(1-8/2012) Приговор по п.а ч.3 ст.158



                                                                                                        Дело № 1-8/ 2012

                                                  П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

п.Красногородск

Псковская область                                                                        23 января 2012 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Самойловой И.Б.

при секретаре Матвеевой Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Жежерун Д.Н.

подсудимой ФИО8

защитника адвоката Красногородского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Герасимова В.В., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>

района <адрес>, со средним образованием, в

браке не состоящей, детей не имеющей, не работающей,

признанной инвали<адрес> группы, проживающей и

зарегистрированной по адресу: <адрес>,

<адрес>,

судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая ФИО2 совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около часов ФИО2, находясь в доме своей матери по адресу: Псковская область, п.Красногородск, <адрес>, решила совершить кражу имущества из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: Псковская область, п.Красногородск, ул.<адрес> В целях реализации умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в .00 часов, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подойдя к квартире ФИО3 по указанному адресу, руками проломила сгнившее основание двери в нижней ее части, и через образовавшийся проем незаконно проникла в жилище ФИО3, где из прихожей похитила две банки объемом 2,2 кг эмали красно-коричневого цвета для пола, стоимостью 300 рублей каждая, одну банку объемом 2,2 кг эмали «универсальная» голубого цвета стоимостью 230 рублей, проигрыватель марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> серийный номер , стоимостью 1318,10 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2148 рублей 10 копеек.

Подсудимая ФИО2 признала свою вину в полном объеме предъявленного ей обвинения, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, последствия полного признания вины и применения особого порядка ей понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и заявила, что в ходе предварительного следствия права и законные интересы ФИО2 нарушены не были.

Суд считает, что все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке, присутствуют.

Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО2 в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Суд считает вину ФИО2 в краже с незаконным проникновением в жилище доказанной и квалифицирует ее действия по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

ФИО2 состоит на учете у психиатра, является инвалидом группы (л.д. 93). Лечение в психиатрической больнице не проходила ( л.д.85).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, сохраняет способность руководить ими. На период совершения преступления она находилась вне временного психического расстройства или иного болезненного

состояния психики, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается, ее психическое состояние не связано с возможностью причинения иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц ( л.д.66-67).

Следовательно, ФИО2 подлежит уголовной ответственности.

При назначении ФИО2 наказания суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Наряду с указанными обстоятельствами суд принимает во внимание мнение потерпевшей о смягчении ФИО2 наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в полном признании ФИО2 своей вины, даче правдивых показаний, а также способствовании отысканию похищенного, что уменьшило вредные последствия от совершенного преступления и обусловило реальную возможность возвратить потерпевшей похищенное имущество.

Сотрудничество ФИО2 со следствием носило добровольный характер, иному доказательств не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд также учитывает совершение ФИО2 преступления впервые ( л.д.101), не достаточно высокую стоимость похищенного имущества, состояние здоровья ФИО2, которая является инвалидом группы ( л.д.90, 93), наличие у нее престарелой парализованной матери года рождения, с которой ФИО2 совместно проживает и осуществляет за нею уход.

Как показала подсудимая ФИО2 в судебном заседании, других родственников, которые могли бы осуществлять уход за ее матерью, не имеется.

Сведениями из администрации городского поселения «<данные изъяты>» ( л.д.98) подтверждается, что ФИО1, года рождения проживает с дочерью ФИО2, других членов семьи не имеется.

Как следует из характеристики администрации городского поселения

«<данные изъяты>» ( л.д. 97) и рапорта-характеристики УУП ОП по Красногородскому району МО МВД России «<данные изъяты>» ( л.д.100) ФИО2 в целом характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, отмечается склонность ФИО2к злоупотреблению спиртными напитками.

По сведениям Красногородской ЦРБ на учете нарколога ФИО2 не состоит ( л.д.92).

В рапорте-характеристике указывается на привлечение ФИО2 ранее к административной ответственности.

Однако, из справочной карточки на лицо, совершившее административное правонарушение, ОП по Красногородскому району МО МВД России «<данные изъяты>» усматривается, что ФИО2 последний раз привлекалась к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ ДД.ММ.ГГГГ с назначением наказания в виде административного ареста сроком на трое суток.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, ФИО2 считается лицом, не привлекавшимся к административной ответственности.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, согласно ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что из числа предусмотренных видов наказаний в санкции ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ достижение целей наказания может обеспечить штраф.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного ФИО2 преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным изменить в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» категорию совершенного ФИО2 преступления с тяжкой категории на категорию средней тяжести.

Оценивая совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.2 ст.64 УК РФ признает ее исключительной, позволяющей согласно ч.1 ст.64 УК РФ назначить ФИО2 наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, определенного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. Учитывая тяжесть преступления, материальное положение осужденной и ее семьи, отсутствие помимо пенсии иного дохода, суд определяет размер штрафа равным 6000 рублей.

Вещественные доказательства: две банки эмали ПФ-266, банка эмали ПФ-115 «универсальная», проигрыватель марки Sony модели CFD-3CP серийный номер 1239251, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ,

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 6000 ( шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: две банки эмали , банку эмали «универсальная», проигрыватель марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> серийный номер , переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить законному владельцу ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд п. Красногородск Псковская область в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, не допускается.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, отразив ходатайство в кассационной жалобе.

Председательствующий :                                                                       И.Б.Самойлова