Приговор в отношении Рахматуллина по ст. ст. 161 ч. 2, 163 ч. 1 УК РФ



№ 1-1012/2010

                                                               ПРИГОВОР
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка 13 мая 2010 года.

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Абитова Ф.Ф.,

подсудимого - Рахматуллина Раиля Ренатовича,

защитника  -  адвоката Валеева Рината Замиловича, представившего удостоверение №   №№ от 10.12.2002 г. и ордер № №№ от 13 мая 2010 г.,

при секретаре - Яфаровой А.Р.,

а также с участием потерпевшего -  М*А*С*,  

законного представителя потерпевшего - М*Р*И*,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахматуллина Раиля Ренатовича, хххх1985 года рождения, уроженца и жителя ... Ульяновской области, имеющего с* образование, ....., не работающего, ранее не судимого, гражданина Х.

обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»  и 163 ч. 1  УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

           Рахматуллин Р.Р. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия. Кроме того Рахматуллин Р.Р. также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

          Данные преступления были совершены Рахматуллиным Р.Р. при следующих обстоятельствах.  

          хххх 2010 года в 16 часов в  ... Рахматуллин Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице Больничная возле магазина «М*»  догнал и остановил идущего по улице несовершеннолетнего М*А*С*, после чего начал приставать к потерпевшему М*А*С* с разными вопросами. В ходе разговора с М*А*С*. у Рахматуллина Р.Р. возник умысел на посягательство чужого имущества, а именно заставить несовершеннолетнего М*А*С* купить для него пиво в магазине «М*».

Осуществляя свои преступные действия, Рахматуллин Р.Р., выражая в адрес М*А*С* угрожающим тоном слова запугивания, потребовал у М*А*С* купить для него (за счет денег потерпевшего М*А*С*) 2,5 литровую бутылку пива и «сухарики». В подтверждение своих преступных намерений и придачи своим требованиям действенности, Рахматуллин Р.Р. потребовал у М*А*С* передачи мобильного телефона «Самсунг Е 830» в залог. Потерпевший М*А*С* испугался Рахматуллина Р.Р. и отдал ему свой мобильный телефон «Самсунг Е 830», после чего зашел в магазин «М*» и купил по требованию Рахматуллина Р.Р. пиво «Ячменный колос» - светлое, в бутылке объемом 2,5 литров стоимостью 80 рублей и один пакет «Воронцовских сухариков» стоимостью 12 рублей, всего на сумму 92 рубля 00 копеек. После передачи требуемого имущества М*А*С*, Рахматуллин Р.Р. вернул мобильный телефон потерпевшему.

Тем самым преступными действиями Рахматуллина Р.Р. потерпевшему М*А*С* был причинен материальный ущерб на общую сумму 92 рубля 00 копеек.

Своими действиями по данному эпизоду Рахматуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч. 1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и  совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия.

Кроме того также хххх 2010 года, в 17 часов, Рахматуллин Р.Р. находясь на перекрестке автодорог С - Б (обходная дорога ...), расположенном в 2 км восточнее ..., во время совместного распития пива с У*И*Ф*, несовершеннолетними С*Р*Н* и М*А*С*, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, начал высказывать непристойные выражения несовершеннолетнему М*А*С* После чего Рахматуллин Р.Р. ударил несовершеннолетнего М*А*С* один раз кулаком в область живота, один раз кулаком по левому плечу, один раз кулаком по левому виску и сделал подсечку, отчего М*А*С* упал на дорогу и разбил себе нос об лед. В результате своих насильственных действий Рахматуллин Р.Р. причинил потерпевшему М*А*С* гематому височной области слева, ссадину на переносице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Продолжая свои преступные действия, Рахматуллин Р.Р. потребовал у М*А*С* отдать ему мобильный телефон «Самсунг Е 830», который находился у него в руках. На требования Рахматуллина Р.Р. М*А*С* ответил отказом, и хотел спрятать свой мобильный телефон «Самсунг Е 830» в карман куртки, но выронил телефон на дорогу. Осуществляя свои преступные намерения и с целью подавления сопротивления, Рахматуллин Р.Р. оттолкнул последнего, и открыто похитил мобильный телефон «Самсунг Е 830», остаточной стоимостью 2470 рублей, с SIM-картой абонентским номером №№, которая стоимости не имеет, и балансом на счету телефона 28 рублей 75 копеек. Забрав похищенное, Рахматуллин Р.Р. распорядился им по своему усмотрению.

В результате данных преступных действий Рахматуллин Р.Р. причинил М*А*С* материальный ущерб на общую сумму - 2498 рублей 75 копеек.

Тем самым своими действиями по данному эпизоду подсудимый Рахматуллин Р.Р. совершил преступление, предусмотренное статьей 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, адвокат Валеев Р.З. совместно с подсудимым Рахматуллиным Р.Р., заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Рахматуллин Р.Р. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению (по обоим эпизодам) и в присутствии адвоката Валеева Р.З. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям:

Рахматуллину Р.Р. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями 161 ч. 2 п. «г»  и 163 ч. 1 УК РФ, которые отнесены законодателем к разряду тяжких и средней степени тяжести преступлений, так как санкции ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»  и 163 ч. 1 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до семи и  четырех лет соответственно.

Ввиду этого, в соответствии с положениями ст.314 УПК РФ, что позволяет суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Согласно пояснениям подсудимого Рахматуллина Р.Р. в судебном заседании, ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7,317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - заместитель прокурора Старокулаткинского района - Абитов Ф.Ф., адвокат подсудимого - Валеев Р.З., потерпевший - М*А*С* и его законный представитель М*Р*И*, также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение, предъявленное Рахматуллину Р.Р. (по обоим эпизодам) обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Рахматуллина Р.Р. в совершенных им преступлениях, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»  и 163 ч. 1 УК РФ (по обоим эпизодам).

   Доказательств невиновности подсудимого Рахматуллина Р.Р. в     совершении инкриминируемых ему преступлений по делу не имеется.

          Оснований для прекращения данного уголовного дела, в  соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ и ст. ст. 24, 25 УПК РФ, по делу также не имеется.

           При назначении наказания Рахматуллину Р.Р. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, личность самого подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Рахматуллина Р.Р. обстоятельствам суд относит: признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, семейное положение, состояние здоровья, наличие положительной характеристики и постоянного места жительства, мнение потерпевшего и его законного представителя по поводу размера и вида наказания.

С учетом личности подсудимого Рахматуллина Р.Р., с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений суд считает, что исправление Рахматуллина Р.Р. возможно без реальной изоляции его от общества.  

Учитывая наличие у Рахматуллина Р.Р. положительных характеристик, постоянного места жительства, полного признания им своей вины по предъявленному обвинению, суд считает возможным при назначении ему по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ наказания в виде лишения свободы, применить в  отношении него положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком и возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вместе с тем, с учетом реального финансового, материального и семейного положения подсудимого Рахматуллина Р.Р. (не имеющего самостоятельного заработка или имущества, достаточных для уплаты денежного штрафа и в целях недопущения ухудшения материального положения его семьи) суд считает возможным при назначении Рахматуллину Р.Р. наказания по ст. 161 ч.2 п.  «г» УК РФ не применять в его отношении дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

Суд с учетом личности подсудимого Рахматуллина Р.Р. и всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить ему по ст. 163 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания в виде ограничения свободы суд устанавливает подсудимому Рахматуллину Р.Р. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        При этом оснований для применения в отношении Рахматуллина Р.Р. при назначении ему наказания по ст. ст. 161 ч.2 п. «г»  и 163 ч.1 УК РФ, положений ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимого Рахматуллина Р.Р., всех обстоятельств совершенных им преступлений и с учетом характера повышенной опасности для общества совершенных им преступлений, суд не усматривает.  

        С учетом изложенного суд назначает Рахматуллину Р.Р. окончательно по статьям 161 ч.2 п. «г»  и 163 ч.1 УК РФ наказание по совокупности преступлений с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком и возложением на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматуллина Раиля Ренатовича виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 163 ч. 1  УК РФ  (по первому эпизоду) по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок - 2 (два) года, установив ему следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Признать Рахматуллина Раиля Ренатовича виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 161 ч. 2 п. «г»  УК РФ  (по второму эпизоду) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствии со статьей 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Рахматуллину Р.Р. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Рахматуллину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года, возложив на Рахматуллина Р.Р. обязанность не менять в период отбытия испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          Меру пресечения Рахматуллину Р.Р в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 

          Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Самсунг Е 830» (IMEI-№№) после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему -  М*А*С*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья. Сафаров М.Т.