Обвинительный приговор по п.а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг                 21 октября 2011 года

Судья Павинского районного суда Костромской области Мясников Н.А. с участием:

заместителя прокурора Пыщугского района Бертаева Л.З.;

подсудимого Масляник И.И.;

защитника подсудимого - адвоката Шарьинского филиала НКО «ОКА АПКО» Огаркова Н.А., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от "__" г.;

потерпевших Б.Ю. и Д.Р..,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масляник И.И., рождения ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

обвиняемого в совершении трёх эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Масляник И.И. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Масляник И.И. в период с "__" года из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери жилого дома, принадлежащего Б.Ю.., незаконно проник в помещение дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил имущество стоимостью: пылесос марки «Hoover» - 1500 руб., набор кухонных ножей в количестве 11 шт. - 500 руб., нож - 10 руб., сапоги болотные - 1000 руб., рубанок - 300 руб., фуганок - 500 руб., колун с пластиковой рукояткой - 2000 руб., спиннинг с катушкой - 600 руб., спальный мешок с чехлом - 1500 руб., энергосберегающую лампу - 200 руб., кварцевые часы - будильник - 50 руб., кастрюлю - скороварку - 700 руб., электрочайник - 700 руб., кроссовки - 300 руб., вентилятор настольный - 500 руб., спортивную сумку - 150 руб., точильный станок - 1500 руб., надувной детский бассейн -1000 руб., надувной матрац - 200 руб., шланг поливочный - 500 руб., гвоздодёр - 90 руб., пилу-ножовку - 200 руб., садовую тачку - 1500 руб. Масляник И.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему хищением значительный ущерб на общую сумму 15500 рублей.

Масляник И.И. в "__" года по предварительному сговору с В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери жилого дома, принадлежащего Д.Р.., незаконно проник в помещение дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитил газовую двухконфорную плиту стоимостью 2500 рублей, газовый баллон - 500 руб., оконные гардины в количестве 5 штук - по 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, металлическую газовую трубу длиной 2 м - 100 рублей. С похищенным имуществом Масляник И.И. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Д.Р. хищением ущерб на общую сумму 3350 рублей.

Подсудимый Масляник И.И. признал свою виновность в совершении кражи имущества, принадлежащего Д.Р.., и не признал свою виновность в краже имущества, принадлежащего Б.Ю.

По существу обвинения Масляник И.И. показал, что в "__" году он сожительствовал с В.И.., проживал в .... Брак между ними не был зарегистрирован. Они воспитывали троих детей. Он приходится отцом детям И.М. и Б.М., которых родила В.И.

Примерно в "__" года вечером он уложил детей спать и уснул сам. В.И. дома не было. Проснулся он ночью от шума. В доме находилась В.И. и трое её братьев: В.В., В.Н. и В.Ф.. В.И. и её братья делили между собой принесённые откуда-то продукты питания и различные вещи. Из продуктов были разные крупы, помнит, что были какие-то кастрюли, мягкие игрушки и другое имущество. На следующий день он перенёс всё в сарай, оставил только несколько мягких игрушек для детей. Он не принимал участия в хищении этого имущества и не пользовался им. Кражу вещей из дома Б.Ю. совершила В.И. с братьями. Краденые вещи принесли в его дом, чтобы снять с себя подозрение.

В ... в доме, где он проживал с В.И.., газовая плита была неисправна. Газ в баллоне закончился. В.И. сказала ему, что не будет готовить в печи. В "__". брат В.И. - В.В. рассказал ему, что в ..., которая находится рядом с ..., стоит заброшенный дом, в нем есть газовая плита и газовый баллон. Предложил туда сходить. При этом В.В. сказал, что нужно взять газовый ключ. Он согласился. Около 17 часов он и В.В. пошли в .... Подойдя к дому, который указал В.В. он увидел, что дверь дома не заперта, замка на дверях нет. Они зашли в дом. В.В. открутил газовую плиту. Сняли оконные гардины. Сначала хотели нести всё в руках. В.В. сходил за велосипедом с тележкой. В тележку погрузили газовую плиту, газовый баллон. Была еще газовая труба, ее В.В. взял себе. Газовую плиту, баллон и гардины принесли к нему домой, поставили в кладовку. Газовой плитой и баллоном не пользовались. Примерно через день или два пришла женщина стала ругаться, кричать, что у нее что-то украли. Сказала, что напишет в милицию заявление о краже имущества. На следующий день он и В.В. баллон, газовую плиту и гардины погрузили в тележку и отвезли к дому Д.. Все имущество сгрузили рядом с их домом. Все имущество перевозили за один раз, двух эпизодов кражи имущества из дома Д. он не совершал.

Виновность подсудимого в совершении указанных действий установлена кроме его признательных показаний о краже имущества Д.Р. показаниями потерпевших, результатами осмотра мест происшествия, вещественными доказательствами, протоколами выемки и другими доказательствами.

По эпизоду кражи имущества Б.Ю..:

Потерпевший Б.Ю. показал, что он проживал в принадлежащем ему дачном доме в ... ежегодно в период с "__" по "__" месяц. В остальное время он проживал в .... В "__" г. он переехал из ... в .... В ... он оставил ключи от входной двери дома соседу Д.И.., чтобы тот присмотрел за домом. В "__" "__" позвонил ему и сообщил, что в дом в ... кто-то проникал, что Д.И. увидел следы на снегу к дому, обнаружил, что было сломано запорное устройство на входной двери дома. Запорное устройство Д.И. поставил на место. В "__" г. он приехал в свой дом в .... При осмотре дома обнаружил пропажу вещей из дома. О краже он сообщил в милицию. От жителей ... узнал, что вещи, которые пропали из его дома, видели в доме В.И.. Он пошёл в дом В.И.. В доме В.И. он обнаружил свои вещи: кастрюлю-скороварку, энергосберегающую лампу, рубанок, электрочайник марки «ТЕFAL», поливочный шланг, пылесос, один нож из набора ножей. Он забрал свои вещи. В.И. сказала, что эти вещи в дом принёс Масляник И.И. Он сообщил об этом следователю, и в дальнейшем присутствовал при обыске в жилище В.И.. При обыске в доме В.И. также были обнаружены похищенные из его дома вещи. В настоящее время он уже плохо помнит все вещи, которые у него были похищены. Он полностью подтверждает свои показания на допросе в качестве потерпевшего от "__" г. о похищенных у него вещах и их стоимости. (л.д. 33-34) Кроме перечисленных в протоколе его допроса вещей, из дома были похищены также мягкие детские игрушки, продукты питания. Крупы и макаронные изделия он на зиму прятал от грызунов в металлический ящик. Все продукты питания были похищены. О хищении детских игрушек и продуктов питания он в милицию не заявлял.

Свидетель В.И. показала, что она проживала с Масляник И.И. с "__" года по "__" года. Сначала они проживали в .... Масляник И.И. работал на пилораме. Хозяин дома предложил им освободить дом. В "__" г. она с детьми переехала в .... Масляник И.И. переехал в ... в "__" года. Она родила троих детей, отцом двоих детей является Масляник И.И. В отношении всех детей она лишена родительских прав. Старшая дочь В.М. живет с отцом, двое детей, которых она родила от Масляник И.И., находятся в детском доме.

В "__" г. в вечернее время Масляник И.И. и её брат В.В. куда-то ушли, ночью принесли в дом пылесос, наждак, кастрюлю, мед, топор, игрушки детские, ножи, спальный мешок, продукты питания. Они сказали, что всё украли у Б.Ю. Из похищенного её брат взял себе спальный мешок, ножи, наждак, чтобы потом продать, и продуты питания. Остальные вещи остались в её доме. "__" г. Масляник И.И. и её брат В.В. поздно вечером уехали, скрывались от милиции, чтобы их не осудили. Масляник поехал ..., а брат .... Брат звонил ей, интересовался, ищет ли их милиция. Потом приехал Б.Ю.., приходил к ней в дом с сотрудниками милиции. Похищенное имущество было изъято.

На вопрос государственного обвинителя о противоречиях показаний свидетеля в суде с показаниями, данными на предварительном следствии, свидетель заявила, что правдивые показания она даёт в суде.

Свидетель В.В. показал, что "__". он освободился из мест лишения свободы. Он не принимал участия в краже вещей из дома Б.Ю. Масляник И.И. рассказал ему, что совершил кражу у Б.Ю. В доме Масляник И.И. он из похищенных вещей видел пылесос. В настоящее время он уже плохо помнит обстоятельства, ранее он давал правдивые показания по делу. Свидетель показал, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании. (л.д. 155-159) На допросе в качестве свидетеля "__" г. В.В. показал, что примерно в "__" года в доме его сестры В.И. Масляник И.И. рассказал ему, что проник в дом Б.Ю., откуда похитил различные вещи, ножи, точильный станок, пылесос. Масляник И.И. хвастался похищенными вещами, показывал ему пылесос, точильный станок, ножи. Тогда же Масляник И.И. рассказал ему, что в пристройке к дому Б.Ю. видел мопед. Через некоторое время он похитил этот мопед. Он зашел в гараж со стороны двора, гараж был открыт. В последствии мопед продал, деньги потратил на личные цели. Вещи, которые находились в самом доме Б.Ю., он не похищал.

Когда в ... в связи с кражами появились работники милиции, он и Масляник И.И. решили скрыться. Масляник И.И. взял с собой часть похищенных у Б.Ю. вещей, чтобы продать в дороге. Денег на дорогу не было. Он уехал в ... к сестре, а Масляник И.И. поехал .... У сестры он прожил до "__" года, потом разругался с сестрой, возвратился в .... Был привлечён к уголовной ответственности, назначенное ему наказание в виде лишения свободы отбыл.

            Свидетель В.Л. показала, что она приходится матерью В.И., В.В., В.Н. и В.Ф.. Кто совершил кражу у Б.Ю.., она не знает. Она пришла в дом к дочери. В доме находились дочь В.И. и Масляник И.И. На веранде увидела игрушки, кастрюлю-скороварку, лампы энергосберегающие и другие вещи. Она спросила, откуда в их доме вещи Б.Ю. Они ей ничего не объяснили. Видела в подполье пылесос, колун, сапоги, краски. Она живет в ... 20 лет, краж в селе никогда не было. Кражи начались, когда в ... приехал Масляник И.И. Весной "__" года приехал Б.Ю. и заявил о краже в милицию. Она находилась с детьми в доме Масляник И.И., когда приехала милиция. В доме была В.И.. Масляник И.И. в это время не было, он уехал. В доме у дочери нашли вещи Б.Ю. Она спрашивала у В.И., почему эти вещи находятся у неё в доме, та ничего не ответила. Масляник врет о причастности её детей к краже вещей у Б.Ю.. В.И. всегда находилась с детьми, сыну В.Ф. было только 12 лет, он никуда ночью не ходил. Б.Ю.. всегда помогал её семье, давал много вещей для детей. Между ними были хорошие отношения, её дети не могли залезть в дом к Б.Ю. и украсть его вещи.

Свидетель В.И. показал, что по поводу кражи вещей из дома Б.Ю. ему ничего не известно. Известно только, что вещи Б.Ю. были обнаружены в доме Масляник И.И. При обыске в доме Масляник И.И. он не присутствовал, что нашли в доме, не знает. Откуда в доме появились вещи Б.Ю., он не интересовался.

О краже вещей из дома Д.Р. он узнал, когда приехали работники милиции, стали проводить обыск. Он в это время находился в доме сестры В.И.. Нашли газовый баллон, газовую плиту, гардины. Гардины висели на окнах. Газовая плита была установлена на кухне. Он еще раньше помогал ее устанавливать. Он тогда спросил у Масляник И.И., откуда плита. Тот ответил, что привез из ....

Масляник И.И. оговаривает его, он не принимал никакого участия в краже вещей из дома Б.Ю.

Несовершеннолетний свидетель В.Ф. пояснил суду, что о краже имущества из дома Б.Ю. и из дома Д.Р. ему ничего не известно. Сам он участия в кражах не принимал.

Согласно протоколу обыска от "__" г. в ... в доме по месту жительства В.И. были обнаружены вещи, которые Б.Ю. опознал как принадлежащие ему: в комнате на серванте - нож с рукояткой черного цвета; в подвале - сапоги болотные 42 размера; на чердаке - надувной матрац красного цвета и поливочный шланг длиной 3,5 м; на веранде - колун импортного производства с пластмассовой ручкой. В.И. в процессе обыска пояснила, что обнаруженные при обыске вещи Б.Ю. ей не принадлежат, в дом их, возможно, принёс сожитель Масляник И.И. (л.д. 37-38)

Похищенные у Б.Ю. предметы предварительным следствием были осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и выданы на ответственное хранение потерпевшему: кастрюля-скороварка, лампа, рубанок, электрочайник, шланг поливочный длиной 17 м., пылесос, 2 ножа столовых, надувной матрас, шланг поливочный длиной 3,5 м., пара болотных сапог, колун с пластиковой рукояткой. (л.д. 44-56)

По эпизоду кражи имущества Д.Р..:

Потерпевший Д.Р. показал, что он имеет в собственности дом в .... В доме он проживает только в тёплое время года. В остальное время проживает с родителями в .... Последний раз он был в доме в ... в "__" г. "__" г. его отец пошел в ..., чтобы проверить дом и поправить забор около дома. Когда отец вернулся, сообщил, что на входной двери дома сломано запорное устройство, навесного замка нет. Он пошел в .... Осмотрев дом, обнаружил, что пропала двухконфорная газовая плита с духовкой, газовый баллон, газовая труба, 5 оконных гардин. Через несколько дней к дому по месту жительства родителей кто-то принес: газовую плиту, похожую на его, но не его, газовый баллон с отломанным вентилем и 4 гардины.

Свидетель Д.Н. показала, что её сын Д.Р. имеет дом в .... Сын живёт в доме только в летний период. Входная дверь дома запиралась на замок. В "__" г. она с мужем пошла к дому сына, чтобы проверить дом после зимнего периода. Входная дверь в дом была открыта, запорное устройство отсутствовало. В доме отсутствовала газовая плита, газовый баллон и 5 оконных гардин. М.Н. рассказала ей, что видела как Масляник И.И. и В.Н. везли по дороге мимо её дома какие-то вещи, среди которых были оконные гардины, к дому В.И.. Они с мужем решили съездить к В.И. и спросить у неё про свои вещи. Когда зашла в дом к В.И., то увидела газовую плиту сына, на окнах висели гардины из дома сына. В доме в это время находился Масляник И.И.. Она сказала В.И., чтобы та вернула вещи, так как они не принадлежат ей. На следующий день к ней пришла В.И. и попросила не обращаться в милицию с заявлением, обещала вещи вернуть. После этого на следующий день утром она обнаружила около своего дома газовую плиту, газовый баллон и 4 оконные гардины. Кто их принёс, она не видела. С сыном осмотрели вещи. Газовая плита была не из дома сына, одной гардины не хватало. Сын решил обратиться с заявлением в милицию.

Свидетель В.В. показал, что он и Масляник И.И. совершили кражу имущества из дома Д.Р. в .... Примерно в "__" года, дату не помнит, он находился в доме сестры В.И., где Масляник И.И. рассказал ему, что в ... из дома Д.Р. он похитил газовый баллон и куда-то его спрятал. Масляник сказал, что в доме ещё есть газовая плита и какая-то утварь, которую можно похитить, и что ему нужна помощь. Он согласился помочь Масляник похитить имущество. Через несколько дней в вечернее время Масляник сказал, что можно идти в дом Д.Р.. Он пошёл с Масляник. Масляник И.И. взял с собой велосипед, к которому была прикреплена тележка. Когда пришли к дому Д.Р., увидел, что запорное устройство на входной двери сломано. У стены дома снаружи имелся металлический ящик для газового баллона. Баллона в ящике не было. Они вошли в дом. Он ключом открутил кран от металлической трубы, помог Масляник И.И. вытащить плиту из дома. Металлическую трубу также сняли. Масляник И.И. сказал ему, чтобы взял металлические гардины, которые уже были приготовлены на вынос. Он так и сделал. Газовый баллон Масляник И.И. принёс откуда-то из-за дома. Где он его взял, не видел. Похищенное имущество сложили в тачку, прикреплённую к велосипеду, и отвезли к дому, где Масляник И.И. проживал с сестрой. Было примерно около 21 часа. Себе он ничего из похищенного не взял.

       Свидетель В.И. показала, что весной "__" г. Масляник И.И. и её брат В.В. принесли домой газовую плиту, газовый баллон, трубу и оконные гардины. Она не спрашивала где они взяли эти вещи. Оконные гардины повесили на окна. Газовая плита стояла на веранде. Позже к ней пришла Д.Н.., которая сообщила, что из дома ее сына были похищены газовая плита, газовый баллон, газовая труба и оконные гардины. Масляник И.И. в это время находился дома. Она попросила Д.Н. не обращаться в милицию с заявлением о краже имущества, сказала, что все ей вернут. Газовую плиту, баллон и гардины Масляник И.И. и её брат В.В. увезли к дому Д.Н.

Свидетель В.Л. показала, что не знает, кто совершил кражу имущества Д.Р. Она видела, что в доме Масляник И.И. стояли гардины. Потом Масляник И.И. повесил гардины на окна. Какие ещё вещи были, она не знает. К Масляник И.И. приходила Д.Н.., сказала, что обокрали дом ее сына. Забрала Д.Н. гардины или нет, не помнит.

Свидетель Ш.М. показала, что Масляник И.И. и В.И. проживали с ней по соседству. Они нигде не работали, доходов не имели. Собирали и сдавали пустые бутылки. Летом собирали в лесу ягоды, грибы. Они злоупотребляли спиртными напитками. Между ними происходили скандалы, дети этого боялись. Были случаи, когда В.И. прибегала к ней, чтобы по телефону вызвать милицию. У В.И. трое детей, в настоящее время старшая дочь проживает с отцом, двое детей Масляник И.И. находятся в детском доме.

Летом "__" г. в вечернее время она находилась на улице, разговаривала с М.Н. и Ш.Л. Видела, что со стороны кладбища Масляник И.И. и В.В. ведут велосипед, к которому прицеплена тележка. В тележке находился газовый баллон и гардины. Они прошли к дому Масляник И.И. Д.Н. рассказала ей, что из дома ее сына - Д.Р. украли газовый баллон, газовую плиту и гардины.

Согласно протоколу осмотра участка местности, прилегающего к дому Д. по адресу: ..., около дома обнаружены разукомплектованная газовая плита белого цвета без конфорок и верхней плиты и газовый баллон с отломанным венцом крана. (л.д. 69-71)

Протоколом выемки зафиксировано изъятие по месту жительства потерпевшего Д.Р. газовой плиты, газового баллона и 4-х оконных гардин. (л.д. 81-83)

Протоколом осмотра квартиры В.И. по адресу: ..., зафиксировано обнаружение в помещении кухни двухконфорной газовой плиты с духовым шкафом. По пояснению В.И. эту газовую плиту откуда-то принёс её сожитель Масляник И.И. (л.д. 72-73)

Похищенные у Д.Р. вещи были оценены комиссией товароведов ОАО «...», предварительным следствием приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, выданы на хранение потерпевшему. (л.д. 84-88, 123-127)

Суд, как того требует ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство оценил с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд оценивает, как достоверные, показания потерпевших Б.Ю. и Д.Р.., показания свидетелей Д.Н.., Ш.М.., В.Н.., В.В.., В.Л.., протоколы осмотра мест происшествий, протокол обыска, протокола выемки похищенных вещей.

Показания свидетеля В.И. суд оценивает как достоверные в части, не противоречащей объективным доказательствам, показаниям потерпевших и других свидетелей.

Показания подсудимого Масляник И.И. суд оценивает как не достоверные, как форму избранной им защиты.

Согласно показаниям самого подсудимого, весной "__" года в его семье возникло крайне сложное материальное положение. Семья потеряла жильё в ..., переехала жить в .... Он потерял работу. На иждивении находились трое малолетних детей и сожительница.

Суд считает, что в связи с этими обстоятельствами у подсудимого возник корыстный мотив на совершение хищения чужого имущества. Сопутствующим обстоятельством послужило злоупотребление Масляник И.И. спиртными напитками.

Показания Масляник И.И., что кражу имущества у Б.Ю. совершила В.И. и её братья, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Факт хищения имущества у потерпевшего Б.Ю. исследованными доказательствами достоверно установлен и не вызывает сомнения. Исследованными доказательствами также достоверно установлено, что похищенное у Б.Ю. имущество было обнаружено потерпевшим и работниками милиции по месту жительства Масляник И.И. Похищенные вещи были спрятаны в разных местах в доме по месту жительства подсудимого самим подсудимым. Из дома Б.Ю. были похищены в том числе детские игрушки. Свидетель В.В. ранее в ходе предварительного следствия в отношении его давал правдивые показания об обстоятельствах совершения им хищения чужого имущества, способствовал раскрытию преступлений. В ходе судебного следствия в отношении Масляник И.И. В.В. дал такие же показания. Свидетели В.В. и В.И. показали, что кражу имущества из дома Б.Ю. совершил Масляник И.И. О непричастности В.И. к краже свидетельствует также тот факт, что она не пыталась прятать или избавляться от похищенного у Б.Ю. имущества. Она разрешила Б.Ю. искать в её доме своё имущество. Когда Б.Ю. нашёл часть похищенного имущества, разрешила его забрать. В.И. не знала, что под крыльцом дома была спрятана садовая тачка, которая была обнаружена только после пожара. Масляник И.И. распорядился похищенным, часть похищенного взял для продажи, когда решил скрыться от органов следствия.

По эпизоду кражи имущества Б.Ю. все доказательства в совокупности позволяют суду признать установленным факт совершения этого хищения Масляник И.И.

Суд считает, что кражей имущества на сумму 15500 руб. потерпевшему Б.Ю. был причинён значительный ущерб, поскольку потерпевший являлся пенсионером, получал пенсию в размере 7000 руб. в месяц.

Виновность подсудимого Масляник И.И. в совершении кражи имущества из дома Д.Р. исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлена и признаётся самим подсудимым.

Подсудимый признал совершение одного эпизода кражи имущества Д.Р.

Предварительным следствием действия Масляник И.И. по хищению имущества из дома Д.Р. квалифицированы как два отдельных эпизода: эпизод кражи газового баллона и эпизод кражи газовой плиты, газовой трубы и 5 гардин.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств, свидетельствующих о совершении Масляник И.И. двух эпизодов кражи имущества Д.Р.

Суд считает выводы предварительного следствия о возникновении у Масляник И.И. после проникновения в дом Дурягина Р.Н. отдельно умысла на хищение газового баллона и отдельно на хищение газовой плиты с металлической трубой не логичными, противоречащими исследованным доказательствам и установленным обстоятельствам хищения имущества.

15 октября 2009 года Пыщугским районным судом Костромской области в особом порядке был вынесен Приговор в отношении В.В.., согласно которому В.В. признан виновным в совершении одного эпизода хищения имущества Д.Р.., в том числе и газового баллона, группой лиц по предварительному сговору с Масляник И.И. с проникновением в жилище.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором суда, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такой приговор не может предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.

Суд исключает из обвинения Масляник И.И. эпизод кражи из дома Д.Р. газового баллона и считает, что эти действия подсудимого охватываются единым умыслом на хищение имущества, принадлежащего Дурягину Р.Н., и не требуют отдельной квалификации.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что принадлежащий Д.Р. дом был не жилым. Согласно показаниям Д.Р. дом в ... потерпевший использовал для проживания в тёплое время года.

Действия подсудимого Масляник И.И. по эпизоду кражи имущества Б.Ю. предварительным следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Действия подсудимого Масляник И.И. по эпизоду хищения имущества Д.Р. суд квалифицирует как один эпизод преступления по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по двум эпизодам, является наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

По эпизоду кражи имущества Д.Р. смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами признаются также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Злоупотребление Масляник И.И. спиртными напитками подтверждается также копией Постановления судьи от "__" г. о назначении Масляник И.И. административного наказания за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте по ст. 20.21 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, сведения, характеризующие личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа не может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и не исполнимо. Подсудимому Масляник И.И. судом избирается наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Рассмотрев вопрос о возмещении процессуальных издержек по делу, суд пришёл к выводу, что подсудимый является имущественно несостоятельным лицом. Масляник И.И. является гражданином ..., не имеет имущества и доходов. В порядке ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки относятся за счёт федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

               приговорил:

Масляник И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.11 г.), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.Ю..) 1 год и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Д.Р..) 1 год и 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отбытие срока наказания Масляник И.И. исчислять с 22 июня 2011 года.

Меру пресечения Масляник И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевших.

Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Масляник И.И. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья       Н.А. Мясников

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2011 года.