Дело № 1-4/2012 (Обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг         22 февраля 2012 года

Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пыщугского района Костромской области Аккуратова А.С.;

представителя потерпевшего Плюсниной С.А.;

подсудимого Голубева А.В.;

защитника подсудимого- адвоката Вохомского филиала НКО «ОКА АПКО» Буцукина А.В., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от "__" г.;

при секретаре Кокшаровой Т.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Голубева А.В., рождения ....., зарегистрированного по адресу: .....; проживающего по адресу: ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Голубев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Голубев А.В. "__" года около ..... часов ..... минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества взломал запорное устройство на входной двери дома, принадлежащего А.П.., расположенного по адресу: ....., незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил:

- три купюры достоинством по 1000 руб. на сумму 3000 руб.;

- 1 кг. сахарного песка стоимостью 36 руб.;

- 1 кг. макаронных изделий стоимостью 20 руб.;

- 6 суповых пакетов «Дачный суп» по цене 10 руб. за 1 пакет стоимостью 60 руб.;

- мясо кролика весом 1750 гр. по цене 186 руб. за 1 кг. стоимостью 325 руб. 50 коп. Голубев А.В. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А.П. ущерб на общую сумму 3441 руб. 50 коп.

Предварительным следствием действия Голубева А.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Голубев А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему действий.

Обвиняемый Голубев А.В. по окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Голубев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему понятен порядок судебного разбирательства по уголовному делу и вынесения приговора без исследования и оценки доказательств.

Защитник подсудимого адвокат Буцукин А.В. поддержал ходатайство подзащитного о вынесении судом приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

У суда не вызывает сомнения, что инкриминируемые Голубеву А.В. действия, с которыми он согласился, полностью подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Приговор в отношении Голубева А.В. судом выносится в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Изложенные обстоятельства совершения подсудимым кражи чужого имущества считаются судом установленными.

Предварительным следствием действия Голубева А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Адвокат Буцукин А.В. просил суд признать объяснение Голубева А.В. от "__" г. явкой с повинной. (л.д. 23)

Согласно материалам дела потерпевший А.П. обратился в органы полиции с заявлением о краже имущества "__" г. (л.д. 7) В тот же день у Голубева А.В. было взято объяснение, в котором он сообщил все обстоятельства кражи имущества А.П. с проникновением в его жилище. При таких обстоятельствах объяснение Голубева А.В. признаётся судом явкой с повинной.

Явка Голубева А.В. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. В характеристике отмечает, что Голубев А.В. ведёт аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

При избрании наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого.

Голубев А.В. не имеет постоянных доходов. Предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей в отношении Голубева А.В. не исполнимо.

Наказание Голубеву А.В. избирается в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу судом не установлено.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голубева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Голубеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного Голубева А.В. на период отбывания наказания: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться в инспекцию для отчёта о своём поведении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голубеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению в сумме ..... руб. ..... коп. отнести за счёт федерального бюджета.

Вещественные доказательства: кошелёк и замок по вступлению приговора в законную силу выдать представителю потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в с. Пыщуг. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья       Н.А. Мясников

Приговор вступил в законную силу 06.03.2012 года.