Приговор по ст. 158 ч. 2 п `а, г`, ст. 158 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг 19 апреля 2011 года

Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Пыщугского района Бертаева Л.З.;

потерпевшего П.В.;

подсудимой Каратаевой Н.С.;

подсудимой Чернятьевой Е.А.;

защитника подсудимой Каратаевой Н.С. - адвоката Вохомского адвокатского кабинета № 18 Адвокатской палаты Костромской области Плюснина Н.М., представившего удостоверение № 237 и ордер № ___ от __ г.;

защитника подсудимой Чернятьевой Е.А. - адвоката Вохомского филиала НКО «ОКА АПКО» Буцукина А.В., представившего удостоверение № 123 и ордер от __ г. № ___;

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Каратаевой Н.С., рождения ....., судимой: ......,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Чернятьевой Е.А., рождения ..... не судимой, .....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Каратаева Н.С. и Чернятьева Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору из одежды, находившейся при потерпевшем. Каратаева Н.С., кроме того, совершила кражу без квалифицирующих признаков.

__ г. около 19.00 часов Каратаева Н.С. и Чернятьева Е.А., находясь в доме Ш.Ф.., расположенном по адресу: ....., договорились о совместном тайном хищении у Ш.Ф. денег. Чернятьева Е.А. вытащила кошелёк из кармана брюк, которые были одеты на Ш.Ф.., и передала кошелёк Каратаевой Н.С. Каратаева Н.С. вытащила из кошелька деньги в сумме 2000 руб. После этого Каратаева и Чернятьева ушли из дома Ш.Ф.., похищенные деньги поделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2000 руб.

Действия Каратаевой Н.С. и Чернятьевой Е.А. предварительным следствием квалифицированы по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В __ года Каратаева Н.С., находясь в квартире по адресу: ....., тайно похитила телефон марки «Samsung C 260», принадлежащий П.В.., и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2570 руб.

Действия Каратаевой Н.С. предварительным следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Каратаева Н.С. и Чернятьева Е.А. в ходе предварительного следствия полностью признали свою виновность в совершении инкриминируемых им действий.

По окончании предварительного следствия Каратаева Н.С. и Чернятьева Е.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвокатов заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимым был разъяснён предусмотренный Главой 40 УПК РФ порядок вынесения судом приговора без исследования доказательств.

Подсудимые Каратаева Н.С. и Чернятьева Е.А. заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитники подсудимых адвокаты Плюснин Н.М. и Буцукин А.В. поддержали ходатайство подзащитных о вынесении судом приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

Согласно справке Отдела ЗАГС по Пыщугскому муниципальному району потерпевший Ш.Ф. умер __ года. Сын умершего - Ш.Ф. представил в суд заявление, согласно которому по уголовному делу о краже денег у отца он отказывается участвовать в качестве потерпевшего, поскольку ему лично материальный и моральный вред не причинён. Уголовное дело он просит рассмотреть без его участия.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

У суда не вызывает сомнения, что инкриминируемые Каратаевой Н.С. и Чернятьевой Е.А. действия, с которыми они согласились, полностью подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Судом по делу в отношении Каратаевой Н.С. и Чернятьевой Е.А. приговор выносится в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства совершения подсудимыми преступных действий признаются судом установленными.

В отношении Чернятьевой Е.А. предварительным следствием была назначена амбулаторная судебно - психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов от __ г. № ___ Чернятьева Е.А. страдает психическим расстройством в форме средней стадии алкогольной зависимости. Имеющееся у Чернятьевой Е.А. психическое расстройство не лишало её способности во время совершения преступления и не лишает её в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 205)

Предварительным следствием действия Каратаевой Н.С. и Чернятьевой Е.А. правильно квалифицированы: по эпизоду кражи денег у Ш.Ф. - по п.п. «а» и «г» ч. 1 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Каратаева Н.С. имеет малолетнего ребёнка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

В ходе предварительного следствия Каратаева Н.С. с первых объяснений давала признательные подробные показания об обстоятельствах кражи денег и кражи телефона. Способствование раскрытию преступлений признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каратаевой Н.С., не установлено.

Каратаева Н.С. имеет не погашенную судимость за преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

В отношении подсудимой Чернятьевой Е.А. обстоятельством, смягчающим наказание, признаётся её явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернятьевой Е.А., не установлено.

По месту жительства подсудимая Каратаева Н.С. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. Согласно характеристике Каратаева Н.С. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, судима. На Каратаеву систематически поступают жалобы от соседей на её поведение в быту.

Каратаева Н.С. пояснила суду, что два года назад она с мужем и ребёнком была в с. Пыщуг. В отношении неё было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Муж и дочь возвратились по месту жительства в ..... область, она осталась в с. Пыщуг. Уголовное дело было прекращено за примирением с потерпевшей. С того времени находится в с. Пыщуг, работы не имеет, материальной помощи мужу в содержании ребёнка не оказывает, не имеет для этого средств.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 47 от 16.02.2010 г. Каратаева Н.С. была привлечена к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца. Постановлением от 08.04.2010 г. наказание в виде исправительных работ в связи со злостным уклонением осужденной от отбывания наказания заменено лишением свободы.

Подсудимая Чернятьева Е.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно. По месту прописки Чернятьева Е.А. фактически не проживает, живёт у случайных знакомых, с которыми злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. От соседей в ОВД на Чернятьеву систематически поступают жалобы на её поведение в быту.

При избрании подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимых.

Подсудимая Каратаева Н.С. не имеет имущества и доходов, в связи с чем, предусмотренное санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа, будет не исполнимо. По предыдущему приговору Каратаевой Н.С. назначалось наказание в виде исправительных работ, однако, она злостно уклонялась от отбывания наказания. Наказание в виде исправительных работ было заменено лишением свободы. Отбыв наказание в виде лишения свободы, Каратаева Н.С. на путь исправления не встала, совершила два эпизода кражи чужого имущества, два административных правонарушения, самоустраняется от воспитания и содержания ребёнка, по месту временного пребывания характеризуется отрицательно.

С учётом всех изложенных обстоятельств, учитывая активную роль подсудимой при совершении кражи денег, суд приходит к выводу, что Каратаева Н.С. потенциально представляет социальную опасность и избирает ей наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

Подсудимая Чернятьева Е.А. не имеет имущества и доходов, в связи с чем, предусмотренное санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде штрафа, будет не исполнимо. Подсудимая имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного места работы, ранее наказание в виде исправительных работ и лишения свободы не отбывала.

Суд, учитывая все изложенные обстоятельства в совокупности, избирает подсудимой Чернятьевой Е.А. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каратаеву Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Каратаевой Н.С. наказание в виде лишения свободы путём частичного сложения наказаний на срок 1 (один) год и 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Каратаевой Н.С. в целях обеспечения исполнения приговора до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения заключение под стражу, взять осужденную под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Каратаевой Н.С. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Признать Чернятьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Samsung C 260» и упаковочную коробку к нему выдать потерпевшему П.В.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов Плюснина Н.М. и Буцукина А.В. в качестве защитников обвиняемых на предварительном следствии отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья Н.А. Мясников

Приговор вступил в силу 30.04.2011 года.