1-32/2011 Приговор по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-32/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово 20 апреля 2011 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыталовского района Васильевой И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Леоновой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Шаргаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цыбульского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, зарегистрированного в д.<адрес>, проживающего в д.<адрес> гражданина РФ, образования не имеющего, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Великолукским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, условно с испытательным сроком 6 месяцев,

2) ДД.ММ.ГГГГ Великолукским районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

3) ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом <адрес> по двум эпизодам по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

4) ДД.ММ.ГГГГ Великолукским районным судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыбульский Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Цыбульский Р.П. с целью совершения кражи, подошел к дому, расположенному с левой стороны от автодороги «граница Латвии – Остров» в де<адрес>, в котором проживает ФИО8 Увидев, что входная дверь в дом приоткрыта, а за его действиями никто не наблюдает, Цыбульский Р.П. незаконно проник в жилище ФИО9 откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Цыбульский Р.П. с предъявленным ему обвинением и размером ущерба, причиненного его действиями, согласился, свою вину в содеянном признал полностью, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился, что Цыбульский Р.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314 и 315 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным принять судебное решение в соответствии со ст.316 УПК РФ в особом порядке.

Действия подсудимого Цыбульского Р.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый умышленно с целью кражи незаконно проник в жилое помещение ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ему имущество.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Цыбульский Р.П. виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.

По месту жительства Цыбульский Р.П. характеризуются отрицательно (л.д.122-127), на учетах у врача-нарколога и психиатра он не состоит (л.д.128).

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ Цыбульский Р.П. подлежит наказанию за совершение тяжкого преступления и ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение трех тяжких преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, данные о его личности, а также установленные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Цыбульскому Р.П. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ при наличии особо опасного рецидива наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии особого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого Цыбульского Р.П. суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый не имеет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание. Учитывая вид назначенного наказания, суд также не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – телевизор подлежит оставлению у свидетеля ФИО6, ботинки – подсудимого Цыбульского Р.П., по принадлежности, протокол соединений абонента ОАО «МТС» подлежит хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбульского ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Цыбульскому Р.П. в виде заключения под стражей оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Срок наказания Цыбульскому Р.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания Цыбульскому Р.П. время с момента его задержания и время нахождения под стражей с 17 марта по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – телевизор оставить у свидетеля ФИО6, ботинки – у подсудимого Цыбульского Р.П., по принадлежности, протокол соединений абонента ОАО «МТС» хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыбульским Р.П., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Д.А.Михайлов

Судья Пыталовского районного суда Д.А.Михайлов