(1-50/2011) Приговор по статье 150 ч.1, статье 158 ч.1, статье 158, ч.2 п.а



<данные изъяты> Дело № 1-50/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово 30 июня 2011 года

Пыталовский районный суд в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пыталовского района Зиновьевой Н.А.,

подсудимого Шаракова А.А.,

защитника Леоновой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего охранником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ул. 60-летия СССР, <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шараков А. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь в <адрес>, Шараков А. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, введя в заблуждение ФИО7 и ФИО8 относительно принадлежности ему на законных основаниях автомобиля марки «<данные изъяты>» 1983 года выпуска с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованного на стоянке возле здания АЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: Псковская область Пыталовский район д. <адрес>, уговорил ФИО7 и ФИО8 за вознаграждение помочь ему завести и перегнать автомобиль в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Шараков А. А. вместе с введенными в заблуждение относительно законности его действий ФИО7 и ФИО8 на автомобиле под управлением Ян В. Д. приехали на территорию АЗС ООО «<данные изъяты>» по адресу: Псковская область Пыталовский район д. <адрес>. Продолжая преступную деятельность, удостоверившись в том, что никто не осознает противоправный характер его действий, Шараков А. А. указал ФИО7 на автомобиль марки «<данные изъяты>» 1983 года выпуска с кузовом синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, припаркованный на стоянке возле здания АЗС и попросил завести двигатель автомобиля, открыв его дверь. ФИО7 при помощи перочинного ножа, обнаруженного в салоне автомобиля, используя нож вместо ключа замка зажигания, завел двигатель. Продолжая преступную деятельность Шараков А. А. попросил ФИО8 отогнать автомобиль в <адрес>. Введенный в заблуждение относительно законности действий Шаракова А. А., ФИО8 отогнал автомобиль в <адрес> и поставил в гараж, используемый Шараковым А. А. Тем самым Шараков А. А. тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» и распорядился похищенным по своему усмотрению, оставив автомобиль в используемом им гараже. Своими умышленными незаконными действиями Шараков А. А. причинил ФИО2 материальный ущерб в размере 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 05 часов, Шараков А. А., находясь на улице по адресу: <адрес>, встретил ФИО9 и предложил ему за вознаграждение совершить кражу чужого имущества из автомобиля ФИО3 ФИО9 дал согласие на совершение хищения, вступив с Шараковым А. А. в преступный сговор. Шараков А. А. и ФИО9 распределили роли в совершении хищения, договорились о месте совершения преступления, расположенном на автомобильной стоянке напротив <адрес> по вышеуказанному адресу; о предмете преступления, а именно решили похитить автомагнитолу и акустическую полку с динамиками из автомобиля ФИО3 марки «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества в период времени с 03 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 (уголовное дело по данному факту в отношении которого прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия) и Шараков А.А. подошли к автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованному на автомобильной стоянке напротив <адрес> по адресу: <адрес> ул. 60-летия СССР. Шараков А. А. разбил локтем стекло двери автомобиля со стороны водителя, после чего, удостоверившись что за их действиями никто не наблюдает, ФИО9 подошел к вышеуказанному автомобилю, незаконно проник в него и вырвал из панели приборов автомагнитолу без съемной панели марки «Пионер» стоимостью 1000 рублей и вытащил из задней части салона автомобиля акустическую полку стоимостью 1500 рублей с двумя динамиками марки «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей на сумму 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3, тем самым тайно похитив их. Похищенное ФИО9 отнес и передал ожидавшему его и наблюдавшему за окружающей обстановкой Шаракову А. А. Похищенным имуществом Шараков А.А. распорядился по своему усмотрению, оставив автомагнитолу себе, а акустическую полку с двумя динамиками уничтожил. Своими умышленными незаконными действиями ФИО9 и Шараков А. А. причинили ФИО3 материальный ущерб в размере 5000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 05 часов, находясь на улице по адресу: <адрес>, совершеннолетний Шараков А. А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, зная, что ФИО9 не достиг совершеннолетия, решил вовлечь его в совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, с целью совершения тайного хищения чужого имущества совместно с несовершеннолетним, в период времени с 03 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице по адресу: <адрес>, совершеннолетний Шараков А. А. предложил несовершеннолетнему ФИО9ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи осведомленным о его возрасте, совершить совместно кражу автомобильной магнитолы, акустической полки с динамиками из автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, и расположенному на автостоянке возле <адрес> по ул. 60-летия СССР по вышеуказанному адресу, пообещав за это деньги в размере от 1000 до 1500 рублей, тем самым возбуждая у последнего корыстные побуждения, и желание участвовать в совершении преступления. Имея потребность в денежных средствах, несовершеннолетний ФИО9 в ответ на обещание Шараковым А. А. материального вознаграждения согласился совершить кражу чужого имущества.

В период времени с 03 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Шараков А. А. с несовершеннолетним ФИО9 группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества из автомобиля ФИО3, расположенного на автомобильной стоянке напротив <адрес> по адресу: <адрес> ул. 60-летия СССР, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 5000 рублей. Тем самым Шараков А. А. вовлек несовершеннолетнего ФИО9 в совершение преступления.

Подсудимый Шараков А.А. с предъявленным обвинением, согласился, свою вину в содеянном и заявленные потерпевшими гражданские иски признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший Шпарковский А.А., будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает.

Потерпевший ФИО2 будучи надлежаще извещенным о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами дела не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

Суд удостоверился, что Шараков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.

Действия Шаракова А.А. суд квалифицирует по первому эпизоду кражи автомобиля ФИО2 по ч.1 ст.150 УК РФ, поскольку Шараков А.А. достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО9, вовлек его в совершение преступления путем обещания вознаграждения.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Шараков А.А. виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства Шараков А.А. характеризуется положительно (т.2, л.д.20), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.12).

Отягчающих наказание Шаракова А.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, установленные обстоятельства дела, суд полагает справедливым назначить Шаракову А.А. по ч.1 ст.158 и ч.1 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», таможенная декларация и полис подлежат оставлению потерпевшему ФИО2 по принадлежности, автомагнитола с пультом, упаковочная коробка подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО3, пачка сигарет и перочинный нож подлежат уничтожению.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 являются обоснованными, подтверждаются материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ иски подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Шаракова А.А.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаракова Артема Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ;

- ч.1 ст.150 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем поглощения менее строго наказание более строгим в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаркову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Шаракова А.А. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Шаракову А.А. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Гражданские иски ФИО2 и ФИО3 – удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО2 с подсудимого Шаракова Артема Анатольевича <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО3 с подсудимого Шаракова Артема Анатольевича <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства – автомобиль «<данные изъяты>», таможенную декларацию и полис оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности, автомагнитолу с пультом, упаковочную коробку оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, пачку сигарет и перочинный нож – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Д.А. Михайлов

<данные изъяты>

Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов