Приговор в отношении Якупова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ



        Уголовное дело №1-1005/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 года                                                                                     р.п.Старая Кулатка

            Радищевский районный суд Ульяновской области в составе судьи Фирулевой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Старокулаткинского района Ульяновской области Хабибуллина З.Ш.,

подсудимого Якупова Р.Р. и его защитника-адвоката Валеева Р.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 16.04.2012 года,

при секретаре Родионовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якупова Р.Р. , ДД.ММ.ГГГГ1986 года рождения, уроженца <адрес> ФИО7 <адрес> ФИО8 <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, холостого<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, проживающего по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якупова Р.Р. . совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им было совершено в с. ФИО1 <адрес> ФИО8 <адрес> при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2011 года, с целью извлечения финансовой выгоды, у Якупова Р.Р. возник умысел на реализацию фальсифицированной алкогольной продукции под видом водки. Во исполнение данного умысла, Якупов P.P., у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта, на <адрес> в с. ФИО2 <адрес>, приобрел 15 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Имея преступный умысел, направленный на сбыт данной спиртовой жидкости, Якупов P.P. в нарушении ст. 11 ч.1и ст. 16 ч.1 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», приобретенную спиртосодержащую жидкость принес в свой дом по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, где разбавил водой, разлил в различные бутылки для храненияи реализации под видом водки из своего дома по вышеуказанному адресу.

      21.01.2012 года, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, Якупов P.P., во исполнение своего преступного умысла направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за <данные изъяты> рублей одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью объемом 0,5 литра под видом водки ФИО14, которая впоследствии добровольно выдала её сотруднику полиции.

      21.01.2012 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, Якупов P.P., во исполнение своего преступного умысла направленного на сбыт водно-спиртовой жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и понимая, что своими преступными действиями нарушает установленный законодательством порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, реализовал из своего дома по вышеуказанному адресу за 100 рублей одну стеклянную бутылку с водно-спиртовой жидкостью объемом 0,5 литра под видом водки ФИО14, которая впоследствии, добровольно выдала её сотруднику полиции.

21.01.2012 года, после проведенных проверочных закупок, в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут, Якуповым P.P. из своего дома по вышеуказанному адресу была добровольно выдана водно-спиртовая жидкость, хранящаяся в двух стеклянных бутылках объемами 0,5 литра каждая и в двух полимерных емкостях объемом 5 литров каждая.

Согласно заключения эксперта № жидкость, содержащаяся в представленных на экспертизу четырех стеклянных бутылках объемом 0,5 л каждая и в двух полимерных емкостях объемом 5 литров, полученная в ходе проверочных закупок и добровольно выданная 21.01.2012 года, не соответствуют ГОСТ Р 51355 - 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652 - 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам (содержит ацетон), но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона (диметилкетона) в количестве 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...Ночная Зимняя Дорога Водка...» полученной в ходе проверочной закупки 21.01.2012 года, 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...Жириновский Водка...» полученной в ходе проверочной закупки 21.01.2012 года, в количестве, превышающем 1000 мг/л жидкости в двух стеклянных бутылках объемами 0,5 л каждая с этикетками «...Славянская...Водка Мягкая...», 298+/-30 мг/л жидкости в одной полимерной емкости объемом 5 литров и 239+/-24 мл/г жидкости в полимерной емкости объемом 5 литров, полученные в ходе добровольной выдачи 21.01.2012 года.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы по материалам дела - водно-спиртовая жидкость, содержащая ацетон в количестве 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...<данные изъяты> Зимняя Дорога Водка...» полученной в ходе проверочной закупки от 21.01.2012, 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...<данные изъяты> Водка...» полученной в ходе проверочной закупки от 21.01.2012, в количестве, превышающем 1000 мг/л жидкости в двух стеклянных бутылках объемами 0,5 л каждая с этикетками «...<данные изъяты>Водка Мягкая...», 298+/-30 мг/л жидкости в одной полимерной емкости объемом 5 литров и 239+/-24 мл/г жидкости в полимерной емкости объемом 5 литров, полученные в ходе добровольной выдачи 21.01.2012 года, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Подсудимый Якупов Р.Р. в судебном заседании, признавая свою вину по предъявленному обвинению, пояснил, что с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия по делу, согласен. До случившегося ни он, ни его жена не реализовывали спиртное. То, что в судебном заседании поясняли свидетели, все это правда, за исключением того, что закупщица ранее у него покупала спиртное. Дома у него еще были обнаружены 2 канистры по 5 литров каждая, 2 бутылки, 2 денежные купюры, которые он сам выдал. Когда его возили на судебно-психиатрическую экспертизу, от волнения сказал, что спиртное продала сожительница. Водку продавал сам. Давать ещё показания в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, Якупова Р.Р. Р.Р. отказался.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемого 03.02.2012 года, Якупов Р.Р. показал, что из-за тяжелого материального положения он решил заняться сбытом алкогольной продукции на дому. В конце декабря 2011 года, точную дату не помнит, у неизвестного ему мужчины на <адрес> в с.ФИО1 <адрес>, он приобрел три полимерные емкости по 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью. Приобретенную продукцию принес к себе домой по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, где разбавил с водой и стал хранить с целью последующего сбыта. 21.01.2012 года к нему за алкогольной продукцией обратилась ФИО14 Последняя попросила его продать одну бутылку водки для личного потребления объемом 0,5 литра и передала ему деньги в сумме 100 рублей. Приняв от ФИО14 деньги, он продал ей одну бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки, которую он ранее приобретал. Получив от него спиртосодержащую жидкость, ФИО14 ушла. Через некоторое время 21.01.2012 года к нему снова обратилась ФИО14 за алкогольной продукцией. Также она просила продать ей одну бутылку водки объемом 0,5 литра и передала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Приняв от ФИО14 деньги, он продал ей одну бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки. Получив от него спиртосодержащую жидкость, ФИО14 ушла. Далее в этот же день, через некоторое время, к нему домой пришли сотрудники полиции и объявили, что у него из дома были в ходе ОРМ проведены проверочные закупки. После этого он добровольно выдал оставшуюся у него дома алкогольную продукцию в количестве двух стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая и две полимерные емкости объемом 5 литров каждая, а также две денежные купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, использованные в ходе проверочных закупок (л.д.41-44).

При допросе в качестве обвиняемого 14.02.2012 года подсудимый Якупов P.P подтвердил ранее данные показания, пояснив, что в конце декабря 2011 года приобрел спиртосодержащую жидкость в целях сбыта. 21.01.2012 года две бутылки объемом 0,5 литра из данной спиртосодержащей жидкости сбыл покупательнице ФИО14 за <данные изъяты> рублей каждую под видом водки (л.д.97-98).

Кроме признания подсудимым Якупова Р.Р. Р.Р. своей вины в установленном в суде, его виновность в инкриминируемом ему преступлении доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимого она знала ранее, у него покупала водку, когда жила в с. ФИО1. Она не стерпела и сдала его сотрудникам полиции. К нему любой может войти и он любому может продать водку. Ей жалко стало этих людей. У нее двоюродный брат погиб от водки, которую покупал у Якупова. 21.01.2012 года два раза он ей продал по бутылке водки по <данные изъяты> рублей. Она до проведения проверочной закупки покупала у него водку для брата, но по <данные изъяты> рублей. Второй раз она пошла к нему минут через 30-40. Якупов не глупый, травит людей своей водкой. Когда к нему приходили за водкой, он выходил во двор сам. Ранее она в 90-х годах употребляла спиртное, сейчас не употребляет. Когда ей предложили участвовать в проведении проверочной закупки, она согласилась. Её перед закупкой осматривали, денег, водки у неё не было. Деньги ей дали сотрудники полиции и их она отдала Якупову, после того, как приобрела у него спиртное. Закупленное спиртное отдала сотрудникам полиции, они его упаковали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что работает <данные изъяты> администрации в Старомостякском поселении. Подсудимого Якупова знает, проживают в одном селе. К ним в поселение поступала информация о том, что Якупов и его сожительница продают фальсифицированную водку. 21 января 2012 года в 19 или в 20 часов ему позвонил работник правоохранительных органов. Когда он вышел к нему на улицу, тот сказал, что они приехали провести контрольную закупку у Якупова, назвал адрес. Сказал, что ему привезли спиртосодержащую продукцию из Тольятти. Он позвонил ФИО16, пригласил его тоже в понятые. После этого, все зашли в администрацию, познакомились. Для проведения проверочной закупки была приглашена девушка по имени ФИО6, она сейчас была здесь в зале как свидетель. Перед проведением проверочной закупки ее досмотрела женщина милиционер. Потом ей дали <данные изъяты> рублей и все поехали на <адрес> в селе ФИО1. Не доезжая дома Якупова, остановились. Женщина пошла, чтоб приобрести спиртное. Видел, что она прошла, и зашла к Якупову, так как они остановились недалеко от дома Якупова. Не прошло пяти минут, она вернулась, принесла и передала бутылку водки и сказала, что водку ей продал Якупов. Водку в администрации упаковали, подписали этикетки. Была поллитровая бутылка водки, название не помнит. Потом минут через 30-40 поехали еще раз. Остановились точно также, ФИО6 сходила опять к Якуповым, приобрела еще бутылку водки. ФИО6 говорила, что водку приобрела у Якупова. После второй проверочной закупки точно также бутылку водки 0,5 литра опечатали. Потом поехали к Якупову, чтобы изъять оставшуюся алкогольную продукцию. Встретил их Якупов и его сожительница. Якупов вынес две бутылки пятилитровые и две по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Деньги, полученные от продажи водки при проведении проверочной закупки, он тоже вернул. Якупов не отрицал, что продал ФИО6 водку.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в начале января 2012 года в пункт полиции поступила оперативная информация, что житель с. ФИО3 Р. занимается сбытом алкогольной продукции из дома. Было принято решение в целях проверки данной информации провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка. В качестве закупщика была приглашена ФИО14. В администрацию пригласили двоих понятых. ФИО14 в здании администрации досматривала их сотрудник по делам несовершеннолетних ФИО27 у нее ничего обнаружено не было. Понятые при этом присутствовали. Он переписал номер денежной купюры, был составлен протокол. На автомашине поехали к дому Якупова, остановились неподалеку. ФИО14 ушла в дом Якупова, вернулась минут через 5-6, принесла бутылку водки. Они вернулись в администрацию, где данную бутылку водки упаковали и опечатали, понятые поставили подписи. Второй раз ФИО14 досмотрела их сотрудник, он переписал номер денежной купюры, поехали снова к дому Якупова. ФИО14 сходила и вынесла бутылку водки. Оба раза ФИО14 говорила, что продал ей спиртное Якупов Якупова Р.Р. . Данную бутылку упаковали, расписались. Затем с понятыми поехали к Якупова Р.Р. в домохозяйство. Якупова Р.Р. их встретил, признался, что два раза ФИО14 продал по одной бутылке водки, добровольно выдал две пятилитровые канистры и две бутылки по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, вернул использованные при проверочной закупке денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Когда зашли в дом, сожительница у Якупова Р.Р. была в состоянии опьянения, она не могла сама продавать спиртное. Выданную Якупова Р.Р. спиртосодержащую жидкость они упаковали.

Постановлениями о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что были назначены и проведены ОРМ - проверочные закупки алкогольной продукции в отношении Якупова Р.Р. Р.Р., проживающего по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес> (л.д.12, 20).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным гр. УП ПП МО МВД России «Павловский» ФИО17, из которого следует, что в присутствии понятых закупщик ФИО14, которой предварительно были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, произвела проверочную закупку у Якупова Р.Р. P.P. по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, одной бутылки спиртного емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Ночная Зимняя Дорога Водка…» (л. д. 17).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО17, в присутствии понятых, принял от ФИО14, закупленную при производстве проверочной закупки у Якупова Р.Р. Р.Р., одну стеклянную прозрачную бутылку объемом 0,5 литра с алкогольной продукцией, с наклеенной этикеткой «…Ночная Зимняя Дорога Водка…» (л.д.18).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным гр. УП ПП МО МВД России «Павловский» ФИО17, из которого следует, что в присутствии понятых закупщик ФИО14, которой предварительно были переданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, произвела проверочную закупку у Якупова Р.Р. P.P. по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, одной бутылки спиртного емкостью 0,5 литра с этикеткой «…Жириновский Водка…» (л. д. 25).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО17 в присутствии понятых принял от ФИО14, закупленную при производстве проверочной закупки у Якупова Р.Р. Р.Р., одну стеклянную прозрачную бутылку объемом 0,5 литра алкогольной продукции, с наклеенной этикеткой «…Жириновский Водка…» (л.д.26).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в период времени с 21 часов 15 минут до 21 часов 35 минут, Якупова Р.Р. P.P. добровольно выдал оставшуюся у него спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая с этикетками «...Славянская...Водка Мягкая...», две полимерные емкости объемом 5 литров каждая без этикеток и две денежные купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: и которые использовались в ходе проверочных закупок по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес> (л.д. 28).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осматривались две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ, две полимерные емкости объемом 5 литров каждая со спиртосодержащей жидкостью и две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая, полученные в ходе добровольной выдачи Якупова Р.Р. Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО1 <адрес> ФИО8 <адрес>, две денежные купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами и (л.д. 85- 89).

По выводам заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость в двух стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая, полученная в ходе проведения проверочных закупок 21.01.2012 года, а также жидкость в двух стеклянных бутылках объемом 0,5 литра каждая и двух полимерных емкостях объемом 5 литров каждая, полученные в ходе добровольной выдачи Якупова Р.Р. P.P. 21.01.2012, не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по сырью и материалам (содержит ацетон), является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона (диметилкетона) в количестве 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...Ночная Зимняя Дорога Водка...» полученной в ходе проверочной закупки 21.01.2012, 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...Жириновский Водка...» полученной в ходе проверочной закупки 21.01.2012, в количестве превышающем 1000 мг/л жидкости в двух стеклянных бутылках объемами 0,5 л каждая с этикетками «...Славянская...Водка Мягкая...», 298+/-30 мг/л жидкости в одной полимерной емкости объемом 5 литров и 239+/-24 мл/г жидкости в полимерной емкости объемом 5 литров, полученным в ходе добровольной выдачи 21.01.2012года (л.д. 112-113).

Заключением судебно-медицинской экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому водно-спиртовая жидкость, содержащая ацетон в количестве 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...Ночная Зимняя Дорога Водка...», полученной в ходе проверочной закупки 21.01.2012 года, 535+/-54 мг/л жидкости в одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра с этикеткой «...Жириновский Водка...», полученной в ходе проверочной закупки 21.01.2012 года, в количестве, превышающем 1000 мг/л жидкости в двух стеклянных бутылках объемами 0,5 л каждая с этикетками «...Славянская...Водка Мягкая...», 298+/-30 мг/л жидкости в одной полимерной емкости объемом 5 литров и 239+/-24 мл/г жидкости в полимерной емкости объемом 5 литров, полученным в ходе добровольной выдачи 21.01.2012 года, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей (л.д. 115-117).

Согласно ст. ст. 11, 16 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171-ФЗ (в ред. от 21.07.2011 года), производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:…без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

В основу выводов о виновности подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р. суд принимает вышеуказанные показания свидетелей, материалы уголовного дела приведенные выше. В совокупности эти доказательства, являясь взаимодополняющими, признаются судом достаточными для приведенных выводов. Все исследованные судом доказательства являются законными, допустимыми, проверены, в том числе при судебном разбирательстве данного дела. Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона при их сборе допущено не было и они имеют по данному делу юридическую силу.

Таким образом, оценивая совокупность приведенных доказательств, суд находит вину подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р. доказанной и квалифицирует его действия по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами установлено, что подсудимый Якупова Р.Р. Р.Р. в конце декабря 2011 года, в неустановленном следствием месте, приобрел 15 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил с целью последующего сбыта у себя дома по адресу: ФИО8 <адрес>, с.ФИО1, <адрес>. Далее он, 21.01.2012 года в период с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут, 21.01.2012 года в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часа 45 минут сбыл вышеуказанную жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, соответственно по 0,5 литра за <данные изъяты> рублей, ФИО14, осуществлявшей закупку в ходе оперативно-розыскного мероприятия.

Причастность других лиц к хранению в целях сбыта, а также к сбыту продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенному 21.01.2012 года в с. ФИО1 на <адрес> ФИО7 <адрес> ФИО8 <адрес>, не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

Суд считает, что совокупность исследованных в судебном заседании доказательств по делу, отсутствие на сбытых Якупова Р.Р. Р.Р. бутылках водки акцизной марки, сбыт им данной жидкости, представляющей собой смесь воды и этилового спирта с примесью ацетона, по цене значительно ниже соответствующей стоимости продукции надлежащего качества, а также с учетом его возраста, тем самым наличия у Якупова Р.Р. Р.Р. жизненного опыта и просвещенности в связи с этим в данном вопросе, свидетельствует о том, что Якупова Р.Р. Р.Р. осознавал, что хранит в целях сбыта и сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желал этого.

В судебном заседании нашел свое подтверждение факт хранения Якупова Р.Р. Р.Р. в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Якупова Р.Р. Р.Р., как установлено в судебном заседании, у неустановленного в ходе следствия лица, в конце декабря 2011 года, приобрел продукцию в количестве 15 литров, которая не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, владел данной продукцией, т.е. хранил её для продажи.

Факт сбыта Якупова Р.Р. Р.Р. продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, а также письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в суде.

Хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подсудимым Якупова Р.Р. Р.Р. не отрицался в судебном заседании. Как считает суд, об этом также свидетельствует объем приобретенной Якупова Р.Р. Р.Р., а также хранившейся в доме и сбытой продукции, которая является спиртосодержащей, но ни водкой, ни пищевым этиловым спиртом не является и представляет собой смесь воды, этилового спирта с примесью ацетона, является опасной для здоровья и представляет собой опасность для жизни потребителей.

Ссылки подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р. на то, что он ранее не сбывал продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает необоснованными, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолога - психиатрической судебной экспертизы Якупова Р.Р. P.P. обнаруживает признаки <данные изъяты>, на что указывают сведения об отставании в психическом развитии с детского возраста, в связи с чем, обучался по программе вспомогательной школы, не призывался в армию, до настоящего времени состоит на учете у районного психиатра, имеет инвалидность группы по <данные изъяты> заболеванию (подтверждено медицинской документацией). Степень выраженности имеющихся расстройств такова, что ограничивает способность Якупова Р.Р. P.P. в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого преступления он, как видно из материалов уголовного дела и целенаправленной беседы, каких-либо, болезненных расстройств со стороны психической деятельности (нарушение сознания, психоз, слабоумие...), в том числе и временного характера, также не обнаруживал, однако с учетом интеллектуального дефекта, слабого волевого контроля, личной и социальной незрелости, Якупова Р.Р. P.P. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В отношении инкриминируемого преступления его следует считать лицом, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости в соответствии со ст. 22 УК РФ. По своему психическому состоянию он нуждается в применении амбулаторного принудительного лечения и наблюдения упсихиатра по месту отбывания наказания в соответствии со ст. 22, 97, 99 УК РФ (л.д. 119-121).

Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом её выводы подтверждаются объективными сведениями о личности Якупова Р.Р. Р.Р., в ходе предварительного следствия, в суде подсудимым были даны показания, что свидетельствует об осознанности им своих действий. В связи с этим у суда отсутствуют основания сомневаться в заключение указанной судебно-психиатрической экспертизы. С учетом изложенного, суд признает подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р. лицом, страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости в соответствии со ст. 22 УК РФ, следовательно, подлежащим уголовной ответственности по ст.238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Якупова Р.Р. Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что подсудимый Якупова Р.Р. Р.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны граждан на него в администрацию муниципального образования Мостякское сельское поселение не поступало. УУМ ОУУМ и ПДН МО МВД России «Павловский» характеризуется также положительно, приводов в полицию не имеет, однако на Якупова Р.Р. Р.Р. поступала информация от жителей с. ФИО1 о реализации им из домохозяйства спиртосодержащий продукции (л.д.132-137,139,140,144,146-147).

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Якупова Р.Р. Р.Р. наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, возраст, состояние здоровья, нахождение на группе инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих Якупова Р.Р. Р.Р. наказание, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд назначает Якупова Р.Р. Р.Р. наказание в виде штрафа.

Оснований для освобождения подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р. от уголовной ответственности и от наказания, суд не находит.

Также суд приходит к выводу и не назначает подсудимому Якупова Р.Р. Р.Р. принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства. В соответствии с положениями ч.2 ст.443 УПК РФ принудительные меры медицинского характера не могут быть применены к лицу, которое не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено преступление небольшой тяжести. Якупова Р.Р. Р.Р. совершил преступление относящие к небольшой тяжести, характер совершенного деяния и психическое расстройство его не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому суд не назначает подсудимому Якупова Р.Р. Р.Р. принудительные меры медицинского характера.

Меру пресечения Якупова Р.Р. Р.Р. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то процессуальные издержки в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 и ч.1 ст. 132 УПК РФ в виде суммы, выплаченной адвокату Валееву Р.З. за оказание юридической помощи по назначению на предварительном следствии в размере сумма , в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, а также с учетом материального положения подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р., взысканию с Я купова Р.Р. не подлежат.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной переводчику ФИО12 за осуществление перевода с русского языка на татарский язык в ходе предварительного следствия в размере сумма , в соответствии с ч. 3 ст. 132 УПК РФ также не подлежат взысканию с подсудимого Якупова Р.Р. Р.Р., а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Якупова Р.Р. Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью внутри с этикетками «...Ночная Зимняя Дорога Водка...» и
«...Жириновский Водка...», полученные в ходе проверочных закупок у Якупова Р.Р. P.P. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО21
ФИО5, <адрес>б; две стеклянные бутылки объемом 0,5 литра каждая с прозрачной жидкостью внутри с этикетками «...Славянская... Водка Мягкая...», две полимерные емкости объемами 5 литров каждая с прозрачной жидкостью без этикеток, полученные в ходе добровольной выдачи Якупова Р.Р. P.P. ДД.ММ.ГГГГ по
адресу: ФИО8 <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств Новоспасского МСО СУ СК РФ по ФИО8 <адрес>, как не представляющие ценности уничтожить; две денежные купюры номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: и , использованные в ходе проверочной закупки, добровольно выданные Якупова Р.Р. P.P., находящиеся в комнате вещественных доказательств Новоспасского МСО СУ СК РФ по ФИО8 <адрес>, возвратить по принадлежности в МО МВД России «Павловский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ФИО8 областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья                                                                                         Л.И. Фирулева