1-14/2012 Приговор по ч.1 ст.111



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово                                                                                         12 марта 2012 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре Ивановой М.В.,

с участием государственного обвинителя - и. о. прокурора Пыталовского района Мацкевич Н.И.,

защитника - адвоката Леоновой Н.И., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, военнообязанного, имеющего среднеспециальное образование, работающего составителем поездов по станции «<адрес>» Октябрьской железной дороги филиала ОАО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,      

УСТАНОВИЛ:

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, выйдя из своей квартиры, расположенной в <адрес> в <адрес>, увидел во дворе дома ФИО5, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, у которого потребовал покинуть двор. Между ФИО1 и ФИО5 возник скандал, в ходе которого ФИО5 продемонстрировал ФИО1 находившийся у него нож, пообещав через некоторое время с ним разобраться, после чего ушёл. ФИО1 в результате внезапно возникших неприязненных отношений, из мести, решил причинить вред здоровью ФИО5 С этой целью он сел в свой автомобиль «<данные изъяты>», и выехал на дорогу, расположенную вдоль <адрес>, решив догнать ФИО5 и причинить ему телесные повреждения путём наезда автомобилем. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>, двигаясь со скоростью 25 км/час, осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, совершил наезд на ФИО5, который шёл по правой полосе проезжей части, ближе к центру дороги, недалеко от жилого <адрес>. В результате наезда ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью в виде закрытого перелома левого 7 ребра с повреждением левого легкого, закрытого перелома головки левой малоберцовой кости, множественных ссадин лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ушибленной раны правого локтевого сустава.

В суде подсудимый вину свою признал, с обвинением и иском согласился полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает обвинение обоснованным и находит, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО5 заявлен иск о компенсации моральноговреда в размере 85 000 рублей, который, по мнению суда, является соразмерным, с учётом того, что потерпевший испытывал моральные и физические страдания, ему был причинён вред здоровью, суд находит заявленный иск подлежащим возмещению полностью в соответствии со ст. 151 ГК РФ и 1101 ГК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Подсудимый вину признал, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчает наказание подсудимому - признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детейидобровольное возмещение части морального вреда, причиненного в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая, что подсудимый преступление совершил впервые, характеризуется положительно, работает, не имеет обстоятельств, отягчающих наказание, с учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также с учётом мнения потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить условное осуждение.

Вещественное доказательство: нож «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу ФИО5, как истребованный им.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО1 не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения осуждённому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО5 85 000 рублей в счёт компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство: нож «<данные изъяты>» - вернуть ФИО5

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                          Судья:                    Н.В. Иванова