(1-107/2011) Приговор по статье 158 часть 2 п.а УК РФ



Дело № 1-107/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово 21 декабря2011 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пыталовского района Федорова А.А.,

подсудимых: Константиновой С.И. и Романычевой Н.К.,

защитника Леонова М.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Шаргаевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки де<адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей социальным работником ГКУСО «<данные изъяты> <адрес>», проживающей по адресу: <адрес>, де<адрес>, судимости не имеющей, и

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, с образованием 8 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул.60-летия СССР, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, де<адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинова С.И. и Романычева Н.К. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Константинова С.И., зная, что во дворе дома ФИО4, расположенного в де<адрес>, находится металлический инвентарь, предложила Романычевой Н.К. совместно его похитить и сдать как металлический лом в ООО «<данные изъяты>», попросив ФИО9 оказать услугу по его перевозке. Романычева Н.К. согласилась, и они договорили о месте и времени совершения кражи, а также оговорили роль каждой из них. Около ДД.ММ.ГГГГ Константинова С.И. и Романычева Н.К., по предварительному сговору между собой, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, подошли к дому ФИО4, расположенному в де<адрес>, убедившись, что за их совместными действиями никто не наблюдает, осмотрели двор указанного дома, обнаружили и тайно похитили металлический инвентарь, а именно: старые вёдра, болты, кастрюли, трубы металлические, две тракторные бороны, железные уголки общим весом 320 кг., общей стоимостью 2112 рублей, перенеся похищенное в несколько приемов на поле вблизи дома ФИО4, затем погрузив его в автомобиль ФИО10 и продали как лом черного метала в ООО «<данные изъяты>».

Продолжая начатое хищение, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Константинова С.И. и Романычева Н.К., вернулись к дому ФИО4, расположенному в де<адрес>, и, убедившись, что за их совместными действиями никто не наблюдает, подошли к сложенному во дворе указанного дома металлическому инвентарю и тайно похитили его, а именно: старые вёдра, кастрюли, бидоны общим весом 160 кг., общей стоимостью 1 056 рублей, перенеся похищенное в несколько приемов на поле вблизи дома ФИО4, затем погрузив его в автомобиль ФИО10 и продали как лом черного метала в ООО «<данные изъяты>».

Константинова С.И. и Романычева Н.К., похищенным распорядились по своему усмотрению, продав его, как лом черного метала в ООО «<данные изъяты>», причинив своими умышленными и согласованными действиями ФИО4 имущественный ущерб в размере 3 168 рублей.

Подсудимые Константинова С.И. и Романычева Н.К. с предъявленным обвинением и размером ущерба, причиненного их действиями, согласились, свою вину в содеянном в заявленный по делу гражданский иск в объеме предъявленного обвинения признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник подсудимых против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Потерпевший ФИО4 также согласился с рассмотрением дела в особом порядке, при этом изменил исковые требования, уменьшив их в пределах размера ущерба, предъявленного в обвинении в сумме 3168 рублей.

Суд удостоверился, что Константинова С.И. и Романычева Н.К. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было сделано ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.

Действия каждой из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые совершили кражу совместно, предварительно договорившись о ее совершении до начала совершения этого преступления.

Психическая полноценность подсудимых у суда сомнений не вызывает. Константинова С.И. и Романычева Н.К. виновны в совершении преступления и подлежат уголовному наказанию.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, смягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

К смягчающим наказание подсудимых обстоятельствам суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме того у подсудимой Константиновой С.И. наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, у подсудимой Романычевой Н.К. частичное добровольное возмещение ущерба (л.д. 144, 145, 146, 147).

Константинова С.И. судимостей не имеет (л.д. 154), к административной ответственности не привлекалась (л.д.150), характеризуется удовлетворительно (л.д. 151, 152), работает (л.д.155), одна воспитывает 3 детей (л.д. 148, 151), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 153).

Романычева Н.К. судимостей не имеет (л.д. 174), к административной ответственности не привлекалась (л.д.173), характеризуется удовлетворительно (л.д. 170, 171), не работает, пособие по безработице не получает (л.д. 172), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 168).

Отягчающих наказание Константиновой С.И. и Романычевой Н.К. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, полагая его достаточным для исправления осужденных.

Заявленный по уголовному делу потерпевшим ФИО4 гражданский иск является обоснованным, подтверждается материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимыми, поэтому в соответствие со ст.1064 ГК РФ этот иск подлежит удовлетворению в долевом порядке, с учетом частичного возмещения ФИО1 1200 рублей, взысканию с ФИО3 С.И. 1548 рублей и ФИО1 348 рублей.

Вещественное доказательство: резиновые сапоги, возвращенные Константиновой С.И., подлежат оставлению у нее по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденным Константиновой С.И.и Романычевой Н.К. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Гражданский иск ФИО4 – удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевшего ФИО4 с подсудимой ФИО13 1548 (одну тысячу пятьсот сорок восемь) рублей и ФИО14 348 (триста сорок восемь) рублей.

Вещественное доказательство: резиновые сапоги, хранящиеся у владельца Константиновой С.И., оставить у владельца.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий: Д.А. Михайлов

Судья Пыталовского районного суда Д.А. Михайлов