Приговор по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг 15 декабря 2010 года

Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пыщугского района Аккуратова А.С.,

представителя потерпевшего - Учреждения Н.А.

подсудимого Зубова И.А.,

защитника подсудимого - адвоката ..... Плюснина Н.М., представившего удостоверение № ___ и ордер № ___ от ____ г.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Зубова И.А., ____ года рождения, уроженца .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Зубов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Зубов И.А. ____ года в период с ..... часа до ..... часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества выставил стекло в оконной раме здания Учреждение, расположенного по адресу: ....., незаконно проник внутрь
помещения, где обнаруженным в помещении металлическим ломом взломал запорные устройства на дверях кабинетов и совершил тайное хищение имущества Учреждение: проигрывателя « DVD» марки «.....» стоимостью ..... рублей; проигрывателя «DVD» марки «.....» стоимостью ..... рубля; радиотелефона марки «.....» стоимостью ..... рублей; телефона стационарного марки «.....» стоимостью ..... рублей; аудиомагнитофона кассетного марки «.....» стоимостью ..... руб.; магнитофона «.....» стоимостью ..... рублей; микроволновой печи стоимостью ..... рублей; трех блуз белого цвета ..... стоимостью ..... рублей каждая, на сумму ..... рублей; двух микрофонных шнуров длиной по 30 метров каждый, стоимостью по ..... рублей за один метр, на общую сумму ..... рублей; зарядного устройства для аккумуляторов стоимостью ..... рублей.

Всего Зубов И.А. похитил имущество, принадлежащее Учреждение, на общую сумму ..... рублей. С похищенным Зубов И.А. с места преступления скрылся и
распорядился им по своему усмотрению.

Предварительным следствием действия Зубова И.А. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Зубов И.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему действий.

По окончании предварительного следствия Зубов И.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Плюснина Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Зубов И.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему понятен порядок судебного разбирательства по уголовному делу без исследования и оценки доказательств. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит вынести приговор по делу в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Плюснин Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении судом приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

У суда не вызывает сомнения, что инкриминируемые Зубову И.А. действия, с которыми он согласился, полностью подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Судом по делу в отношении Зубова И.А. приговор выносится в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства совершения подсудимым преступных действий считаются судом установленными.

Предварительным следствием действия Зубова И.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

К материалам дела приобщена расписка Н.А. о получении от Зубова И.А. в счёт возмещения стоимости похищенной микроволновой печи ..... руб. Остальное похищенное имущество было обнаружено органами следствия и возвращено потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признаётся активное способствование подсудимым раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, возмещение потерпевшему ущерба, причинённого преступлением, в сумме ..... руб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Согласно характеристике, данной участковым уполномоченным, Зубов И.А. характеризуется удовлетворительно.

Зубов И.А. показал, что он не имеет постоянных доходов, постоянного места работы и имущества. В квартире на ..... он проживает с матерью, с сестрой и с братом. Мать пенсионерка. Сестра и брат учатся в школе. Он получает доходы от выполнения разовых работ.

При избрании наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого.

Суд учитывает также ходатайство представителя потерпевшего об избрании подсудимому мягкой меры наказания.

С учётом всех обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, что наказание в виде штрафа подсудимому может быть не исполнимым. Подсудимому избирается наказание в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок 8 месяцев.

Зубов И.А. ____ г. был задержан в качестве подозреваемого в совершении преступления. ____ г. ему была избрана мера пресечения домашний арест.

Согласно ч. 10 ст. 109 УПК РФ в срок содержания под стражей засчитывается время: на которое лицо было задержано в качестве подозреваемого; домашний арест.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок исправительных работ из расчёта один день за три дня.

В срок отбывания наказания в виде исправительных работ Зубову И.А. засчитывается 6 месяцев и 6 дней. Срок к отбытию наказания составляет 1 месяц и 24 дня.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зубова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Зачесть Зубову И.А. в срок отбывания наказания срок его задержания в качестве подозреваемого и домашний арест, всего 6 месяцев и 6 дней, и назначить к отбыванию наказание срок 1 (один) месяц и 24 (двадцать четыре) дня.

Меру пресечения в отношении Зубова И.А. в виде домашнего ареста отменить.

Вещественные доказательства: похищенные в Учреждение вещи, возвращённые предварительным следствием потерпевшему, оставить в распоряжении потерпевшего; ..... возвратить потерпевшему; ..... со следами пальцев рук по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Плюснина Н.М. отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья Н.А. Мясников

Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 г.