Дело № 1-16/2012



Дело 1-16/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2012 г. р. п. Пышма

Пышминский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пышминского района Свердловской области С. Ю. Крапивина,

потерпевшей П.,

подсудимого Лоскутова В. В.,

адвоката Милицкого С. М., предоставившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Хомяковой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Лоскутова В. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 28.11.2011,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лоскутов В. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.11.2011 около 21:20 час. Лоскутов В. В., находясь в кухне <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П., взятым со стола кухонным ножом нанес один удар П. по передней поверхности груди слева, причинив повреждение в виде колото-резаной раны по передней поверхности груди слева, проникающее в грудную полость, с повреждением сердца, которое по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученного повреждения П. умер 27.11.2011 в <данные изъяты> ЦРБ».

Подсудимый Лоскутов В. В. вину признал полностью, пояснив, что 25.11.2011 он находился в <адрес>, где он некоторое время проживал. Они распивали спиртные напитки с хозяином квартиры Б., П., Н. После распития спиртного они уснули. Проснувшись, 26.11.2011 к ним пришли М.Д. и М. С., и все продолжили выпивать. Затем он уснул в комнате с Б. Он проснулся от того, что на кухне что-то брякало. Он пошел на кухню – там находился П. Подсудимый сказал ему, чтобы он уходил спать. Между ним и П. возник конфликт, в ходе которого П. оскорбил его словами, которые не приемлемы для лиц, отбывавших лишение свободы. Тогда, разозлившись на П. за эти слова, он схватил лежащий на столе кухонный нож и ударил один раз П. ножом в грудь, а потом выбросил нож с балкона. Увидев, что П. упал и у него идет кровь, он пошел к соседям и попросил, чтобы они вызвали скорую. Приехавшая скорая увезла П. в больницу, а его доставили в полицию.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей П., пояснившей, что ее сын П. злоупотреблял спиртными напитками, но пил он всегда не дома. 26.11.2011 сын употреблял спиртное, поэтому дома не находился. 27.11.2011 в больнице ей сказали, что в реанимацию доставили ее сына. Она пошла в отделение реанимации, и увидела, что там лежит ее сын. Он не сказал, что у него произошло, отчего он попал в больницу, только говорил, что ему больно. У него была одна рана в области сердца. Сын стал засыпать, и она ушла. Потом она узнала, что сын умер;

- показаниями свидетелей М.С. А., М. Н., пояснившими, что 26.11.2011 вечером к ним в квартиру постучался Лоскутов В. и попросил вызвать в <адрес> скорую. М.С. А. также пояснил, что Лоскутов В. В. сказал ему, что он кого-то убил. Жена вызвала скорую помощь;

- протоколами осмотра места происшествия – <адрес> – в кухне которой в раковине обнаружен сгусток бурого цвет. Рядом валяются тряпки с разводами вещества бурого цвета. На расстоянии 1 м. с обратной стороны дома в снегу обнаружен нож (л. д. 18-19), в палате № 1 отделения реанимации <данные изъяты> ЦРБ» на каталке обнаружен труп П. (л. д. 15-17);

- заключением судебно-медицинского эксперта № 260т/11, из которого следует, что у П. обнаружена колото-резаная рана по передней поверхности груди слева, проникающая в грудную полость, с повреждением сердца, которая по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Причиной смерти П. явилась колото-резаная рана по передней поверхности груди слева, проникающая в грудную полость, с повреждением сердца, вызвавшая острую кровопотерю. Колото-резаная рана образовалась от погружения в тело клинка колюще-режущего орудия клинкового типа (л. д. 67-72);

- заключением эксперта № 2556 био, из которого следует, что происхождение крови, обнаруженной на ноже, не исключается от П. Она не могла образоваться от Лоскутова В. В. (л. д. 80-83);

- протоколом проверки показания на месте, в ходе которой Лоскутов В. В. рассказывает об обстоятельствах причинения им телесных повреждений П. (л. д. 176 – 184);

- протоколом явки с повинной Лоскутова В. В., в котором он сообщил, что 26.11.2011 он ударил ножом в грудь П. за то, что он назвал его нехорошим словом (л. д. 147).

Таким образом, вина подсудимого установлена. Лоскутов В. В. умышленно нанес один удар ножом по телу П. в область жизненно важных органов (в область сердца). При этом он понимал противоправность своих действий, осознавал их общественную опасность. Виновный предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и сознательно допускал эти последствия, однако не предвидел возможности наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Его действия квалифицируются по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не принимает в качестве доказательств показания свидетелей М. С., Б., так как они не смогли дать никаких показаний относительно рассматриваемых событий.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Преступление относится к категории особо тяжких, оснований для изменения категории преступления не имеется, посягает на жизнь человека. Подсудимый характеризуется неудовлетворительно, склонен к совершению правонарушений и преступлений.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом отсутствия у подсудимого постоянного места жительства суд считает возможным не применять.

Отбывать наказание в соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – нож, футболка, трико – подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоскутова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21.03.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.11.2011 по 21.03.2012.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – нож, футболку, трико – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хмелева Л. Ю.

Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба – без удовлетворения.