приговор по делу Хайрова К.С. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



№№

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка 19 мая 2010 года

Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Берникова Ю.А.,

подсудимого - Хайрова Кямиля Сабировича,

защитника - адвоката Мультюкова Геннадия Николаевича, представившего удостоверение № 401 от 18.12.2002 г. и ордер № 15 от 29.03.2010 г.,

при секретаре - Яфаровой А.Р.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хайрова Кямиля Сабировича, хххх1962 года рождения, уроженца и жителя ... ... ..., ..., имеющего ///, женатого, работающего животноводом в СПК «Б», ..., ранее не судимого, гражданина ""

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Хайров К.С. виновен в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данное преступление Хайров К.С. совершил при следующих обстоятельствах.

В период до хххх года (более точное время следствием не установлено) Хайров К.С. в неустановленном следствием месте и неустановленном следствием образом приобрел алкогольную продукцию объемом не менее 1,5 литра (более точное количество следствием не установлено) в виде водно-спиртовой жидкости с примесью ацетона (смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона), содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, которую затем хранил у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в целях последующего сбыта по более высокой цене.

хххх года в ..., ..., ... Хайров К.С. из своего дома (расположенного ..., вечером в 20 часов 25 минут осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у него дома, не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продал одну стеклянную бутылку (емкостью 0,5 л.) с этикеткой «Старорусская водка», водно-спиртовой жидкости с примесью ацетона, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (в концентрации превышающей 1000 мг/л) представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей жителю ... - Х*З*Т*, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции ОВД по МО «...», ....

Далее продолжая свои преступные действия - хххх года в 19 часов 20 минут в ..., ..., ... Хайров К.С. вновь из своего дома (расположенного на улице ...), умышленно, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у него дома, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продал одну стеклянную бутылку (емкостью 0,5 л.) с этикеткой «Водка Русский калибр», водно-спиртовой жидкости с примесью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (в концентрации 507+/-51 мг/л) представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей жителю ... - Х*З*Т*, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции ОВД по МО «...», ....

хххх года Хайров К.С. также продолжая свои преступные действия в ..., ..., ... снова в 16 часов 25 минут из своего дома (расположенного ... умышленно, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у него дома, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством (ст.11 ч.1 и ст. 16 ч.1 ФЗ РФ от 22.11.1995 г. №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции») порядок оборота эитлового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, умышленно из корыстных побуждений под видом водки продал одну пластиковую бутылку (емкостью 0,6 л.) с этикеткой «Aqua Minirale», в которой находилось 0,5 л. водно-спиртовой жидкости с примесью, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (в концентрации 507+/-51 мг/л) представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей, за 50 рублей жителю ... - Х*З*Т*, который приобрел ее в ходе проверочной закупки, организованной сотрудниками милиции ОВД по МО «...», ....

Кроме того, в ходе обыска проведенного хххх года (в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 51 минуты) сотрудниками милиции ОВД по МО «...», ... в жилом доме Хайрова К.С. расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., также была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка (емкостью 0,5 л.) с этикеткой «Водка PRESENT» в которой находилась водно-спиртовая жидкость с примесью, содержащая в своем составе токсичную примесь ацетон (в концентрации 507+/-51 мг/л) представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Хайров К.С., допрошенный в ходе предварительного следствия виновным себя по предъявленному обвинению не признал и от дачи показаний отказался. В судебном заседании, подсудимый Хайров К.С. также виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал суду следующее. Постоянно проживает вместе со своей супругой и двумя несовершеннолетними детьми в ... ... ..., ... в своем доме №№ расположенном .... Работает животноводом в СПК Б. Супруга Х*Л*М* работает в этом же кооперативе телятницей. хххх г. с 7 ч. утра ушел на работу вместе с супругой и затем после обеда вернулся домой также вместе со своей супругой в 17 ч. 30 мин. Придя домой вместе со своей супругой и двумя сыновьями поужинав затем покормил домашнюю скотину и посмотрев телевизор около 22 часов лег спать. После прихода с работы и до утра никуда из своего дома не отлучался. Никто в том числе и Х*З*Т* домой в это время не приходил и никому никакой алкогольной продукции не продавал. хххх г. отпросившись с работы в 12 ч. 30 мин. вместе со своей супругой и соседом Ш*Р*Х* на своей личной автомашине отправились в гости в ... к Х*Ф*Х*, которая является родственницей его жены. Там пробыли до 21 часа и затем вернулись втроем обратно в ... на своей автомашине. За рулем автомашины все время находился сосед Ш*Р*Х*. Домой с супругой зашли лишь около 21 ч. 30 мин. Во время отсутствия в период с 12 ч. 30 мин. до 21 ч. 30 мин. дома находились лишь сыновья. Никакой спиртной либо алкогольной продукции в тот день Х*З*Т* не продавал и его вообще хххх г. ни днем, ни вечером у себя дома не видел и не встречал. хххх г. также с 7 ч. утра до 17 ч. находился вместе со своей супругой на работе в СПК «Б и домой вместе с женой вернулся примерно в 17 ч. 30 мин. Однако также в тот день никому в том числе и Х*З*Т* какой либо алкогольной либо спиртосодержащей продукции не продавал и самого Х*З*Т* у себя дома не видел и не встречал. В то же время не отрицает факт производства сотрудниками милиции ОВД по МО «...» Б*Р*Р*, А*И*Я* с участием понятых К*Р*Р* и Т*Р*Р* в его доме хххх г. в период с 17 ч.30мин. по 18 ч. 51 мин. обыска. В ходе данного обыска сотрудники милиции обнаружили на кухне за холодильником стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Водка PRESENT» в которой находилась заполненная на 1/4 самопальная спиртосодержащая жидкость. Где и когда приобрел данную бутылку с самопальной алкогольной продукцией пояснить не может. Однако использовал эту самопальную водку для лечения от простуды своего теленка, а не для продажи своим односельчанам. Сам также не употребляет самопальную алкогольную продукцию зная ее опасность для здоровья. Считает, что данное уголовное дело против него сфабриковано сотрудниками милиции ОВД по МО «...» Б*Р*Р*, А*И*Я*, а также следователем Новоспасского межрайонного следственного отдела С*И*М* Ранее знал Х*З*Т* лишь как своего односельчанина и не имел с ним каких либо конфликтов либо неприязненных отношений. Лишь в молодости в хххх во время учебы в речном техникуме ... один раз избил Х*З*Т* за то, что тот украл из каюты 50 рублей. Однако после этого более никаких конфликтов с Х*З*Т* не имел. Считает, что Х*З*Т* пошел на поводу сотрудников милиции которые таким способом фальсифицируя уголовные дела зарабатывают себе звания и поощрения.

Суд непризнание подсудимым Хайровым К.С. своей вины по предъявленному обвинению расценивает как избранный подсудимым способ защиты, и его попытку таким образом избежать уголовной ответственности за содеянное.

Виновность подсудимого Хайрова К.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей: Х*З*Т*, К*К*В*, С*Х*Х*, Б*Р*Р*, Т*Р*Р*, К*Р*Р*, И*Г*А*, а также другими доказательствами по делу исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель Х*З*Т* в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудника милиции ОВД ... Б*Р*Р* трижды принял участие в качестве покупателя при проведении проверочных закупок фальсифицированной алкогольной продукции. Так хххх г. около 20 часов в ..., ..., находясь в салоне автомашины ВАЗ-2110 которой управлял Б*Р*Р* вместе с понятыми С*Х*Х* и К*К*В* по предложению Б*Р*Р*, подъехали и остановились неподалеку от дома №№ расположенном по улице .... В салоне автомашины Б*Р*Р* разъяснил понятым и ему права и обязанности и затем произвел его личный досмотр. Не обнаружив у него никаких денег и спиртных напитков, Б*Р*Р* затем вручил ему бумажную денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номер и серию этой купюры Б*Р*Р* записал при понятых в протокол. Около 20 часов 20 минут взяв деньги вышел из автомашины и направился по указанному адресу к дому Хайрова К.С. Придя к дому №№ по ул. ... зашел во двор данного домохозяйства. Далее подойдя к крыльцу дома постучал в дверь. Навстречу из дома вышел Хайров К.С. Попросив Хайрова К.С. продать бутылку спиртного передал ему 50 рублей денег. Хайров К.С. взяв деньги, зашел в дом и затем через несколько минут вынес одну бутылку водки объемом 0,5 л. с этикеткой «Старорусская водка». Взяв данную водку, вернулся к автомашине, где в салоне в присутствии понятых выдал закупленную у Хайрова К.С. бутылку работнику милиции Б*Р*Р* Осмотрев в присутствии понятых закупленную бутылку водки Б*Р*Р* упаковал ее в пакет и опечатал бумажной биркой. Понятые расписались на данной бирке.

хххх г. вновь по просьбе сотрудника милиции Б*Р*Р* принял участие в качестве покупателя при проведении контрольной закупки спиртного из дома Хайрова К.С. в .... Понятыми в этот раз вновь были С*Х*Х* и К*К*В* Около 19 часов вечера хххх г. в ... находясь в салоне автомашины ВАЗ-2110 на улице ... неподалеку от дома №№», в присутствии понятых получил от сотрудника милиции Старокулаткинского ОВД Б*Р*Р* одну денежную купюру достоинством 50 руб. Перед этим Б*Р*Р* в присутствии двоих понятых произвел его личный досмотр. Номер и серию денежной купюры Б*Р*Р*, записал в протокол. Взяв выданные деньги вышел из автомашины и подойдя к дому №№ по ул. ... примерно в 19 ч. 15 мин., зашел во двор данного домохозяйства. Навстречу из дома на крыльцо вновь вышел Хайров К.С. Попросив Хайрова К.С. продать бутылку спиртного передал ему пятьдесят рублей денег. Хайров К.С. взяв деньги, зашел в дом и через пару минут затем вынес одну бутылку водки объемом 0,5 л. с этикеткой «Водка Русский калибр». Взяв купленную водку, вернулся обратно к автомашине, где в салоне в присутствии понятых выдал закупленную у Хайрова К.С. бутылку водки работнику милиции Б*Р*Р* Осмотрев в присутствии понятых бутылку Б*Р*Р*., упаковал ее в пакет и опечатал бумажной биркой.

хххх г. снова по просьбе сотрудника милиции Б*Р*Р* принял участие в качестве покупателя при проведении контрольной закупки спиртного из дома Хайрова К.С. в .... Понятыми в этот раз были Т*Р*Р* и К*Р*Р* Около 16 часов вечера хххх г. в ... находясь в салоне автомашины ВАЗ-2110 на улице ... неподалеку от дома №№ в присутствии понятых получил от сотрудника милиции Старокулаткинского ОВД Б*Р*Р* одну денежную купюру достоинством 50 руб. Перед этим Б*Р*Р* в присутствии двоих понятых произвел его личный досмотр. Номер и серию денежной купюры Б*Р*Р*., записал в протокол. Взяв выданные деньги вышел из автомашины и подойдя к дому №№ по ул. ... примерно в 16 ч. 20 мин., зашел во двор данного домохозяйства. Подойдя к крыльцу дома постучал в дверь. Навстречу из дома вышел Хайров К.С. Попросив Хайрова К.С. продать бутылку спиртного передал ему пятьдесят рублей денег. Хайров К.С. согласившись взял деньги, зашел в дом и через несколько минут затем вынес одну пластиковую бутылку водки емкостью 0,6 л. с этикеткой «Aqua Minirale»0,5 л. Взяв купленную водку, вернулся обратно к автомашине, где в салоне в присутствии понятых выдал закупленную у Хайрова К.С. бутылку водки работнику милиции Б*Р*Р* Осмотрев в присутствии понятых бутылку Б*Р*Р*., упаковал ее в пакет и опечатал бумажной биркой. После чего выйдя из автомашины вернулся пешком к себе домой. В последовавшем затем позднее в доме Хайрова К.С. обыске участия не принимал. Каких либо конфликтов и личных неприязненных отношений ранее с Хайровым К.С. не имел и знает его лишь как своего односельчанина который на протяжении последних нескольких лет постоянно торгует из своего дома за деньги самопальным спиртным. Если бы между ним и Хайровым К.С. были какие либо неприязненные отношения или конфликты то Хайров К.С. ни за чтобы не продавал ему самопальную водку. Хайров К.С. является очень осторожным в этом деле человеком и непроверенным лицам (даже своим односельчанам) либо незнакомому лицу, а тем более своему недругу Хайров К.С. ни в коем случае данную водку бы не продал. Однако Хайров К.С. доверял ему как постоянному клиенту и поэтому сотрудники милиции и выбрали его в качестве покупателя для производства контрольной закупки самопальной водки. Хотя до этого у Хайрова К.С. водку не покупал из-за низкого качества и опасности для здоровья, а приобретал в ... более качественную водку по той же цене у других лиц занимающихся торговлей спиртным. После производства контрольных закупок самопальной водки из дома Хайрова К.С. и возбуждения уголовного дела во время предварительного следствия хххх г. подсудимый Хайров К.С. в ... в пьяном виде пришел к нему домой и размахивая монтировкой угрожал убить за участие в производстве контрольных закупок самопальной водки из дома Хайрова К.С. При этом Хайров К.С. также требовал отказаться от своих показаний в части признания фактов закупок самопального спиртного из его дома. Напуганный этими угрозами был даже вынужден в официальном порядке обратиться в милицию с заявлением об оказании соответствующей защиты от дальнейших противоправных действий со стороны подсудимого Хайрова К.С.

Свидетель С*Х*Х* допрошенный в судебном заседании показал следующее. По просьбе сотрудника милиции ОВД ... Б*Р*Р* дважды принял участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок фальсифицированной алкогольной продукции из домохозяйства жителя ... - Хайрова К.С. Так хххх г. около 20 часов в ..., ..., вместе со вторым понятым К*К*В*, покупателем Х*З*Т*, по предложению Б*Р*Р*, на автомашине марки ВАЗ-2110, подъехали и остановились неподалеку от дома №№ по ул. ... В салоне автомашины Б*Р*Р* разъяснил понятым и покупателю их права и обязанности и затем произвел досмотр Х*З*Т* Не обнаружив у Х*З*Т* никаких денег и спиртных напитков, Б*Р*Р* затем вручил Х*З*Т* одну бумажную денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номера и серии этой купюры Б*Р*Р* записал при понятых в протокол. Взяв деньги в сумме 50 рублей Х*З*Т* вышел из автомашины и направился по указанному адресу к дому Хайрова К.С. Автомашина стояла неподалеку от дома, где проживает Хайров К.С., поэтому из салона автомашины вместе с К*К*В* и Б*Р*Р* наблюдали весь маршрут движения Х*З*Т* до дома Хайрова К.С. и обратно. Примерно в 20 ч. 20 мин. Х*З*Т* зайдя во двор домохозяйства Хайрова К.С., пробыл там около 5-6 минут и затем вернувшись обратно к автомашине передал сотруднику милиции Б*Р*Р* бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью. На данной бутылке имелась этикетка «Старорусская водка». Х*З*Т* пояснил, что приобрел данную бутылку с водкой у Хайрова К.С. за 50 рублей. Б*Р*Р* осмотрев закупленную Х*З*Т* бутылку водки, затем упаковал данную бутылку в пакет и опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались с К*К*В* и была поставлена печать.

хххх г. вновь вечером около 19 ч. в ..., ..., совместно со вторым понятым К*К*В*по просьбе сотрудника милиции Б*Р*Р* принял участие в проведении повторной проверочной закупки. В качестве покупателя вновь выступал Х*З*Т* На автомашине ВАЗ-2110 проехав по данному селу, остановились неподалеку от дома №№ по ул. .... В салоне автомашины Б*Р*Р* разъяснил им права и обязанности и затем произвел личный досмотр Х*З*Т* Не обнаружив при нем никаких денег и спиртных напитков, затем вручил Х*З*Т* одну денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номер и серию этой купюры Б*Р*Р* записал при понятых в протокол. Взяв деньги в сумме 50 рублей Хамзин З.Т. вышел из автомашины и подойдя около 19 ч. 15 мин. к дому Хайрова К.С. зашел во двор данного домохозяйства. Сидя в салоне автомашины наблюдали за передвижениями Х*З*Т* до дома Хайрова К.С. и обратно. В процессе данного наблюдения заметили как Х*З*Т* пробыв в домохозяйстве Хайрова К.С. около 5 минут, затем вернулся обратно к автомашине. В салоне автомашины Х*З*Т* передал сотруднику милиции Б*Р*Р* бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью. На данной бутылке имелась этикетка «Водка Русский калибр». Х*З*Т* при этом пояснил, что приобрел данную бутылку с водкой у Хайрова К.С. за 50 рублей. Б*Р*Р* осмотрев в присутствии понятых закупленную Х*З*Т* бутылку водки, затем упаковал данную бутылку в пакет и опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались вместе со вторым понятым К*К*В* Затем Б*Р*Р* поставил печать. Ранее с подсудимым Хайровым К.С. не имел никаких конфликтов и знал его как своего односельчанина. Работая в последние 4 года в должности администратора ... от жителей этого села получал в устном порядке сведения о том, что Хайров К.С. действительно на протяжении около двух последних лет торгует из своего дома самопальной водкой. По данному поводу провел с Хайровым К.С. соответствующую беседу однако это не дало положительных результатов. В настоящее время согласно сообщениям жителей села Бахтеевка, кроме Хайрова К.С. незаконной торговлей фальсифицированным спиртным также занимаются около 15-20 человек. Из за этой ситуации в ... и ... (которые расположены на одной территории) за несколько последних лет в результате отравления суррогатным спиртным умерли около 20 человек среднего трудоспособного возраста. Если такая ситуация будет продолжаться и далее вскоре в этих селах останутся лишь одни старики и бабушки.

Свидетель К*К*В* допрошенный в ходе судебного заседания дал показания аналогичные показаниям свидетеля С*Х*Х*

Свидетель И*Г*А* (работающая администратором ..., ...) допрошенная в судебном заседании по инициативе государственного обвинителя пояснила, что ... и ... по существу являются одним большим селом. Данные села соединены друг с другом и разделенны между собой лишь административно. Ранее с подсудимым Хайровым К.С. не имела никаких конфликтов и хорошо знает его как своего односельчанина. Работая в указанной должности с 2006 г. от жителей как ... так и жителей ... получала в устном порядке сведения о том, что Хайров К.С. действительно на протяжении около двух последних лет торгует из своего дома самопальной водкой. В настоящее время согласно сообщениям жителей ... и ..., кроме Хайрова К.С. незаконной торговлей фальсифицированным спиртным в этих селах также занимаются около 20 человек. Из за этой ситуации в ... и ... только за последние 4-5 лет в результате отравления суррогатным спиртным умерли около 20 человек молодого и среднего трудоспособного возраста.

Свидетель К*Р*Р* в судебном заседании показал, что по просьбе сотрудника милиции ОВД ... Б*Р*Р* один раз принял участие в качестве понятого при проведении проверочных закупок фальсифицированной алкогольной продукции. Так хххх г. около 16 часов в ..., ..., вместе со вторым понятым Т*Р*Р*, покупателем Х*З*Т*, по предложению Б*Р*Р*, на автомашине марки ВАЗ-2110, подъехали и остановились неподалеку от дома №№ по ул. .... В салоне автомашины Б*Р*Р* разъяснил понятым и покупателю их права и обязанности и затем произвел досмотр Х*З*Т* Не обнаружив у Х*З*Т* никаких денег и спиртных напитков, Б*Р*Р* затем вручил Х*З*Т* одну денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номер и серию этой купюры Б*Р*Р* записал при понятых в протокол. Взяв деньги Х*З*Т* вышел из автомашины и направился по указанному адресу к дому Хайрова К.С. Автомашина стояла неподалеку от дома, где проживает Хайров К.С., поэтому из салона автомашины вместе с Т*Р*Р* и Б*Р*Р* наблюдали весь маршрут движения Х*З*Т* до дома Хайрова К.С. и обратно. Примерно в 16 ч. 20 мин. Х*З*Т* зайдя во двор домохозяйства Хайрова К.С., пробыл там около 5-6 минут и затем вернувшись обратно передал сотруднику милиции Б*Р*Р* в салоне автомашины одну пластиковую бутылку (емкостью 0,6 л.) с прозрачной жидкостью внутри. На данной бутылке имелась этикетка «Aqua Minirale». Х*З*Т* при этом пояснил, что приобрел данную бутылку с водкой у Хайрова К.С. за 50 рублей. Б*Р*Р* осмотрев в присутствии понятых закупленную Х*З*Т* пластиковую бутылку водки, затем упаковал данную бутылку в пакет и опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались вместе со вторым понятым Т*Р*Р* Затем Б*Р*Р* поставил печать. Ранее с подсудимым Хайровым К.С. знаком не был.

Кроме того также примерно через час после проведенной проверочной закупки по просьбе сотрудника милиции Б*Р*Р* принял участие в качестве понятого в проведении обыска в жилом доме и домохозяйстве Хайрова К.С. Вторым понятым при этом был Т*Р*Р* В данном обыске приняли участие также сотрудники милиции ОВД по МО «...» Б*Р*Р* и А*И*Я* Зайдя в дом в присутствии понятых А*И*Я* предложил хозяину данного дома Хайрову К.С. выдать добровольно имеющуюся в доме фальсифицированную алкогольную продукцию не отвечающую требованиям безопасности для жизни здоровья потребителей, а также выдать денежные купюры полученные в ходе проверочных закупок от Х*З*Т* Хайров К.С. ответил отказом сославшись на отсутствие в доме указанной продукции и денежных купюр. После чего в ходе обыска на кухне за холодильником была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка (емкостью 0,5 л.) с этикеткой «Водка PRESENT» с заполненной на 1/4 прозрачной жидкостью внутри.

Свидетель Т*Р*Р* допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что хххх г. принял участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки фальсифицированной алкогольной продукции в ... у Хайрова К.С., а также в тот же вечер принял участие в качестве понятого при проведении обыска в доме Хайрова К.С. Ранее с Хайровым К.С. знаком не был.

При этом Т*Р*Р* об обстоятельствах данной закупки и проведенного обыска дал следователю показания аналогичные показаниям свидетеля К*Р*Р*

Свидетель Б*Р*Р* (работающий старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по МО «...») показал суду следующее: на основании имеющейся в Старокулаткинском ОВД оперативной информации о том, что житель ..., ... - Хайров К.С. занимается из своего дома, расположенного по адресу: ..., улица ... д. №№ торговлей фальсифицированной алкогольной продукцией., руководством Старокулаткинского ОВД совместно с Новоспасским межрайонным следственным отделом было принято решение о необходимости проведения проверочной закупки у Хайрова К.С.

С этой целью хххх г. около 20 часов в ..., ..., взяв с собой в качестве понятых С*Х*Х* и К*К*В* и в качестве покупателя Х*З*Т*, на своей автомашине марки ВАЗ-2110, подъехали и остановились неподалеку от дома №№ по улице ... В салоне автомашины разъяснил понятым и покупателю их права и обязанности и затем произвел досмотр Х*З*Т* в присутствии понятых. Не обнаружив при нем никаких денег и спиртных напитков, затем вручил Х*З*Т* бумажную денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номер и серию этой купюры записал при понятых в протокол. Взяв деньги Х*З*Т* вышел из автомашины и направился по указанному адресу к дому Хайрова К.С. Автомашина марки ВАЗ-2110 (в которой находились понятые) стояла неподалеку от дома, где проживает Хайров К.С., поэтому вместе с понятыми наблюдали весь маршрут движения Х*З*Т* до дома Хайрова К.С. и обратно. В 20 ч. 20 мин. зайдя во двор домохозяйства Хайрова К.С., Х*З*Т* пробыл там около 5-6 минут и затем вернувшись обратно к автомашине, Х*З*Т* передал в присутствии понятых бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью. На данной бутылке имелась этикетка «Старорусская водка». Х*З*Т* пояснил, что приобрел данную бутылку с водкой у Хайрова К.С. за 50 рублей. Осмотрев в присутствии понятых закупленную Х*З*Т* бутылку водки, затем упаковал данную бутылку в пакет и опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались понятые и была поставлена печать.

Закупленная в ходе проверочной закупки бутылка с алкогольной жидкостью была затем направлена на исследование в Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где по результатам было установлено, что алкогольная продукция, содержащаяся в этой бутылке, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

хххх г. вновь вечером около 19 ч. взяв с собой в качестве понятых С*Х*Х* и К*К*В* и в качестве покупателя Х*З*Т* на своей автомашине марки ВАЗ-2110, подъехали и остановились неподалеку от дома №№ по улице ..., с целью производства повторной контрольной закупки алкогольной продукции у Хайрова К.С. В салоне автомашины ВАЗ-2110 разъяснил обоим понятым и покупателю Х*З*Т* их права и обязанности и затем произвел в присутствии понятых личный досмотр Х*З*Т* Не обнаружив у Х*З*Т* никаких денег и спиртных напитков, затем вручил ему одну денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номер и серию этой купюры записал при понятых в протокол. Взяв деньги Х*З*Т* вышел из автомашины и направился по указанному адресу к дому Хайрова К.С. Автомашина (в которой находились понятые) стояла неподалеку от дома, где проживает Хайров К.С., поэтому вместе с понятыми наблюдали весь маршрут движения Х*З*Т* до дома Хайрова К.С. и обратно. В процессе данного наблюдения заметили как примерно в 19 ч. 15 мин., Х*З*Т* зашел во двор домохозяйства Хайрова К.С., и пробыв там около 5-ти минут, затем вернулся обратно к автомашине. В салоне автомашины Х*З*Т* передал в присутствии понятых бутылку емкостью 0,5 л. с жидкостью. На данной бутылке имелась этикетка «Водка Русский калибр». Х*З*Т* пояснил, что приобрел данную бутылку с водкой у Хайрова К.С. за 50 рублей. Осмотрев в присутствии понятых закупленную Х*З*Т* бутылку водки, затем упаковал данную бутылку в пакет и опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались оба понятых и затем была поставлена печать. Закупленная в ходе данной проверочной закупки бутылка с алкогольной жидкостью была затем направлена на исследование в Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где по результатам было установлено, что алкогольная продукция, содержащаяся в этой бутылке, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

хххх г. снова в очередной раз около 16 ч. взяв с собой в качестве понятых Т*Р*Р* и К*Р*Р* и в качестве покупателя Х*З*Т* на своей автомашине марки ВАЗ-2110, подъехали и остановились неподалеку от дома дома №№ по улице ... в ..., ..., с целью производства еще одной повторной контрольной закупки алкогольной продукции у Хайрова К.С. В салоне автомашины ВАЗ-2110 разъяснил обоим понятым и покупателю Х*З*Т* их права и обязанности и затем произвел в присутствии понятых личный досмотр Х*З*Т* Не обнаружив у Х*З*Т* никаких денег и спиртных напитков, затем вручил ему одну денежную купюру достоинством 50 рублей для использования ее при проведении проверочной закупки. Номер и серию этой купюры записал при понятых в протокол. Взяв деньги Х*З*Т* вышел из автомашины и направился по указанному адресу к дому Хайрова К.С. Автомашина (в которой находились понятые) стояла неподалеку от дома, где проживает Хайров К.С., поэтому вместе с понятыми наблюдали весь маршрут движения Х*З*Т* до дома Хайрова К.С. и обратно. В процессе данного наблюдения заметили как примерно в 16 ч. 20 мин., Х*З*Т* зашел во двор домохозяйства Хайрова К.С., и пробыв там несколько минут, затем вернулся обратно к автомашине. В салоне автомашины Х*З*Т* передал в присутствии понятых одну пластиковую бутылку (емкостью 0,6 л.) с прозрачной жидкостью внутри. На данной бутылке имелась этикетка «Aqua Minirale». Х*З*Т* при этом пояснил, что приобрел данную бутылку с водкой у Хайрова К.С. за 50 рублей. Осмотрев в присутствии понятых закупленную Х*З*Т* пластиковую бутылку водки, затем упаковал данную бутылку в пакет и опечатал пакет бумажной биркой, на которой расписались оба понятых и затем была поставлена печать. Закупленная в ходе этой проверочной закупки пластиковая бутылка с алкогольной жидкостью была затем направлена на исследование в Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где по результатам было установлено, что алкогольная продукция, содержащаяся в этой бутылке, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

После этого примерно через час после проведенной проверочной закупки в целях обнаружения в доме Хайрова К.С. оставшейся фальсифицированной алкогольной продукции в период с 17 ч. 30 мин. по 18 ч. 51 мин. при участии заместителя начальника ОВД по МО «...» А*И*Я*, а также с участием понятых Т*Р*Р* и К*Р*Р* был проведен обыск в жилом доме и домохозяйстве Хайрова К.С. Зайдя в дом в присутствии понятых А*И*Я* предложил хозяину данного дома Хайрову К.С. выдать добровольно имеющуюся в доме фальсифицированную алкогольную продукцию не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, а также выдать денежные купюры полученные в ходе проверочных закупок от Х*З*Т* Хайров К.С. ответил отказом сославшись на отсутствие в доме указанной продукции и денежных купюр. После чего в ходе обыска на кухне за холодильником была обнаружена и изъята одна стеклянная бутылка (емкостью 0,5 л.) с этикеткой «Водка PRESENT» с заполненной на 1/4 прозрачной жидкостью внутри. Данная бутылка с алкогольной жидкостью была затем направлена на исследование в Ульяновское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, где по результатам было установлено, что алкогольная продукция, содержащаяся в этой бутылке, является опасной для жизни и здоровья потребителей. Ранее с Хайровым К.С. знаком не был и не имел с ним никаких личных неприязненных отношений.

Суд показания свидетелей Х*З*Т*, К*К*В*, С*Х*Х*, Б*Р*Р*, Т*Р*Р*, К*Р*Р*, И*Г*А* расценивает как правдивые и достоверные, так как их показания в целом последовательны и неизменны (как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, за исключением небольших неточностей и несоответствий которые не имеют для дела существенного значения). Их показания согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, исследованными в ходе судебного заседания. Данные свидетели, как установлено в судебном заседании (и не отрицалось самим подсудимым Хайровым К.С.) ранее с подсудимым не имели никаких личных неприязненных отношений и поэтому они не являются лицами, заинтересованными в исходе данного дела (за исключением свидетеля Б*Р*Р* - сотрудника ... ОВД).

Показания вышеуказанных свидетелей по делу и все процессуальные действия с их участием (в том числе протоколы проверочных закупок от хххх г., хххх г. и хххх г.) проведены с соблюдением требований норм УПК РФ и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г. У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности и правдивости показаний свидетелей Х*З*Т*, К*К*В*, С*Х*Х*, Б*Р*Р*, Т*Р*Р*, К*Р*Р*, И*Г*А*

Поэтому суд показания данных свидетелей берет за основу обвинения подсудимого Хайрова К.С.

В судебном заседании по инициативе стороны защиты были допрошены дополнительные свидетели по делу: Х*Л*М* (супруга подсудимого), Х*Р*К* (сын подсудимого), Ш*Н*А* (соседка подсудимого), Ш*Р*Х* (сосед подсудимого), Х*Р*Р* (напарник подсудимого по работе на ферме СПК «Б»), Г*В*М* (зав. фермой СПК «Б»), Х*Ф*Х* и А*Р*А* (родственницы подсудимого).

Так свидетели Х*Р*Р* и Г*В*М* подтвердили суду факт того, что подсудимый Хайров К.С. вместе со своей супругой Х*Л*М* хххх г. отсутствовал на работе на ферме СПК «Б» так как накануне отпросился с работы в связи с участием на свадьбе сына своей тети проживающей в .... На свою работу на ферму в СПК «Б» Хайров К.С. работающий животноводом и его супруга Х*Л*М* работающая телятницей утром приходят примерно в 7 ч. или 7 ч. 30 мин. в зависимости от производственной обстановки и сезона возвращаются с работы домой после вечернего кормления животных примерно после - 16 ч. Время возврата периодически изменяется в зависимости от окончания светового дня. Так осенью и зимой это происходит раньше, а весной и летом позднее.

В свою очередь свидетели: Х*Л*М*, Х*Р*К*, Ш*Н*А*, Ш*Р*Х*, Х*Ф*Х* и А*Р*А* в судебном заседании дали показания о том, что хххх г. подсудимый Хайров К.С. в период с 13 ч. до 21 ч. вместе со своей супругой Х*Л*М* и соседом Ш*Н*А* находился в гостях на свадьбе в доме своей родственницы Х*Ф*Х* в ... и вернулся затем к себе домой в ... лишь около 21 ч. 30 мин.

Кроме того свидетели Х*Л*М* и Х*Р*К* также дали суду показания согласно которым подсудимый Хайров К.С. хххх г., хххх г. и хххх г. никакой алкогольной продукции Х*З*Т* из своего дома не продавал и с Х*З*Т* в эти дни у себя дома не встречался.

Суд показания свидетелей защиты - Х*Л*М*, Х*Р*К*, Ш*Н*А*, Ш*Р*Х*, Х*Ф*Х* и А*Р*А* в части того, что подсудимый Хайров К.С. хххх г. с 13 ч. дня находился в гостях на свадьбе в доме своей родственницы Х*Ф*Х* в ... расценивает как правдивые и достоверные (соответствующие и подтверждающиеся другими исследованными в судебном заседании доказательствами).

В то же время показания указанных выше свидетелей в части того, что Хайров К.С. хххх г. находился в гостях на свадьбе в доме своей родственницы Х*Ф*Х* в ... именно до 21 ч. и вернулся затем к себе домой в ... лишь около 21 ч. 30 мин., а также утверждения свидетелей Х*Л*М* и Х*Р*К* о том, что Хайров К.С. хххх г., хххх г. и хххх г. в указанное в обвинительном заключении (время совершения подсудимым преступления в 20 ч.25 мин., 19 ч. 20 мин. и 16 ч. 25 мин. соответственно) никуда из дома не выходил, Х*З*Т* на крыльце своего дома не встречал и фальсифицированную алкогольную продукцию данному лицу не продавал, суд расценивает критически и не доверяет им по следующим основаниям.

Так свидетель Х*Л*М* является супругой подсудимого, свидетель Х*Р*К* является сыном подсудимого. В свою очередь свидетели Х*Ф*Х* и А*Р*А* также являются родственниками подсудимого, а свидетели Ш*Н*А*, Ш*Р*Х* (как было установлено в ходе судебного заседания на основании показаний данных свидетелей и самого подсудимого) длительное время состоят в дружеских отношениях с подсудимым и членами его семьи и являются самыми близкими соседями семьи подсудимого Хайрова К.С.

Кроме того показания данных свидетелей (в указанной судом части опровергаются показаниями свидетелей обвинения Х*З*Т*, К*К*В*, С*Х*Х*, Б*Р*Р*, Т*Р*Р*, К*Р*Р*, И*Г*А* (показания которых судом признаны правдивыми, достоверными) и другими письменными материалами уголовного дела исследованными в ходе судебного заседания.

Поэтому суд с учетом приведенных выше обстоятельств считает, что указанные свидетели дали недостоверные сведения о времени возврата подсудимого Хайрова К.С. - хххх г. из ... к себе домой в ..., и фактических действиях подсудимого Хайрова К.С. - хххх г., хххх г. и хххх г. в указанное в обвинительном заключении (время совершения подсудимым преступления в 20 ч.25 мин., 19 ч. 20 мин. и 16 ч. 25 мин. соответственно).

Суд считает что таким образом свидетели Х*Л*М*, Х*Р*К*, Х*Ф*Х*, А*Р*А*, Ш*Н*А* и Ш*Р*Х* из наличия у них чувства близких родственных и дружеских отношений с подсудимым Хайровым К.С. пытаются таким образом помочь ему избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Виновность подсудимого Хайрова К.С., кроме показаний вышеуказанных участников процесса, подтверждается также следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

протоколом обыска в домохозяйстве Хайрова К.С. от хххх г. в ходе которого была обнаружена и изъята фальсифицированная алкогольная продукция, л.д. 50-51);

постановлением судьи от хххх г. о разрешении производства обыска в жилище Хайрова К.С. л.д. 49);

постановлением о проведении проверочной закупки от хххх г. л.д. 5);

протоколом личного досмотра Х*З*Т*, протоколом осмотра денежных купюр и их передачи от хххх г., протоколом проверочной закупки от хххх г., протоколом приема и осмотра алкогольной продукции от хххх г. л.д. 7-10);

справкой эксперта №№ от хххх г., актом судебно-медицинского исследования №№ от хххх г., заключением эксперта №№ от хххх г., заключением эксперта №№ от хххх г., заключением эксперта №№ и №№ от хххх г., заключением эксперта №№ от ххххг., из которых следует, что жидкость которая находится в бутылках (приобретенных Х*З*Т* хххх г., хххх г. и хххх г. в ходе проверочных закупок у Хайрова К.С., а также обнаруженная и изъятая в доме Хайрова К.С. хххх г. в ходе обыска) является водно-спиртовой жидкостью с примесью ацетона (смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона), содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей л.д.16, 18-19, 67-68, 71, 74, 77,80);

постановлением о проведении проверочной закупки от хххх г. л.д. 21);

протоколом досмотра Хайрова К.С., протоколом осмотра денежных купюр и их
передачи от хххх г., протоколом проверочной закупки от хххх г., протоколом приема и осмотра алкоголя от хххх г. л.д. 23-26);

рапортами старшего оперуполномоченного БЭП ОВД по МО «...» Б*Р*Р* от хххх г., хххх г. и хххх г. л.д. 11, 27, 47);

постановлением о проведении проверочной закупки от хххх г. л.д. 41);

протоколом досмотра Хайрова К.С., протоколом осмотра денежных купюр и их
передачи от хххх г., протоколом проверочной закупки от хххх г., протоколом приема и осмотра алкоголя от хххх г. л.д. 43-46);

протокалами допросов от хххх г. свидетелей Х*З*Т*, К*К*В*, С*Х*Х*, Б*Р*Р*, Т*Р*Р*, К*Р*Р* л.д. 52-63);

протоколом осмотра приобретенных Х*З*Т* хххх г., хххх г. и хххх г. в ходе проверочных закупок у Хайрова К.С., а также обнаруженной и изъятой в доме Хайрова К.С. хххх г. в ходе обыска) бутылок с алкогольной продукцией л.д. 82-83);

ксерокопией паспорта Хайрова К.С. и справкой администрации МО «СГП» №№ от хххх г. из которых следует, что Хайров К.С. прописан и проживает по адресу: ..., ..., ... улица ... д №№ (л.д. 102, 108);

общественной, производственной и характеристиками с места жительства на подсудимого Хайрова К.С. из которых следует, что по месту своего жительства и работы Хайров К.С. характеризуется с положительной стороны л.д. 107, 112, 114-115);

справкой администрации МУЗ «ЦРБ» №№ от хххх г., согласно которой подсудимый Хайров К.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 110).

На основании изложенного, суд считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств виновность подсудимого Хайрова К.С. в совершении инкриминируемого ему преступления (по всем трем эпизодам) является доказанной.

Доказательств невиновности подсудимого Хайрова К.С. в материалах уголовного дела не имеется.

В то же время доводы подсудимого Хайрова К.С. о своей невиновности в совершении инкриминируемого ему преступления были судом в ходе судебного заседания надлежащим образом проверены и не нашли своего подтверждения. Поэтому суд данные доводы подсудимого о своей невиновности расценивает лишь как голословные и объективно ничем не подтвержденные, как заявленные подсудимым Хайровым К.С. лишь с целью, таким образом, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для прекращения данного уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 76 УК РФ и ст. ст. 24, 25 УПК РФ, по делу не имеется.

Суд, квалифицирует все действия подсудимого Хайрова К.С. по эпизодам (от хххх г., хххх г. и хххх г.) по статье 238 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Так как на основании добытых в ходе предварительного следствия и полученных в ходе судебного заседания доказательств следует, что подсудимый приобрел фальсифицированную алкогольную продукцию до хххх г. (более точное время следствием не установлено) для последующего сбыта, часть которой он продал хххх г., часть хххх г. и часть хххх г., а остальная часть у него была изъята в ходе обыска (хххх).

При этом следует отметить, что Хайров К.С. осуществил во всех трех случаях продажу фальсифицированой алкогольной продукции из одной и той же ранее приобретенной им партии алкогольной продукции, одному и тому же покупателю и по одинаковой во всех трех случаях цене.

При таких обстоятельствах суд считает, что все действия подсудимого Хайрова К.С. по сбыту всей имеющейся у него продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, охватывались единым умыслом, и поэтому по существу являются одним продолжаемым преступлением, предусмотренным ст. 238 ч. 1 УК РФ.

Ввиду того, что как установлено в ходе судебного заседания, хххх г., хххх г. и хххх г. подсудимый Хайров К.С. из своего дома, умышленно, осознавая, что алкогольная продукция, хранящаяся у него дома (с целью последующего сбыта), не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, трижды продал Х*З*Т* (хххх г., хххх г. и хххх г.) по цене 50 руб. (соответственно в каждом случае) по одной бутылке водно-спиртовой жидкости с примесью ацетона, содержащей в своем составе токсичную примесь ацетон (в концентрации превышающей 1000 мг/л, 507+/-51 мг/л и 507+/-51 мг/л соответственно в каждом случае) представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей.

В то же время доводы подсудимого Хайрова К.С. о том, что он ни у кого не приобретал фальсифицированную алкогольную продукцию и затем не хранил ее у себя дома и не продавал Х*З*Т* (хххх г., хххх г. и хххх г.) по цене 50 руб. (соответственно в каждом случае), были судом в ходе судебного заседания надлежащим образом проверены и не нашли своего подтверждения.

При назначении наказания подсудимому Хайрову К.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность самого подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину Хайрова К.С. обстоятельствам суд относит: совершение преступления впервые, семейное положение, состояние здоровья, наличие положительных характеристик, наличие постоянного места жительства и работы.

Суд с учетом личности подсудимого Хайрова К.С. и принимая во внимание все другие обстоятельства по делу (в том числе его семейное и материальное положение), считает необходимым (в целях достижения наибольшей значимости и действенности для Хайрова К.С. назначенной меры наказания), назначить ему по ст. 238 ч. 1 УК РФ наказание именно в виде денежного штрафа в доход государства.

При этом оснований для применения в отношении Хайрова К.С. при назначении ему наказания по ст. 238 ч.1 УК РФ положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, с учетом всех обстоятельств по делу, общественной опасности совершенного подсудимым Хайрова К.С. преступления, совокупности данных о личности подсудимого Хайрова К.С., суд не усматривает.

Вещественные доказательства - бутылки со спиртосодержащей жидкостью, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержащие вещества, опасные для жизни и здоровья потребителей, подлежат уничтожению.

В соответствии с положениями п. 5 ч. 2 ст. 131., ч.1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, подлежат взысканию с осужденного. По данному делу согласно постановления следователя (от хххх г.,л.д. 124) адвокату Мультюкову Г.Н. за защиту интересов обвиняемого Хайрова К.С. было выплачено денежное вознаграждение в сумме 1790 руб. 28 коп. Поэтому суд взыскивает указанные издержки по настоящему делу с Хайрова К.С. в размере 1790 рублей 28 копеек за оказание ему такой помощи адвокатом Мультюковым Геннадием Николаевичем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайрова Кямиля Сабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Хайрову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. каждая с этикетками - «Старорусская водка», «Водка Русский калибр», «Водка PRESENT», одна полимерная бутылка емкостью 0,6 л. с этикеткой «Aqua Minirale», содержащие фальсифицированную алкогольную продукцию - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Хайрова Кямиля Сабировича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Мультюкову Геннадию Николаевичу за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии, в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, в соответствии с ч. 3 ст. 50 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Осужденный также вправе отказаться от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, причем отказ от защитника в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает его права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

Осужденный также вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, причем в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.

Судья Сафаров М.Т.