Обвинительный приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг 02 марта 2010 года

Пыщугский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Пыщугского района Рогозиной Е.В.,

потерпевшего З.,

подсудимого Горбенок Д.Н.

защитника подсудимого - адвоката ... адвокатского кабинета ___ Адвокатской палаты ... Плюснина Н.М., представившего удостоверение ___ и ордер ___ от х/х/х г.,

при секретаре Шатковой И.С.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Горбенок Д.Н., х/х/х года рождения, уроженца ... судимого: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горбенок Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Горбенок Д.Н. х/х/х года около ___ часов ночи из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом З., расположенный по адресу: .... Горбенок Д.Н., взломав запор на входных дверях, проник в помещение хозяйственной пристройки, из которого проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил имущество и продукты питания: нож в ножнах стоимостью ___ руб., ДВД-проигрыватель марки «Х1» с пультом дистанционного управления стоимостью ___ руб., электробритву марки «Х2» стоимостью ___ руб., электролобзик марки «Х3» стоимостью ___ руб., а также целлофановый пакет, четыре апельсина и кондитерские изделия различных наименований, всего имущества, принадлежащего З. на сумму ___ Горбенок Д.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Горбенок Д.Н. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему действий.

По окончанию предварительного следствия Горбенок Д.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Плюснина Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Горбенок Д.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему понятен порядок судебного разбирательства по уголовному делу без исследования и оценки доказательств. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит вынести приговор по делу в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Плюснин Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении судом приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший З. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

У суда не вызывает сомнения, что инкриминируемые Горбенок Д.Н. действия, с которыми он согласился, полностью подтверждаются доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Судом по делу в отношении Горбенок Д.Н. приговор выносится в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства совершения подсудимым преступных действий считаются судом установленными.

Предварительным следствием действия Горбенок Д.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В материалах уголовного дела имеется протокол явки Горбенок Д.Н. с повинной от х/х/х года, в соответствии с которой он в ___ часов обратился в ОВД по ...у и в кабинете ___ сообщил о совершенной краже имущества З. л.д. ___) В судебном заседании Горбенок Д.Н. пояснил, что похищенные апельсины он съел, всё остальное выдал работникам милиции. В материалах дела обстоятельства выдачи Горбенок Д.Н. похищенного не зафиксированы. В деле имеется протокол осмотра места происшествия от х/х/х с участием Горбенок Д.Н., согласно которому похищенное у З. имущество в ___ часов ___ минут обнаружено и осмотрено в кабинете ___ ОВД по ... Содержание документов позволяют признать показания Горбенок Д.Н. в части выдачи похищенного при явке с повинной в ОВД правдивыми.

Явка Горбенок Д.Н. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выдача имущества, добытого в результате преступления, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Горбенок Д.Н. полностью отбыл наказание в виде 3-х лет лишения свободы по приговору Пыщугского райсуда от х/х/х г., освободился х/х/х г. и совершил преступление, которое относится к категории тяжких.

Рецидив преступления признаётся обстоятельством, отягчающим наказание.

По месту отбытия наказания Горбенок Д.Н. характеризуется отрицательно. Согласно характеристике Горбенок Д.Н. отбывал наказание в исправительной колонии, х/х/х был признан злостным нарушителем режима. ... суда от х/х/х г. Горбенок Д.Н. вид исправительного учреждения колония-поселение изменён на исправительную колонию общего режима.

Потерпевший З. просил освободить Горбенок Д.Н. от наказания за примирением с ним. Постановлением от х/х/х г. в удовлетворении ходатайства отказано.

При избрании наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного прес^2

Горбенок Д.Н., отбыв наказание в виде лишения свободы за совершение краж чужого имущества с проникновением в помещения магазинов, будучи судим, вновь совершил аналогичное более тяжкое преступление. В период отбывания наказания характеризуется отрицательно, в настоящее время официально не работает, семьи не имеет. Эти обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что Горбенок Д.Н. на путь исправления не встал и его поведение представляет определённую социальную опасность.

С учётом всех обстоятельств суд избирает подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горбенок Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горбенок Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять осужденного под стражу в зале суда.

Срок наказания Горбенок Д.Н. исчислять с х/х/х года.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести за счёт федерального бюджета.

Приобщенные к делу вещественные доказательства возвратить потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья ___

Вступил в законную силу 29.04.2010 года.