Дело № 1-10/2012



Дело 1-10/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2012 г. р. п. Пышма

Пышминский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пышминского района Свердловской области Меркурьева Е. В.,

потерпевшего Ш.,

подсудимого Нестерова С. А.,

адвоката Плотникова В. Н., предоставившего удостоверение № ///,

при секретаре Хомяковой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Нестерова С. А.

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Нестеров С. А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 30.06.2011 около 04:00 час. на 7 км. автодороги <адрес> Нестеров С. А. управлял автомобилем ВАЗ 21093 . Двигаясь в направлении <адрес>, Нестеров С. А., нарушив п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, предписывающий участникам дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, не выполнил требования п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации о возложении на участников дорожного движения обязанности действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации о возложении на водителя обязанности вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения Российской Федерации, и п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающего максимальную скорость для легковых автомобилей вне населенных пунктов 90 км/ч, автомобиль под управлением Нестерова С. А. двигался со скоростью более 90 км/ч, в результате чего водитель не справился с управлением, допустил занос и опрокидывание автомобиля. Пассажир автомашины Ш. получил телесные повреждения в виде вывиха 1- го шейного позвонка – повреждение, которое по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни» расценивается как повреждение, причинивший тяжкий вред здоровью. Также Ш. были причинены иные телесные повреждения.

Подсудимый Нестеров С. А. вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Обвинение признается обоснованным, подтверждено собранными доказательствами. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство Нестеровым С. А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Ш., государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Имеющимися доказательствами вина Нестерова С. А. установлена. Его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый впервые совершает преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, посягающее на безопасность движения, жизнь и здоровье человека, характеризуется удовлетворительно. Он имеет постоянное место работы и жительства, на его иждивении находится малолетний ребенок, что является смягчающим обстоятельством.

Смягчающим обстоятельством также является полное признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Именно такой вид наказания, по мнению суда, обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21093 – возвращено владельцу.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы.

Установить следующие ограничения: не уходить из дома № <адрес> в ночное время суток (с 22:00 час до 06:00 час.), не выезжать за пределы территории Пышминского городского округа, не посещать места проведения массовых мероприятий, проводимых на территории Пышминского городского округа, и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место работы без согласия УИИ

Возложить на осужденного обязанность являться 2 раза в месяц для регистрации в УИИ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ 21093 – возвращено владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хмелева Л. Ю.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 21.02.2012.