(1-5/2012) Приговор по ч.1 ст 111 УК РФ



<данные изъяты>                         Дело № 1-5/12 г.          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово                           30 января 2012 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыталовского района Мацкевич Н.И.,

подсудимого ФИО1,

защитника Ковалевич О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Шаргаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоихмалолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, де<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Около часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате по месту жительства в <адрес>.8 по <адрес> г.Пыталово Псковской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, подошел к ФИО6 и нанес ему три удара кулаком правой руки в лицо, затем нанес, упавшему на пол ФИО6, три удара правой ногой по туловищу с правой стороны. После этого ФИО6 сел на кровать, в это время ФИО1 нанес ему удар правой ногой в область грудной клетки, затем за руки вытащил во двор дома, где бросил на землю и нанес еще три удара правой ногой по правой стороне туловища, причинив своими действиями ФИО6 телесные повреждения в виде закрытого перелома 8, 9 ребер справа с повреждением правого легкого и скоплением воздуха подкожно в области правой половины грудной клетки, сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков лица с кровоизлиянием в белочные оболочки обоих глаз, в совокупности повлекшие тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением согласился, свою вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку его умышленными действиями потерпевшему ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д. 43,44).

ФИО1 судимости не имеет (л.д. 51), характеризуется удовлетворительно (л.д. 46, 47), официально не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 50).

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, установленные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы и находит возможным его исправление без реального отбывания им наказания, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, его общественной опасности, суд полагает, что ФИО1 возможно назначение наказание не превышающее пяти лет лишения свободы, однако учитывая вышеизложенные обстоятельства не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий:                                                                  Д.А. Михайлов

<данные изъяты>

Судья Пыталовского районного суда                   Д.А. Михайлов