(1-100/2011) Приговор по ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-100/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово 31 октября 2011 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыталовского района Васильевой И.В.,

подсудимого Александрова М.В.,

защитника Леонова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Александрова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Александров М.В., решив похитить продукты питания и материальные ценности из МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Псковская область, г. Пыталово, ул. <адрес>», в котором ранее он работал разнорабочим, взяв монтажку, подошел к указанному зданию, где из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в подвальное помещение здания и поднялся на первый этаж. Затем, путем разлома дверной коробки с помощью монтажки, незаконно проник в помещение склада пищеблока, откуда из холодильной камеры тайно похитил продукты питания в пластмассовом лотке, принадлежащие МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>», а именно: 4 килограмма мясного фарша общей стоимостью 1470 рублей, 4 килограмма свиной печени общей стоимостью 283 рубля 64 копейки, 2,2 килограмма молочных сосисок общей стоимостью 340 рублей 1 копейка, 450 грамм куриных окороков общей стоимостью 42 рубля 60 копеек, выйдя через запасной выход, воспользовавшись ключом, висящим над дверной коробкой, и спрятав лоток с продуктами на общую сумму 2188 рублей 30 копеек рядом с внешним ограждением детского садика.

Затем, в 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Александров М.В. через ранее открытую им дверь запасного выхода незаконно проник в здание МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>» и поднялся на второй этаж, где путем разлома дверной коробки с помощью монтажки, незаконно проник в кабинет заведующей детского сада, откуда взял металлический сейф и тайно похитил находящиеся в нем денежные средства в размере 850 рублей, принадлежащие заведующей детского сада ФИО2, выйдя с сейфом через запасной выход.

С места совершения преступления Александров М.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, принеся похищенные предметы во двор своего дома, причинив своими действиями имущественный ущерб МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>» в размере 2188 рублей 30 копеек и ФИО2 в размере 850 рублей.

Подсудимый Александров М.В. с предъявленным обвинением и размером ущерба, причиненного его действиями, согласился, свою вину в содеянном и заявленный по делу гражданский иск в объеме предъявленного обвинения признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевшая ФИО2, являющаяся также представителем потерпевшего МДОУ Пыталовского района детский сад «Березка», будучи надлежаще извещенной о месте и времени судебного заседания, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с особым порядком согласна.

Суд удостоверился, что Александров М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.

Действия Александрова М.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку хищение имущества МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты> и ФИО2 подсудимый совершил тайно, незаконно проникнув в помещение, где находилось имущество потерпевших.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Александров М.В. виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка (л.д. 97).

Александров М.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 90), не работает, пособие по безработице не получает (л.д. 91), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 96).

Отягчающих наказание Александрову М.В. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства дела, суд считает справедливым назначить Александрову М.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Александрову М.В. обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, добровольное частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, суд считает указанные обстоятельства уменьшающими общественную опасность от им содеянного, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему в соответствии со ст.73 УК РФ – условное осуждение.

При назначении основного наказания в виде лишения свободы суд полагает его достаточным для исправления осужденного, в связи с чем нем применяет в отношении Александрова М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный по уголовному делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ этот иск подлежит удовлетворению в размере 850 рублей с подсудимого Александрова М.В.

Вещественные доказательства:

- пластмассовый лоток с продуктами питания и металлический сейф подлежит возвращению потерпевшему МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>» по принадлежности.

– монтировка, являющаяся орудием преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Александрову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Александрова М.В. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному Александрову М.В. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: – пластмассовый лоток с продуктами питания и металлический сейф, хранящийся у владельца МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>» – оставить у потерпевшего МДОУ Пыталовского района детский сад «<данные изъяты>» по принадлежности.

- монтировку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Пыталовскому району МО МВД России «Опочецкий» – уничтожить;

Гражданский иск ФИО2 – удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 с подсудимого Александрова Михаила Владимировича 850 (восемьсот пятьдесят) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Д.А. Михайлов

<данные изъяты>

Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов