Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ



     Дело № 1п-9/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг                17 мая 2011 года

Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясников Н.А., с участием:

прокурора Пыщугского района Аккуратова А.С.;

подсудимого Быкова Н.Л.;

защитника подсудимого - адвоката Вохомского адвокатского кабинета № 18 Адвокатской палаты Костромской области Плюснина Н.М., представившего удостоверение № __ и ордер № __ от "__" г.;

потерпевшей О.С..;

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова Н.Л., ......, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Быков Н.Л. совершил покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Быков Н.Л. "__" года в период примерно с ...... до ...... часов в квартире,                       расположенной по адресу: ......, распивал спиртные напитки совместно с О.С. В процессе распития спиртного О.С. вела себя аморально и в период с ...... до ...... часов спровоцировала конфликт, в ходе которого Быков Н.Л. на почве возникшего личного неприязненного отношения умышленно нанёс О.С. удары кулаками и сотовым телефоном в область лица, затем, имея умысел на лишение её жизни, взял кухонный нож и нанёс О.С. удары ножом в область передней части груди справа и в область переднебоковой поверхности шеи слева.

Быков Н.Л. своими умышленными действиями причинил О.С. телесные повреждения:

- рану на переднебоковой поверхности шеи слева в подчелюстной области длиной около 5 см, проникающую в мягкие ткани шеи со сквозным повреждением стенки гортани, которая являлась опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- рану длиной около 3 см на передней поверхности груди справа на уровне 5-го межреберья, подкожную гематому на боковой поверхности груди справа, которые не являлись опасными для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трёх недель, и квалифицируются как лёгкий вред здоровью;

- кровоподтёки в окологлазничных областях и в области носа, травматический отёк мягких тканей лица, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

О.С. притворилась мёртвой. Быков Н.Л., будучи уверенным, что убил О.С. ушёл с места преступления. О.С. была своевременно оказана медицинская помощь, её жизнь была сохранена.

Подсудимый Быков Н.Л. полностью признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему действий.

По существу обвинения Быков Н.Л. показал, что он проживает совместно с С.П. в ...... с "__" года. Брак между ними не зарегистрирован, но отношения между ними фактически брачные. С.П. имеет дочь возраста 4-х лет, которую они воспитывают. Он работает в ООО «......».

С О.С. он познакомился примерно за полгода до происшедшего. О.С. и С.П. вместе работали в ООО «......» станочницами. Они стали общаться, ходить друг к другу в гости. Примерно за две недели до происшедшего между ними произошла ссора. О.С. подговорила дочь С.П. чтобы та при всех сказал, что С.П. якобы, была в бане с другим мужчиной. О.С. записала слова ребёнка на мобильный телефон и продемонстрировала запись. На записи было слышно, что ребёнок повторяет слова, которые шепчет О.С. Стало ясно, что О.С. хочет создать конфликт в их семье. После этого они перестали с О.С. общаться.

"__" года около ...... часов, когда он и С.П. собирались ложиться спать, раздался стук во входную дверь. Он вышел на крыльцо, узнал по голосу О.С. не стал отпирать дверь. О.С. стала кричать, что С.П. переспала с её любовником, обзывать её в нецензурной форме. К О.С. вышла С.П. они о чём-то поговорили на повышенных тонах. Через некоторое время С.П. и О.С. зашли в дом. В доме О.С. продолжала скандалить, достала бутылку водки, предложила выпить. С.П. отказалась. Он чтобы как-то успокоить О.С. в доме спал ребёнок, согласился выпить с ней. Он употребил с О.С. примерно 200 грамм водки. С.П. сказала О.С., что той пора домой, вызвала такси. Он вышел проводить О.С. до такси. На улице О.С. предложила ему поехать к ней, где её любовник - Н. расскажет, как С.П. ему изменила. Он сел с О.С. в такси, поехали в ....... В ...... О.С. зашла в ночной магазин, купила две бутылки водки. Когда вернулась, он сказал, что не хочет никуда ехать, что хочет возвратиться к себе домой. О.С. настояла, что он должен с ней поехать по месту её жительства, что скоро туда придёт Н.. На такси доехали к дому ....... В квартире никого не было. Стали с О.С. распивать водку. Через какое-то время О.С. пожаловалась на сильные боли в сердце. Он хотел вызвать скорую помощь, но забыл номер мобильного телефона скорой помощи. Нашёл и дал О.С. таблетку валидола. В процессе распития спиртного О.С. постоянно высказывала оскорбления в адрес С.П. а потом предложила ему вступить с ней в половую связь. Он отказался. О.С. стала говорить, что всё равно всё будет так, как она захочет. Она взяла кухонный нож и стала угрожать, что если он откажется вступать с ней в половую связь, она его порежет. Он не воспринял угрозу всерьёз, но его это взбесило потому, что раньше ему уже причиняли ножевое ранение. Он вырвал у О.С. из руки нож и несколько раз ударил её по лицу рукой, мобильным телефоном по голове. О.С. упала. После этого он вроде бы успокоился. Нож положил опять на столик, отошёл, хотел уходить. О.С. поднялась с пола, села на диван. Сидя на диване, О.С. продолжала высказывать оскорбления в адрес С.П. говорить, что всё равно разрушит его семью, всё равно скажет С.П. что у них была физическая близость, что у неё есть запись, где ребёнок говорит об измене ему С.П. Эти слова вывели его из себя. Он вернулся, схватил со стола кухонный нож и со словами «сдохни сука» ударил О.С. куда-то ножом. У О.С. из раны на шее пошла кровь. Увидев кровь на шее и у себя на руках, очень испугался, кинул куда-то нож, куда, не помнит, прошёл на кухню, смыл кровь с рук и выбежал на улицу. Сколько было времени, не знает. Но было уже светло. Какое-то время бесцельно находился на улице. Затем пошёл в магазин «......» на ул. ......, в котором работает сестра его сожительницы - О.П. Он попросил у О.П. бутылку водки, рассказал ей, что убил О.С. О.П. водку ему не дала. Около магазина он встретил Т.В. который на мопеде довёз его до дома в ....... Дома он рассказал об убийстве О.С. С.П. Через некоторое время приехали работники милиции, которым он рассказал всё о происшедшем. При каких обстоятельствах О.С. было причинено ножевое ранение в области груди справа, он пояснить не может. Возможно, это ножевое ранение было причинено, когда он вырывал у О.С. нож. Он сильно раскаивается в том, что сделал, просит не лишать его свободы.

В деле имеется явка с повинной Быкова Н.Л., зарегистрированная Пыщугским РОВД "__" г., в которой он сообщает об обстоятельствах причинения ножевого ранения О.С. в области шеи. (л.д. 20)

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему действий, кроме его признательных показаний, установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими материалами дела.

Потерпевшая О.С. показала, что она сожительствует с К.С. проживает со своим сыном в его квартире. Она склонна менять мужчин, имеет любовника. "__" года начинались ноябрьские праздники. День она провела с любовником. В течение дня употребляла спиртное. Потом поругалась с К.С. тот с сыном ушел ночевать на работу. Ей хотелось продолжить праздновать, поэтому около ...... часов поехала на такси в ...... к знакомым С.П. и Быкову Н.Л. С собой взяла бутылку водки и бутылку пива. В доме у С.П. и Быкова она не скандалила, совместно распили принесённое ею спиртное. Она предложила купить ещё спиртного и продолжить распитие спиртного в квартире по месту её жительства. Быков Н.Л. согласился. С.П. сказала, что уложит дочь спать и тогда тоже придёт. Около ...... часов на такси с Быковым Н.Л. заехали в магазин в центре ......, она купила две бутылки водки, после чего проехали к дому ....... В квартире она приготовила ужин, с Быковым Н.Л. стали распивать спиртное. В течение ночи она с Быковым Н.Л. употребляла спиртное, танцевала с ним. Под утро они разодрались. Сначала начали толкаться, потом драться. Когда она оказалась на диване, Быков Н.Л., сидя на ней сверху, несколько раз ударил её кулаками в лицо. Она взяла мобильный телефон, сказала, что позвонит другу. Быков Н.Л. вырвал у неё телефон, несколько раз ударил ей телефоном по голове. Потом Быков Н.Л. взял нож, который лежал на журнальном столике, и со словами «сдохни сука» ударил её ножом в шею и в грудь. Она притворилась мёртвой, старалась не дышать. Она слышала, как Быков Н.Л. ушёл, попыталась встать, но упала и потеряла сознание.

Потерпевшая О.С. заслушав показания подсудимого и свидетелей, изменила свои показания, признала, что сама виновата в том, что спровоцировала Быкова Н.Л. на причинение ей телесных повреждений, просила избрать ему наказание, не связанное с лишением свободы, претензий к нему она не имеет.

Свидетель С.П. показала, что она проживает с Быковым Н.Л. и малолетней дочерью в ....... Быков Н.Л. спиртное употребляет редко, по характеру он очень спокойный, агрессии никогда не проявляет. С О.С. она познакомилась примерно за полгода до происшедшего на работе. Они стали общаться. Примерно за две недели до произошедшего О.С. подговорила её малолетнюю дочь сказать, что она была в бане с любовником О.С. - Н. После этого они перестали с О.С. общаться. "__" года около ...... часов, когда она с Быковым Н.Л. собирались ложиться спать, когда во входную дверь постучали. Быков Н.Л. вышел, возвратившись, сказал, что пришла О.С. он ей дверь не открыл. О.С. позвонила ей на мобильный телефон, попросила выйти. Она вышла на улицу, увидела, что О.С. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. О.С. начала высказывать ей обвинения, что она спит с любовником О.С. - Н.. Она замёрзла на улице, поэтому зашли в дом. Она попросила О.С. говорить тише, спал ребёнок. Савушкина продолжала высказывать обвинения, достала бутылку водки, предложила выпить. Она отказалась. О.С. выпила одна, начала кричать, оскорблять её. Быков Н.Л. начал успокаивать О.С., сел с ней за стол, стал выпивать с ней водку. О.С. стала вести себя не адекватно. Проснулась дочь. Она прошла к дочери, О.С. пошла за ней. Она попросила О.С. уйти из дома. Та не хотела уходить. Тогда она сама вызвала такси. Быков Н.Л. сказал, что проводит О.С. до автомашины, вышел с ней из дома. Ехать он никуда не собирался. Она стала укладывать дочь спать и заснула сама. Проснулась утром примерно в ....... Быкова Н.Л. дома не было. Около ...... часов позвонила её сестра - О.П. и рассказала, что к ней в магазин заходил пьяный Быков Н.Л. и просил дать в долг бутылку водки. Быков Н.Л. сказал, что «задушил ......». Водку она ему не дала. Вскоре Быкова Н.Л. на мопеде привёз Т.В. На вопрос, где он был, Быков Н.Л. ответил, что задушил О.С. и что её тело где-то в кустах. Она не поверила, предложила Быкову Н.Л. проспаться. Часа через два она разбудила Быкова Н.Л. и стала его расспрашивать, что произошло. Быков Н.Л. сказал, что не помнит. Когда очнулся, увидел у О.С. кровь, убежал из квартиры.

Свидетель О.П. показала, что приходится С.П. родной сестрой, работает продавцом в магазине «......», расположенном в ....... "__" г. около ...... часов в магазин зашёл Быков Н.Л., который находился в состоянии похмелья, попросил дать ему в долг бутылку водки. Она отказала. Быков Н.Л. сказал, что он задушил О.С. и что та валяется где-то в кустах. Она ему не поверила, сказала, чтобы он шел домой. Быков Н.Л. уехал на мопеде с Т.В.

Свидетель Т.В. показал, что "__" г. около 10.00 часов у магазина «......» на ...... Быков Н.Л. попросил подвезти его на мопеде домой. Быков Н.Л. находился в каком-то шоковом состоянии. Быков сказал, что убил О.С. Он не поверил Быкову, отвёз его домой в .......

Свидетель К.С. показал, что проживает в с......, с сожительницей - О.С. и её сыном. "__" г. О.С. пришла домой в нетрезвом состоянии. Она вела себя агрессивно, они поругались. Он ушёл из квартиры, решил заночевать на работе. Когда вышел, встретил сына О.С.. Тот, узнав, что мать пьяная, тоже не захотел идти домой, пошел с ним на работу. Около ...... часов утра О.С. позвонила ему на мобильный телефон. По голосу он понял, что О.С. пьяная, не стал с ней говорить, отключил телефон. Домой он возвратился около ...... часов дня. Войдя в квартиру, он на полу у порога обнаружил О.С. которая была вся в крови, без сознания. Он побежал к соседке и вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи. Врач попросил его снять с О.С. кофту. Он взял из ящика стола кухонный нож и разрезал им кофту на О.С. Врач оказал О.С. первую медицинскую помощь, её увезли в больницу.

Свидетель С.К. на предварительном следствии показал, что он занимается частным извозом в ....... "__" г. ему позвонила О.С. с ....... Он провёз О.С. сначала до магазина. Она сходила в магазин, попросила отвезти её в ...... Он знал, что в этом доме проживает Быков Н.Л.. Когда подъезжали к ......, О.С. сказала, что она им сейчас устроит, что они милицию вызывать будут. В тот же вечер поступил вызов от О.С., которая просила забрать её из ....... У дома в автомобиль сели О.С. и Быков Н.Л.. О.С. вела себя агрессивно, что она говорила, он не слышал. Быков Н.Л. вёл себя спокойно. О.С. попросила отвезти её к магазину, что он и сделал. Затем он отвез О.С. и Быкова Н.Л. к О.С. домой на ....... (л.д. 79-80)

Свидетель Т.Р. на предварительном следствии показала, что О.С. проживает в соседней квартире с К.С.. О.С. злоупотребляет спиртными напитками, в квартире постоянно происходят скандалы.

"__" г. около ...... часов, время точно не помнит, не обращала на это внимания, услышала, как О.С. пришла домой и начала разговаривать с каким-то мужчиной. "__" г. около ...... часов ночи она проснулась от того, что в соседней квартире начался скандал, была слышна ругань, ругалась О.С. с каким-то мужчиной. О чём они ругались, она не знает, но ругались они часа 2-3, после этого ругань прекратилась. Она подумала, что они уснули. Примерно в ...... часов утра она услышала мужской голос, который громко говорил: «С., С., С., лежи спокойно, я сейчас вызову скорую, лежи спокойно.». Что происходило в это время в соседней квартире, она не знает. В районе ...... часов утра она услышала какой-то грохот в соседней квартире и голос О.С. которая звала на помощь, кричала: «Спасите, помогите!». Она не придала этому значения, посчитала, что О.С. пьяная. В обед того же дня к дому подъехала автомашина скорой помощи, О.С. увезли в больницу. (л.д. 85-86)

Свидетель Ш.А. показал, что проживает по соседству с К.С.. В квартире с К.С. проживает О.С. которую он может охарактеризовать только с отрицательной стороны. О.С. злоупотребляет спиртными напитками, постоянно устраивает пьянки, гулянки. "__" г. он находился во дворе примерно с ...... часов, не видел, чтобы из дома, где проживает О.С. кто-нибудь выходил. Около ...... часов видел, что к себе домой прошёл К.С.. Минут через 10-15 к дому подъехали автомашины скорой помощи и милиции. Его привлекли в качестве понятого при осмотре квартиры К.С.. Тогда он узнал, что О.С. порезали в квартире ножом.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от "__" г. № __ у гражданки О.С. по представленным материалам проверки имелось:

А) Рана в левой подчелюстной области (на переднебоковой поверхности шеи слева) длиной около 5 см, расположенная горизонтально, с ровными краями, проникающая в мягкие ткани шеи со сквозным повреждением стенки гортани в области подгортанника слева.

Данное повреждение могло образоваться от действия колюще - режущего предмета, каковым мог являться кухонный нож.

Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Б) Рана длиной около 3 см на передней поверхности груди справа на уровне 5-го межреберья, подкожная гематома на боковой поверхности груди справа.

Данные повреждения могли образоваться от действия колюще-режущего предмета, каковым мог являться кухонный нож.

Эти повреждения не являлись опасными для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трёх недель, и по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

В) Кровоподтёки в окологлазничных областях и в области носа, травматический отёк мягких тканей лица.

Эти повреждения образовались от действия твёрдого тупого предмета.

Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому их нельзя расценивать как вред здоровью.

Объективных данных о наличии у О.С. перелома костей носа и черепно-мозговой травмы нет.

Все указанные повреждения могли образоваться в срок "__" года. (л.д. 111-112)

В ходе предварительного следствия в отношении Быкова Н.Л. была проведена амбулаторная комплексная психолого - психиатрическая судебная экспертиза. Комиссия экспертов пришла к заключению от "__" г. № __, согласно которому, Быков Н.Л. в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им в момент совершения инкриминируемого ему деяния.

По психическому состоянию Быков Н.Л. в момент совершения инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях, в судебном заседании. В применении мер медицинского характера не нуждается.

При обследовании Быкова Н.Л. выявлены признаки инертности мышления, неустойчивость и сужение объёма внимания при общей интеллектуальной сохранности эмоциональной лабильного, с низким уровнем самоконтроля, зависимого от внешних оценок, с поверхностной и неустойчивой самооценкой.

В исследуемой судебной ситуации Быков Н.Л. в состоянии аффекта не находился. (л.д. 119-120)

В судебном заседании подсудимому Быкову Н.Л. был предъявлен приобщенный к материалам дела кухонный нож. Подсудимый показал, что это тот самый нож, которым он нанёс удар в область шеи О.С.

О.С. пояснила, что самодельный кухонный нож, который приобщён к делу, находился на журнальном столике, когда она распивала спиртное с Быковым Н.Л. Приобщенный к делу мобильный телефон принадлежит ей. Этим телефоном Быков Н.Л. нанёс ей удары по голове.

Суд, как того требует ст. 88 УПК РФ, оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все исследованные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Все приведенные доказательства суд оценивает относящимися к предмету доказывания и допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Показания подсудимого Быкова Н.Л. и всех свидетелей суд оценивает как достоверные, поскольку они не противоречат одни - другим, совпадают в деталях и дополняют одни - другие, соответствуют объективным доказательствам.

Суд оценивает как достоверные также показания подсудимого Быкова Н.Л. в части аморального поведения потерпевшей, согласно которым, О.С., имея намерения разрушить семью Быкова Н.Л. и С.П. использовала для этой цели: малолетнюю дочь С.П. оскорбления, клевету, шантаж, путём обмана завлекла Быкова Н.Л. по месту жительства, склоняла его к физической близости, в том числе с угрозой применения ножа.

К показаниям потерпевшей О.С. об обстоятельствах, которые предшествовали причинению ей телесных повреждений подсудимым, суд относится критически. Потерпевшая признала, что она своими действиями спровоцировала Быкова Н.Л. на причинение ей телесных повреждений, т.е. подтвердила показания подсудимого о своём аморальном поведении.

У суда не вызывает сомнения достоверность заключения судебно - медицинского эксперта по телесным повреждениям у потерпевшей и комиссии экспертов, давших заключение амбулаторной комплексной психолого - психиатрической судебной экспертизы.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу, что виновность подсудимого Быкова Н.Л. в совершении инкриминируемых ему действий достоверно установлена.

Предварительным следствием действия Быкова Н.Л. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам покушения на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признаются:

- явка с повинной Быкова Н.Л., активное способствование им раскрытию и расследованию преступления.

- аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления;

- примирение потерпевшей с подсудимым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Быков Н.Л. по месту жительства и по месту работы характеризуется только положительно.

Потерпевшая О.С. по мету жительства характеризуется удовлетворительно, отмечается злоупотребление спиртным. Соседями потерпевшей свидетелями Ш.А. и Т.Р. по месту жительства потерпевшая характеризуется отрицательно. О.С. неоднократно привлекалась к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

При избрании подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого и потерпевшей.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Совокупность указанных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств признаётся судом исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и дающими суду право назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, установленного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд, учитывая все изложенные обстоятельства, а также ходатайство потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно постановлению следователя труд адвоката Плюснина Н.М. в качестве защитника подсудимого по назначению в ходе предварительного следствия оплачен в размере ...... руб. ...... коп.

В порядке ст. 132 УПК РФ, для освобождения осужденного от возмещения процессуальных издержек не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Быкова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В порядке ст. 73 УК РФ назначенное Быкову Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на осужденного на период отбывания наказания обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчёта о своём поведении; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Осужденному до вступления приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: самодельный кухонный нож - уничтожить; сотовый телефон - выдать потерпевшей О.С.

Взыскать с осужденного Быкова Н.Л. в федеральный бюджет процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Плюснина Н.М. по назначению в ходе предварительного следствия в сумме ...... руб. ...... коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в с. Пыщуг в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья       Н.А. Мясников

Приговор вступил в силу 05.07.2011 года.

Дело рассмотрено в кассационной инстанции, приговор оставлен без изменения.

а