Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Пыщуг 03 марта 2010 года

Пыщугский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Пищалина С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пыщугского района Костромской области Бертаева Л.З.,

подсудимого Белова Е.В.,

защитника адвоката ... Буцукина А.В., представившего удостоверение № ___ и ордер № ___ от х/х/х года,

при секретаре Кокшаровой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белова Е.В., рождения х/х/х года, уроженца ..., судимого х/х/х года приговором Пыщугского районного суда Костромской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

установил:

Подсудимый Белов Е.В. незаконно приобрел, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

х/х/х года в период времени с ___ до ___ часов, имея умысел на приобретение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления приобрел наркотическое средство - маковую солому дикорастущих растений мака в количестве ___ штук, путем сбора на огороде, расположенном у дома ..., в котором проживает семья К.Н. и К.Р.. В продолжение преступного умысла, перевозил маковую солому в количестве ___ штук, содержащую наркотические средства, в салоне автомашины ___ государственный номер ___ под управлением П.В. Незаконно приобретенное и перевозимое наркотическое средство - маковая солома, имела массу, в перерасчете на сухое вещество, ___ грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Белов Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал частично, и показал, что в х/х/х года был судим за аналогичное преступление. В дальнейшем наркотические средства не употреблял до х/х/х года. В ... не смог трудоустроится, поэтому уехал в ... для трудоустройства. В х/х/х года вернулся домой в .... В это же время из ... в ... приехал его знакомый О.С. По случаю встречи они несколько дней подряд употребляли спиртные напитки. В один из этих дней он приготовил и употребил отвар мака. х/х/х года, утром, он пришел домой к О.С.., где вновь продолжил употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного к О.С. пришел их знакомый П.В. и стал вместе с ними распивать спиртные напитки. Во время распития он, Белов Е.В.., предложил О.С. съездить покататься, планируя по пути нарвать растения мака, растущих в районе .... Так как автомашина была только у П.В. то просил О.С. поговорить с П.В. о поездке. О том, что П.В. является сотрудником милиции, знал, однако был в таком состоянии алкогольного опьянения, что не придавал этому значения. П.В. согласился свозить их в ... Взяв с собой спиртные напитки, они поехали на автомашине П.В.. По дороге он изменил свое решение и предложил П.В. ехать в .... Изменение решения было связано с тем, что туда было ближе ехать, к тому же накануне он видел на одном из огородов ... произрастающий мак. По его просьбе они остановились вначале ..., он вышел из машины, подошел к одному из домов и с разрешения хозяина дома сорвал на огороде, вместе с корнями, несколько растений дикорастущего мака. Весь сорванный мак упаковал в целлофановый пакет, сверху накрыл вторым пакетом. Вернувшись в машину, положил пакет сзади между сиденьями, после чего поехали назад в .... Приехав в ... П.В. заявил, что ему необходимо не надолго заехать в РОВД и что - то взять. П.В. остановил автомашину на площадке у РОВД и ушел, а они с О.С. остались сидеть в автомашине. Вскоре из РОВД вышли сотрудники милиции вместе с П.В.., стали производить осмотр автомашины и обнаружили пакет с маковой соломой. Его и О.С. после осмотра увели в дежурную часть РОВД, а дальнейшем увезли на экспертизу в больницу ..., где у него было установлено наркотическое опьянение. Вину свою в приобретении и перевозке маковой соломы признает частично, так как не согласен с объемом. Считает, что на момент изъятия у него маковой соломы, в пакете находилось не более ___ кг свежесорванных растений, всего согласно протоколу ___ растений, а путем высушивания из этого количества не могла образоваться масса ___ грамм. Ему известно, что в последствии, сотрудники милиции выезжали на место в ..., а так же в ..., сорвали там дикорастущий мак. В связи с этим он предполагает, что часть сорванного сотрудниками милиции мака была добавлена к изъятому у него.

Кроме частичного признания вины, вина подсудимого Белова Е.В. в незаконном приобретении, перевозке без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных по делу экспертиз, данными, содержащимися в протоколе осмотра и другими материалами уголовного дела, а именно:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления: х/х/х года поступило сообщение от о/у УР ОВД по ... району Б.О. о том, что в дежурную часть ОВД доставлены в нетрезвом состоянии Белов Е.В. и О.С.., у которых изъят пакет с растительной массой зеленого цвета. Рапорт зарегистрирован в КУП № ___ от х/х/х года л.д. 3).

- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицами от х/х/х года, согласно которого в салоне автомашины ___ государственный номер ___ на полу у заднего сиденья, обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находится зеленая масса, представляющих собой ___ свежесорванных растений мака с зелеными листьями и бутонами л.д. 4-7).

- Согласно справке об исследовании № ___ от х/х/х года: представленные на исследование растения мака плоды-коробочки, стебли, листья и корни серо-зеленого цвета, изъятые в ходе ОМП х/х/х года у Белова Е.В.., является наркотическим средством - маковой соломой, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен. Масса маковой соломы на момент осмотра - ___ граммов. Масса маковой соломы в высушенном виде - ___ грамм. В процессе исследования израсходовано ___ грамма вещества л.д. 15).

- По заключению эксперта № ___ от х/х/х года представленные на исследование растения мака плоды-коробочки, стебли, листья и корни серо-зеленого цвета, изъятые в ходе ОМП х/х/х года у Белова Е.В., является наркотическим средством - маковой соломой, оборот которой на территории Российской Федерации запрещен. Масса маковой соломы в высушенном виде - ___ грамма. Вся масса маковой соломы признается наркотическим средством. Точное количество кустов растений мака установить не представляется возможным в виду того, что вся масса маковой соломы состоит из разделенных частей растений мака (фрагменты стеблей с плодами коробочками, листьями и корнями) л.д. 104-105).

- Согласно протоколу осмотра предметов от х/х/х года, был осмотрен, приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и передан на хранение, мешок белого цвета с надписью «Зеленая масса растений, изъятая х/х/х года» л.д.108-112).

Вина Белова Е.В..подтверждается показаниями свидетелей:

Так, свидетель О.С. суду пояснил, что с Беловым Е.В. знаком на протяжении нескольких лет, находится с ним в дружеских отношениях. х/х/х года с утра к нему домой по адресу: ... пришел Белов Е.В., с которым они стали распивать водку. Вскоре туда же пришел их знакомый П.В.. В ходе распития спиртных напитков Белов Е.В. предложил съездить в ..., с какой целью он не пояснил. П.В. согласился свозить их на своей автомашине. Доехав до ..., Белов Е.В. из машины вышел, ушел в сторону домов и отсутствовал около ___ минут. Возвратился он с каким - то целлофановым пакетом, сел на заднее сиденье автомашины, положив пакет рядом с собой. Он видел, что в пакете была какая-то зеленая трава, но не придал этому значения. Когда поехали обратно в ... П.В. остановился у здания милиции, вышел из машины и ушел в РОВД. Они с Беловым Е.В.. продолжали находиться в салоне автомашины. Вскоре из РОВД вместе с П.В.. вышли сотрудники милиции, предложили ему и Белову Е.В. выйти из машины. Сотрудники милиции осматривали салон автомашины, вытащили принесенный Беловым Е.В. пакет с зеленой массой. После чего его, а затем и Белова Е.В. доставили в дежурную часть РОВД. Впоследствии он узнал, что в пакете находились растения мака.

Свидетель М.С. суду пояснил, что х/х/х года отбывал наказание в виде ареста, находился в ИВС ОВД ... района и был приглашен в качестве понятого для осмотра автомашины, стоящей на стоянке у здания РОВД. В качестве второго понятого, участвовал Т.Р.. Перед началом осмотра сотрудник РОВД С.И. разъяснила им права участников осмотра, а так же разъяснила в связи с чем проводится осмотр. В салоне осматриваемой автомашины был обнаружен пакет с растениями, на которые сверху был надет другой пакет. Когда пакет с растительной массой изъяли из машины и осмотрели в кабинете следователя, то по листьям и коробочкам было видно, что это растения свежесорванного мака. Количество изъятых растений составило ___ штук. После осмотра С.И.., в их присутствии, поместила растения в мешок, который завязала веревкой, прикрепила к ней бирку, на которой они с Т.Р. расписались.

В судебном заседании х/х/х года свидетель М.С. свои показания уточнил, при этом пояснил, что каждое из растений мака имело высоту не менее ___ см, имело корень, стебель, листья и семенную коробочку размером ___ см.

Свидетель Т.Р.. суду пояснил, что х/х/х года отбывал административное наказание в ИВС ... РОВД. Днем был приглашен для участия в качестве понятого при осмотре автомашины, стоящей у здания РОВД. В качестве второго понятого участвовал М.С. При осмотре, на заднем сиденье салона автомашины ___, был обнаружен пакет со свежесорванными растениями мака. После осмотра автомашины пакет с растениями мака принесли на второй этаж в один из кабинетов здания РОВД. Там в их присутствии, сотрудник милиции С.И.. высыпала содержимое пакета, посчитала их количество, затем все растения были сложены в белый мешок, горловину мешка перетянули нитью, приклеили бирку на которой он и М.С. расписались. По количеству растений их было ___ или ___, длиной около ___ см, растения состояли из стебля с корнем, листьями и цветами. Были или нет на стеблях бутоны, он не помнит.

В связи с имеющимися противоречиями в показаниях, были оглашены показания Т.Р., данные им на стадии предварительного следствия л.д. 30-32). При этом Т.Р. заявил, что на стадии предварительного следствия давал правдивые показания согласно заданным вопросам, в частности о том, что растения мака были с бутонами.

В судебном заседании Т.Р. был предъявлен мешок с маковой соломой, приобщенный в качестве вещественного доказательства. При этом Т.Р.. заявил, что именно в этот мешок была упакована маковая солома, изъятая х/х/х года в ходе осмотра места происшествия, а на бирке, прикрепленной к мешку, значится его подпись.

Свидетель П.В. суду пояснил, что х/х/х года днем зашел в гости к своему знакомому О.С. В гостях у О.С. находился их общий знакомый Белов Е.В. Все вместе стали распивать спиртное, а затем по просьбе О.С. решил свозить Белова Е.В. на личной автомашине ___ государственный номер ___ в .... Втроем они сели в автомашину и поехали по направлению в .... По пути следования Белов Е.В. попросил доехать до ..., с какой целью он не пояснил, а они с О.С. не спрашивали. Доехав до начала деревни, Белов Е.В. попросил остановить машину, вышел из нее и куда-то ушел. Отсутствовал Белов Е.В.. около ___ минут, вернулся с пакетом, из которого торчали какие - то растения. Пакет он положил рядом с собой на заднее сиденье автомашины, при этом ничего не пояснял. Возвращаясь в ..., он, как сотрудник милиции, решил проверить, что именно принес с собой Белов Е.В.., так как знал, что Белов Е.В. ранее употреблял наркотики. Приехав в ..., он, подъехал к отделу милиции и сообщил дежурному по РОВД, что необходимо проверить салон его автомашины, пояснив, что в салоне находится Белов Е.В. и, при нем могут находиться растения мака. После чего к автомашине вышли сотрудники милиции, а старший дознаватель С.И. в присутствии понятых осмотрела салон его автомашины. В результате осмотра был изъят пакет с растительной массой, принесенный Беловым Е.В. в .... Во время осмотра Белов Е.В. и О.С. находились рядом с автомашиной.

В судебном заседании х/х/х года свидетель П.В. свои показания дополнил и пояснил, что при осмотре места происшествия, его автомашины ___, присутствовали понятые М.С. и Т.Р.., рядом находились Белов Е.В. и О.С. сотрудники милиции М.А.. и Б.О., осмотр проводила старший дознаватель С.И.. При осмотре пакета с растительной массой были обнаружены растения мака длиной около ___ см.

Свидетель С.И.. суду пояснила, что работает старшим дознавателем ОВД по ... району. х/х/х года после обеда находилась на работе. По указанию начальника криминальной милиции ОВД ... района М.А. она производила осмотр салона автомашины ___, стоящей у РОВД и принадлежащей сотруднику П.В. Перед началом осмотра ей были предоставлены понятые, которые в дальнейшем присутствовали при проведении осмотра. Рядом с автомашиной стояли О.С. и Белов Е.В. При осмотре, в салоне автомашины был обнаружен пакет со свежесорванными растениями. После осмотра пакет был доставлен в кабинет, где в присутствии понятых было осмотрено его содержимое, при этом в нем оказались свежесорванные растения мака. Растения были пересчитаны, упакованы в мешок, наклеена бирка с подписями понятых. Количество растений она не помнит. Указанный мешок она передала начальнику криминальной милиции М.А.

В судебном заседании х/х/х года С.И. свои показания дополнила, при этом пояснила, что растения мака на момент осмотра имели высоту около ___ см, верхушки растений были ветвистые, на стебле имелось несколько ответвлений, семенные коробочки имели вид продолговатой формы диаметром ___ см. Сначала, она считала растения по верхушкам, затем стала считать по корням, их оказалось ___ штук.

Свидетель М.А.. суду пояснил, что х/х/х года около ___ часов дежурный по РОВД сообщил ему, что по заявлению старшего оперуполномоченного ГУР ОВД по ... П.В.., в его автомашине стоящей у РОВД, находятся О.С. и Белов Е.В. при которых, возможно, находится наркотическое средство. Он дал команду старшему дознавателю С.И.. о проведении осмотра автомашины П.В. и сам проследовал к месту осмотра автомашины. В присутствии понятых был произведен осмотр салона автомашины ___, принадлежащей П.В. В результате осмотра был обнаружен и изъят целлофановый пакет с растительной зеленой массой, как установлено, принадлежащей Белову Е.В. Пакет был доставлен в кабинет № ___ РОВД, в присутствии понятых осмотрено его содержимое. В нем оказались свежесорванные растения мака. Все содержимое пакета после осмотра в присутствии понятых было упаковано в мешок, горловина мешка была перевязана нитью с биркой, на которой понятые расписались. С тем, чтобы зеленая масса не подверглась гниению, в мешке были проделаны отверстия для проветривания. В связи с тем, что эксперт находился в отпуске, им было принято решение оставить мешок в комнате (ранее комната связи), до проведения экспертизы. Комната, в которой все время хранился мешок, была закрыта и опечатана его печатью, доступа посторонним лицам не имелось. Чтобы содержимое мешка в дальнейшем не подверглось гниению, он несколько раз приходил в комнату и переворачивал мешок. В последствии сам отвозил данный мешок с маковой соломой в ... на экспертизу. В этот же день х/х/х года он возил Белова Е.В.. и О.С. в психонаркологический диспансер ... района, где у Белова Е.В. было установлено наркотическое опьянение, у О.С. такого опьянения не выявлено.

Свидетель К.Н. суду пояснил, что проживает вместе с женой - К.Р.. по адресу: ... В течение нескольких последних лет у них на огороде произрастает дикорастущий мак. Каким образом мак стал расти на их и соседнем огороде, ему не известно. Они с женой в течение лета постоянно вырывают его, но каждый раз он вновь прорастает, как сорняк. В х/х/х года, днем, к нему домой пришел ранее незнакомый молодой человек и попросил сорвать на их огороде растения мака, при этом молодой человек передал ему пакет с конфетами. Он разрешил молодому человеку сорвать мак, а сам зашел в дом. Какое количество растений мака сорвал этот человек, он не видел. На тот момент растения мака имели длину от ___ до ___ см, были как одиночные, так и с ответвлениями, на одном растении могло быть по ___ семенных коробочки продолговатой формы размером ___ см. В последствии к нему домой приезжали сотрудники милиции, в том числе и участковый, который давал предписание ему и соседке П.В.. об уничтожении дикорастущего мака. Во время приезда один из сотрудников сорвал на его огороде несколько растений мака и взял с собой.

В судебном заседании свидетель К.Н. указал на подсудимого Белова Е.В.., заявив о том, что именно этот молодой человек приходил в х/х/х года и срывал дикорастущий мак на его огороде.

Свидетель К.Р.. дала аналогичные показания, при этом дополнила, что растения мака в х/х/х года имели высоту около ___ см, были как единичные, так и с ответвлениями, с листьями и семенными коробочками. В последующем к ним приезжал участковый с незнакомым сотрудником милиции. Участковый выписал им предписание об уничтожении дикорастущего мака, а второй сотрудник милиции сорвал на их огороде несколько растений мака. На ее вопрос для чего они взяли мак, сотрудник милиции ответил - чтобы его уничтожить.

По ходатайству государственного обвинителя и защиты в судебном заседании были допрошены дополнительные свидетели:

Так С.А. допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта, суду пояснил, что х/х/х года проводил исследование поступившей из ОВД ... района маковой соломы, а затем х/х/х года давал экспертное заключение по данному факту. Поступившая на исследование маковая солома была упакована в мешок, в котором имелись отверстия для проветривания, целостность упаковки не нарушена, на бирке прикрепленной к горловине мешка имелись подписи понятых и должностного лица. На момент исследования растения были немного подсушены, их первоначальная масса составляла ___ граммов. После высушивания масса маковой соломы составила ___ грамм, для исследования было затрачено ___ грамма вещества, поэтому оставшаяся масса составила ___ грамма. Кроме того, С.А. пояснил о том, что свежесорванный мак может храниться в негерметичной упаковке и не сгнить в случае, если он хранится в сухом, проветриваемом помещении и упаковка должна периодически переворачиваться. В существующей методике на приготовления наркотического вещества могут быть использованы все части растения, в том числе - корни, стебли, листья. Размер растений зависит от места произрастания, климатических условий, на одном растении может быть несколько ответвлений с коробочками.

Свидетель П.В. суду пояснила, что проживает в ... по соседству с К.Н. и К.Р.. На ее огороде, так же как и на огороде К.Н. и К.Р. с недавних лет стал произрастать дикорастущий мак. На ее огороде высота растений достигала ___ см, с диаметром стебля до ___ см, имеющими по ___ ответвления, с семенными коробочками диаметром ___ см. В течение этих лет растения мака неоднократно срывались неизвестными лицами в ночное время.

Свидетель З.С. суду пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного ОВД по ... району. На его административном участке находится .... В х/х/х года он ездил вместе с оперуполномоченным ГУР Б.О. на служебной автомашине под управлением К.А.. в .... Целью поездки было необходимо установить месторасположение произрастающего мака. Вместе с ними ездил Белов Е.В.., который должен был показать на месте, где именно он нашел дикорастущий мак. Обнаружив на огороде К.Н. и К.Р. и П.В. дикорастущий мак, он выписал им предписание об его уничтожении, чем занимался в это время Б.О.., не видел.

Свидетель Б.О. суду дал аналогичные показания, при этом дополнил, что в то время, когда участковый З.С.. выписывал предписание К.Н. и П.В., он увидел на огороде К.Н. и К.Р. несколько растений дикорастущего мака, сорвал их с целью дальнейшего уничтожения. В последствии, приехав в РОВД, сорванные растения уничтожил путем сожжения. Спустя некоторое время он ездил в ..., где так же был обнаружен дикорастущий мак. Сорванный мак был привезен в РОВД, а затем сожжен. Какого - либо акта по уничтожению мака не составлялось.

Свидетель К.А. суду пояснил, что в х/х/х года ездил вместе с З.С. и Б.О.. в .... С какой целью они туда ездили ему не известно. Он все это время сидел в автомашине вместе с Беловым Е.В.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности с установленными обстоятельствами дела, суд находит, что вина Белова Е.В.. в совершенном им деянии нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, а доказательства обвинения, изложенные в приговоре и подтверждающие вину подсудимого, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и установления причастности подсудимого к совершению преступления.

Действия Белова Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств, для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (в редакции от 22.06.2009г. № 507) особо крупным размером высушенной маковой соломы является размер 500 грамм и более.

В соответствии с заключением экспертизы № ___ от х/х/х года масса маковой соломы, изъятой у Белова Е.В.., в перерасчете на сухое вещество составила ___ грамм, что является особо крупным размером.

В прениях сторон защитник подсудимого Белова Е.В.., адвокат Буцукин А.В. просил вынести в отношении подзащитного оправдательный приговор, ссылаясь на то обстоятельство, что в действиях Белова Е.В. особо крупный размер вменен органами предварительного следствия не обоснованно. Изъятые у Белова Е.В. х/х/х года растения свежесорванного мака составили ___ растений. Считает, что данное количество после высушивания не могло составлять ___ грамм. Кроме того, со стороны правоохранительных органов имелись нарушения в хранении изъятого у Белова Е.В. мака.

Вместе с тем из показаний подсудимого Белова Е.В.., данных в судебном заседании, следует, что вес свежесорванных растений мака в момент изъятия составлял ___ кг.

В соответствии со справкой об исследовании № ___ от х/х/х года масса маковой соломы на момент исследования составила ___ грамм.

Из показаний свидетеля М.А.., начальника криминальной милиции ОВД по ... району следует, что после изъятия у Белова Е.В.. маковой соломы, она хранилась в комнате, недоступной для посторонних лиц.

Согласно справке об исследовании № ___ от х/х/х года: «большой полимерный мешок грязно-белого цвета, горловина мешка перевязана нитками белого цвета. Концы ниток заклеены между малым фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с оттиском круглой мастичной печати Для пакетов № ___ Отдел внутренних дел ... и большим сложенным вдвое фрагментом листа писчей бумаги белого цвета с рукописным пояснительным текстом выполненным красителем синего цвета: «Зеленая масса растений, изъятая х/х/х г.», подписи понятых (Т.Р. и М.С.) и подпись ст. дознаватель С.И.. При визуальном осмотре нарушений упаковки не обнаружено.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами дела суд считает, что оснований для вынесения оправдательного приговора в отношении Белова Е.В.. не имеется.

При определении Белову Е.В.. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает фактическую явку с повинной, которая усматривается из его объяснения л.д. 8), способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

х/х/х года Белов Е.В. задержан в качестве подозреваемого и водворен в ИВС ОВД ... района л.д. 67-71).

Как личность Белов Е.В. по месту жительства, со стороны соседей, характеризуется положительно л.д. 92).

В соответствии с характеристиками главы ... поселения и начальника УИИ № ___ Белов Е.В.. характеризуется, как не работающий, употребляющий спиртные напитки, нарушающий порядок и условия отбытия наказания л.д. 90, 91).

Белов Е.В. состоит на учете в ... ЦРБ с диагнозом: ... л.д. 88).

Каких - либо исключительных обстоятельств, которые бы свидетельствовали о применении к подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено Законом, согласно ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Подсудимый Белов Е.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период назначенного ему испытательного срока по приговору Пыщугского районного суда от х/х/х года. В соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Режим отбывания наказания в соответствии с ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ устанавливается общим.

На основании изложенного и руководствуясь п. «и» ст. 62 УК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Белова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ применив частичное сложение наказаний по приговорам, назначить ему наказание в виде - 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отбытие срока наказания Белову Е.В. исчислять с 15 сентября 2009 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белову Е.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства - маковую солому возвратить в камеру хранения наркотических средств ___ отдела ОРЧ ОБОП УР УВД по .... По вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья ___

Вступил в законную силу 06.05.2010 года.