Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 3 УК РФ



№ 1-1007/2011

                                                                         ПРИГОВОР
                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                                16 марта 2011 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Мулюкова И.Ф.,

защитника - адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 18.01.2011 г.,

при секретаре - Ахтямовой Э.Р.,

а также с участием потерпевших:

Ф*З*Х* и А*Р*К*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мулюкова И.Ф., хххх 1978 года рождения, уроженца и жителя ...., зарегистрированного по адресу: ...., имеющего *** образование, ***, неработающего, ранее судимого: 1) хххх г. Старокулаткинским районным судом, Ульяновской области по ст. 158 ч. 3 и 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 1 УК РФ.

                                                                  УСТАНОВИЛ:

           Мулюков И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Кроме того Мулюков И.Ф. также совершил тайное хищение чужого имущества.

          Данные преступления были совершены Мулюковым И.Ф. при следующих обстоятельствах.

           31 декабря 2010 года Мулюков И.Ф., днем в 11 часов 30 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения, в .... пришел к домохозяйству своей знакомой Ф*З*Х*, расположенному на ...., чтобы попросить в долг деньги у Ф*З*Х* Подойдя к дому Ф*З*Х* и увидев запертую на навесной замок входную калитку данного домохозяйства, подсудимый Мулюков И.Ф. убедился в отсутствии (на данный момент) хозяев этого домохозяйства. После чего Мулюков И.Ф. решил воспользоваться данной ситуацией и совершить хищение чужого имущества из жилого дома Ф*З*Х* С этой целью Мулюков И.Ф. предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через заднюю калитку зашел во двор домохозяйства Ф*З*Х* и затем сорвав рукой запорное устройство на входной двери жилого дома потерпевшей Ф*З*Х*, незаконно проник внутрь данного жилого дома, откуда затем умышленно, с корыстной целью, тайно похитил следующее имущество потерпевшей Ф*З*Х*: 1) один флакон мужской туалетной воды «POUS» стоимостью 500 руб. 00 коп.; 2) сотовый телефон марки «С*» (вместе с сим-картой абонентским номером ) на счету которого имелась денежная сумма в размере 38 руб. 00 коп.; 3) 2 кг. свежего говяжьего фарша общей стоимостью 500 руб.00 коп.; 4) 2 кг. свежего гусиного мяса общей стоимостью 600 руб. 00 коп.

           Все вышеуказанное похищенное имущество общей стоимостью - 2 275 руб. 50 коп., Мулюков И.Ф. вынес за пределы домохозяйства потерпевшей Ф*З*Х* и затем распорядился всем похищенным по своему усмотрению.

В результате чего подсудимый Мулюков И.Ф. причинил потерпевшей Ф*З*Х* материальный ущерб на общую сумму - 2 275 руб. 50 коп.

Своими действиями по данному эпизоду подсудимый Мулюков И.Ф. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

2 февраля 2011 года в 10 часов 30 минут Мулюков И.Ф., вновь находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом А*Р*К* расположенный по адресу: ...., чтобы попросить у хозяина данного дома в долг денег. Зайдя в данный дом и получив от А*И*Р* отказ в своей просьбе, Мулюков И.Ф. по приглашению А*Р*К* пройдя на кухню выпил чашку чая. Выходя из кухни Мулюков И.Ф. увидев в прихожей комнате на комоде сотовый телефон марки « Н*» остаточной стоимостью 1840 руб.00 коп. (вместе с сим-картой абонентским номером ) на счету которого имелась денежная сумма в размере 50 руб. 00 коп., решил тайно похитить данный сотовый телефон принадлежащий А*Р*К* Далее Мулюков И.Ф. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел (направленный на хищение чужого имущества), убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно с корыстной целью тайно похитил принадлежащий потерпевшему А*Р*К* сотовый телефон марки « Н*». Похищенный сотовый телефон Мулюков И.Ф. спрятав в карман своей куртки вынес из дома потерпевшего А*Р*К* на улицу и затем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате чего подсудимый Мулюков И.Ф. причинил потерпевшему А*Р*К* материальный ущерб на общую сумму - 1 890 руб. 00 коп.

           Своими действиями по данному эпизоду подсудимый Мулюков И.Ф. совершил преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

          

          В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Михайлов Н.В. совместно с подсудимым Мулюковым И.Ф., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Мулюков И.Ф. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению (по обоим эпизодам) и в присутствии адвоката Михайлова Н.В. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям:

Мулюкову И.Ф., предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которые отнесены законодателем соответственно к разряду небольшой тяжести и к разряду тяжких преступлений, так как санкции ст. 158 ч. 1 УК РФ и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух и шести лет соответственно.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Мулюков И.Ф. с предъявленным ему обвинением по обоим эпизодам согласился в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Мулюковым И.Ф. было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимого Мулюкова И.Ф. в судебном заседании, ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокат подсудимого - Михайлов Н.В., потерпевшие - Ф*З*Х* и А*Р*К*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Мулюкову И.Ф. (по обоим эпизодам) обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ иявляются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Мулюкова И.Ф. в совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по обоим эпизодам от 31 декабря 2010 г. и 2 февраля 2011 г. в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Доказательств     невиновности     подсудимого     Мулюкова И.Ф. в     совершении инкриминируемых ему преступлений по делу не имеется.

       При назначении наказания Мулюкову И.Ф. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность самого подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Мулюкова И.Ф. обстоятельствам суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, возмещение ущерба от преступления, явку с повинной (по эпизоду от 31.12.2010 г.) мнение потерпевших по поводу размера и вида наказания.

К отягчающим вину подсудимого Мулюкова И.Ф. обстоятельствам суд относит: рецидив преступлений.

Так как Мулюков И.Ф. имея неснятую и непогашенную судимость по приговору Старокулаткинского районного суда, Ульяновской области от хххх по ст.ст. 158 ч.3 и 158 ч. 3 УК РФ (т.е за преступления отнесенные законодателем к разряду тяжких) за которые он был осужден к реальному лишению свободы, вновь 31.12.2010 г. совершил тяжкое преступление предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Суд, с учетом личности подсудимого Мулюкова И.Ф. (характеризующегося с отрицательной стороны - л.д. 213), принимая во внимание наличие у него непогашенных судимостей (по приговорам суда от хххх, хххх и хххх), с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, всех иных обстоятельств дела, полагает, что исправление подсудимого Мулюкова И.Ф. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Поэтому суд считает необходимым назначить Мулюкову И.Ф. по статьям 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (каждой из них) по совокупности преступлений с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде реального его лишения свободы за каждое из совершенных преступлений.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы) предусмотренных санкциями ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого Мулюкова И.Ф. за совершенные им преступления, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Мулюкова И.Ф. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Мулюкову И.Ф., надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При этом оснований для применения в отношении Мулюкова И.Ф. при назначении ему наказания по ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд, с учетом личности подсудимого и всех обстоятельств совершенных им преступлений, не усматривает. Так как исправление Мулюкова И.Ф. (с учетом его личности и общественной опасности совершенных им преступлений) по мнению суда возможно лишь в условиях исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что преступления (предусмотренные ст. ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ) совершены Мулюковым И.Ф. в период отбывания испытательного срока по предыдущим приговорам суда (от хххх и хххх) и с учетом наличия в действиях подсудимого Мулюкова И.Ф. рецидива преступлений (по приговору суда от хххх), не смотря на наличие явки с повинной (по эпизоду от 31.12.2010 г. л.д. 20) суд не усматривает по делу оснований для применения положений ст. 62, ст. 64, ч. 3 ст. 68, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с положениями ст. 74 ч. 4 и 5 УК РФ (принимая во внимание личность подсудимого и все обстоятельства по делу) суд считает необходимым отменить Мулюкову И.Ф. условное осуждение назначенное ему приговорами мирового судьи Старокулаткинского района, Ульяновской области от хххх и хххх (по ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ) и окончательно назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по правилам предусмотренным ст.70 ч.1 УК РФ, то есть по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда (от хххх и хххх) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда.

Окончательно размер данного наказания Мулюкову И.Ф. следует назначить с учетом требований ст. 70 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, с учетом реального материального и финансового положения подсудимого Мулюкова И.Ф. (длительное время не работающего и не имеющего необходимых денежных средств для уплаты денежного штрафа), возраста, семейного положения, суд считает возможным при назначении ему наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не применять в отношении подсудимого Мулюкова И.Ф. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией указанной статьи уголовного кодекса.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мулюкова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч. 1 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по первому эпизоду от 31 декабря 2010 г.) - 2 (два) года;

по статье 158 ч. 1 УК РФ (по второму эпизоду от 2 февраля 2011 г.) - 9 (девять) месяцев.

На основании статьи 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Мулюкову И.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 74 ч. 4 и 5 УК РФ отменить Мулюкову И.Ф. условное осуждение, назначенное ему приговорами мирового судьи Старокулаткинского района, Ульяновской области от хххх года и хххх года (по ст. 158 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ).

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда (от хххх и хххх) к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, окончательно к отбытию назначить Мулюкову И.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Мулюкову И.Ф. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Мулюкову И.Ф. исчислять с даты вынесения приговора суда.

          Вещественные доказательства по делу: 1) сотовый телефон марки «С*» IMEI: , гарантийный талон, инструкцию пользователя и упаковку от сотового телефона марки «С*», после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей - Ф*З*Х*; 2) сотовый телефон марки « Н*» IMEI -, упаковку и инструкцию пользователя сотового телефона марки « Н*», после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему - А*Р*К*.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.                                                                                                                                                      Сафаров М.Т.