Обвинительный приговор по ч. 5 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг 18 мая 2010 года

Судья Пыщугского районного суда Костромской области Мясников Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пыщугского района Рогозиной Е.В.,

потерпевшей П.С.,

подсудимого Ивков В.А.,

защитника подсудимого- адвоката ... Покотиленко А.В., представившего удостоверение ___ и ордер адвоката ___ от х/х/х г.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивкова В.А., рождения х/х/х г., уроженца ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ивков В.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

Ивков В.А. х/х/х года около ___ часов, управляя принадлежащим ему автомобилем марки 1 государственный регистрационный знак ___ двигался из ... в .... После проезда ... Ивков В.А., выезжая на перекрёсток со второстепенной автомобильной дороги на главную ... в районе ___ км., нарушил требования «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее ПДД), с последующими изменениями: дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено»; дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» (Приложение 1 к ПДД РФ) ; дорожной разметки 1.12. (Стоп - линия); п. 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

В нарушение знаков дорожного движения 2.4, 2.5, п. 13.9 ПДД Ивков В.А. не остановил свой автомобиль и не уступил дорогу двигавшемуся по главной дороге из ... в ... автомобилю марки 2 государственный регистрационный знак ___ под управлением Б.М., выехал со второстепенной дороги на главную, что повлекло лобовое столкновение автомобилей и причинение по неосторожности смерти водителю автомобиля 2 Б.М. и пассажиру Б.Е.

Нарушение Ивков В.А. ПДД повлекло также причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью А.С., находившемуся в качестве пассажира в салоне автомобиля, которым управлял подсудимый. Уголовное дело в этой части прекращено постановлением суда от х/х/х г. в порядке ст. 76 УК РФ.

Подсудимый Ивков В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и показал, что х/х/х года К.С. попросил его поехать на автомашине в ... встретить с поезда друга. В ___ часу дня он на принадлежащем ему автомобиле с пассажирами К.С. и А.С. выехал из .... У ... он взял в салон ранее незнакомого пассажира Л.А. После проезда ... и ... он подъехал к перекрёстку с главной дорогой. Около знака «Движение без остановки запрещено» он снизил скорость примерно до ___ км/час. Движущийся по главной дороге автомобиль он видел, но ошибся в направлении его движения на перекрёстке. На автомобиле при приближении к перекрёстку сигнал поворота не был включён. Он посчитал, что автомобиль будет двигаться в ..., стал выезжать на главную дорогу. Но встречный автомобиль продолжил движение по главной дороге. Он уже не успевал проехать полосу встречного движения, повернул влево, чтобы избежать бокового столкновения. Встречный автомобиль повернул в ту же сторону. Он попытался повернуть вправо, то же самое сделал встречный автомобиль. Произошло столкновение. Он признаёт, что нарушил указанные в обвинении правила дорожного движения. В результате столкновения ему также был причинён тяжкий вред здоровью. На момент ДТП он имел опыт управления автомобилем ___ года. В содеянном он раскаивается.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, кроме его признательных показаний, достоверно установлена показаниями потерпевших, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинских и автотехнической экспертиз.

Потерпевшая П.С. показала, что х/х/х г. в результате ДТП погибли её отец и мать. В этот день утром она, отец - Б.М., мать - Б.Е. и её сын - П.Н. на автомобиле отца марки 2 которую он купил в х/х/х году, поехали в .... В ... пробыли примерно до обеда. Затем выехали обратно. Автомашиной управлял отец. Она и мать находились в салоне на заднем пассажирском сиденье, она сидела за водителем, сын находился на переднем пассажирском сиденье. Отец часто ездил в ..., дорогу знал хорошо. Когда подъезжали к деревне, (в настоящее время она знает, что название деревни - ...) двигались со скоростью примерно ___ км/час. Она сама имеет водительские права и стаж управления автомобилем ___ лет. Она увидела, что от ... к ним на большой скорости движется автомобиль, ещё сказала: «Как несётся». Подумала, что этот автомобиль должен их пропустить, они двигались по главной дороге. Услышала звук зуммера, отец включил сигнал поворота, показывая, что они едут по главной дороге в направлении .... Но автомобиль не уступил дорогу, она увидела его на близком от себя расстоянии. Отец повернул вправо, пытаясь избежать столкновения. Она потеряла сознание и очнулась, когда уже лежала на асфальте. Было трудно дышать. Подъехала машина скорой помощи, её с сыном увезли в больницу.

Потерпевший А.С. показал, что с Ивков В.А. он дружит с детства. х/х/х Ивков В.А. на своей автомашине по просьбе К.С. поехал в ... встречать с поезда друга. Он поехал с ними. Автомашиной управлял Ивков В.А. На переднем пассажирском сиденье находился К.С. Он сидел на заднем пассажирском сиденье, ремнём безопасности не пристёгивался. У ... посадили ещё пассажира - парня, которого он не знал. Когда проехали ... и подъехали к знаку «Стоп», Ивков В.А. не остановился, а только притормозил, поехал дальше к перекрёстку. Перед перекрёстком все посмотрели направо, чтобы убедиться, свободна ли дорога. Автомашина выехала на перекрёсток. Встречную автомашину он не помнит. Последнее, что помнит, были слова К.С.: «Сейчас посыплются фары». Очнулся уже в больнице в .... В настоящее время он выздоровел, претензий к Ивков В.А. не имеет.

Свидетель П.Н. показал, что х/х/х г. он с матерью - П.С., с дедушкой и бабушкой ездил в .... Автомашиной управлял дедушка. Когда возвращались обратно он увидел, что от деревни у ... в их сторону с большой скоростью движется автомобиль марки 1 Кто-то (мать или бабушка) сказали, что машина быстро несётся. В это время он посмотрел на щиток приборов. Скорость движения их автомобиля была ___ км/час, мигала лампочка указателя левого поворота. Когда посмотрел вперёд, автомашина была уже совсем близко. Произошёл удар, он потерял сознание. Ему разрезали ремень безопасности, помогли выйти из автомашины. Подъехала скорая помощь, его с матерью увезли в больницу.

Свидетель Л.А. на предварительном следствии показал, что он проживает в ... района, учится в ... университете. х/х/х г. он выехал из дома в ..., чтобы купить билеты на поезд и уехать в .... На остановке у ... он остановил автомашину марки 1 в которой находились ранее незнакомые ему трое молодых людей. В автомашине он сел на заднее пассажирское сиденье справа. Водитель ехал со скоростью примерно ___ км/час. Когда проехали ... и ..., подъехали к перекрёстку с федеральной дорогой, то водитель стал смотреть направо. У знака он не останавливался, а сразу же выехал на перекрёсток. Сам он тоже посмотрел сначала направо, убедившись, что транспортного средства справа нет, повернул голову прямо, увидел перед собой на расстоянии около ___ метров встречную автомашину. Они в это время находились на полосе движения встречной автомашины. Водитель автомашины, в которой он ехал, пытался отвернуть, поворачивая рулевое то влево, то вправо. Водитель встречной автомашины пытался уйти от столкновения таким же образом. Разъехаться они не смогли, произошло столкновение. После столкновения он сознание не терял, сразу же выбрался из автомашины. Сзади встречной автомашины ехала 3 они сразу же остановились. Стали открывать двери, т.к. их заклинило. Водителей автомобилей не смогли освободить, их зажало. С места происшествия ничего не трогали, автомашины стояли так же, как столкнулись, они только выламывали заклинившие двери и пытались достать пострадавших. л.д. 53-56)

Свидетель К.С. на предварительном следствии показал, х/х/х года он с А.С. и Ивков В.А. поехал в ..., чтобы встретить друга, который приезжал на поезде. Выехали из ... около ___ часов. Автомобиль, на котором выехали, был марки 1 Автомобиль принадлежал Ивков В.А. и он им управлял. Он находился на переднем пассажирском сиденье, а А.С. сидел сзади. Он с Ивков В.А. были пристёгнуты ремнями безопасности. В ... они посадили ещё одного пассажира, молодого парня, фамилию его не знает. Тот сказал, что ему нужно в ..., он учится в .... Они проехали ..., потом ... Там дорога идёт под уклон, при выезде на дорогу в ... стоит знак «Стоп». Перед этим знаком Ивков В.А. стал притормаживать и почти остановился у знака, попросил его посмотреть направо, чтобы убедиться, что нет транспортных средств. Он посмотрел направо и сказал Ивков В.А., что транспорта нет. Ивков В.А. проехал стоп - линию не останавливаясь, и поехал дальше. Скорость автомобиля была около ___ км/час. Он запомнил, что по дороге со стороны ... движется легковая автомашина. Автомашина была от них на расстоянии около ___ м. Заметил ли данную автомашину Ивков В.А. он не знает. Ивков В.А. выехал на главную дорогу со скоростью около ___ км/час. После этого он уже ничего не помнит. Очнулся, понял, что столкнулись со встречной автомашиной. Его положили на обочину дороги, потом увезли в больницу. л.д. 71-75)

Свидетель Е.А. показал что он работает водителем в Управлении социальной защиты населения в ... области. х/х/х г. он на служебной автомашине 3 выехал из ... в ..., где встретил главного бухгалтера Управления Ш.Г. Он знал, что начальник Управления П.С. тоже находится в .... Когда остановился на АЗС при выезде из ..., мимо проехала автомашина 2 на которой ехала П.С. с родителями. Он догнал их автомашину у поста ГИБДД у .... После этого следовал за автомашиной 2» на расстоянии ___ м. Когда стали подъезжать к ..., он увидел, что от деревни ... навстречу движется автомашина «1 Автомашина быстро приближалась к перекрёстку и, не останавливаясь, выехала на перекрёсток. Автомашина 2» в это время подъезжала к перекрёстку. Он увидел, что обе автомашины «вильнули» вправо, потом влево, произошло столкновение. От удара задняя часть автомобилей немного поднялась, потом опустилась на асфальт. Он подбежал к автомашине «2». Сын П.Н. - П.Н. был зажат ремнём безопасности. Сбегал за ножом, разрезал ремень. Вызвал скорую и милицию. Подбежали другие водители, стали доставать из салонов автомобилей людей. Перед столкновением оба автомобиля двигались навстречу друг - другу примерно с одинаковой скоростью. Автомобиль 2» ехал со скоростью ___ км/час. Непосредственно перед столкновением он видел, что на автомашине 2 загорелись стоп-сигналы, Б.М. применил торможение. ДТП произошло по вине водителя автомашины 1 который не пропустил 2 которая двигалась по главной дороге.

Свидетель Ш.Г. показала, что х/х/х г. она приехала в ... из ... на автобусе. П.С. прислала за ней служебную автомашину под управлением Е.А. Они созванивались, и она знала, что П.С. с родителями также находится в .... По дороге домой они догнали автомашину, на которой ехала П.С. с родителями и с сыном, дальше ехали за ней на расстоянии ___ м. со скоростью примерно ___ км/час. За движением она не наблюдала, отвлекалась, смотрела по сторонам. Как произошло столкновение, она не видела. Они остановились. Тогда она увидела, что автомашина П.С. столкнулась с другой автомашиной. После этого стали оказывать помощь пострадавшим.

Обстоятельства ДТП х/х/х зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия, к которому приложены схема и фототаблицы. В соответствии с протоколом осмотра столкновение автомобилей 2 и 1 произошло на правой полосе движения автомобильной дороги ... в районе перекрёстка со второстепенной дорогой к ... и .... Перед перекрёстком от ... имеются знаки «Уступи дорогу» и «Движение без остановки запрещено», имеется «Стоп-линия». л.д. 7-24)

Согласно протоколов осмотра и проверки технического состояния транспортных средств оба автомобиля получили значительные повреждения в передней части. л.д. 34-35)

По делу проведена судебная автотехническая экспертиза. Эксперт - автотехник ЭКЦ УВД по ... в соответствии с поставленными вопросами пришёл к заключению, что тормозные системы обоих автомобилей перед столкновением были исправны. Сопоставление повреждений автомобилей позволяет утверждать, что в момент первичного контактирования угол между продольными осями автомобилей составлял величину около 160 градусов. По длине тормозного пути минимальная скорость движения автомобиля 2 - ___ км/час, у автомобиля 1 - ___ км/час. После чего произошло столкновение, часть скоростей автомобилей была погашена за счёт потери кинетической энергии на деформацию узлов и деталей автомобилей. Расчётная скорость автомобилей принята для 1 - ___ км/час, для 2 - ___ км/час. В рассматриваемой дорожно - транспортной ситуации водитель автомобиля 1 своими действиями создал опасность для движения автомобиля 2, поэтому предотвращение столкновения зависело не от технической возможности, а от соблюдения водителем автомобиля 1 требований п. 13.9 ПДД и дорожных знаков 2.4 и 2.5 Приложения 1 к ПДД РФ. л.д. 228-248)

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы трупа Б.Е. смерть последовала от тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди и конечностей с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку и в желудочки головного мозга, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и под висцеральную плевру лёгких, с оскольчатыми переломами правой плечевой кости и костей левой голени. Повреждения причинены прижизненно в ДТП х/х/х. л.д. 88-90)

Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы трупа Б.М. смерть последовала от тупой травмы груди с множественными переломами ребёр, с переломами грудины и правой ключицы, с кровоизлияниями в плевральные полости, с с разрывом сердечной сорочки, с кровоизлияниями под висцеральную плевру лёгких.

При судебно - химических исследованиях крови водителей Б.М. и Ивков В.А. спирт не обнаружен. л.д. 122, 137)

В результате ДТП х/х/х г. Ивков В.А. также получил телесные повреждения в виде раны в области нижней трети правой голени, раны в области верхней трети правой голени, обширной скальпированной раны в области верхней трети левой голени, открытых оскольчатых переломов правой большеберцовой кости в средней трети со смещением отломков, открытых переломов костей левой голени в верхней и нижней третях со смещением отломков. л.д. 206)

Суд, как того требует ст. 88 УПК РФ, оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимого Ивков В.А., свидетелей К.С. и потерпевшего А.С. в части снижения автомобилем 1 под управлением Ивков В.А. скорости при проезде знака «Движение без остановки запрещено» до ___ км/час оцениваются судом как не соответствующие действительности. Тормозной путь автомобиля 1 составил ___ м. Согласно заключению автотехнической экспертизы тормозной путь соответствует минимальной скорости автомобиля ___ км/час. В этой части суд признаёт соответствующими действительности показания потерпевшей П.С., свидетелей Л.А., Е.А., П.Н., согласно которым автомобиль 1 двигался со скоростью около ___ км/час и с этой скоростью выехал на перекрёсток.

В остальной части показания подсудимого, потерпевших и свидетелей оцениваются судом как соответствующие действительности, поскольку они не содержат противоречий, соответствуют объективным доказательствам.

Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для признания Ивков В.А. виновным в совершении преступного деяния при указанных выше обстоятельствах.

Совершенное Ивков В.А. деяние предварительным следствием правильно квалифицировано по ч. 5 ст. 264 УК РФ, по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Совершение подсудимым преступления впервые, признание им своей вины и раскаяние в содеянном признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По месту работы генеральным директором ООО «Д.» Ивков В.А. характеризуется положительно.

Согласно справке об административных правонарушениях Ивков В.А. только за ___ месяца, предшествующих ДТП, за ... года ___ раза был привлечён к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ - нарушение правил применения ремней безопасности.

Эти сведения отрицательно характеризуют подсудимого как водителя автомобиля.

Согласно справке Отдела Пенсионного фонда РФ по ...у и удостоверению Ивков В.А. является .... Ивков В.А. пояснил, что в детстве он получил травму ....

При избрании наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого.

С учётом всех обстоятельств в совокупности подсудимому Ивков В.А. избирается наказание в соответствии с санкцией ч. 5 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

В ходе предварительного следствия потерпевшей П.С. был заявлен иск к Ивков В.А., согласно которому она просит взыскать в её пользу: компенсацию морального вреда, причинённого ей лично и сыну в связи с гибелью родителей (дедушки и бабушки) в размере ___ руб., а также взыскать компенсацию морального вреда в виде её физических страданий в суме ___ руб., в виде страданий сына - ___ руб., всего ___ руб.

Истице были разъяснены нормы гражданского права, регулирующие спорные отношения, предложено уточнить исковые требования: в чью пользу и в каком размере она просит взыскать компенсацию морального вреда в связи с причинением смерти по неосторожности Б.М. и Б.Е.

П.С. просила суд признать за ней и за сыном право на компенсацию морального вреда и оставить её иск в уголовном деле без рассмотрения.

В порядке ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В порядке ст. 102 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора Ивков В.А. избирается пера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Плюснина Н.М. в качестве защитника по назначению на предварительном следствии в размере ___ руб. ___ коп.

В порядке ст. 131 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с осуждённого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ивков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

Избрать осуждённому Ивков В.А. в качестве меры пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей П.С. и за П.Н. право на удовлетворение иска о возмещении морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с осуждённого Ивков В.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ___

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Пыщугский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий

Судья ___

Вступил в законную силу 29.05.2010 года.