Дело № 1-41/2012



Дело 1-41/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 г. р. п. Пышма

Пышминский районный суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Хмелевой Л. Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Пышминского района Свердловской области Меркурьева Е. В.,

потерпевшего И.,

подсудимого Калугина В. А.,

адвоката Язовских С. В., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хомяковой О. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Калугина В. А.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,

в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Калугин В. А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25.04.2012 около 00:05 час. Калугин В. А., находясь возле кафе А.» по <адрес>, с целью осуществления умысла на открытое хищение чужого имущества для подавления воли и решимости со стороны И. к сопротивлению, схватил И. за ворот, ударил его головой об асфальт, что причинило потерпевшему физическую боль. После этого Калугин В. А. открыто, сорвав с шеи И., похитил цепочку стоимостью /// руб., сняв с его ног обувь, похитил кроссовки стоимостью /// руб., всего на сумму /// руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Калугин В. А. вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение признается обоснованным, подтверждено собранными доказательствами. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство Калугиным В. А. заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание по п. Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО7, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Имеющимися доказательствами вина Калугина В. А. установлена. Его действия квалифицируются по п. Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Преступление относится к категории тяжких, посягает на отношения собственности, здоровье человека. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Судимости от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не учитываются при признании рецидива преступлений, так как они за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Именно такой вид наказания, по мнению суда, обеспечит восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом материального и семейного положения подсудимого, возможно не применять.

Отбывать наказание в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации следует в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона, коробку из-под кроссовок, костюм, акт о замене IMEI, цепочку, телефон «Sony Ericsson» , кроссовки – возвратить И., мужские туфли- уничтожить, флэш-карту – хранить при деле.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 12.07.2012. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – коробку из-под сотового телефона, коробку из-под кроссовок, костюм, акт о замене IMEI, цепочку, телефон «Sony Ericsson» , кроссовки – возвратить И., мужские туфли- уничтожить, флэш-карту – хранить при деле.

Вынести в адрес начальника ОРП ОП № 30 ММО МВД РФ и прокурора Пышминского района Свердловской области частные определения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Хмелева Л. Ю.

Приговор обжалован. Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 05.09.2012 приговор оставлен без изменения, жалоба - без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 05.09.2012.