Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



№ 1-1002/2011

                                                                      ПРИГОВОР
                                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка                                                                                               11 января 2011 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Хабибуллина З.Ш.,

подсудимой - Хусаиновой Р.Н.,

защитника - адвоката Михайлова Н.В., представившего удостоверение от 9.01.2003 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 18.11.2010 г.,

при секретаре - Елизаровой Т.И.,

а также с участием потерпевшей - С*А*В*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хусаиновой Р.Н., хххх 1978 года рождения, уроженки ..... проживающей в ....., имеющей *** образование, замужней, неработающей, не судимой, не имеющей гражданства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

                                                                       УСТАНОВИЛ:

            Хусаинова Р.Н. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

          Данное преступление Хусаинова Р.Н. совершила при следующих обстоятельствах.

           25 августа 2010 г. Хусаинова Р.Н. в 23 ч. 30 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью получения в долг денег, пришла к домохозяйству своей знакомой С*А*В* расположенному по адресу: ...... Обнаружив запертую снаружи входную калитку Хусаинова Р.Н. убедилась в отсутствии хозяев и решила воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу чужого имущества из данного жилого дома. С этой целью Хусаинова Р.Н. убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, через проем под калиткой проникла во двор домохозяйства С*А*В* и далее сняв незапертый навесной замок с входной двери дома, (самовольно без разрешения владельца данного домовладения) незаконно проникла внутрь жилого дома С*А*В*, откуда затем умышленно, с корыстной целью, тайно похитила следующее имущество потерпевшей С*А*В*: сотовый телефон марки «***» с зарядным устройством общей остаточной стоимостью - 667 руб. 50 коп., 1,5 кг. куриных окорочков общей стоимостью 189 руб., пачку пельменей торговой марки «Булгар» массой 450 гр. стоимостью 50 руб., буханку белого хлеба стоимостью 13 руб., пять штук свежих куриных яиц общей стоимостью 15 руб., одну бумажную денежную купюру достоинством 100 руб., наполненную наполовину бутылку водки (емкостью 0,5 л.) марки «Губернская Слобода» стоимостью 60 руб.

          Все вышеуказанное имущество общей стоимостью - 1094 руб. 50 коп., Хусаинова Р.Н. вынесла за пределы домохозяйства потерпевшей С*А*В* и затем распорядилась всем похищенным по своему усмотрению. В результате чего подсудимая Хусаинова Р.Н. причинила потерпевшей С*А*В* материальный ущерб на общую сумму - 1094 руб. 50 коп.

          Тем самым своими действиями подсудимая Хусаинова Р.Н. совершила преступление, предусмотренное статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Михайлов Н.В. совместно с подсудимой Хусаиновой Р.Н., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимая Хусаинова Р.Н. полностью признала свою вину по предъявленному обвинению и в присутствии адвоката Михайлова Н.В. подтвердила суду ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям:

Хусаиновой Р.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, которая отнесена законодателем к разряду тяжких преступлений, так как санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимая Хусаинова Р.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения Хусаиновой Р.Н. было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимой Хусаиновой Р.Н. в судебном заседании, ей понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7,317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Старокулаткинского района - Хабибуллин З.Ш., адвокат подсудимой - Михайлов Н.В., потерпевшая С*А*В*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Хусаиновой Р.Н. обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ иявляются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимой Хусаиновой Р.Н. в совершенном ею преступлении, предусмотренном ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ.

Доказательств     невиновности     подсудимой     Хусаиновой Р.Н. в     совершении инкриминируемого ей преступления по делу не имеется.

       При назначении наказания Хусаиновой Р.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, личность самой подсудимой, наличие смягчающих ее вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимой Хусаиновой Р.Н. обстоятельствам суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшей по поводу размера и вида наказания.

Принимая во внимание личность подсудимой Хусаиновой Р.Н., с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что исправление Хусаиновой Р.Н. возможно без реальной изоляции ее от общества.

Учитывая наличие у Хусаиновой Р.Н., постоянного места жительства, полного признания ею своей вины по предъявленному обвинению, суд считает возможным при назначении ей по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказания в виде лишения свободы, применить в отношении нее положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком и возложением на нее обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вместе с тем, с учетом реального финансового, материального и семейного положения подсудимой Хусаиновой Р.Н. (не имеющей самостоятельного заработка или имущества, достаточных для уплаты денежного штрафа и в целях недопущения ухудшения материального положения ее семьи), а также ее возраста, жилищных условий, суд считает возможным при назначении Хусаиновой Р.Н. наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не применять в ее отношении дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

При этом оснований для применения в отношении Хусаиновой Р.Н. при назначении ей наказания по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, положений ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимой Хусаиновой Р.Н., всех обстоятельств совершенного ею преступления и с учетом характера повышенной опасности для общества совершенного ею преступления, суд не усматривает.

Применение иного вида уголовного наказания (штрафа) предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в отношении подсудимой Хусаиновой Р.Н. за совершенное ею преступление, суд в данном случае считает нецелесообразным, так как этот вид уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Хусаиновой Р.Н. и предупреждения ее от совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Хусаинову Р.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хусаиновой Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком - 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Хусаинову Р.Н. обязанность - в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Хусаиновой Р.Н. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «***» , упаковка, гарантийный талон, товарный чек и инструкция пользователя сотового телефона марки «***» , после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей - С*А*В*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденная также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает ее права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденная также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают ее интересы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья.                                                                                                                                              Сафаров М.Т.