Обвинительный приговор ч. 1 ст. 105, п. `б` ч. 3 ст. 111 УК РФ



    Дело № 1п-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг         28 апреля 2011 года

Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясников Н.А., с участием:

прокурора Пыщугского района Аккуратова А.С.;

подсудимого Глебова С.Г.;

защитника подсудимого - адвоката НКО «ОКА АПКО» Улыбиной О.А., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от "__" г.;

потерпевших С.Ш. К.Т. и Н.Г.

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глебова С.Г., ......,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

установил:

Глебов С.Г. совершил: убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку; умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасному для жизни человека, в отношении двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Глебов С.Г. "__" года около 17-18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личную неприязнь к лицам, находившимся в доме по месту жительства Н.Г. расположенном по адресу: ......, и имея умысел на причинение этим лицам вреда здоровью с использованием имевшегося при нём ножа, безразлично относясь к тому, что причинение вреда здоровью людей может быть опасным для их жизни, вошёл в дом, вызвал из жилого помещения в помещение веранды сестру своей сожительницы - Н.Г. и нанёс ей 4 удара ножом, причинив: рану в области правого подреберья, проникающую в брюшную полость с повреждением правой доли печени, которая является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ссадину в области живота, рану на передней поверхности груди слева длиной 1.5 см., рану в области правого предплечья, которые не являются опасными для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

На крик Н.Г. из жилого помещения выбежала О.Г. Глебов С.Г. умышленно нанёс О.Г. удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, причинив рану, проникающую сквозь грудину в средостение, со сквозным повреждением переднего и заднего отделов перикарда, со сквозным повреждением передней и задней стенок правого предсердия, со сквозным повреждением нижней полой вены, с повреждением корнем правого лёгкого. Эти телесные повреждения являются опасными для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, привели к массивной кровопотере и наступлению смерти О.Г. на месте происшествия.

Вслед за О.Г. из жилого помещения вышла К.Т. которой Глебов С.Г. умышленно нанёс 3 удара ножом, причинив: рану в области живота справа, проникающую в полость брюшины с повреждением поперечно-ободочной кишки, которая являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью; рану в области живота слева и рану в области левого предплечья, которые не являлись опасными для жизни, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трёх недель и по этому признаку квалифицируются как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Глебов С.Г. признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему действий, пояснил, что он не помнит обстоятельств причинения смерти О.Г. тяжкого вреда здоровью К.Т. и Н.Г.

По существу обвинения подсудимый Глебов С.Г. показал, что он, заслушав показания потерпевших и свидетелей, признаёт свою виновность в том, что нанес удары ножом потерпевшим. Но нанесения ударов ножом он совершено не помнит. Он не может понять, за что мог порезать потерпевших. Никаких конфликтов между ними не было. О.Г. знает очень мало, умысла ее убивать у него не было.

"__" г. он находился на пилораме, примерно в 12 часов он вместе с Н. употреблял спиртное. Он употребил две стопки водки, попросил Н. поехать в ...... к Н.Г.. Когда приехали, в доме находились и распивали спиртные напитки Н.Г., К.Т., О.Г., М.И. и К.А.. Ему предложили выпить, но он отказался, поскольку пили разведенный спирт. Он пил чай. Потом он рассказал К.Т.., что ездил в ...... к женщине экстрасенсу. Женщина сказала ему, что он не отец ребенка, которого воспитывает вместе с сожительницей. Он заплакал. После этого он употребил стопку разведенного спирта. Что происходило дальше, он не помнит. Пришел в себя, когда находился в соседней деревне ....... У него сильно болела правая нога, из раны в районе бедра шла кровь. Он хотел достать из кармана платок, чтобы перевязать ногу, в кармане обнаружил предмет похожий на нож. Может это был не нож, а может нож. Он сильно испугался и выкинул его в канаву. Он до настоящего времени не помнит, как все произошло. Затем он пошел к Б.А., попросил того увезти его домой в ....... Б.А. согласился. При въезде в ...... его задержали работники милиции.

Он с собой на работу всегда носил складной нож, нож не закрывался. У складного ножа была сломана пружина. Он расклепал ось, соединяющую клинок с рукояткой. Нож не складывался. Он обматывал лезвие тряпкой, чтобы не порезаться, носил нож на работу всегда во внутреннем кармане. У него не было мотивов убивать и резать девушек. Он не имел каких-либо неприязненных отношений с потерпевшими, и не может понять, как такое могло произойти с ним. Может быть, что-то обидное сказала Н.Г., он не помнит. С К.А. он разговаривал, но конфликта между ними не было. Он считает, что у него произошло временное расстройство психической деятельности, поэтому он ничего не помнит.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему действий, кроме его показаний, косвенно подтверждающих его виновность, установлена показаниями потерпевших и свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, другими материалами дела.

         Потерпевшая К.Т. показала, что .... г. она находилась у себя дома в ......, решила сходить в гости к Н.Г. в ....... Примерно в 11 часов она пришла к Н.Г., у которой дома уже находилась О.Г.. Втроем стали распивать спиртное. Примерно в 14 часов в дом пришли К.А. и М.И.. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. К.А. хотел поговорить с О.Г., но был сильно пьяный, они его уложили спать. Приехали Н. и Глебов С.Г.. Н.Г. не хотела, чтобы Н. находился в её доме, попросила его покинуть помещение. Н. выпил стопку водки и ушел. Глебов С.Г. пил чай, водку не употреблял. Глебов С.Г. попросил её поговорить с ним. Они вышли в коридор. Глебов стал говорить, что у него проблемы с сожительницей - А.Г.., что она часто ездит в ......, изменяет ему. Он не спит, не ест, А.Г. он очень любит. Она спросила Глебова С.Г., почему он говорит только о сожительнице, а о ребенке ничего не говорит. С.Г. заплакал, сказал, что ребенок не его. С.Г. сказал, что он ездил к знахарке в ......, которая ему сказала, что ребенок не от него. А.Г. сама не знает от кого ребенок.

Подъехал на автомобиле Н.. Глебов пошел, сказал, что еще вернется. О.Г. и Н.Г. пошли к соседке - Т.. Примерно через 30-40 минут вернулись в дом. Через некоторое время в дом зашел Глебов С.Г., он вызвал Н.Г. поговорить. Она в это время разговаривала по телефону с сестрой. О.Г. тоже с кем-то разговаривала по телефону. Она услышала, как Н.Г. закричала, попросила О.Г. посмотреть, что случилось. О.Г. вышла в коридор. Она почти сразу за О.Г. вышла в коридор, в дверях встретила Глебова С.Г., спросила, что случилось. Он ничего не ответил, сразу же ударил её по руке острым предметом, чем, она не видела. У неё из руки выпал телефон. Она стала отмахиваться, Глебов ударил её в живот, она вырвалась и побежала. В этот момент он ударил её в бок. Когда она убегала от Глебова, он кричал ей в след: «Стой, сука!». Она побежала к себе домой в ......, где перевязалась. Потом пришел в дом К.А.. Он спросил её: «Что, тебя тоже? Где находятся остальные девушки?» Она ответила, что не знает. К.А. ушел. Через некоторое время приехала фельдшер, позвонила в скорую помощь. Её увезли в больницу.

Подсудимого она знает с хорошей стороны. По характеру он нормальный человек, у неё с ним конфликтов не было. Со слов А.Г. знает, что он вспыльчивый, что между ними были ссоры, было и рукоприкладство, но это было не часто.

"__" г. первый раз Глебов С.Г. пришел примерно в 11 часов. Он зашел в дом нормальный, улыбался, вёл себя адекватно. К.А. в это время спал. На столе ножа не было, были только ложки и вилки.

В ходе предварительного следствия на допросах от "__" г. и от "__" г. К.Т. показала также, что в разговоре с Глебовым С.Г. она сказала ему, что он сам хотел встречаться с А.Г. и жить с ней, что ребёнок, которого он воспитывает, не от него. По записям в мобильном телефоне она может сказать время, когда Глебов С.Г. стал наносить ей удары ножом. Это было примерно в 17 часов 19 минут.(л.д. 113-116, 120-127)

Потерпевшая Н.Г. показала, что "__" г. она, К.Т. и О.Г. находились в её доме в ......, распивали спиртные напитки. Приехали К.А. и М.И., привезли с собой две бутылки водки. После распития спиртного К.А. лег спать. Приехали Н. и Глебов С.Г., они были выпивши. Она не хотела, чтобы Н. находился у неё в доме. Н. зашел, сел за стол, выпил водки и ушёл. Глебов С.Г. водку не пил, он пил чай. М.И. и Н. уехали. К.Т. и Глебов С.Г. вышли поговорить в коридор. Потом Глебов ушел, сказал, что еще вернется. Она и О.Г. пошли к соседке, где выпили еще спиртного. Когда вернулись в дом, пришел Глебов С.Г., спросил К.А.. Глебов С.Г. был выпивши, но не пьяный. Она сказала, что тот спит, будить не разрешила. Все они были пьяные, употребляли разведенный спирт, от него тоже «едет крыша». Глебов вызвал её на веранду, разговаривали о К.А.. Глебов сказал, что хочет разобраться с ним. Она сказала, что в её доме разборок не надо, у неё маленький ребенок. В этот момент она почувствовала удар в живот, ножа не видела. Удар нанес наверно Глебов С.Г., поскольку больше никого не было. После удара она зашла в дом, стала будить К.А., чтобы вызвал скорую помощь, разбудить не смогла. Стала искать телефон, чтобы вызвать скорую помощь. Потом встал К.А., она его попросила вызвать скорую помощь. Потом она пошла на дорогу, встретила Ш., они отвезли её к фельдшеру.

В ходе предварительного следствия она давала ложные показания в части, что ранее Глебов С.Г. избивал её и сестру. Давала ложные показания потому, что была зла на Глебова, поскольку он причинил ей телесные повреждения. В остальной части показания на предварительном следствии подтверждает.

На допросе в качестве свидетеля от "__" г. и в качестве потерпевшей от "__" г. Н.Г. показала, что "__" г. Глебов С.Г. ушёл из дома, сказав, что вернётся. Она и О.Г. сходили к соседям, когда вернулись, в дом пришёл Глебов. Он вызвал её в коридор, но там было холодно, они встали в веранде возле входа в дровяник. Глебов С.Г. пришёл один, с ним больше никого не было. Глебов сказал, что хочет свести счёты с К.А., за то, что тот его избил. Она сказала, что не надо этого делать, что не позволит разбираться в её доме. Он сказал: «Не надо, да?» После чего ударил её ножом в живот, потом в шею. Она стала обороняться, он ударил её по руке. Она стала кричать, звать на помощь. К ним выбежала О.Г., он подошёл к ней. Она в это время потеряла сознание. Когда очнулась, никого не было. Она доползла до дома, где плакал её ребёнок, стала прятать его под умывальник. На кровати в дальней комнате спал К.А., она стала его будить. Он не сразу проснулся, через некоторое время всё-таки встал. Она выбежала на улицу, увидела машину, на которой ехал А.Ш. с женой, они отвезли её к фельдшеру. (л.д. 196-199, 120-122)

Потерпевшая С.Ш. показала, О.Г. приходится ей родной дочерью. "__" г. ей позвонили на мобильный телефон и сообщили, что её дочь убили, что Глебов С.Г. ударил дочь ножом в грудь. Больше об обстоятельствах убийства дочери ей ничего не известно.

Дочь О.Г. была спокойная, общительная и веселая, ни с кем не конфликтовала, имела много друзей. Обучалась в общеобразовательной школе 9 классов. После школы поступила в училище.

Глебова С.Г. она знает как жителя ....... Близко с ним не общалась, ей он показался веселым, добрым и отзывчивым. Ей известно, что в "__" г. её дочь проходила потерпевшей по уголовному делу в отношении Глебова С.Г. Насколько ей известно, он отнял у дочери мобильный телефон. Между Глебовым и К.А. была драка.

Примерно 3 месяца назад О.Г. стала проживать с К.А.. Примерно за две недели до происшедшего дочь поссорилась с К.А. Дочь собиралась уехать в ......, найти работу и снять жилье. В ...... дочь жила у подруги, у кого конкретно, не говорила. "__" г. она не знала, что дочь находится в .......

Свидетель М.А. показал, что работает участковым уполномоченным ОВД Пыщугского муниципального района. "__" г. дежурный по ОВД примерно в 19.00 часов сообщил ему, что в д...... причинены телесные повреждения. Он на служебном автомобиле выехал в ....... По дороге встретил автомашину скорой помощи, остановил ее. В машине находилась Н.Г., которая пояснила, что ее ножом ударил Глебов С.Г. Она также сообщила, что в доме с ней находились К.Т. и О.Г. где они находятся сейчас, она не знает. Он подъехал к дому ......, где проживает Н.Г.. Возле дома встретил А.Ш. и Л.Ш. Они вместе зашли в дом. В доме обнаружили малолетнего ребенка Н.Г.. На столе стояла водка и продукты питания. Он пошел осматривать дом, на крыльце дома обнаружил цепочку следов крови. Свет не горел, он пользовался фонариком. За перегородкой перед входом в жилое помещение дома обнаружил тело девушки. Проверил пульс - девушка была мертва. Он попросил А.Ш. вызвать фельдшера, сообщил об обнаружении трупа в ОВД. А.Ш. съездил за фельдшером. Вместе с фельдшером приехал К.А. Он попросил К.А. опознать труп девушки. К.А. сказал, что это О.Г., что Глебов С.Г. порезал еще и К.Т.. Он сообщил дежурному по ОВД, что есть еще девушка с ножевыми ранениями. Также сказал, чтобы дежурный собирал группу для задержания Глебова С.Г. На следующий день он занимался поиском орудия преступления - ножа. Была осмотрена большая территория, прилегающая к дому, но обнаружить нож не удалось. Впоследствии розыск ножа проводился с участием Глебова С.Г., который не смог точно показать, куда выбросил нож.

Свидетель К.А. показал, что Глебова С.Г. знает около 7 лет, отношения ранее были дружеские. В состоянии алкогольного опьянения Глебов С.Г. становится неуправляемым, агрессивным. У него с Глебовым С.Г. были конфликты, в состоянии алкогольного опьянения дрались. Кто начинал первым, не помнит. В "__" г. Глебов С. забрал деньги и телефон у Ч.. Деньги были О.Г.. За это он сильно избил Глебова. После этого они не общались, но потом отношения наладились, к "__" г стали общаться, но спиртное вместе не распивали.

"__" г. он вместе с М.И. распивал спиртные напитки. Пришли домой к Н.Г. в нетрезвом состоянии, принесли с собой две бутылки водки, потом еще покупали. В доме находились Н.Г., К.Т. и О.Г.. Все употребляли спиртное. Примерно в 14-15 часов, время точно не помнит, в дом зашли Глебов С.Г. и Н.. Он позвонил своему другу, чтобы свозил его домой. Он уехал около 15.30, вернулся примерно через 20-30 минут. Когда вернулся, то Глебова и Н. в доме не было. Он сильно опьянел, пошел спать в соседнюю комнату. Проснулся около 18 часов, вышел из комнаты и увидел, что в зале никого нет. Увидел пятна крови в зале в сторону комнаты и прихожей, увидел возле порога на полу лежит Н.Г.. Он спросил у нее, что случилось. Она сказала, что Глебов С.Г. порезал, попросила вызвать скорую помощь. Из-за чего порезал, он не интересовался. Он спросил у нее, где находятся остальные девушки. Она ответила, что не знает. Он вышел из дома и пошел к соседям. Дверь ему не открыли. Тогда он пошел в ....... По дороге встретил Н., попросил его увезти в ....... Проезжая мимо дома К.Т. увидел, что у нее дома горит свет. Он попросил Н. остановить машину. Зашел к ней домой. К.Т. была дома, перевязана полотенцем. Он спросил, где находится О.Г.. Она ответила, что не знает. Он пошел к фельдшеру, увидел, что к дому подъехала скорая помощь, из дома вывели Н.Г. и посадили в машину скорой помощи. Он зашел в дом фельдшера И.Ш. сказал, что есть еще одна пострадавшая К.Т.. Приехал А.Ш. сообщил, что встретил участкового, который нашел еще одну девушку. Он, А.Ш. и фельдшер поехали домой к Н.Г.. Участковый попросил его опознать труп девушки. Он опознал - это была О.Г.

      Примерно через неделю после происшедшего он ездил к К.Т. и Н.Г. в больницу, разговаривал с ними. Они рассказали ему, что Глебов С.Г. хотел разобраться с ним, но он спал, Глебов его не видел. Глебов С.Г. попросил выйти Н.Г. на улицу поговорить. Нанес удар ножом. На крик Н.Г. выбежала О.Г., потом К.Т. Глебов тоже ударил их ножом.

Свидетель А.Ш. показал, что "__" г. около 18 часов 30 минут он на автомашине с женой - Л.Ш.поехал на работу в ....... На дороге стояла Н.Г. без обуви и верхней одежды, согнувшись, держалась за живот. Он остановился. Она попросила вызвать скорую помощь. Он посадил ее в машину и повез к фельдшеру. Н.Г. сказала, что в доме остался ее маленький ребенок, попросила посмотреть за ним. Он с женой поехал домой к Н.Г., в комнате нашли ребенка. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Участковый стал осматривать дом, подошел к нему и сказал, что нашел девушку. Отправил его за фельдшером. Он привез фельдшера и К.А., который опознал девушку, это была О.Г.. После этого отвез фельдшера к К.Т., которой тоже нужна была помощь.

Свидетель Л.Ш. дала такие же показания.

Свидетель Б.Е. показал, что "__" г. он приехал к своему брату Б.А. в ....... В доме у брата находились М. и В.К.. Примерно через час в дом пришел Глебов С.Г.. Он попросил М. отвезти его в ...... на автомобиле. М. согласился. В автомобиле ...... поехали М., он, В.К. и Глебов С.Г.. По дороге Глебов С.Г. вел себя спокойно, ни с кем не разговаривал. В автомобиле громко играла музыка, конфликтов не возникло. Когда они въехали в ...... их автомобиль остановили сотрудники милиции и предложили всем выйти из автомобиля. Они все вышли. Сотрудники милиции увидели Глебова С.Г., задержали его, а им предложили проехать в ОВД.

Такие же показания дали свидетели Б.А. и М.

Свидетель Н. показал, что "__" г. в 10 часов он пришел на работу на деревообрабатывающее предприятие. Он работает с напарником Глебовым С.Г.. Стали работать, пилить лес. Примерно в 11 часов с Глебовым С.Г. поехали в магазин, купили спиртного. Около деревообрабатывающего цеха выпили на двоих бутылку водки. В ходе распития разговаривали о работе, об автомобилях. Глебов С.Г. попросил его увезти в ......, он согласился. Для чего нужно ему в ...... Глебов не пояснял. Он привез Глебова С.Г. в ......, Глебов вышел около первого дома. Он знал, что там проживает сестра жены Глебова - Н.Г.. Он развернулся и поехал к себе домой в ......, где выпил еще спиртного. Вечером он с друзьями сидел у администрации сельского поселения. Подбежала К.Т., рука у неё была порезана, сказала, что её порезал Глебов С.Г., что у него «поехала крыша», попросила вызвать скорую помощь.

Свидетель Г.Г. показала, что подсудимый приходится ей сыном. По факту происшедшего ей ничего не известно.

В детстве сын - Глебов С.Г. часто болел простудными заболеваниями, в школу пошел с 8 лет. В школе учился слабо, оставался на повторное обучение после третьего и восьмого класса. Закончил 8 классов ...... школы. После школы учился в ПТУ на станочника. После училища работал на пилораме у предпринимателя Б.Н. в ....... После окончания школы он хотел служить в армии, но не прошел медицинскую комиссию. Спиртные напитки употреблял не часто. Когда приходит домой выпивший, сразу ложится спать. С "__" г. сын стал сожительствовать с А.Г. у них родилась дочь Т. Отношения в семье были нормальные. А.Г. часто уезжала к матери в ....... Сын подозревал, что сожительница, которую он сильно любит, изменяла ему. Сын сильно любит свою дочь.За неделю до происшедшего А.Г. с дочерью уехала в ...... в больницу на два дня, но до "__" г. не возвращалась, не звонила, отключила свой мобильный телефон, на телефонные звонки не отвечала. В связи с этим сын постоянно беспокоился, нервничал. Возвратилась она после происшедшего через неделю. Во время распития спиртных напитков может у сына и была агрессия, но это бывает у всех ребят. Она не знает, что у сына произошло, может что-то ему сказали. Она может охарактеризовать сына как спокойного. К ним, к родителям, относится хорошо, никогда не ругался. Она не ожидала от сына, что он мог совершить такое.

В "__" г. сына сильно избил К.А.. После нанесения побоев сын проходил курс стационарного лечения, постоянно стал испытывать сильные головные боли. Неадекватного поведения сына она не замечала.

Свидетель Г.А. показал, что подсудимый приходится ему сыном. По обстоятельствам жизни подсудимого свидетель дал такие же показания, как и свидетель Г.Г.

Свидетель К.Н. показала, что подсудимый приходится ей братом. О происшедшем "__" г. ей ничего не известно. С "__" г. брат сожительствует с А.Г., у них родилась дочь. Отношения в семье были нормальные. Ссоры между ними происходили из-за того, что А.Г. часто уезжала к матери в ....... За неделю до происшедшего А.Г.. с дочерью уехала в ......, но до "__" г. не возвращалась, не звонила, отключила свой мобильный телефон, на телефонные звонки не отвечала. Брат подозревает, что А.Г., которую он сильно любит, изменяет ему. В "__" г. брата сильно избил К.А. Брат был избит до такой степени, что она не могла его узнать. Он проходил курс стационарного лечения, после побоев он постоянно стал испытывать сильные головные боли.

Свидетель А.Г. показала, что с подсудимым состоит фактически в брачных отношениях, вместе проживают с "__" г., воспитывают общую дочь Т.. Собирались зарегистрировать брак. За время совместной жизни может охарактеризовать его как спокойного человека, алкоголем не злоупотреблял. Иногда происходили семейные ссоры, был взрывчатым, но было это не часто. Во время ссор телесных повреждений ей не наносил. Отношения между Глебовым С. и её сестрой Н.Г. были хорошие. Иногда были ссоры, но не часто.

Свидетель И.Ш. на предварительном следствии показала, что работает фельдшером акушерского пункта в ....... "__" г. примерно в 18.30 её родители привезли к ней домой Н.Г.. У неё были ножевые ранения живота, шеи и две резаные раны на левой руке. Она оказала Н.Г. медицинскую помощь, вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Почти сразу же к ней подошёл К.А., сказал, что есть ещё раненая - К.Т.. Приехали родители и сообщили, что в ...... обнаружена девушка, она, скорее всего, мёртвая. Родители отвезли её и К.А. в ....... В коридоре за перегородкой на полу увидела тело О.Г., констатировала смерть. Повреждений на теле не видела, тело лежало свернувшись. После этого с родителями поехала к К.Т.. Она была в крови, замотала себе руку и живот. Она размотала бинты, обработала раны, вызвала скорую помощь. Ей стало известно, что ножевые ранения всем девушкам нанёс Глебов С.Г..

Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп О.Г., "__" г.р., с признаками насильственной смерти был обнаружен в ...... в неотапливаемом коридоре за перегородкой на полу. В коридоре, в жилом помещении обнаружено большое количество пятен бурого цвета. В коридоре было сложено в кучу большое количество различных бутылок из-под спиртных напитков. В жилом помещении на столе стояла бутылка с водкой, закуска. (л.д. 29.40)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа О.Г. от "__" г. № __ смерть гражданки О.Г. последовала от колото-резаной раны передней области груди, проникающей в средостение и в правую плевральную область со сквозным повреждением правого предсердия, нижней полой вены и правого лёгкого, что привело к развитию массивной кровопотери.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

Рана передней области груди в области грудины под мечевидным отростком длиной 2.5 см. при сведении краёв веретенообразной формы с ровными хорошо сопоставимыми краями, с нижним заострённым и верхним закруглённым концами, проникающая сквозь грудину в средостение, со сквозным повреждением пееднего и заднего отделов перикарда, со сквозным повреждением передней и задней стенок правого предсердия, со сквозным повреждением нижней полой вены, с повреждением корня правого лёгкого. Направление раневого канала спереди - назад и слева - направо, длина раневого канала в передней стенке грудной клетки, в сердечной мышце и в лёгочной ткани 5,3 см.

Эти повреждения образовались прижизненно незадолго до наступления смерти от одного травматического воздействия колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа длиной не менее 5.3 см., шириной около 2,5-3 см, с односторонней заточкой лезвия.

Указанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

После образования раны О.Г. могла жить и совершать какие-либо активные действия (передвигаться, разговаривать) до момента потери сознания в течение короткого промежутка времени, длительность которого могла исчисляться несколькими минутами.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа О.Г. обнаружен этиловый спирт в концентрациях соответственно 2,7%о и 3,0 %о. Подобная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения в стадии выведения алкоголя из организма.

На трупе обнаружены также ссадины и кровоподтёки на различных частях тела, которые образовались прижизненно незадолго (не более чем за сутки) до наступления смерти. Эти повреждения не состоят в причинной связи с наступлением смерти, у живых лиц при обычном течении не причиняют вреда здоровью.

Телесных повреждений, характерных для борьбы либо самообороны, при исследовании трупа не обнаружено. (л.д. 56-61)

Согласно заключению эксперта № __ от "__" г. у гражданки Н.Г.. по представленным медицинским документам имелось:

а) Рана в области правого подреберья, длиной около 2см, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, с образованием на диафрагмальной поверхности правой доли печени. Данное повреждение образовалось в результате однократного травмирующего воздействия (удара) колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа шириной на уровне погружения около 2см. В момент образования данного повреждения травмирующий предмет располагался спереди относительно живота потерпевшей, наиболее вероятное расположение нападавшего - спереди относительно потерпевшей. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

б) Ссадины в области живота - могли образоваться в результате извлечения клинка из раны в области правого подреберья, их нельзя расценивать как вред здоровью.

в) Рана на передней поверхности груди слева длиной 1,5 см. Повреждение образовалось в результате однократного травмирующеговоздействия (удара) колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа шириной на уровне погружения около 1,5 см. Травмирующий предмет располагался спереди относительно передней области груди потерпевшей, наиболее вероятное расположение нападавшего - спереди относительно потерпевшей. Данное повреждение не является опасным для жизни, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трёх недель и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вредздоровью

г) Рана в области правого предплечья. Повреждение образовалось в результате однократного травмирующего воздействия (удара) колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа; шириной на уровне погружения около 1,5 см. В момент образования данного повреждения нападавший мог располагаться спереди относительно потерпевшей; принимая во внимание локализацию данной раны, она могла образоваться при попытке потерпевшей закрыться правым предплечьем от удара в другую область тела, то есть, при самообороне. Данное повреждение не является опасным для жизни, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трёх недель и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вредздоровью.

Все повреждения могли быть причинены в срок "__"., одним травмирующим предметом, каковым мог являться клинок ножа шириной на уровне погружения 1,5 - 2 см, что могло иметь место при указанных в постановлении обстоятельствах.

Принимая во внимание различную локализацию ран, следует считать маловероятным их собственноручное причинение.

Рубцы, образующиеся после заживления ран, являются неизгладимыми; самопроизвольное их исчезновение невозможно.

В протоколе допроса от "__". Н.Г.. указала, что Глебов С. ударил
её ножом в области живота, шеи, руки и спины. Повреждения в областях шеи и спины при
нахождении Н.Г. в стационаре могли быть не описаны ввиду их
малозначительности на фоне опасного для жизни повреждения.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта № __ от 10 декабря 2010 года у гражданки К.Т. по представленным медицинским документам имелось:

а) Рана в области живота справа, длиной около 2 см, проникающая в полость брюшины с повреждением поперечно-ободочной кишки. Данное повреждение образовалось в результате однократного, травмирующего воздействия (удара) колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа шириной на уровне погружения около 2 см. В момент образования данного повреждения травмирующий предмет располагался спереди и справа относительно живота потерпевшей, вероятное расположение нападавшего - спереди и справа относительно потерпевшей. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вредздоровью;     

б) Рана в области живота слева длиной 1,5 см. Данное повреждение образовалось в результате однократного травмирующего воздействия (удара) колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа шириной на уровне погружения около 2 см. В момент образования данного повреждения травмирующий предмет располагался спереди и слева относительно передней области груди потерпевшей, вероятное расположение нападавшего - спереди и слева относительно потерпевшей. Данное повреждение не является опасным для жизни, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трёх недель и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вредздоровью.

г) Рана в области левого предплечья. Данное повреждение образовалось в результате однократного травмирующего воздействия (удара) в область левого предплечья колюще-режущим предметом, каковым мог являться клинок ножа. В момент образования данного повреждения нападавший мог располагаться спереди относительно потерпевшей; принимая во внимание локализацию данной раны, считаю, что она могла образоваться при попытке потерпевшей закрыться левым предплечьем от удара в другую область тела, то есть, при самообороне. Данное повреждение не является опасным для жизни, влечёт за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трёх недель и по этому признаку квалифицируется как лёгкий вредздоровью.

Все вышеописанные повреждения могли быть причинены в срок "__".,
одним травмирующим предметом, каковым мог являться клинок ножа шириной на
уровне погружения 1,5 - 2см, что могло иметь место при указанных в постановлении
обстоятельствах.

Принимая во внимание различную локализацию ран, следует считать маловероятным их собственноручное причинение.

           Рубцы, образующиеся после заживления ран, являются неизгладимыми; самопроизвольное их исчезновение невозможно.

Глебов С.Г "__" г. был освидетельствован в скорой медицинской помощи ...... У Глебова С.Г. обнаружена резаная рана средней трети правого бедра.

Подсудимый не пояснил суду обстоятельства причинения раны на бедре.

Суд, как того требует ст. 88 УПК РФ, оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все исследованные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Все приведенные доказательства суд оценивает относящимися к предмету доказывания и допустимыми, полученными с соблюдением норм УПК РФ.

Показания подсудимого Глебова С.Г. в части, что он не помнит обстоятельств нанесения ударов ножом Н.Г.., О.Г. и К.Т. суд оценивает как не соответствующие действительности, как форму избранной подсудимым защиты. Показания в этой части опровергаются заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Глебов С.Г. в момент совершения преступных действий не находился во временном болезненном расстройстве психики, не был в состоянии аффекта, был в состоянии простого алкогольного опьянения.

Имеются противоречия и в показаниях самого подсудимого. Так, в судебном заседании Глебов С.Г. показал, что всегда брал с собой на работу нож, носил его во внутреннем кармане. После происшедшего, придя в себя и обнаружив в кармане нож, он сильно испугался и выбросил его.

Действия Глебова С.Г. свидетельствуют, что он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В противном случае, если бы он не помнил об использовании ножа для нанесения ударов потерпевшим, то у него не было бы и оснований пугаться своего ножа, избавляться от него как от орудия преступления.

Показания всех потерпевших и свидетелей суд оценивает как достоверные, поскольку они не противоречат одни - другим, совпадают в деталях и дополняют одни -другие, соответствуют другим объективным доказательствам.

У суда не вызывает сомнения достоверность заключений судебно - медицинского эксперта по исследованию трупа О.Г.., по телесным повреждениям у Н.Г. и К.Т.

В ходе предварительного следствия в отношении Глебова С.Г. была проведена амбулаторная психолого - психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов пришла к заключению о вменяемости подсудимого в момент совершения преступных действий и в настоящее время.

Судом в отношении Глебова С.Г. была назначена комплексная стационарная судебная психолого - психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов дала заключение № __ от "__" г., согласно которому Глебов С.Г. обнаруживает признаки психического расстройства в форме органического расстройства личности в связи с перенесенными черепно-мозговыми травмами. В пользу указанного диагноза свидетельствуют анамнестические данные о перенесенных им черепно-мозговых травмах с появлением психоорганической симптоматики, выявленные при настоящем обследовании эмоциональная лабильность, истощаемость психической деятельности, невысокие показатели умственной работоспособности, неврологическая симптоматика. Однако имеющиеся у Глебова С. Г. органические личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, и в настоящее время, не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Глебов С. Г. не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. (При временном болезненном расстройстве психической деятельности психотического уровня, таком как патологическое опьянение или патологический аффект, у человека наступает глубочайшее помрачение сознания, утрачивается какой-либо контакт с окружающими, в том числе и речевой). Как видно из материалов уголовного дела, непосредственно перед совершением инкриминируемых ему деяний Глебов разговаривал с потерпевшей, после нанесения ударов ножом кричал девушке вслед («Стой, сука!»), что исключает наличие у него в период времени, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, временного болезненного расстройства психической деятельности психотического уровня. По психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний Глебов С. Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. Употребление суррогатного алкоголя может оказывать патологическое воздействие на психику, однако алкогольная интоксикация, как и любое другое опьянение, не является медицинским критерием невменяемости или ограниченной вменяемости. В соответствии со ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ подлежит уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Глебов С. Г. не нуждается.

У Глебова С.Г. выявлены такие индивидуальные особенности, как сохранность интеллектуально-мнестической сферы, невысокие показатели умственной работоспособности, черты эмоционально-волевой неустойчивости, склонность к перекладыванию ответственности на внешние обстоятельства, импульсивность, склонность к быстрой реализации малообдуманных побуждений, низкий уровень тревожности за результаты своего собственного поведения, готовность предъявлять требования и претензии к окружающим, стремление привлекать к себе внимание, обидчивость, привередливость, не терпимость к ограничениям и запретам, общительность, коммуникабельность, поверхностность в контактах. Существенного влияния выявленных индивидуально-психологических особенностей на поведение Глебова С.Г. при совершении инкриминируемого ему деяния не оказывали. Об этом свидетельствует отсутствие в самоотчете Глебова С.Г. и в показаниях свидетелей и потерпевших данных о психологическом содержании конфликта с потерпевшими. В состоянии аффекта при совершении инкриминируемого ему деяния Глебов С.Г. не находился. Об этом свидетельствует отсутствие данных о противоправном поведении потерпевших по отношению к Глебову С.Г., направленность агрессии со стороны Глебова С.Г. на нескольких людей. Полное запамятование событий, касающихся большого промежутка времени, для аффекта не характерно. Кроме того, следует указать, что неполнота воспроизведения последовательности событий, неполнота воспоминаний не является обязательным основанием для диагностики аффекта, а является лишь дополнительным критерием (то есть запамятование событий может быть, а может и не быть при аффекте).

Суд, выясняя мотивы совершения подсудимым инкриминируемых ему действий, пришёл к следующим выводам.

Глебов С.Г. в течение недели до произошедшего остро переживал чувство ревности в связи с очередным отъездом сожительницы в ......, что подтверждается показаниями родителей и сестры подсудимого.

"__" г. утром Глебов С.Г. поехал в ...... к знахарке, которая сказала ему, что сожительница ему изменяет, что ребёнка, которого он любит и воспитывает пять лет, сожительница родила не от него.

В доме сестры сожительницы - Н.Г. находился К.А. и его подруга О.Г. К.А. ранее сильно избил Глебова С.Г. за то, что он отобрал деньги, принадлежавшие О.Г. В результате этого избиения он страдал головными болями.

Смысл сказанного К.Т. в разговоре с Глебовым С.Г. сводился к тому, что он получил то, что сам хотел. Поэтому ему нужно смириться с тем, что сожительница ему изменяет, что он растит чужого ребёнка.

Глебов С.Г. на допросе в качестве подозреваемого показал, что "__" г. он с Н. на территории пилорамы употребляли спиртное примерно с 12 до 15-16 часов. Выпили всего две с половиной бутылки водки. Дома у Н.Г. он выпил несколько рюмок разведённого спирта. Свидетель Н. показал, что до поездки в ...... они с Глебовым С.Г. выпили бутылку водки.

Свидетель К.А. показал, что Глебов С.Г., когда сильно перепьет, бывает агрессивный, злой, лучше к нему не подходить.

Суд считает, что совокупность указанных обстоятельств и указанные в заключении комиссии экспертов психологические особенности личности подсудимого "__" г. привели Глебова С.Г. к агрессивному состоянию и чувству личной неприязни к сестре сожительницы - Н.Г. и ко всем остальным лицам, находившимся в её доме, что и послужило мотивом его последующих преступных действий.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду прийти к выводу, что виновность подсудимого Глебова С.Г. в совершении инкриминируемых ему действий достоверно установлена.

Предварительным следствием действия Глебова С.Г. квалифицированы правильно:

- в отношении О.Г. - по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку;

- в отношении Н.Г. и К.Т. - по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, в отношении двух лиц.

В порядке ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому признаётся наличие у него малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Глебов С.Г. начальником МОБ ОВД по Пыщугскому муниципальному району по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При избрании подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, обстоятельство, смягчающее наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд, учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, избирает подсудимому Глебову С.Г. наказание, предусмотренное санкциями ч. 3 ст. 111 УК РФ, по совокупности преступлений в виде лишения свободы путём частичного сложения без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глебова С.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ - 7 лет лишения свободы.

В порядке части 3 ст. 69 УК РФ Глебову С.Г. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы путём частичного сложения назначенных наказаний на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в колонии строго режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Глебову С.Г. исчислять с зачётом срока содержания его под стражей с момента его задержания, с 07 ноября 2010 года.

Меру пресечения Глебову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержать под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- фиолетовые брюки, красную майку с надписью «CATTY 99» и чёрный бюстгальтер по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- мобильные телефоны марки «SamsungGT -5233-T» и «NokiaBL-5CB» оставить в распоряжении владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в с. Пыщуг в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья       Н.А. Мясников

Приговор вступил в силу 28.06.2011 года.