Приговор в отношении Сулейманова по ст. ст. 115, 119 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Старая Кулатка 22 апреля 2010 г.

Ульяновской области

Судья Радищевского районного суда Ульяновской области Хуснетдинов А.Р.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старокулаткинского района Ульяновской области Абитова Ф.Ф.,

подсудимого Сулейманова Рамиля Саитовича,

защитника Валеева Рината Замиловича, представившего удостоверение № 90 от 10.12.2002 и ордер № 44 от 22.04.2010,

при секретаре Ахтямовой Э.Р.,

а также с участием потерпевших: С*А*, А*Г*,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУЛЕЙМАНОВА РАМИЛЯ САИТОВИЧА, xxxxx 1972 года рождения, уроженца с. ... Ульяновской области, проживающего по адресу: Ульяновская область, ..., имеющего с.. образование, ***, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманов Р.С. виновен в нанесении побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, угрозе убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога при следующих обстоятельствах.

xxxxx года, около 05 часов, более точное время следствием и судом не установлено, в с. У*С*К* УО, в доме своих родителей по адресу - ..., ... Сулейманов Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, после того как потерпевшая А*Г*. сделала ему замечание по поводу его злоупотребления спиртными напитками, умышленно ударил рукой по туловищу А*Г* от чего последняя упала.

Когда потерпевшая встала, Сулейманов Р.С., продолжая свои преступные действия, взял табуретку и с целью причинения телесных повреждений и боли, умышленно бросил табуретку в А*Г*, попав ей табуреткой в область левого бедра.

В результате преступных действий Сулейманова Р.С. потерпевшей А*Г* были причинены кровоподтеки на правом предплечье, на левом бедре, ушиб мягких тканей поясничной области, которые не причинили вред здоровью.

Он же, Сулейманов Р.С., xxxxx года, около 18 часов, более точное время следствием и судом не установлено, во дворе домохозяйства своих родителей по адресу: с. У*С*К*, ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, высказал угрозу убийством в адрес своего отца С*А* и при этом применил физическое насилие - ударил потерпевшего кулаком по спине, после чего последний упал на землю.

Потерпевший С*А*, восприняв угрозы убийством со стороны Сулейманова Р.С. реальными и опасаясь за свою жизнь и здоровье, забежал в дом и лег на кровать. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Сулейманов Р.С. зашел в дом и вновь высказал угрозы убийством в адрес потерпевшего С*А*., и применил в отношении последнего физическое насилие - нанес неоднократные удары кулаком в область головы.

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший вырвался от Сулейманова Р.С. и выбежал из дома.

Сулейманов Р.С. начал преследовать потерпевшего С*А* и, догнав его во дворе домохозяйства около ворот дома, продолжил высказывать угрозы убийством и при этом применил физическое насилие в отношении потерпевшего - нанес удар рукой в спину, а после того как потерпевший упал, нанес удары ногами по груди С*А*

Угрозы убийством в свой адрес потерпевший С*А* воспринял реальными и действенными и опасался за свою жизнь, так как Сулейманов Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен и на просьбы, прекратить преступные действия не реагировал.

Он же, Сулейманов Р.С., xxxxx, около 18 часов, более точное время следствием и судом не установлено, во дворе домохозяйства своих родителей по адресу: с. У*С*К*, ул. ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после высказанных угроз убийством в адрес своего отца С*А*, один раз умышленно ударил его кулаком по спине, отчего последний упал на землю.

Потерпевший С*А*., опасаясь за свою жизнь и здоровье, встал и забежал в дом и лег на кровать.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Сулейманов Р.С. зашел вслед за С*А* в дом и, подойдя к потерпевшему, умышленно нанес еще не менее 5 ударов кулаком в область головы потерпевшего С*А*

Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший вырвался от Сулейманова Р.С. и выбежал из дома.

Продолжая свои преступные действия, подсудимый Сулейманов Р.С. начал преследовать С*А*, и догнав во дворе домохозяйства около ворот дома, вновь ударом рукой в спину свалил последнего с ног, после чего нанес не менее 2 ударов ногами по груди потерпевшего С*А*

Своими преступными действиями, подсудимый Сулейманов Р.С. умышленно причинил потерпевшему С*А* телесные повреждения: дефект барабанной перепонки левого уха, множественные ссадины на лице, кровоподтеки в области обеих глаз, ушиб мягких тканей носа, грудной клетки. Дефект барабанной перепонки причинил легкий вред здоровью как вызвавший незначительную стойкую утрату общей трудоспособности в размере 5%. Ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Он же, Сулейманов Р.С., xxxxx г., около 20 часов, более точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома своих родителей по адресу: с. У*С*К*, ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, стал высказывать угрозы убийством в адрес своих родителей С*А* и А*Г*, угрожая также поджечь дом.

Восприняв угрозы убийством как реальные и опасаясь за свою жизнь и здоровье, родители подсудимого заперлись в доме. Сулейманов Р.С. начал бить руками и ногами по входной двери дома, при этом непрерывно высказывая угрозы убийством в адрес родителей.

Затем, осуществляя свои преступные действия, Сулейманов Р.С. разбил два окна жилого дома С*А* и, высказывая угрозы убийством в адрес родителей, начал лезть в дом через окно. Увидев это, потерпевшие С*А* и А*Г* испугались за свою жизнь и здоровье, и выбежали из дома.

Угрозы убийством в свой адрес С*А* и А*Г* восприняли реальными и действенными, и опасались за свою жизнь, так как подсудимый Сулейманов Р.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, был очень агрессивен и на просьбы, прекратить противоправные действия не реагировал.

Он же, Сулейманов Р.С., xxxxx года, около 20 часов, более точное время следствием и судом не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома своих родителей по адресу: с. У*С*К*, ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, после высказанных угроз убийством, решил осуществить преступные действия, направленные на поджог дома его родителей С*А* и А*Г*

С этой целью, Сулейманов Р.С., через окно забрался в дом и, находясь один в доме родителей, сорвал занавески с окна на кухне дома и поджег их с целью поджога жилого дома с имуществом, принадлежащего С*А*, общей стоимостью 846 259 рублей, а именно: дома стоимостью 676 620 рублей, и имущества находящегося в доме:

  1. Кухонный уголок остаточной стоимостью 3500 рублей 00 копеек;
  2. Двухкамерный холодильник «Стинол» остаточной стоимостью 7500 рублей;
  3. Двухкамерный холодильник «POZIS» остаточной стоимостью 10500 рублей;
  4. Самодельный журнальный столик остаточной стоимостью 300 рублей;

Деревянные стулья со спинками в количестве 10 штук, остаточной стоимостью 1500 рублей;

  1. Занавески-шторы из синтетического материала в количестве 4-х штук, остаточной стоимостью 400 рублей;
  2. Занавески-шторы из синтетического материала в количестве 2-х штук, остаточной стоимостью 300 рублей;
  3. Занавеска-тюль из синтетического материала остаточной стоимостью 200 рублей;
  4. Газовая плита 4-х горелочная «Гефест» остаточной стоимостью 6400 рублей;
  5. Стол кухонный остаточной стоимостью 300 рублей;
  6. Кухонные тумбочки с выдвижными ящиками и двумя дверьми в количестве 2-х штук остаточной стоимостью 320 рублей;
  7. Фарфоровая раковина остаточной стоимостью 360 рублей;
  8. Шкаф навесной с двумя дверьми остаточной стоимостью 118 рублей;
  9. Кухонный набор из 7 предметов остаточной стоимостью 360 рублей;
  10. Сушилка для посуды остаточной стоимостью 240 рублей;
  11. Алюминиевая кастрюля объемом 1 л остаточной стоимостью 60 рублей;
  12. Эмалированная кастрюля объемом 2 л остаточной стоимостью 90 рублей;
  13. Эмалированная кастрюля объемом 3 л остаточной стоимостью 120 рублей;
  14. Алюминиевая кастрюля объемом 5 л остаточной стоимостью 180 рублей;
  15. Алюминиевая кастрюля объемом 7л остаточной стоимостью 240 рублей;
  16. Тарелки фарфоровые для 1-х блюд в количестве 30 штук, остаточной стоимостью 540 рублей;
  17. Тарелки фарфоровые в количестве 20 штук, остаточной стоимостью 240 рублей;
  18. Тарелки фарфоровые для 2-х блюд в количестве 40 штук, остаточной стоимостью 480 рублей;
  19. Чашки фарфоровые в количестве 20 штук, остаточной стоимостью 180 рублей;
  20. Чайники эмалированные, объемом 3 л в количестве 3 штук, остаточной; стоимостью 450 рублей;
  21. Фарфоровые большие пиалы в количестве 12 штук, остаточной стоимостью 432 рублей;
  22. Столовые ложки из нержавеющей стали в количестве 40 штук, остаточной стоимостью 720 рублей;
  23. Чайные ложки из нержавеющей стали в количестве 35 штук, остаточной стоимостью 315 рублей;
  24. Вилки из нержавеющей стали в количестве 35 штук, остаточной стоимостью 420 рублей;
  25. Эмалированные ведра объемом 12 л в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 72 рубля;
  26. Эмалированные миски объемом 3 л в количестве 4-х штук, остаточной стоимостью 360 рублей;
  27. Зеркало настенное остаточной стоимостью 120 рублей;
  28. Зеркало настенное остаточной стоимостью 198 рублей;
  29. Электрический однофазный счетчик электроэнергии остаточной стоимостью 371 рубль;
  30. Стол раздвижной остаточной стоимостью 450 рублей;
  31. Зеркало настенное остаточной стоимостью 375 рублей;
  32. Занавески - шторы из синтетического материала в количестве 10 штук, остаточной стоимостью 2100 рублей;
  33. Журнальный столик остаточной стоимостью 240 рублей;
  34. Телевизор «Русич 423 » остаточной стоимостью 500 рублей;
  35. Ковер настенный остаточной стоимостью 1080 рублей;
  36. Диван раскладной остаточной стоимостью 1600 рублей;
  37. Занавески - тюль из синтетического материала в количестве 3-х штук, остаточной стоимостью 840 рублей;
  38. Зеркало - трельяж остаточной стоимостью 600 рублей;
  39. Кресла с деревянными подлокотниками в количестве 2-х штук, остаточной стоимостью 1000 рублей;
  40. Часы настенные «Кварц» остаточной стоимостью 240 рублей;
  41. Шкаф с четырьмя полками остаточной стоимостью 1600 рублей;
  42. Деревянная полуторная кровать остаточной стоимостью 2000 рублей;
  43. Шифоньер остаточной стоимостью 510 рублей;
  44. Стиральная машина «Ока» остаточной стоимостью 2100 рублей;
  45. Пылесос «Циклон-5» остаточной стоимостью 1750 рублей;
  46. Самодельный деревянный сундук остаточной стоимостью 900 рублей;
  47. Деревянные вешалки для платьев в количестве 5 штук, остаточной стоимостью 15 рублей;
  48. Люстры на одну лампочку в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 210 рублей;
  49. Утюг «Витек» VT-1224 остаточной стоимостью 840 рублей;
  50. Палас напольный остаточной стоимостью 1500 рублей;
  51. Стол тумба остаточной стоимостью 750 рублей;
  52. Журнальный столик остаточной стоимостью 480 рублей;
  53. Сервант размерами остаточной стоимостью 300 рублей.
  54. Диван остаточной стоимостью 600 рублей;
  55. Ковер настенный остаточной стоимостью 3200 рублей;
  56. Занавески - шторы из синтетического материала в количестве 8 штук, остаточной стоимостью 1960 рублей;
  57. Занавески - тюль в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 1120 рублей;
  58. Шифоньер с тремя дверьми остаточной стоимостью 900 рублей;
  59. Телевизор цветной «LG», остаточной стоимостью 2400 рублей;
  60. Ковер настенный остаточной стоимостью 1200 рублей;
  61. Часы настенные «TICO» остаточной стоимостью 140 рублей;
  62. Ручная швейная машина «ПМЗ-Калинина» остаточной стоимостью 600 рублей;
  63. Деревянная односпальная кровать остаточной стоимостью 2000 рублей;
  64. Вентилятор напольный «AIRFLO» остаточной стоимостью 800 рублей;
  65. Деревянная кровать остаточной стоимостью 2750 рублей;
  66. Люстра на три лампочки остаточной стоимостью 800 рублей;
  67. Магнитофон двухкассетный «Сильвер» остаточной стоимостью 360 рублей;
  68. Хрустальный набор из трех салатниц остаточной стоимостью 2000 рублей;
  69. Чайный сервиз на 6 персон остаточной стоимостью 400 рублей;
  70. 2 ватных двуспальных матраца остаточной стоимостью 2800 рублей;
  71. 4 одеяла ватных полутораспальных остаточной стоимостью 2240 рублей;
  72. 12 подушек остаточной стоимостью 3000 рублей;
  73. 6 простынь остаточной стоимостью 720 рублей;
  74. 6 пододеяльников остаточной стоимостью 900 рублей;
  75. 24 наволочки остаточной стоимостью 1200 рублей;

81.2 матраца ватных полутораспальных остаточной стоимостью 1200 рублей;

  1. Матрац ватный односпальный остаточной стоимостью 400 рублей;
  2. Матрац ватный детский остаточной стоимостью 640 рублей;
  3. Одеяла ватные детские в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 800 рублей;
  4. 10 комплектов женского белья остаточной стоимостью 1000 рублей;
  5. 10 комплектов мужского белья остаточной стоимостью 750 рублей;
  6. Полотенце белое для ритуальных услуг остаточной стоимостью 1080 рублей;
  7. 15 мужских рубашек 50 размера остаточной стоимостью 4050 рублей;
  8. 30 пар мужских носков остаточной стоимостью 324 рубля;
  1. 80 платков остаточной стоимостью 3600 рублей;
  2. Платья женские 54-56 размера в количестве 6 штук, остаточной стоимостью 960 рублей;
  3. Кофты женские 54-56 размера в количестве 10 штук, остаточной стоимостью 3200 рублей;
  4. Юбки женские 54-56 размера в количестве 10 штук, остаточной стоимостью 2800 рублей;
  5. Пальто женское с меховым воротником «чернобурка» 54-56 размера остаточной стоимостью 3900 рублей;
  6. Шапки норковые женские 56 размера в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 7700 рублей;

Пальто осеннее женское 56 размера остаточной стоимостью 3000 рублей;

Куртка женская осенне-весенняя болоньевая 56 размера остаточной стоимостью 1600 рублей;

Мужские комплекты «костюм + брюки» 48-50 размера в количестве 3 штук, остаточной стоимостью 5850 рублей;

Брюки мужские 48-50 размера в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 840 рублей;

3 мужских шерстяных свитера 48-50 размера остаточной стоимостью 2700 рублей;

Дубленка мужская короткая из натурального меха 50 размера остаточной стоимостью 5600 рублей;

Куртки мужские осенние 50 размера в количестве 2 штук остаточной стоимостью 2800 рублей;

Шапка норковая мужская 57 размера остаточной стоимостью 4200 рублей;

Шапка нутриевая зимняя 57 размера остаточной стоимостью 3200 рублей;

Фуфайка 48-50 размера остаточной стоимостью 540 рублей;

Спортивный костюм в комплекте 48-50 размера остаточной стоимостью 720 рублей;

Спортивнее штаны 50 размера в количестве 4 штук, остаточной стоимостью 600 рублей;

6 женских халата 56 размера остаточной стоимостью 1950 рублей;

Сапоги зимние женские кожаные 38 размера остаточной стоимостью 2100 рублей;

Полусапожки осенние женские из кожзаменителя 38 размера остаточной стоимостью 660 рублей;

2 пары женских туфель 38 размера остаточной стоимостью 960 рублей;

Босоножки 38 размера остаточной стоимостью 640 рублей;

Ботинки мужские зимние кожаные 42 размера остаточной стоимостью 2240 рублей;

Полусапожки зимние кожаные мужские 42 размера остаточной стоимостью 1360 рублей;

Туфли летние мужские 42 размера остаточной стоимостью 525 рублей;

Покрывала в количестве 5 штук, остаточной стоимостью 1750 рублей;

Накидки на кресла в количестве 2 штук, остаточной стоимостью 200 рублей;

8 кг сахарного песка стоимостью 280 рублей;

5 кг пшеничной муки высшего сорта стоимостью 50 рублей;

2 кг макаронных изделий стоимостью 46 рублей;

2 кг гречневой крупы стоимостью 48 рублей;

2 кг риса стоимостью 80 рублей;

1 кг гороха стоимостью 20 рублей 00 копеек;

3 кг мяса баранины стоимостью 540 рублей;

3 кг репчатого лука стоимостью 60 рублей;

8 кг картошки стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 169 639 рублей.

Однако, по независящим от него обстоятельствам Сулейманов Р.С. не смог довести свой умысел до конца, так как в это время в дом С* на помощь забежал М*Х* и потушил начавшийся пожар.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Сулейманов Р.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Сулейманов Р.С. в присутствии защитника Валеева Р.З. подтвердил суду ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

Данное ходатайство подсудимого удовлетворено судом по следующим основаниям.

Сулейманов Р.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 (преступление небольшой тяжести), ч. 1 ст. 119 (преступление небольшой тяжести), ч. 1 ст. 115 (преступление небольшой тяжести), ч. 1 ст. 119 (преступление небольшой тяжести) и ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (преступление средней тяжести), наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Сулейманов Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу заявлено последним добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, что подтвердил в судебном заседании защитник Валеев Р.З.

Подсудимому Сулейманову Р.С., как следует из его пояснений в судебном заседании, понятно, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316-317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие С*А*., А*Г* заявили суду о своем согласии на применение особого порядка принятия решения по делу.

Таким образом, по делу выполнены все условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, что позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное Сулейманову Р.С., обоснованным в полном объеме, подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые представлены суду. Данные доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого Сулейманова Р.С.

С учетом позиции государственного обвинителя, заявившего в судебном заседании об исключении из квалификации признака «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль» как излишне вмененного, суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.С. по эпизоду от xxxxx г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, заявившего в судебном заседании об исключении из квалификации признака «угроза причинением тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененного, суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.С. по первому эпизоду от xxxxx г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По второму эпизоду от xxxxx г. суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманов Р.С. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

С учетом позиции государственного обвинителя, заявившего в судебном заседании об исключении из квалификации признака «угроза причинением тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененного, суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.С. по первому эпизоду от 13 января 2010 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

С учетом позиции государственного обвинителя, заявившего в судебном заседании об исключении из квалификации признака «повреждение чужого имущества» как излишне вмененного, суд квалифицирует действия подсудимого Сулейманова Р.С. по второму эпизоду от xxxxx г. по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ - как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.

Доказательств невиновности подсудимого Сулейманова Р.С. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

Оснований, влекущих прекращение данного уголовного дела, предусмотренных статьями 75, 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ по делу также не имеется.

При назначении наказания подсудимому Сулейманову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность самого подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание Сулеймановым Р.С. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего сына, семейное положение подсудимого и состояние его здоровья.

Подсудимый Сулейманов Р.С. посредственно характеризуется по месту жительства администратором с. У*С*К*, который указывает, что подсудимый имеет сына, временно работает у фермера с. У*С*К*, в селе часто выпивает, в пьяном виде ругается с родителями, имеет приводы в милицию.

Участковым уполномоченным милиции ОВД по МО «С*р*» подсудимый Сулейманов Р.С. также характеризуется посредственно.

Согласно сведениям, представленным ОВД по МО «С*р*», Сулейманов Р.С. в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд не усматривает по делу оснований для применения положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому по ч. 2 ст. 167 УК РФ - в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого Сулейманова Р.С. имеется совокупность преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, суд при назначении окончательного наказания применяет правила ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого и другие обстоятельства дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сулейманова Р.С. без изоляции его от общества и, назначая подсудимому по ч. 3 ст. 30 и ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СУЛЕЙМАНОВА РАМИЛЯ САИТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

  • по ч. 1 ст. 116 УК РФ (эпизод от xxxxx г.) - в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей;
  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от xxxxx г.) - в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он зарегистрирован по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
  • по ч. 1 ст. 115 УК РФ (эпизод от xxxxx г.) - в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
  • по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от xxxxx г.) - в виде ограничения свободы на срок 1 год, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он зарегистрирован по месту жительства или пребывания, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
  • по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 167 УК РФ (эпизод от xxxxx г.) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Сулейманова Р.С. исполнение определенных обязанностей - в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, определяемый данным органом.

Меру пресечения Сулейманову Р.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства (т. 1.л.д. 164-165): простыню, наволочку, шерстяной свитер, фрагменты занавесок - как не представляющие ценности и не истребованные стороной - уничтожить; табуретку - возвратить по принадлежности потерпевшим С*А* и А*Г*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья