Приговор в отношении лица, осужденного по ст. 158 УК РФ



№ 1-1010/2011

                                                                                          ПРИГОВОР
                                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Старая Кулатка.                                                                                                    8 апреля 2011 года.

            Судья Радищевского районного суда, Ульяновской области - Сафаров М.Т.

с участием государственного обвинителя - прокурора Старокулаткинского района, Ульяновской области - Хабибуллина З.Ш.,

подсудимого - Вальшина Р.А.,

защитника - адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от 10.12.2002 г., выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Ульяновской области и ордер от 8.04.2011 г.,

при секретаре - Бекеровой Л.Ф.,

рассмотрев в ходе судебного заседания материалы уголовного дела в отношении

Вальшина Р.А., ххххх1990 года рождения, уроженца и жителя ....., имеющего образование ***, ***, не работающего, не судимого, гражданина ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                                                                                        УСТАНОВИЛ:

            Вальшин Р.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

          15 января 2011 года, Вальшин Р.А. в 18 часов 30 минут с целью совершения кражи чужого имущества приехал на автомашине из ..... в с. ...... Подъехав к домохозяйству В*А*Х* расположенному по адресу: с....., подсудимый Вальшин Р.А. выйдя из автомашины и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор в задней части данного домохозяйства и далее пройдя через крышу сарая спустился во двор домохозяйства В*А*Х*. Затем подойдя к помещению летней кухни путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь помещения летней кухни домохозяйства В*А*Х*, откуда затем умышлено с корыстной целью тайно похитил принадлежащие потерпевшему В*А*А*, четыре автомобильных колеса с зимней шипованной резиной марки «К* в сборе с дисками, остаточной стоимостью с учетом износа - 2850 рублей 00 копеек каждое колесо (в сборе с диском).

           После чего Вальшин Р.А. вынес все четыре похищенных автомобильных колеса за пределы домохозяйства В*А*Х* и погрузив их в автомашину отвез в р.п. ....., где впоследствии распорядился всем похищенным по своему усмотрению.

          В результате чего подсудимый Вальшин Р.А. причинил потерпевшему В*А*А* материальный ущерб на общую сумму - 11 400 рублей 00 копеек.

Своими действиями подсудимый Вальшин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Вальшин Р.А. в присутствии адвоката Валеева Р.З., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

В ходе судебного заседания подсудимый Вальшин Р.А. полностью признал свою вину по предъявленному обвинению и в присутствии своего адвоката Валеева Р.З. подтвердил суду ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено по следующим основаниям.

Вальшину Р.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, которое отнесено законодателем к разряду преступлений средней тяжести, так как санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Ввиду этого, в соответствии с положениями ст. 314 ч. 2 УПК РФ, подсудимый Вальшин Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым было заявлено добровольно и лишь после проведения предварительной консультации по данному вопросу со своим адвокатом.

Согласно пояснениям подсудимого Вальшина Р.А. в судебном заседании, ему понятно в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, предусмотренные ст. ст. 316 ч. 7, 317 и 379 п. 1 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель - прокурор Старокулаткинского района - Хабибуллин З.Ш., адвокат подсудимого - Валеев Р.З., также выразили свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший В*А*А* (находящийся на работе вахтовым методом в отдаленном регионе РФ) представил суду письменное заявление в котором выразил свое согласие на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу и при этом просил суд подсудимого Вальшина Р.А. строго не наказывать.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Вальшину Р.А. обоснованным в полном объеме и подтверждающимся собранными по делу доказательствами, которые представлены в материалах дела.

           Данные доказательства получены с соблюдением всех требований норм УПК РФ и являются допустимыми и достаточными для установления и подтверждения вины подсудимого Вальшина Р.А. в совершении им преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Доказательств невиновности подсудимого Вальшина Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления по делу не имеется.

При назначении наказания Вальшину Р.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, личность самого подсудимого, наличие смягчающих его вину обстоятельств.

К смягчающим вину подсудимого Вальшина Р.А. обстоятельствам суд относит: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего по поводу размера и вида наказания.

Суд (с учетом личности подсудимого Вальшина Р.А. и всех обстоятельств совершенного им преступления) не усматривает по делу оснований для применения в отношении подсудимого Вальшина Р.А. при назначении ему наказания (по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ) положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ и назначает ему наказание в пределах санкции статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его деяния.

В то же время с учетом личности подсудимого Вальшина Р.А., принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего В*А*А*(изложенное в письменном заявлении от 5.04.2011 г. на имя суда), стоимость похищенного имущества, всех иных обстоятельств дела, суд полагает, что исправление подсудимого Вальшина Р.А. возможно без изоляции его от общества.

Суд считает возможным назначить Вальшину Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ наказание в виде обязательных работ.

Применение иных видов уголовного наказания (штрафа, исправительных работ, лишения свободы) предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в отношении подсудимого Вальшина Р.А. за совершенное им преступление, суд в данном случае считает нецелесообразным, так эти виды уголовного наказания по мнению суда (в данном случае) в должной мере не будут способствовать как восстановлению социальной справедливости так и перевоспитанию Вальшина Р.А. и предупреждения его от совершения новых преступлений.

Исковое требование потерпевшего В*А*А* о взыскании с подсудимого Вальшина Р.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления (кражи четырех автомобильных колес с зимней шипованной резиной марки К* в сборе с дисками, общей остаточной стоимостью с учетом износа - 11 400 руб.00 коп.), суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. Так как в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что подсудимый Вальшин Р.А. в результате совершенного им преступления причинил своими действиями потерпевшему В*А*А* материальный ущерб на общую сумму - 11 400 руб. 00 коп. Поэтому данный гражданский иск потерпевшего В*А*А* следует удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вальшина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок - двести часов.

           Меру пресечения Вальшину Р.А. - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

            Гражданский иск потерпевшего В*А*А* удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вальшина Р.А. в пользу потерпевшего В*А*А* в счет возмещения материального ущерба от преступления - 11 400 рублей 00 копеек.

          Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Ульяновский областной суд через Радищевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                                       Сафаров М.Т.