххх по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившего условно-досрочно хххх г. на неотбытый срок - 10 месяцев 20 дней, постановлением судьи Радищевского районного суда, Ульяновской области от 17 мая 2011 г. приговоры Старокулаткинского районного суда от хххх г. и от хххх г. были пересмотрены и назначенное по ним наказание было снижено до 3 лет 5 месяцев и до 3 лет 3 месяцев соответственно, гражданина РФ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ.

                                                                  УСТАНОВИЛ:

           Рафиков Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

          Кроме того Рафиков Р.М. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          Данные преступления были совершены Рафиковым Р.М. при следующих обстоятельствах.

           13 января 2011 года Рафиков Р.М., в 2 часа ночи возвращаясь к себе домой в состоянии алкогольного опьянения по улице ...... в ...... и проходя мимо домохозяйства А*С*Ю* расположенного в данном населенном пункте на улице ......, решил совершить тайное хищение овцы из сарая этого домохозяйства. С этой целью Рафиков Р.М. через незапертую входную калитку зашел во двор домохозяйства А*С*Ю* и подойдя к сараю где содержались овцы А*С*Ю* открыв рукой запорное устройство (металлический засов) на входной двери данного сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда затем умышленно, с корыстной целью, тайно похитил одну трехлетнюю овцематку черной масти, стоимостью - 3000 рублей 00 копеек, принадлежащую потерпевшему А*С*Ю* Похищенную овцематку Рафиков Р.М. вынес за пределы домохозяйства потерпевшего А*С*Ю* и затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

           В результате чего подсудимый Рафиков Р.М. причинил потерпевшему А*С*Ю* материальный ущерб на общую сумму - 3000 рублей 00 копеек.

Своими действиями по данному эпизоду подсудимый Рафиков Р.М. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

21 марта 2011 года в 14 часов 30 минут Рафиков Р.М., вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения открытого хищения чужого имущества (денег) у С*Р*А* пришел к дому последней, расположенному по адресу: ...... Далее Рафиков Р.М. через незапертую входную дверь (путем свободного доступа) незаконно проник внутрь дома потерпевшей С*Р*А* и затем стал требовать у С*Р*А* дать ему денег. С*Р*А* ответила отказом. После чего Рафиков Р.М. продолжая свои дальнейшие преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, вытащил из кармана своей куртки тонкую веревку накинул ее на шею потерпевшей С*Р*А* и продолжая требовать у последней передачи денег стал (применяя физическое насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей) душить С*Р*А*. С*Р*А* защищаясь разорвала веревку руками. После чего Рафиков Р.М. пытаясь сломить сопротивление потерпевшей начал душить С*Р*А* руками за шею и не менее одного раза ударил потерпевшую головой об деревянный косяк дверного проема, причинив тем самым своими действиями потерпевшей С*Р*А* следующие телесные повреждения: полосовидный кровоподтек на шее, кровоподтек (гематома) в затылочной области волосистой части головы, которые согласно заключения эксперта ( от 1.04.2011 г.) расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Потерпевшая С*Р*А* испугавшись насильственных действий подсудимого Рафикова Р.М., передала последнему взяв из своего кошелька деньги в сумме - 1000 руб. 00 коп. После чего Рафиков Р.М. не удовлетворившись этим, вырвал кошелек из рук С*Р*А* и открыто похитил оттуда деньги принадлежащие потерпевшей С*Р*А* в сумме - 2000 руб. 00 коп. Далее Рафиков Р.М. забрав у С*Р*А* все похищенные деньги в сумме - 3000 руб. 00 коп., покинул жилой дом потерпевшей и распорядился всем похищенным по своему усмотрению.

            Своими действиями по данному эпизоду подсудимый Рафиков Р.М. совершил преступление, предусмотренное статьей 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          

          В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Михайлов Н.В. совместно с подсудимым Рафиковым Р.М., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Рафиков Р.М. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению (по обоим эпизодам) и в присутствии адвоката Михайлова Н.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Рафикову Р.М., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ, которые отнесены законодателем соответственно к разряду средней тяжести и к разряду тяжких преступлений, так как санкции ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти и семи лет соответственно.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Рафиков Р.М. с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам согласился в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Рафиковым Р.М. было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимого Рафикова Р.М. в судебном заседании, ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокат подсудимого - Михайлов Н.В., потерпевшие - А*С*Ю*, С*Р*А*, законный представитель потерпевших - А*Р*Н*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Рафикову Р.М. (по обоим эпизодам) обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ иявляются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Рафикова Р.М. в совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (по обоим эпизодам от 13 января 2011 г. и 21 марта 2011 г. в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Доказательств     невиновности     подсудимого     Рафикова Р.М. в     совершении инкриминируемых ему преступлений по делу не имеется.

       При назначении наказания Рафикову Р.М. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность самого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Рафикова Р.М. обстоятельствам суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, возмещение ущерба от преступления, явку с повинной (по обоим эпизодам от 13 января 2011 г. и 21 марта 2011 г.) мнение потерпевших и их законного представителя по поводу размера и вида наказания.

К отягчающим вину подсудимого Рафикова Р.М. обстоятельствам суд относит: особо опасный рецидив преступлений.

Так как Рафиков Р.М. имея неснятые и непогашенные судимости по приговорам Старокулаткинского районного суда, Ульяновской области: 1) от хххх по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, 2) от хххх по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ (т.е за преступления отнесенные законодателем к разряду тяжких) за которые он был осужден к реальному лишению свободы, вновь 13.01.2011 г. и 21.03.2011 г. совершил преступления предусмотренные ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ отнесенные законодателем соответственно к разряду средней тяжести и к разряду тяжких преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого Рафикова Р.М. (характеризующегося с отрицательной стороны (т. - 1, л.д. 94 и 114), принимая во внимание наличие у него непогашенных судимостей (по приговорам суда от хххх и от хххх), с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех иных обстоятельств дела, полагает, что исправление подсудимого Рафикова Р.М. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Поэтому суд считает необходимым назначить Рафикову Р.М. по статьям 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (каждой из них) наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с положениями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Рафикову Р.М. наказание в виде реального его лишения свободы.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы) предусмотренных санкциями ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ в отношении подсудимого Рафикова Р.М. за совершенные им преступления, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Рафикова Р.М. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Рафикову Р.М., надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

При этом оснований для применения в отношении Рафикова Р.М. при назначении ему наказания по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств совершенных им преступлений, не усматривает. Так как исправление Рафикова Р.М. (с учетом его личности и общественной опасности совершенных им преступлений) по мнению суда возможно лишь в условиях исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, с учетом реального материального и финансового положения подсудимого Рафикова Р.М. (длительное время не работающего и не имеющего необходимых денежных средств для уплаты денежного штрафа), возраста, семейного положения, суд считает возможным при назначении ему наказания по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ не применять в отношении подсудимого Рафикова Р.М. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией указанной статьи уголовного кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафикова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 2 п. «б» и 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по статье 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по первому эпизоду от 13 января 2011 года) - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

по статье 161 ч. 2 п. «в», «г» УК РФ (по второму эпизоду от 21 марта 2011 года) - 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Рафикову Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 10 (десять) месяцев в исправительной колонии особого режима.

           Меру пресечения Рафикову Р.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

           Зачесть Рафикову Р.М. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 29 марта 2011 года по 30 мая 2011 года.

Срок отбытия наказания Рафикову Р.М., исчислять с даты вынесения приговора суда.

          Вещественные доказательства по делу: 1) нож, отрезок деревянной палки, веревка из синтетического волокна, веревка белого цвета состоящая из двух частей, кухонный нож, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; 2) кошелек, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей - С*Р*А*.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                      Сафаров М.Т.