(1-108/2011) Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ



Депо № 1-108/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Красногородск 26 декабря 2011 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Ефимова В.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Красногородского района Псковской области Жежеруна Д.Н., подсудимого ФИО15 Алексея Яковлевича,

защитника Герасимова В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших: ФИО13 T.JI, ФИО10,

при секретаре Матвеевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бойкова ФИО16, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> д. <адрес>, проживающего по адресу: д.<адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.Зст.ЗО- ч.2 ст.167 УК РФ (вред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ)

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ час. 00 мин., находясь в помещении своего дома, расположенного по адресу: д.<адрес> у Бойкова А.Я. на почве ревности, возник преступный умысел, направленный на умышленный поджог, помещения квартиры в двухквартирном <адрес>, расположенном по адресу: Псковская область Красногородский район д.<адрес>, стоимостью 41 441 рублей, в которой проживает ФИО2, а так же находящегося в данном доме принадлежащего ей имущества, с целью их уничтожения. Во исполнение задуманного, Бойков А.Я., с топливного бака трактора гр. ФИО7, в пластиковую бутылку объемом 1,5 литра, слил 200 грамм дизельного топлива, после чего в 04 час. 20 мин, придя к вышеуказанному дому в д.Золотово, при помощи спичек, поджег пластиковую бутылку с дизельным - топливом, и через открытую в кухонном окне форточку, умышленно, с целью уничтожения данного дома и имущества, путем поджога, в горящем состоянии закинул ее в кухонное помещение квартиры ФИО2. Упав на пол, содержимое бутылки разлилось по деревянному полу кухни и мгновенно воспламенилось, в результате чего, часть кухонного помещения дома загорелось. Бойков А.Я. после этого с места преступления скрылся. Однако, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как, находящаяся в доме ФИО2 и ФИО8 проснулись, и самостоятельно потушили возгорание в кухонном помещении квартиры дома. В результате действий Бойкова А.Я. были повреждены пол, потолок, стены и иное имущество ФИО9, на общую сумму 5 517 рублей.

Таким образом, Бойков А.Я. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам, т.е. преступление, предусмотренное ч.З ст.ЗО- ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В судебном заседании подсудимый Бойков А.Я. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с размером причиненного его действиями ущерба, при этом показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, он из ревности решил поджечь дом, в котором проживает его сожительница ФИО2. Для этого, взяв у себя дома пустую пластиковую бутылку, из трактора, принадлежащего ФИО7, слил в неё около 200 гр. дизельного топлива. Подошел к дому, в котором проживает ФИО2 он при помощи спичек, поджог имеющееся в бутылке дизельное топливо. Как только бутылка с топливом загорелась, он через открытую в кухонном окне форточку бросил внутрь зажженную бутылку, и ушел в сторону магазина. С причиненным ущербом согласен. Поджигая квартиру, в которой проживает ФИО2, он думал, что он находится у неё в собственности.

Кроме показаний подсудимого Бойкова А.Я., его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО2, в суде пояснила, что проживает в квартире двухквартирного дома, в <адрес> Красногородского района Псковской области. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ год она находилась дома вместе со своим сожителем ФИО8 Ночью она проснулась от запаха дыма. Когда встала, увидела, что на окне кухни горит тюль, обои и пол. Она разбудила Васильева, и он, сорвав горящую тюль с окна, выбросил её на улицу, а она залила огонь водой. Ущерб, причиненный ей в результате пожара она оценивает в 1190 рублей, и просит взыскать данную сумму с виновного.

Потерпевшая ФИО10 в суде пояснила, что на балансе Администрации Красногородского района находится двухквартирный <адрес>, расположенный д.<адрес> Красногородского района Псковской области. В данном доме на протяжении продолжительного времени проживает ФИО2 В результате произошедшего ДД.ММ.ГГГГ пожара в данном доме, Администрации Красногородского района никакого материального ущерба причинено не было. Никаких претензий, исковых требований к подсудимому ФИО1 они не имеют. В случае выгорания дома полностью, данный ущерб для Администрации Красногородского района был бы значительным.

Свидетель ФИО8 в суде пояснил, что в настоящее время он проживает с ФИО2 у нее в доме в д.<адрес>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ год он и ФИО2 находились дома и спали. Около ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ мин. его разбудила ФИО2 и сказала, что они горят. Проснувшись, он увидел, что вся квартира находится в дыму, а на кухне горит тюль, обои и пол. Он подбежал и сорвал горящую тюль, после чего бросил ее на пол и начал тушить ее. Форточка оконной рамы на кухне была открыта, в кухне был запах солярки. ФИО2 залила огонь водой. Она сказала ему, что дом пытался поджечь ее бывший сожитель- Бойков А.Я., так как видела, как он отбегал от ее дома в сторону магазина.

Свидетель ФИО11 в суде показала, что она проживает во второй квартире двухквартирного <адрес> д. Золотово, через стенку от квартиры ФИО2 и знает, что действительно в квартире ФИО13 ночью произошел пожар, так как она сама проснулась от шума за стенкой. От ФИО13 она знает, что её пытался поджечь бывший сожитель ФИО13- Бойков А.Я., с которым она жила около 4 лет.

Протоколом проверки показаний подозреваемого Бойкова А.Я. на месте ( л.д. 49-51 в ходе которого, Бойков А.Я. продемонстрировал каким образом совершал поджог дома потерпевшей ФИО2

Явкой с повинной Бойкова А.Я. от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 9-11) в ходе которой он признался в поджоге дома гражданки ФИО2, расположенном в д.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 20 мин.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 12-18) в ходе которого осмотрено помещение квартиры ФИО2, расположенной в д.<адрес>, и с места осмотра изъяты обгоревшая тюль, обгоревшие остатки одежды, остатки оплавленной пластиковой бутылки.

Справками Красногородского РАЙПО ( л.д. 84, 85) согласно которой стоимость 1,5 метров полотна гардинного тюлевого шириной 1 метр составляет 72 рубля, стоимость 1 листа ДВП составляет 230 рублей, стоимость одной трубки обоев составляет 75 рублей, стоимость 1 кг. половой краски составляет 140 рублей.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 61) в ходе которого осмотрена обгоревшая тюль, обгоревшие остатки одежды, обгоревшая пластмассовая бутылка и сколы с половых досок, изъятых с места происшествия, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( л. д. 62-63).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 74-75) из которого следует, что очаг пожара расположен на полу кухни дома под оконным проемом, причиной пожара послужил источник открытого огня

Исследованные в суде доказательства подсудимым и его защитником не оспариваются и сомнений у суда не вызывают, в связи с чем, положены в основу обвинительного приговора.

Психическая полноценность подсудимого Бойкова А.Я. у суда сомнений не вызывает, так как согласно имеющейся справке Красногородской центральной поликлиники ( л.д. 116-117) подсудимый на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Исследовав все представленные суду доказательства виновности подсудимого, суд считает их достаточными и убедительными. Подсудимый виновен в совершенном преступлении и подлежит уголовному наказанию.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бойкова А.Я. по ч.З ст.30-ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, не доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бойкова А.Я., судом не установлено.

Определяя меру и вид наказания Бойкову А.Я, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, обстоятельства при которых было совершено преступление, личность подсудимого, который является не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является <данные изъяты>, наличие обстоятельств, признанных судом смягчающими наказание подсудимого, при этом отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии с которой, назначенное наказание подлежит считать условным, придя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Кроме этого, так как подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а суд по собственной инициативе рассмотрел дело в общем порядке, суд считает необходимым при назначении размера наказания, учитывать ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу- обгоревшая тюль, обгоревшие остатки одежды, обгоревшая пластмассовая бутылка, сколы с половых досок- подлежат уничтожению.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 1190 рублей в счёт возмещения материального ущерба, понесенного ею от совершенного Бойковым А.Я. преступления, который она попросила взыскать с подсудимого. Данный иск подсудимый Бойков А.Я. признал.

Суд считает, что данный иск основан на законе, и в соответствии со ст. 1064 ГК Р подлежат полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 296-299, УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бойкова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30-ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.

С применением ст.73 УК РФ назначенное Бойкову ФИО18 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок в 1(один) год.

Обязать Бойкова ФИО19 без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бойкову ФИО20 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: обгоревшую тюль, обгоревшие остатки одежды, обгоревшую пластмассовую бутылку, сколы с половых досок - уничтожить.

Взыскать с Бойкова ФИО21 в пользу ФИО2, в счет возмещения материального ущерба 1190 ( одна тысяча сто девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд, через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Ефимов