1-95/2011 ст.167 ч.2



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово 29 декабря 2011 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Ивановой Н.В.,

при секретаре Вилюхе Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Пыталовского района Фёдорова А.А.,

защитника – адвоката Леонова М.М, представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1.     Могрицкого ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации в д. <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ N 162 от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Могрицкий А.Б. из-за неприязненных отношений, из чувства мести, решил поджечь надворную постройку - хлев, расположенный во дворе дома ФИО4, проживающей в д. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, Могрицкий А.Б. умышленно, осознавая противоправность своих действий и угрозу распространения огня на жилой дом ФИО4, где находились люди, то есть, осознавая возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, подошёл к надворной постройке, принадлежащей ФИО4 и расположенной в д. <адрес>, где через незапертую дверь проник вовнутрь помещения и при помощи зажигалки поджёг лежащее там сено. После чего, убедившись, что хлев загорелся, Могрицкий А.Б. с места совершения преступления скрылся. В результате противоправных действий Могрицкого А.Б. при пожаре огнём полностью был уничтожен хлев и повреждён расположенный рядом сарай, на общую сумму 10 000 рублей, уничтожены колотые дрова стоимостью 1680 рублей и кролик стоимостью 220 рублей, всего на сумму 11900 рублей. Своими действиями Могрицкий А.Б. причинил ФИО4 значительный имущественный ущерб в размере 11900 рублей.

В суде подсудимый вину свою признал, с обвинением и иском согласился полностью, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд считает обвинение обоснованным и находит, что действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ N 420 от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное уничтожение чужого имущества, повлёкшее причинение значительного ущерба, совершённое путём поджога.

Потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск в размере 11900 рублей, который подлежит удовлетворению полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Определяя меру наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления.

Подсудимый вину признал, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого преступления и степень его общественной опасности, учитывая, что подсудимый неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в связи со злоупотреблением спиртными напитками, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и применения условного осуждения.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Могрицкому А.Б. следует определить в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Могрицкого ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ N 420 от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осуждённому Могрицкому А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня задержания.

Меру пресечения осуждённому Могрицкому А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Взыскать с Могрицкого А.Б. в пользу потерпевшей ФИО4 11900 рублей в счёт возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, также осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: Иванова Н.В.