Приговор в отношении лица, осужденной ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка

Ульяновской области                                                                             27 января 2011 г.

Судья Радищевского районного суда Ульяновской области Хуснетдинов А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,

подсудимой Абубекеровой Ф.Х.,

защитника - адвоката Акимова А.Н., представившего удостоверение от 02.09.2004 и ордер от 22.12.2010 года,

при секретаре Ахтямовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АБУБЕКЕРОВОЙ Ф.Х., родившейся хххх 1949 г. в с. ...., зарегистрированной по адресу: ...., фактически проживающей по адресу: ...., имеющей *** образование, ***, ***, ранее не судимой, гражданки ***,                                                               

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубекерова Ф.Х. виновна в перевозке и хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Абубекеровой Ф.Х. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции с целью извлечения финансовой выгоды. Во исполнение данного умысла Абубекерова Ф.Х. у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на рынке в районе автовокзала в г. .... приобрела спирт, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в двух пятилитровых емкостях объемом 5,0 литра.

Абубекерова Ф.Х. приобретенный спирт перевезла на автобусе к себе домой по адресу: ...., где стала хранить его с целью дальнейшего сбыта.

Спирт, приобретенный в ...., Абубекерова Ф.Х. разбавляла водой и разливала в бутылки для реализации у себя на дому по вышеуказанному адресу.

04 мая 2010 г. в период времени с 23 часов 25 минут до 23 часов 35 минут Абубекерова Ф.Х., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,6 литра с этикеткой «Аква минерале Актив» Ш*Д*Р*, который впоследствии, добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

03 сентября 2010 г. в период времени с 22 часа 25 минут до 22 часа 35 минут Абубекерова Ф.Х., во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовала из своего дома по вышеуказанному адресу за 50 рублей одну бутылку с водно-спиртовой жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ржаная Люкс» Ш*Д*Р*, который впоследствии, добровольно выдал приобретенную бутылку с водно-спиртовой жидкостью сотруднику милиции.

04 ноября 2010 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 15 минут в ходе производства обыска в жилище Абубекеровой Ф.Х., по вышеуказанному адресу, были изъяты две полимерные емкости объемом 5,0 л, без этикеток; две бутылки объемом 0,5 л, с этикетками «На березовых почках», «Пиво Жигулевское»; две бутылки объемом 0,25 л, с этикетками «Пшеничная мягкая», «Коньяк Дербентский» со спиртосодержащей жидкостью внутри, которые она хранила в целях сбыта.

Согласно заключения эксперта жидкость представленная на экспертизу в семи бутылках, ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является, а представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона.

Вся жидкость, представленная на экспертизу, содержит токсичную
примесь ацетон в концентрации: 1) 0,50 +/-0,08 мг/л (в бутылке объема 0,6 л с этикеткой «Аква минерале Актив»); 2) 765 +/-77 мг/л (в бутылке объемом 0,5 л, с этикеткой «Ржаная Люкс»); в жидкости из остальных пяти бутылок объемом: 5,0 л, без этикетки; 0,5 л, с этикетками «На березовых почках», «Пиво Жигулевское»; 0,25 л, с этикетками «Пшеничная мягкая», «Коньяк Дербентский», концентрация ацетона 1000 мг/л.

Согласно заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы по материалам дела , водно-спиртовая жидкость с примесью ацетона в концентрации: 1) 0,50 +/-0,08 мг/л (в бутылке объемом 0,6 л, с этикеткой Аква минерале Актив); 2) 765+/-77 мг/л (в бутылке объемом 0,5 л, с этикеткой «Ржаная Люкс»); превышающей 1000 мг/л (в жидкости из остальных пяти бутылок объемом: 5,0 л, без этикетки; 0,5 л, с этикетками «На березовых почках», «Пиво Жигулевское»; 0,25 л, с этикетками «Пшеничная мягкая», «Коньяк Дербентский») - является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителя.

В ходе судебного заседания подсудимая Абубекерова Ф.Х. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и в присутствии адвоката Акимова А.Н. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Абубекеровой Ф.Х. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ предусматривает максимальный размер наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Таким образом, согласно положениям ч. 1 ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 314 УПК РФ, подсудимая Абубекерова Ф.Х. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимой было заявлено (согласно ее пояснениям в судебном заседании) добровольно и после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим защитником.

Согласно пояснениям Абубекеровой Ф.Х. в судебном заседании, ей понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 - 317 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Абитов Ф.Ф. и защитник подсудимой Акимов А.Н. выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Абубекеровой Ф.Х. обоснованным в полном объеме, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены суду.

Данные доказательства получены с соблюдением требований норм УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой.

Суд квалифицирует действия Абубекеровой Ф.Х. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как перевозку и хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Оснований, влекущих прекращение данного уголовного дела, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Абубекеровой Ф.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в расследовании уголовного дела, совершение ею преступления небольшой тяжести впервые, ее пожилой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимой Абубекеровой Ф.Х., а именно то, что подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не привлекалась к административной ответственности.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимой и другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Абубекеровой Ф.Х. без изоляции ее от общества, т.е. без применения наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой, которая является пенсионеркой, суд считает необходимым назначить подсудимой Абубекеровой Ф.Х. самый мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ - штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АБУБЕКЕРОВУ Ф.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Абубекеровой Ф.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу:

  • одну полимерную бутылку объемом 0,6 л с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Аква минерале Актив»;
  • одну стеклянную бутылку объемом 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью с этикеткой «Ржаная люкс»;
  • две полимерные бутылки объемом 5,0 л с водно-спиртовой жидкостью без этикеток;
  • две стеклянные бутылки объемом 0,5 л с водно-спиртовой жидкостью с этикетками «На березовых почках» и «Пиво Жигулевское»;
  • две стеклянные бутылки объемом 0,25 л с водно-спиртовой жидкостью с этикетками «Пшеничная мягкая» и «Коньяк Дербентский»;

хранящиеся при уголовном деле - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья