Приговор в отношении лица, осужденного по ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 февраля 2011 года                                                                              р.п.Старая Кулатка

Радищевский районный суд Ульяновской области в составе: председательствующего судьи Фирулевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры          Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,

подсудимого Аксянова Ф.Ф. и его защитника адвоката Михайлова Н.В., представившегоудостоверение от хххх2003 года и ордер от хххх2011 года

при секретаре Родионовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АКСЯНОВА Ф.Ф., хххх1967 года рождения, уроженца ...., образование **, военнообязанного, **, имеющего **, неработающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее судимого: хххх2003 года по ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

хххх.2005 года по ст.70 УК РФ, окончательно, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 15.02.2008 года;

хххх2008 года по ст.ст.116 ч.1, 119 ч.1, 139 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору от 09.10.2008 года, окончательно к отбытию назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока 08.02.2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксянов Ф.Ф. совершил два эпизода незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

Аксянов Ф.Ф. незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по месту проживания, расположенному по адресу: ...., наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой 116,0 грамм и наркотическое средство «маковая солома» в крупном размере массой 26,5 грамм до момента его выдачи А*Р*А* и изъятия сотрудниками ОВД по МО «С* район» Ульяновской области.

хххх2010 года, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: ...., вышеуказанное незаконно хранившееся Аксяновым Ф.Ф. без цели сбыта наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в особо крупном размере массой 116,0 грамм и наркотическое средство «маковая солома» в крупном размере массой 26,5 грамм, было добровольно выдано Аксяновой Р.А. сотрудникам ОВД по МО «С* район» и изъято ими.

Также он, незаконно хранил без цели сбыта при себе, в своей одежде, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой 7,816 грамм и наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 132,5 грамм в сарае домовладения по месту проживания, расположенного по адресу: .... до момента обнаружения и изъятия вышеуказанных наркотических средств сотрудниками Н* межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.

хххх 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Н* межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области, в селе ...., около 12 часов 05 минут, у ...., был задержан гражданин Аксянов Ф. Ф., у которого в ходе личного досмотра, в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 33 минут, в левом кармане жилетки, было обнаружено и изъято наркотическое средство «каннабис» (марихуана) в крупном размере массой 7,816 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

В этот же день, т.е. хххх 2010 года, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Н* межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области, в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 55 минут, был произведён осмотр домовладения, в котором проживает Аксянов Ф.Ф., расположенного по адресу: ...., в ходе которого, в сарае, было обнаружено и изъято наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) в особо крупном размере массой 132,5 грамм, которое он незаконно хранил без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Н* межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.

Подсудимый Аксянов Ф.Ф. в судебном заседании свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив, что наркотические средства, которые выдала мать сотрудникам милиции, выданы были в его отсутствии. На следующий день от соседа узнал, что мать отдала какие-то травы и шприцы. Откуда это взялось, он не знает. Пакеты домой никакие не приносил. У него нехорошие отношения с матерью, с ней поругался и у него к матери стала неприязнь.     Думает, что мать могла его оговорить. Она не хотела, чтоб он с ней жил, хотела, чтоб уехал к семье.

По второму эпизоду мать позвонила младшему брату Р* в р.п....., а он позвонил в госнаркоконтроль. Брат приезжал в деревню в мае, и у него с ним испортились отношения. Мать брату говорила, что его нужно любым путем отправить домой. Она ничего не могла придумать, чтоб убрать его из дома и поэтому придумала про коноплю и мак. С 1998 года он наркотики не употребляет. Когда к его дому первый раз подъехали сотрудники госнаркоконтроля, то постояли 2-4 минуты, потом заехали с другой стороны. Он в это время в огороде разбирал саженцы виктории. Во дворе залаяла собака, он привстал из-за бочки с водой, и увидел машину «0» черного цвета. В огороде была соседка, поэтому эта автомашина уехала. Минут через 5-10 автомашина заехала с другой стороны, мужчины подошли к забору и спросили, где находится сельский совет. Он им сказал, что они неправильно повернули, объяснил, как нужно проехать. Но они попросили показать им дорогу. Когда он вышел к калитке, они скрутили ему руки, посадили назад в машину. Впереди сидел С*Р*Н*, ** госнаркоконтроля, сзади К*В*В*, И*М*С* и еще за рулем один. Когда сидел в машине между работниками наркоконтроля, руки его по их просьбе были вытянуты вперед. На нем одета была жилетка. Она была расстегнута, и он не мог почувствовать, как ему наркотик положили в карман. Наркотические средства изъяли с левого кармана жилетки. В другом кармане у него были спички и сигареты. Когда копал огород, то дергал всякую траву, в огороде у них растет конопля. На следствии об этом не говорил, так как не давал показания. Перед досмотром ему разъясняли право добровольной выдачи. Он выдал спички и сигареты. Затем полез в левый карман жилетки и начальник С*Р*Н* отбил его руки и ноги в стороны на автомашину. С*Р*Н* показывал удостоверение, присутствовали А*Р*Р*, понятые Вагапов и второй парень, которого допрашивали в суде. С*Р*Н* надел перчатку и из кармана его жилетки достал небольшой прозрачный пакетик, завязанный белой ниткой. Там же в администрации у него взяли срезы ногтей, смывы с рук. Затем мать и он написали заявления, что не возражают, чтоб осмотрели домовладение. Когда осматривали домовладение, присутствовали сотрудники, понятые. Вышли во двор, понятой М*Р*Ш* тоже что-то искал. Затем И*М*С* зашел в сарай и сказал, что где-то здесь, спросил у него про баню. Они пошли с ним в баню. Там Иванов все веники разбросал, говорил, что нужно залезть на чердак. Потом к И*М*С* подбежал М*Р*Ш* и в ухо что-то сказал. Они пошли во двор и там возле калитки достали пакет с серо-бурым веществом и ложкой в нем. Мать в это время стояла во дворе и разговаривала с сотрудником милиции. В*Ф*Ф* тоже был во дворе. В сарае стоял С*Р*Н* и второй сотрудник. С ними в доме больше никто не проживал. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за наркотики, баловался наркотиками, являлся потребителем. Сотрудника наркоконтроля А*З*А* он вообще не видел. На целлофановом пакете, который нашли во дворе, были его отпечатки пальцев, так как в сарае стоял тазик с шурупами, с инструментами, которые лежали в этом пакете, они его взяли и сложили в него наркотик. Когда он после этого вернулся домой из р.п. ...., то увидел, что все шурупы рассыпаны, а пакета нет. Этот пакет он увидел и узнал в ..... Считает, что мать собирала коноплю и мак, чтоб подсунуть ему и вызвать милицию. Когда сидел в тюрьме, то больше общался с сестрой, потому что со стороны матери к нему нет уважения. Его задержали не двое сотрудников, а четверо. Они знали, по какой статье он был судим, поэтому подкинули ему наркотики.

Несмотря на то, что подсудимый Аксянов Ф.Ф. своей вины не признал, его виновность в совершении преступлений доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Так, свидетель А*Р*А* в судебном заседании показала, что с февраля 2010 года сын стал проживать вместе с ней. Он приехал домой из мест лишения свободы. Она его встретила, месяца два прожили нормально. Через какое-то время сын начал выпивать, поинтересовалась, на какие средства он выпивает. Сын сказал, что его угощают друзья. Она делала ему замечания, чтоб он прекратил пить, но он не останавливался. После употребления спиртного говорил ей нехорошие слова, выражался нецензурно. На её замечания сын выражал недовольство, разбивал, ломал вещи. Она не выдерживала и уходила из дома. Из-за распития сыном спиртных напитков, конфликта в августе 2010 года вызвала сотрудников милиции. Однажды утром, в августе месяце 2010 года, когда сын спал, рядом с ним на веранде увидела пакет, в пакете был мак, забрала его и перепрятала. Она поняла, что это к хорошему сына не приведет, поэтому спрятала пакет. Дня через три сын снова пришел домой пьяный, уснул, возле него она обнаружила пакет с коноплей. Она забрала этот пакет, положила его к первому пакету. Когда сын проснулся, стал спрашивать, где пакеты с маком и коноплей. Сын требовал отдать ему пакеты, угрожал, говорил, чтоб она нашла их и все. Она не выдержала, ушла из дома и вызвала сотрудников милиции. Приехали сотрудники милиции вечером, сына дома не было. Она отдала спрятанные от сына пакеты сотрудникам милиции. Выдавала пакеты в присутствии В*Ф*Ф* и А*А*А*. Все пакеты сотрудники милиции упаковали в пакет и забрали. Также милиции отдала шприцы, которые нашла над печкой в доме. Откуда шприцы появились в доме, не знает. Ей они не принадлежат. Когда ей нужно сделать уколы, ходит в медпункт, он находится рядом с домом. Проживает она одна, последние 8 месяцев с ней жил сын. Друзья к нему приходили, но в дом, во двор не заходили. В середине сентября она стала замечать, что сын курит траву. Как стал курить траву, в доме появился странный запах, у сына зрачки были расширены, поведение еще хуже стало. Где сын брал траву, она не знает. Он ей говорил, чтоб она не проверяла его, что не ее это дело. В сентябре месяце 2010 года милиция в доме ничего не нашла, в сарае с дровами нашли пакет с какой-то зеленью, в ней лежали ложки. Милиция спрашивала сына, его ли это, он сказал нет. Спрашивали и ее, но ей этот мешок не принадлежал. Выданные ей работникам милиции в августе месяце 2010 года пакеты с травой, а также пакет, обнаруженный в сентябре месяце 2010 года в сарае, принадлежат её сыну Ф*. Кроме него в дом их никто принести не мог. Посторонние к ним в дом не заходят. Во - дворе у них собака и без их согласия в дом, во двор, никто не может войти. Свой огород они обрабатывают, он не заброшен, на нем не растет конопля.

Свидетель М*Р*Ф*суду показала, что подсудимый ее родной брат. хххх 2010 года он освободился из мест лишения свободы, хххх 2010 года приехал к матери в ..... Месяца два они прожили дружно, но брат стал выпивать, бабушке это не нравилось. Она с ними не живет, но мать приходила к ней, говорила, что сын выпивает и скандалит. Когда Ф* скандалил, то мать ночевала у соседей, или просто выходила во двор, или в огород. Она говорила ему, что он должен сам деньги на хлеб зарабатывать. Мать не могла подложить ему наркотические средства, она не знает что это такое. Брат и раньше сидел за наркотики. Мать говорила ей, что брат в нетрезвом виде принес какую-то траву, а она у него её спрятала.

В судебном заседании свидетель В*Ф*Ф* показал, что в августе 2010 года

сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого в дом к А*Р*А* в ..... Вторым понятым была А*А*А*, соседка А*Р*А*. Аксянова Ф* он не видел. В доме была только его мать Р*. Когда они вошли в дом, она пожаловалась, что сын хулиганит, выдала два полиэтиленовых пакета. Сотрудники вскрыли пакеты при них и там были головки от мака, лепестки, какая-то еще трава. Пакеты находились друг в дружке. Содержимое пакетов не было перемешано. А*Р*А* еще выдавала шприцы. При этом она сказала, что сын Ф* накануне вечером принес пакеты, оставил их у крыльца или на веранде, где спал, точно он сейчас не помнит её слова. А*Р*А* перепрятала пакеты с содержимым. Где он приобрел эти пакеты, она не знала. Сотрудники милиции показали им содержимое пакетов, опечатали их, и они как понятые расписались. хххх2010 года сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре Аксянова, а также осмотре его места жительства. Вторым понятым был М*Р*Ш*. Они находились возле администрации. Затем к ним подъехали Аксянов и еще двое мужчин с ним. Начали досмотр Аксянова. Им были разъяснены права и обязанности. Аксянову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества. Он говорил, что ничего запрещенного не имеет. Он постоянно находился рядом с Аксяновым. Ему при нем никто ничего не подкидывал. В левом кармане жилетки у Аксянова был изъят маленький полиэтиленовый пакетик, обвязанный белой ниткой с каким-то веществом. Аксянов говорил, что ему этот пакетик не принадлежит. Пакет этот упаковали, все расписались. Также сотрудник отобрал в администрации у Аксянова Ф* смывы с рук и срезал ему ногти. Потом с разрешения А*Р*А* поехали к ним в дом. Аксянову и его матери было предложено выдать запрещенные вещества. Они говорили, что у них ничего нет. При осмотре в сарае был найден прозрачный полиэтиленовый пакет с газетой внутри, ложкой и веществом черного цвета. Он и Аксянов, когда обнаружили пакет, были рядом. Пакет этот никто не подкладывал. Они все вместе вошли в сарай. Обнаруженное было упаковано, они расписались на бирках. Аксянов говорил, что это ему не принадлежит. Село у них маленькое, и он всех знает. Аксянов проживал в селе около года. Сначала жалоб на него не было. Потом с жалобами на него стала обращаться мать, говорила, что он хулиганит.

Как видно из справок, представленных администрацией муниципального образования С*А* сельское поселение, в ...., проживают: А*Р*А* и её сын Аксянов Ф.Ф. (т.1 л.д.172-173).

Кроме указанных выше доказательств, виновность подсудимого Аксянова Ф.Ф. по каждому эпизоду подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу:

По эпизоду незаконного хранения Аксяновым Ф.Ф. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от хххх2010 года.

Так, свидетель А*Р*Р* в судебном заседании показал, что хххх 2010 года, около 18 часов, совместно с участковым уполномоченным Х*Н*Р* выехали в с..... в дом к А*Р*А*. В доме проживала А*Р*А* и Аксянов Ф.Ф.. Когда приехали, то дома была одна А*Р*А*. В одной из комнат дома были обнаружены наркотические средства в 2-х полиэтиленовых пакетах. А*Р*А* показала место, где были пакеты, и сказала, что их принес сын. В одном пакете находилась конопля, в другом маковая соломка. Данные наркотические средства изъяли и направили на исследование. На Аксянова от его матери в ОВД поступала жалоба, что он злоупотребляет спиртными напитками, хулиганит, и балуется наркотическими средствами. Когда они приехали, мать лично выдала им 2 пакета с наркотическими средствами. Она говорила, что сын употребляет это. А*Р*А* также пояснила, что сын пьяный принес пакеты, заснул, а она их перепрятала. Когда сын проснулся, то стал искать пакеты. Изъятие наркотических средств, произведено ими в присутствии понятых - администратора села В*Ф*Ф* и соседки А*А*А*. Кроме наркотических средств еще А*Р*А* отдала шприцы одноразовые, часть шприцов находилась в упаковке. Изъятое все было упаковано, скреплено бирками, на которых расписались понятые В*Ф*Ф* и А*А*А*. Он лично писал бирки, а участковый составлял протокол.

Свидетель Х*Н*Р*показал суду, что хххх 2010 года в отдел милиции позвонила мать Аксянова Ф.Ф. и заявила, что Аксянов Ф.Ф. хулиганит. Они выехали в составе: оперуполномоченный уголовного розыска А*Р*Р*, он и дежурный водитель. Дома Аксянова Ф.Ф. не оказалось. Мать рассказала, что Аксянов балуется наркотиками и вынесла 2 полиэтиленовых пакета с маковой соломкой и коноплей. Понятые при этом участвовали. Был В*Ф*Ф* и соседка, фамилию которой не помнит. Осмотр пакетов проходил с участием понятых. Еще обнаружили шприцы. Наркотические средства изъяли, сделали осмотр места происшествия. Пока проходил осмотр, Аксянов в доме не появлялся.

Свидетель А*А*А* в судебном заседании показала, что проживает по соседству с А*Р*А*, с которой также живет ее сын, приехавший из мест лишения свободы. хххх2010 года ее пригласила А*Р*А*, сказала, что милиция просит её пойти к ним домой. Она вошла, ей сказали, что она будет понятой, показали сумку, стоящую у стола, в ней увидела мак и коноплю. Кроме нее понятым был В*Ф*Ф*. Сейчас ей кажется, что время было около 10 часов вечера. Точно не помнит, как опечатывали пакеты. Протокол её допроса подписывала не читая. Аксянова дома не было.

Согласно рапорта старшего о/у группы УР КМ ОВД по МО «С* район» А*Р*Р*, при его выезде хххх2010 года, около 18 часов, в .... по заявлению А*Р*А* по факту хулиганских действий её сына Аксянова Ф.Ф. хххх года рождения, А*Р*А* добровольно выдала им два полиэтиленовых пакета с веществами растительного происхождения зеленого и желтого цвета, пояснив, что их принес домой её сын Аксянов Ф.Ф., а также пакет с одноразовыми шприцами (т.1 л.д.150).

Так, из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре домовладения по адресу: ...., А*Р*А*, в присутствии понятых, сотрудникам ОВД по МО «С* район», было выдано, находящееся на веранде на полу, за картонной коробкой: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения желтого цвета; полиэтиленовый пакет с пятью одноразовыми медицинскими шприцами. Указанные предметы были изъяты и упакованы (т.1 л.д. 151-153).

Из справки об исследовании от хххх2010 года следует, что вещество, изъятое хххх2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., жилище А*Р*А*, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110-+115 градусов по Цельсию составила - 116,0 грамм. Вещество, изъятое хххх2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ....,жилище А*Р*А*, является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, притемпературе +110- +115 градусов по Цельсию составила - 26,5 грамм (т.1 л.д.167-168).

Согласно заключения физико-химической экспертизы от хххх2010 года, вещество, изъятое хххх.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., жилище А*Р*А*, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110-+115 градусов по Цельсию составила - 115,0 грамм.

Вещество, изъятое хххх2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., жилище А*Р*А*, является наркотическим средством - маковая солома. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110- +115 градусов по Цельсию составила - 25,5 грамм (т.1 л.д.208-210).

Из протоколов осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств, видно, что осмотрены три прозрачных полиэтиленовых пакета, опечатанных бумажными бирками, в которых имеется: вещество растительного происхождения зеленого цвета, вещество растительного происхождения желтого цвета, шприцы. Пакеты с содержимым приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.236-248).

По эпизоду незаконного хранения Аксяновым Ф.Ф. без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере от хххх.2010 года.

Допрошенный судом в качестве свидетеля А*З*А* показал, что хххх 2010 года им поступила информация о том, что житель ...., по имени Ф*, занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств «марихуана». Согласно указанной информации данный гражданин проживал в частном доме с матерью, часто имел наркотическое средство при себе, а также возможно и в доме, где проживал. С целью проверки полученной информации хххх 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В случае причастности фигуранта к незаконному приобретению и хранению наркотических средств, им предстояло его задержать. Проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» было поручено ему и К*В*В*. хххх2010 года они с К*В*В* утром выехали в .... на служебной автомашине черного цвета «П*». Двое других сотрудников - И*М*С* и С*Р*Н* на автомашине 0 модели также поехали в ...., на автомашине 0 модели были сотрудники ОВД. Приехав в ...., К*В*В* и он встали недалеко от дома фигуранта. Остальные все остались возле администрации. Через некоторое время из дома вышел мужчина, по описанию похожий на фигуранта. Он вышел в огород перед домом, поработал в огороде и вышел на улицу, направившись в сторону магазина. Данный мужчина привлек их внимание, так как шел в полупьяном состоянии. Они приняли решение задержать его. Подъехали к этому мужчине, представились сотрудниками госнаркоконтроля, а мужчина представился Аксяновым Ф.Ф. Они попросили его сесть в автомашину, и поехали к зданию администрации, чтоб произвести его личный досмотр. Попросили пригласить понятых и в присутствии их произвели личный досмотр Аксянова. В ходе личного досмотра Аксянова он не участвовал.

Свидетель К*В*В* в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А*З*А*. Также он дополнил, что задержанного мужчину они попросили сесть в автомашину. А*З*А* сел за руль, а он с Аксяновым сели на заднее сиденье и проследовали к администрации, где их по договоренности дожидалисьдругие сотрудники, которые пригласили в качестве понятых двух мужчин, на случай проведения личного досмотра данного гражданина. Аксянов в автомашине сидел на заднем сиденье, руки у него были между колен, наручников на нем не было. Слева от него никого не было, дверь была заблокирована, справа находился он, за рулем А*З*А*. Другие сотрудники наркоконтроля находились возле администрации, в дальнейшем они также в досмотре не участвовали. Двум мужчинам сказали, что их пригласили в качестве понятых. Им был представлен Аксянов. Перед началом личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым при проведении личного досмотра. Затем Аксянову были разъяснены его права и обязанности при проведении личного досмотра, в том числе право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, таких как наркотические средства и оружие. Аксянов ответил, что таких предметов и веществ у него не имеется. У Аксянова была возможность выдать добровольно запрещенные вещества и предметы. В ходе личного досмотра Аксянова, при постоянном присутствии понятых, в левом кармане его жилетки был обнаружен и изъят сверток с измельченным веществом растительного происхождения, перевязанный ниткой. Этот пакетик был похож на пакет из слюды из-под сигарет. Он развязал нитку и содержимое пакетика показал понятым и Аксянову. На вопрос кому принадлежит сверток, Аксянов сказал, что это не его. Изъятый пакетик был упакован в конверт, который был опечатан, на бирке расписались понятые. Была сделана пояснительная надпись. Также у Аксянова были взяты образцы смывов с пальцев рук и срезы с ногтей. Все это также было упаковано в конверт, также расписались понятые, была сделана на конверте пояснительная надпись. Затем он, понятые и Аксянов прошли в здание администрации, где был составлен протокол личного досмотра Аксянова, в котором расписались участвующие лица. После этого было принято решение об осмотре домовладения, в котором проживает Аксянов. Доехав до дома Аксянова, он, Аксянов, понятые, которые участвовали при личном досмотре, вышли из машины. От Аксянова и его матери были получены письменные заявления о разрешении на осмотр их домовладения. Перед началом осмотра он также разъяснил понятым их права и обязанности при проведении данного следственного действия. Аксянову и его матери также были разъяснены права и обязанности, в том числе право добровольной выдачи предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, включая наркотические вещества. В ходе осмотра, в присутствии понятых, Аксянова и его матери в одном из сараев, как заходить, слева, между поленницей и стеной, наверху на высоте примерно 1,5 метра от земли, был обнаружен пакет с фрагментом газеты и вещества растительного происхождения маслянистого вида, ложка. Все это было упаковано, опечатано, на бирке с печатью расписались участвующие лица. Аксянов по изъятому пакету пояснил, что это ему не принадлежит. Далее был составлен протокол и схема осмотра места происшествия, в которых расписались присутствующие лица. В сарай вошли все вместе, все присутствующие находились в одном помещении, когда производили его осмотр. Затем Аксянов был доставлен в р.п. .... в здание госнаркоконтроля, оттуда был направлен на медицинское освидетельствование в Н* больницу, где у него было выявлено алкогольное опьянение.

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании М*Р*Ш*, полностью подтвердил показания свидетеля К*В*В* об обстоятельствах личного досмотра Аксянова Ф.Ф., обнаружения в сарае наркотического средства. При этом он утверждал, что Аксянов Ф.Ф. во время осмотра домовладения ни с кем никуда не отходил, все присутствующие вместе вошли в сарай, и там был обнаружен пакет.

Свидетель И*М*С*показал суду, что в сентябре 2010 года была получена информация о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, ранее судимым жителем .... Аксяновым Ф.Ф. С целью проверки полученной информации, хххх 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Пост наблюдения было решено организовать недалеко от дома, в котором по оперативной информации проживал фигурант. Проводить оперативно-розыскное мероприятие было поручено А*З*А* и К*В*В*. Им также предстояло задержать фигуранта в случае его причастности к данному факту. хххх2010 года утром А*З*А* и К*В*В* выехали в .... для проведения оперативно-розыскного мероприятия на служебной автомашине «П*» черного цвета, а он и С*Р*Н* на автомашине 0 модели для обеспечения безопасности сотрудников и вещества, которое разыскивалось. Приехав в село, он с С*Р*Н* и сотрудниками милиции ждали их около здания администрации. Ими были приглашены двое понятых. Через некоторое время к зданию администрации подъехала автомашина, из которой вышли А*З*А*, К*В*В* и как потом выяснилось, Аксянов. Затем К*В*В* при понятых начал проводить личный досмотр Аксянова. Он в личном досмотре не участвовал. Ему стало известно, что у Аксянова нашли пакетик с веществом растительного происхождения. После личного досмотра все поехали в домохозяйство Аксяновых для проведения осмотра данного домохозяйства. Аксянов и его мать дали письменное согласие на этот осмотр. В присутствии понятых, Аксянова и его матери в сарае, между стенкой и поленницей был обнаружен пакет с буро-зеленым веществом растительного происхождения с металлической ложкой внутри. Изъятые предметы К*В*В* в присутствии понятых, матери Аксянова и самого Аксянова упаковал, конверт был опечатан, сделана пояснительная запись. При досмотре домовладения в баню с Аксяновым он не заходил, в бане ничего не искал, он просто стоял, обеспечивал безопасность, но сам участия в обыске не принимал. К*В*В* были составлены протокол и схема осмотра места происшествия, в которых расписались все участники данного мероприятия. Затем они выехали в р.п. ...., Аксянова отправили на медицинское освидетельствование, которое показало наличие у него алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С*Р*Н*, дал показания аналогичные показаниям свидетеля И*М*С*.

Так, из рапорта оперуполномоченного Н* МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области А*З*А* от ....2010 года усматривается, что им получена информация о том, что житель ...., мужчина по имени Ф*, занимается незаконным приобретением, хранением наркотического средства «марихуана» в крупном размере (т.1 л.д.13).

Согласно рапорта оперуполномоченного Н* МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области А*З*А* от хххх2010 года, за фигурантом, мужчиной по имени Ф* в .... на хххх2010 года запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т.1 л.д.14).

Из протокола личного досмотра Аксянова Ф.Ф. от хххх2010 года видно, что в ходе личного досмотра Аксянова Ф.Ф., в левом кармане жилетки, у него обнаружен полимерный пакетик, с измельченным веществом растительного происхождения. Кроме этого, у Аксянова Ф.Ф. изъяты срезы ногтей с пальцев рук и смывы с кистей рук (т.1 л.д.15-17).

Согласно протокола осмотра места происшествия от хххх2010 года в домохозяйстве по адресу: ...., где проживает Аксянов Ф.Ф., обнаружено и изъято: прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится маслянистый газетный сверток с маслянистым веществом темно-бурого цвета растительного происхождения, а также находящаяся в нем металлическая столовая ложка. Данные предметы изъяты и упакованы (т.1 л.д.20-28).

Из справки о проведенном ОРМ «наблюдение» от хххх2010 года следует, что хххх2010 года было проведено ОРМ «наблюдение». Пост наблюдения был организован в ...., на улице, недалеко от дома, где проживает мужчина по имени Ф*. Когда мужчина вышел из дома, было видно, что походка его шаткая, его задержали. Мужчина представился Аксяновым Ф.Ф. После этого был произведен его личный досмотр, а также осмотр домовладения по месту его проживания (т.1 л.д.31).

Как видно из рапорта от хххх.2010 года, фигурантом мужчиной по имени Ф* является Аксянов Ф.Ф., хххх1967 года рождения, уроженец ...., проживающий в данном селе без регистрации (т.1 л.д.32).

Как видно из протокола медицинского освидетельствования , при медицинском освидетельствовании Аксянова Ф.Ф. хххх2010 года у него установлено состояние опьянения (т.1. л.д.ЗО).

Как следует из постановления о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности, материалы по результатам оперативно-розыскной деятельности «наблюдение» в отношении Аксянова Ф.Ф. были переданы в ** СО Управления ФСКН России по Ульяновской области (т.1 л.д.7-9).

Из справки об исследовании от хххх.2010г., следует, что вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Аксянова Ф.Ф. хххх2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию составила 7,816 грамм (т.1 л.д.36).

Из справки об исследовании от хххх2010 г. следует, что след пальца руки, обнаруженный на поверхности пакета, изъятого хххх.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., в жилище Аксянова Ф.Ф., пригоден для идентификации личности (т.1 л.д.38).

Из справки об исследовании от хххх2010 года видно, что вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., жилище Аксянова Ф.Ф., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110- +115 градусов по Цельсию составила 132,5 грамм (т.1 л.д.40).

Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от хххх2010 года, у Аксянова Ф.Ф. получены образцы следов его рук (т.1 л.д.95).

Как усматривается из заключения эксперта от хххх2010 года, что вещество, изъятое хххх2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., жилище Аксянова Ф.Ф., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110-+115 градусов по Цельсию составила 131,5 г.

Вещество, изъятое хххх2010 года в ходе проведения личного досмотра Аксянова Ф.Ф., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы, при температуре +110-+115 градусов по Цельсию составила -7,316 грамм (т.1 л.д.99-100).

Согласно заключению эксперта от хххх2010 года, в смывах с рук и срезах ногтей Аксянова Ф.Ф., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (т.1 л.д. 104-105).

Из заключения эксперта видно, что след пальца руки на отрезке светлой дактилопленки размером 35x30 мм, обнаруженный хххх2010 г. в ходе проведения дактилоскопического исследования , пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Аксянова Ф.Ф. (т.1 л.д. 109-111).

Согласно протоколов осмотра предметов, признания их вещественными доказательствами и приобщения к материалам дела: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, изъятым хххх2010 года в ходе осмотра места происшествия; бумажный конверт с веществом растительного происхождения, изъятый хххх2010 года в ходе личного досмотра Аксянова Ф.Ф.; бумажный конверт с отрезком дактилопленки со следом пальца руки, изъятым хххх2010 года, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 122-126).

В основу выводов о виновности подсудимого Аксянова Ф.Ф. по эпизоду от хххх2010 года, по эпизоду от хххх2010 года, суд принимает вышеуказанные показания свидетелей, материалы уголовного дела приведенные выше. Все приведенные выше доказательства являются законными, допустимыми, проверены, в том числе при судебном разбирательстве данного дела. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было, они имеют по данному делу юридическую силу. Совокупность данных доказательств, их анализ, дают основание суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Аксянова Ф.Ф. в совершении преступлений.

Органом предварительного расследования действия Аксянова Ф.Ф. по эпизоду от хххх2010 года, по эпизоду от хххх2010 года квалифицированы каждый по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого Аксянова Ф.Ф. по каждому эпизоду обвинения по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом он отказался от обвинения Аксянова Ф.Ф. по эпизоду от хххх2010 года, по эпизоду от хххх2010 года по квалифицирующему признаку незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, мотивируя это не установлением времени приобретения наркотических средств и объективной стороны данного преступления.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку органами предварительного следствия и судом не установлено время приобретения подсудимым наркотических средств, а это может повлечь истечение срока давности привлечения лица к уголовной ответственности. Кроме того, лицо не может обвиняться в преступлении, объективная сторона которого не установлена.

Действия подсудимого Аксянова Ф.Ф. суд квалифицирует следующим образом:

по эпизоду от хххх2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

по эпизоду от хххх2010 года по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами установлено, что подсудимый Аксянов Ф.Ф. незаконно хранил без цели сбыта в домовладении по месту проживания по адресу: ...., наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 116,0 грамм и наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 26,5 грамм до момента выдачи их А*Р*А* и изъятие его хххх2010 года сотрудниками ОВД по МО «С* район» Ульяновской области.

Кроме того, подсудимый Аксянов Ф.Ф. незаконно хранил без цели сбыта при себе, в левом кармане жилетки, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,816 грамм до момента его личного досмотра, а в домовладении по месту проживания по адресу: ...., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 132,5 грамм до момента его обнаружения, а также изъятия данных наркотических средств хххх2010 года сотрудниками Н* межрайонного отдела Управления ФСКН России по Ульяновской области.

-

По смыслу закона под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги, растение, содержащее наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества.

Судом установлены именно такие обстоятельства дела,     когда по каждому эпизоду подсудимый Аксянов Ф.Ф. незаконно владел наркотическими средствами для личного потребления, осознавая при этом, что незаконно хранит их без цели сбыта в особо крупном размере, и желал это совершить.

Давая юридическую оценку действиям Аксянова Ф.Ф., суд учитывает, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями) крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество свыше 6 г., маковая солома свыше 20 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 грамма, а особо крупным - каннабис (марихуана) свыше 100 грамм, маковая солома свыше 250 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 грамм.

При определении массы наркотических средств, незаконно хранившихся без цели сбыта Аксяновым Ф.Ф., суд исходит из заключений физико-химических экспертиз, а также учитывает количество израсходованного вещества при первичном исследовании и при проведении экспертизы. Оснований подвергать сомнению правильность выводов физико-химических экспертиз у суда не имеется. Судом установлено, что Аксянов Ф.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 116,0 грамм, наркотическое средство маковая солома в крупном размере массой 26,5 грамм, наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,816 грамм, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 132,5 грамм.

К показаниям подсудимого Аксянова Ф.Ф. суд относится критически, считая их как избранный им способ защиты от обвинения, с целью уйти от ответственности за совершенные преступления.

Показания свидетелей А*Р*А*, М*Р*Ф*, В*Ф*Ф*, М*Р*Ш*, А*Р*Р*, Х*Н*Р*, А*А*А*, А*З*А*, К*В*В*, И*М*С*, С*Р*Н* суд признает достоверными, поскольку они последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу. Судом установлено, что никто из этих свидетелей не заинтересован в исходе дела, оснований оговаривать подсудимого Аксянова Ф.Ф. у них не имеется.

Судом проверялись доводы подсудимого Аксянова Ф.Ф. о том, что на почве неприязненных отношений, мать сама собрала коноплю, мак, подставила его, а затем вызвала милицию, однако они полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами по делу. Не доверять показаниям свидетеля А*Р*А* у суда оснований не имеется. В присутствии понятых работникам милиции свидетель А*Р*А* выдала пакеты с содержимым и сразу же пояснила, что их домой принес сын, она их у него спрятала. Об этом она последовательно показывала как в ходе предварительного следствия по делу, так аналогичные показания дала и в судебном заседании. Суд считает, что какой-либо неприязни к сыну у А*Р*А* не имеется, она лишь желает, чтобы сын не употреблял спиртное, а тем более наркотические средства. О достоверности показаний А*Р*А*, невозможности её оговора сына в совершенном, в суде также подтвердила свидетель М*Р*Ф*, которая, по показаниям самого подсудимого, находится с ним в хороших отношениях.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого Аксянова Ф.Ф. о том, что наркотическое средство, изъятое из кармана жилетки, а также из сарая домохозяйства хххх2010 года ему подложили работники наркоконтроля. Личный досмотр Аксянова Ф.Ф., осмотр сарая домовладения, где он проживает, производился с участием понятых. Понятые и все присутствующие лица могли видеть действия всех участников данных мероприятий. При этом все они показывают, что данные доводы Аксянова Ф.Ф. являются необоснованными. Аксянов Ф.Ф. надуманно утверждает о том, что в машине с двух сторон находились работники наркоконтроля, он держал руки вперед и не мог почувствовать, как ему засунули наркотик в карман, а также, что он не присутствовал при обнаружении пакета в сарае. Все свидетели, допрошенные по данному эпизоду, показали суду, что Аксянова Ф.Ф. подвезли к администрации на машине двое работников, при этом на заднем сиденье находился Аксянов Ф.Ф. и справа один работник наркоконтроля. В суде также установлено, что в ходе осмотра сарая все участвующие лица, в том числе подсудимый Аксянов Ф.Ф., вместе вошли в помещение, находились там и в их присутствии был обнаружен целлофановый пакет с содержимым в виде темной массы с находящейся в ней ложкой.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что в домовладении

Аксяновых проживали подсудимый и его мать, во дворе собака, поэтому незамеченными посторонние лица без них, не могли к ним войти, а тем более подложить наркотические средства.

Совокупность доказательств по делу, в т.ч. показания вышеуказанных свидетелей, исключают возможность нахождения кого-либо из участников осмотра места происшествия хххх2010 года вне поля зрения друг друга.

Также суд считает надуманными доводы подсудимого Аксянова Ф.Ф. о том, что в смывах с его рук и срезах ногтей обнаружено наркотическое средство в следовых количествах, поскольку он дергал траву на огороде, след пальца руки на пакете, изъятым в сарае, поскольку пакет принадлежал ему и находился в сарае с шурупами. Свидетель А*Р*А* утверждала в суде, что огород у них обрабатывается постоянно и на нем «киндража»( конопля) не имеется. Обнаружение и изъятие пакета в сарае происходило в присутствии всех лиц, участвующих в осмотре места происшествия.

Ссылки Аксянова Ф.Ф. на то, что ему не дали возможность выдать наркотическое средство из кармана, суд находит несостоятельными, поскольку это полностью опровергается показаниями свидетелей А*З*А*, К*В*В*, И*М*С*, С*Р*Н*, В*Ф*Ф*, М*Р*Ш*. Кроме того, согласно закона, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Предположения адвоката о том, что если бы даже Аксянов Ф.Ф. хранил наркотические средства, но их выдало бы другое лицо, лишив тем самым его возможности добровольной выдачи, то в его действиях не было бы состава преступления, суд считает неверными, поскольку данное предположение не основано на законе.

Совокупность указанных выше доказательств по делу, обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, с учетом личности подсудимого, позволяют суду сделать вывод о том, что наркотические средства, выданные А*Р*А* и изъятые работниками милиции хххх2010 года, обнаруженные у Аксянова Ф.Ф. в ходе его личного досмотра и в сарае дома, где он проживает, хххх2010 года, принадлежат Аксянову Ф.Ф. и их он незаконно хранил для личного потребления.

Из заключения амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы от хххх2010 года видно, что Аксянов Ф.Ф. психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния, как видно из материалов уголовного дела, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1л.д. 179-180).

Вышеуказанная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Аксянова Ф.Ф., его поведением в судебном заседании, где он дает суду подробные показания, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Аксянова Ф.Ф. вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Аксянову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Аксянов Ф.Ф. ранее судим, страдает **, **. По месту жительства УУМ ОВД по МО «С* район» характеризуется отрицательно, был замечен в употреблении спиртного, со стороны общественности и жителей села .... на него жалобы не поступали. Администратором села .... С*А* сельского поселения характеризуется как лицо, нигде не работающее, помогающее матери в ведении личного подсобного хозяйства, со стороны жителей села в администрацию на него жалоб не поступало. По месту отбывания наказания в ФБУ Аксянов Ф.Ф. характеризуется посредственно, имел 3 дисциплинарных взыскания, поощрений не имел, участия в общественной жизни учреждения не принимал, на мероприятия воспитательного характера реагировал слабо, по характеру трусливый, лживый, зависим от окружающей обстановки, с низким интеллектуальным уровнем развития (т.2 л.д.16-18, 22, 24, 25, 31, 60).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Аксянову Ф.Ф. наказание, суд признает признание им вины в последнем слове по эпизоду от хххх2010 года, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его семейное положение, состояние здоровья.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Аксянова Ф.Ф., суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Аксянова Ф.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ. Вместе с тем суд, учитывая наличие у подсудимого Аксянова Ф.Ф. смягчающих обстоятельств, с учетом его имущественного положения, возможности им получения заработной платы и иного дохода, не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Аксянов Ф.Ф. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких, то суд в соответствии со ст. 69 ч.З УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Аксянов Ф.Ф. имеет судимости за ранее совершенные умышленные преступления, не погашенные в установленном законом порядке, за которые он ранее отбывал лишение свободы, с учетом рецидива преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ назначает Аксянову Ф.Ф. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аксянову Ф.Ф. с учетом совершенного им, личности и в связи с необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней -- в виде заключения под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Поскольку в ходе предварительного расследования адвокату Мультюкову Г.Н. за осуществление защиты Аксянова Ф.Ф. из средств федерального бюджета было выплачено денежное вознаграждение в сумме 2088 рублей 66 копеек, на основании п.5 ч.2 ст. 131, ч.2 ст. 132 УПК РФ, учитывая материальное положение подсудимого, суд считает необходимым взыскать с Аксянова Ф.Ф. в доход федерального бюджета 2088 рублей 66 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксянова Ф.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228 УК РФ (эпизод от хххх2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод от хххх2010 года) сроком на 3 (три) года 8
(восемь) месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод от хххх2010 года) сроком на 3 (три) года 10
(десять) месяцев.

На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Аксянову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Аксянову Ф.Ф. исчислять с хххх2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания Аксянова Ф.Ф. под стражей в период с хххх2010 года по хххх2011 года включительно.

Меру пресечения Аксянову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Аксянова Ф.Ф. в возмещение процессуальных издержек 2088 рублей 66 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката Мультюкова Г.Н. на предварительном следствии.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,316 грамм, 115 грамм, масло каннабиса (гашишное масло) массой 131,5 грамм, маковая солома массой 25,5 грамм, ложка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Ульяновской области, след пальца руки, откопированный на отрезок дактилоскопической пленки, пять инъекционных шприцов, хранящиеся в Н* МРО Управления ФСКН России по Ульяновской области -уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аксяновым Ф.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы.

Председательствующий         Л.И. Фирулёва.