Дело № 1-71/2011



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 декабря 2011 года р.п. Пышма

    Пышминский районный суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шарипова О.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пышминского района Никитина И.И.,

подсудимых: Соколова К.Ю.,

Лоскутова Д.В.;

адвоката: Плотникова В.Н., представившего удостоверение № 1538, ордер № 084698;

представителя СПК «Колхоз имени Кирова» Бородина А.И.;

при секретаре Новоселовой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Соколова К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д.<адрес>,

проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного

по адресу: <адрес>, <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,

состоящего в гражданском браке, имеющий на иждивении трех несовершеннолетних детей,

работающего СПК <данные изъяты> разнорабочим,

военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,

Лоскутова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца д. <адрес>,

проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, зарегистрированного по адресу: д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего СПК <данные изъяты> разнорабочим бригады № 2, военнообязанного, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Соколов К.Ю., Лоскутов Д.В. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь с 09 на 10 сентября 2011 года, в период времени с 00:15 до 01:15, в д. <адрес>, Соколов К.Ю., Лоскутов Д.В., предварительно сговорившись на хищение чужого имущества, 150 литров дизельного топлива, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего СПК <данные изъяты> с корыстной целью, действуя совместно и согласованно, осознавая преступный характер действий друг друга, с заранее приготовленными канистрами в количестве 5 штук: одна канистра емкостью 40 литров, одна канистра емкостью 60 литров, две канистры емкостью каждая 20 литров, одна канистра емкостью 10 литров, подъехали на автомашине <данные изъяты> под управлением Соколова К.Ю. к территории зерносклада № 2 СПК <данные изъяты> расположенного в <данные изъяты>. Оставив автомобиль за забором зерносклада № 2, пешком подошли к территории зерносклада № 2, через задние ворота прошли на территорию зерносклада № 2, где расположена емкость объемом 3 куб. м. с дизельным топливом. Соколов К.Ю. и Лоскутов Д.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, подошли к емкости с дизельным топливом, Соколов К.Ю. рассоединил разрывную муфту сливной трубы, с целью хищения дизельного топлива.

Соколов К.Ю. и Лоскутов Д.В. наполнили принесенные с собой канистры дизельным топливом в количестве 150 литров, стоимостью <данные изъяты> за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> и соединили разрывную муфту сливной трубы. После того как Соколов К.Ю. и Лоскутов Д.В. наполнили принесенные канистры дизельным топливом, они совместно перенесли 2 канистры, одна емкостью 40 литров, одна канистра емкостью 60 литров, за территорию зерносклада.

После чего, Соколов К.Ю. пошел за автомашиной <данные изъяты> с целью подъехать к территории зерносклада и погрузить наполненные им и Лоскутовым Д.В. канистры с дизельным топливом, а Лоскутов Д.В. остался переносить наполненные канистры с дизельным топливом за территорию зерносклада.

     Во время того, как Лоскутов Д.В. переносил канистры с дизельным топливом, он увидел, приближавшихся сотрудников полиции. Лоскутов Д.В. испугавшись быть застигнутым на месте преступления, с места преступления скрылся, оставив канистры с дизельным топливом, а Соколов К.Ю. был задержан сотрудниками полиции на месте происшествия. Таким образом, Соколов К.Ю. и Лоскутов Д.В. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам. Ущерб возмещен.

    Действия Соколова К.Ю. и Лоскутова Д.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что Соколов К.Ю., Лоскутов Д.В. в момент ознакомления с материалами дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствии адвоката заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеются соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами уголовного дела.

    В судебном заседании подсудимые подтвердили указанное ходатайство, признав себя виновными в предъявленном обвинении.

    Государственный обвинитель и представитель СПК <данные изъяты> согласны с заявленными подсудимыми ходатайствами.

    Соколов К.Ю., Лоскутов Д.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд признает предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным собранными доказательствами.

Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых.

Соколов К.Ю. не судим, характеризуется в целом положительно, а также, суд учитывает состояние его здоровья, возраст, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, его семьи, мнение представителя СПК <данные изъяты> не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельствами смягчающими наказание Соколову К.Ю. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Соколову К.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Лоскутов Д.В. не судим, характеризуется в целом положительно, а также, суд учитывает состояние его здоровья, возраст, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, мнение представителя СПК <данные изъяты> не настаивавшего на строгом наказании.

Обстоятельством смягчающим наказание Лоскутову Д.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лоскутову Д.В. наказание в виде обязательных работ.

Такое наказание, по мнению суда, будет максимально способствовать их исправлению, восстановлению социальной справедливости, а так же предупреждению совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: 4 канистры (емкостью 60 литров(пластмассовая), 40 литров(металлическая), 20 литров(металлическая), 10 литров(металлическая)), принадлежащие подсудимым, были использованы подсудимыми для совершения преступления и является орудием преступления.

В соответствии с п. 1 ч. 1, п. 1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и п. "г" ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации орудия преступления- 4 канистры, подлежат конфискации.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Соколова К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Соколову К.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Лоскутова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Лоскутову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

дизельное топливо в количестве 150 литров, находящееся в пяти канистрах, передать Соколову К.Ю., Лоскутову Д.В.;

полиэтиленовую канистру емкостью 20 литров, вернуть СПК <данные изъяты>

4 канистры (емкостью 60 литров(пластмассовая), 40 литров(металлическая), 20 литров(металлическая), 10 литров(металлическая)) подлежат конфискации.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Пышминский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Д. Шарипов