(1-4/2012) Приговор по п.а ч.3 ст.158



         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово                                                                               26 января 2012 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре Вилюхе Т.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пыталовского района Мацкевич Н.И.,

защитника - адвоката Леонова М.М, представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, незамужней, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей без регистрации в д. Пыталовские <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Пыталовским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; с учётом изменений, внесённых в приговор постановлением Пыталовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, действия ФИО1 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года со снижением назначенного наказания до 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158     УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Около часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью совершения кражи подошла к дому ФИО4, расположенному в д. <адрес> <адрес> Пыталовского района Псковской области, , где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и воспользовавшись тем, что входная дверь дома была не заперта, незаконно проникла вовнутрь дома, где из коридора тайно похитила бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО4 имущественный ущерб в размере 4000 рублей.

В суде подсудимая вину свою признала, с обвинением согласилась полностью, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает обвинение обоснованным и находит, что действия подсудимой следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 420 от 7 декабря 2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск возмещён, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

Определяя меру наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления.

Подсудимая вину признала, ранее судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности, учитывая, что подсудимая совершила преступление в период испытательного срока, привлекалась к административной ответственности в сфере порядка управления в РФ, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и применения условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 совершила тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение следует отменить.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободыподсудимой ФИО1 следует определить в колонии общего режима.

Суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с её имущественной несостоятельностью, а также не применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, полагая достаточным для её исправления основного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 420 от 7 декабря 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде 7 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Пыталовского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив ФИО1 наказание в виде лишения свободысроком на 2 года 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осуждённой ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённой ФИО1 в виде подписки о невыезде изменить - взять под стражу в зале суда.

Производство по гражданскому иску ФИО4 прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, также осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

             Судья:                              Иванова Н.В.