1-6/2012 Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



<данные изъяты> Дело № 1- 6/12 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пыталово 19 марта 2012 года

Пыталовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Михайлова Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыталовского района Васильевой И.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Леоновой Н.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> токарем, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Пыталовским районным судом по ст.119, ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002г. № 133-ФЗ) с применением ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Пыталовским районным судом (с учетом постановления Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.30 ч.3 – ч.2 ст.167 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней, наказание отбыто, судимость не погашена

3) ДД.ММ.ГГГГ Пыталовским районным судом (с учетом постановления Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по двум эпизодам по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году 9 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Пыталовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 09 месяцев 19 дней, фактически с учетом снижения наказания на 6 месяцев наказание отбыто полностью, судимость не погашена;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 17 Пыталовского района по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Около ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с целью совершения кражи, подошел к дому ФИО6, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, проник во двор дома, где нашел металлический прут, при помощи которого сломал запорное устройство входной двери, затем незаконно проник в жилище ФИО6 откуда похитил 3 банки тушенки стоимостью 34 рубля за банку, на общую сумму 102 рубля, деньги монетами в сумме 700 рублей, пачку чая «<данные изъяты>» стоимостью 32 рубля, 0,5 кг сахара стоимостью 15 рублей 50 копеек, пачку печенья «<данные изъяты>» стоимостью 26 рублей 50 копеек, бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 9876 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением и размером ущерба, причиненного его действиями, согласился, свою вину в содеянном в полном объеме признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, защитник подсудимого против особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку основания и условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в особом порядке.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку хищение имущества ФИО6 подсудимый совершил тайно, незаконно проникнув в жилище потерпевшего.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. ФИО1 виновен в совершении преступления и подлежит уголовному наказанию.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает в действиях подсудимого особо опасный рецидив, поскольку в соответствии со ст.18 УК РФ ФИО1 подлежит наказанию за совершение тяжкого преступления и ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение двух тяжких преступлений.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно (л.д.88), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.87), работает в МП «Горкомхоз» токарем, осуществляет уход за больным отцом.

Учитывая вышеизложенные смягчающие обстоятельства в их совокупности, с учетом данных о наличии у ФИО1 постоянного места работы и необходимости ухода за больным отцом, суд считает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими общественную опасность и полагает возможным в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно наказание в виде исправительных работы с удержанием 5% заработка в доход государства.

Не смотря на назначение судом наказания не связанного с лишением свободы, а также более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, с учетом общественной опасности данного преступления отнесенного к категории тяжких, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с.ч.6 ст.15 УК РФ.

В связи с заявленным в судебном заседании потерпевшим ФИО3. отказом от иска, в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, производство по нему подлежит прекращению.

Вещественные доказательства: пила «<данные изъяты>» и навесной замок, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему ФИО6, металлический прут – уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пилу «<данные изъяты>» и навесной замок оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6, металлический прут – уничтожить.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО6 - прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По другим основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Пыталовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Д.А. Михайлов

<данные изъяты>

Судья Пыталовского районного суда Д.А Михайлов