Дело № 1-30/2012



Дело 1-30/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2012 г. р. п. Пышма

Пышминский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Пышминского района Свердловской области О. С. Кузьминой,

потерпевшей Б.,

подсудимого Захарина А. В.,

адвоката Милицкого С. М., предоставившего удостоверение № 2672, ордер № 024565 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хомяковой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Захарина А. В.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Захарин А. В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 11.03.2012 в период с 00:30 час. до 09:30 час. Захарин А. В., находясь в доме <адрес>, на почве личных неприязненных отношений ножом умышленно нанес Б.Е. не менее 2 ударов по передней поверхности груди и 1 удар в область лица. В результате действий Захарина А. В. Б.Е. причинены колото-резаная рана по передней поверхности груди справа, проникающая в грудную полость, с повреждением правого легкого – повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, колото-резаная непроникающая рана по передней поверхности груди справа и резаная рана лица – повреждения, причинившие легкий вред здоровью. В результате колото-резаной раны по передней поверхности груди справа, проникающей в грудную полость с повреждением правого легкого, на месте преступления наступила смерть Б.Е.

Подсудимый Захарин А. В. вину не признал, пояснив, что он освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и сразу же приехал к Б.Е., у которого в <адрес> жил до ареста. ДД.ММ.ГГГГ они съездили в Пышму на почту, получили неполученную им за время нахождения в местах лишения свободы пенсию. Все деньги он отдал Б.Е. Они уехали в <адрес>, купили там в магазине продуктов, спиртного. Вечером они зашли к Г., выпили там. Потом они пошли домой, около ворот дома у него с Б.Е. произошла ссора из-за денег, они подрались – в результате драки он разбил Б.Е. губу, но их разняла Г. Они втроем зашли домой, Г. уложила их спать, а сама ушла. Он не помнит, что происходило дальше. Проснулся он от того, что у Б.Е. в кармане зазвонил сотовый телефон. Б.Е. лежал поперек кровати. Он, подойдя к нему, сказал, чтобы Егор ответил, но тут увидел, что Б.Е. мертв. Он потрогал тело – оно было холодным. Он накрыл Б.Е. покрывалом, взял водку и хотел идти из дома. В ограде он встретил Г., которой сказал, что Б.Е. мертв.

Не смотря на непризнание подсудимым своей вины, она подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшей Б., пояснившей, что ее сын Б.Е. проживал в доме в <адрес>. Вместе с ним до ареста проживал Захарина А. В. После освобождения Захарин А. В. снова приехал к сыну. ДД.ММ.ГГГГ она с Захариным А. В. и сыном съездили на почту, получили неполученную Захариным А. В. пенсию. Б.Е. и Захарин А. В. пришли к ней, поели и выпили вина, после чего она вызвала такси и отправила их в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Захарин А. В. и Г. Они сказали, что Б.Е. убит. Она с сожителем поехали в <адрес>, зашли в дом, увидели труп Б.Е., вызвали полицию;

- показаниями свидетеля Д., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в магазин пришли Захарин А. В. и Б.Е., стали покупать много продуктов. Выбирал товар Захарин А. В., а деньги находились у Б.Е.;

- показаниями свидетеля П., пояснившего, что он работает в такси. ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов из <адрес>. Приехав, он увидел, что вызвал их Б.Е., который вышел из чужого дома. С ним был еще один мужчина, не знает кто. Оба были выпивши. Они попросили довезти их до Пышмы, но метров через 300 они попросили остановиться и вышли. Он ранее сталкивался с Б.Е. и знает, что тот не выдержан на язык, может обидеть любого;

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. к дому Б.Е. подъехала автомашина, из нее вышли Б.Е. и Захарин А. В. У них были полные пакеты еды и водки. Он помог им занести все в дом, где они стали распивать спиртное. Около 14 час. он ушел домой. Вечером Б.Е. и Захарин А. В. стучались к нему снова, но он им не открыл. Он видел, что после этого они пошли к Г.(т. 1 л. д. 129-131);

- показаниями свидетеля Г., пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ Б.Е. и Захарин А. В. пришли к ней домой около 20 час., стали распивать спиртное. Позднее она пошла их провожать до дома Б.Е., где они жили. Возле ворот дома между Захариным А. В. и Б.Е. произошла драка из-за денег Захарина А. В. Она их разняла, все успокоились, зашли домой. Оставив их дома, она ушла. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 9 час. она пошла к Б.Е., решила их проверить. В ограде дома она встретила Захарина А. В. с бутылкой в руках. Дом был закрыт на замок. Она спросила, живые ли они, на что Захарин А. В. ответил, что Б.А. мертв. Она зашла в дом, убедилась в смерти Б.Е., после чего она с Захариным А. В. поехали к матери Б.Е. и сообщили о его смерти;

- протоколами осмотра места происшествия – дома <адрес>, из которого следует, что в комнате дома на диване обнаружен труп мужчины, голова которого опирается на стену дома. Ноги трупа стоят на полу. На теле трупа обнаружены 2 телесных повреждения в области грудной клетки и 1 резаная рана на нижней губе слева. Из дома изъяты 7 ножей (т. 1 л. д. 6-18). Из комода изъяты ветровка и олимпийка с пятнами бурого цвета (т. 1 л. д. 19-21);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого выявлено, что толстовка, тельняшка, в которые был ДД.ММ.ГГГГ одет Б.Е., обильно пропитаны веществом бурого цвета (т. 1 л. д. 52-55);

- из заключения эксперта следует, что на тельняшке, олимпийке, толстовке, ветровке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Б.Е. От Захарина А. В. кровь произойти не могла (т. 1 л. д. 91-98);

- заключением эксперта из которого следует, что при экспертизе трупа Б.Е. обнаружены колото-резаная рана по передней поверхности груди справа, проникающая в грудную полость, с повреждением правого легкого, резаная рана лица, колото-резаная непроникающая рана по передней поверхности груди слева. Колото –резаные раны причинены колюще-режущими орудиями, образовались от погружения в тело клинков. Резаная рана в области лица причинена острым предметом, в частности, могла образоваться от воздействия лезвия клинка колюще-режущего орудия. Колото-резаная рана по передней поверхности груди справа, проникающая в грудную полость с повреждением правого легкого по медицинскому критерию «вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни», расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Резаная рана лица, колото-резаная непроникающая рана по передней поверхности груди слева расцениваются как повреждения, причинивший легкий вред здоровью. Причиной смерти Б.Е. явилась колото-резаная рана по передней поверхности груди справа, проникающая в грудную полость, с повреждением правого легкого, которая находится в прямой причинной связи со смертью Б.Е. Телесные повреждения, обнаруженные на трупе Б.Е., могли быть причинены в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 65-72);

- заключением эксперта ., из которого следует, что резаная рана лица, обнаруженная при экспертизе трупа Б.Е., причинена острым предметом, поэтому она не могла образоваться от удара невооруженной рукой (т. 1 л. д. 78-83);

- протоколом явки с повинной Захарина А. В., в которой он сообщил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ во время пьяной ссоры ударил два раза ножом в грудь Б.Е. (т. 1 л. д. 157);

- показаниями свидетеля З., оглашенными в судебном заседании, в которых он сообщает, что Захарин А. В. добровольно, без какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов написал явку с повинной (т. 1 л. д. 154-156);

- протоколом проверки показаний Захарина А. В. на месте, в ходе которой он показал и рассказал об обстоятельствах нанесения им Б.Е. ножевых ранений вечером ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 188-196).

Таким образом, вина подсудимого установлена. Суд расценивает позицию подсудимого в качестве защитной линии поведения с целью избежать уголовной ответственности. В ходе следствия Захарин А. В. давал признательные показания, которые были оглашены в судебном заседании (т. 1 л. д. 186-187). Причиной изменения показаний Захарин А. В. назвал оказываемое на него психическое давление оперуполномоченным З., однако, в ходе следствия подсудимый неоднократно давал показания, проводилась проверка его показаний на месте. В названных следственных действиях З. участия не принимал, все показания были даны Захариным А. В. добровольно, в присутствии адвоката. Эти показания непротиворечивы, последовательны, подтверждаются иными собранными по делу доказательствами. Никаких доказательств оказания психического давления на Захарина А. В. не имеется.

Действия Захарина А. В. квалифицируются по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление относится к категории особо тяжких, посягает на жизнь человека. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Смягчающим обстоятельством является явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не установлено. Рецидива преступлений действия Захарина А. В. не содержат, так как он имеет судимости за преступления небольшой тяжести.

С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом того, что Захарин А. В. постоянного места жительства не имеет, возможно не назначать.

Отбывать наказание, в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – нож, толстовку, тельняшку, олимпийку, ветровку, куртку, джинсы, рубашку, жилет – уничтожить, 6 ножей возвращены потерпевшей Б.

Руководствуясь ст. ст. 304-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 06 лет 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29.06.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – нож, толстовку, тельняшку, олимпийку, ветровку, куртку, джинсы, рубашку, жилет – уничтожить, 6 ножей возвращены потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хмелева Л. Ю.

Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 22.08.2012 приговор оставлен без изменения, жалоба - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 22.08.2012.