Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг 29 марта 2010 года

Судья Пыщугского районного суда Костромской области Мясников Н.А. с участием:

заместителя прокурора Пыщугского района Рогозиной Е.В.,

подсудимого Осипов Н.П.,

защитника - адвоката ... Плюснина Н.М., представившего удостоверение ___ и ордер ___ от х/х/х г.,

при секретаре Ефремовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова Н.П., рождения х/х/х г., уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

установил:

Осипов Н.П. совершил убийство О.В., то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.

Осипов Н.П. проживал с больной матерью - О.В.Н., рождения х/х/х г., и родным братом - О.В., рождения х/х/х г., по адресу: .... Осипов Н.П. и О.В. злоупотребляли спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений часто ссорились и дрались, причиняя друг другу телесные повреждения.

Осипов Н.П. х/х/х года в период с ___ часов до ___ часа по месту жительства, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с О.В., они подрались. О.В. вышел из квартиры и присел на крыльце у входной двери. Осипов Н.П. взял хранившееся у него в квартире одноствольное охотничье ружьё марки «___» 16-го калибра, заводской номер ___, зарядил патроном, снаряжённым дробью, и на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на лишение О.В. жизни, выстрелил в него, причинив огнестрельные дробовые слепые ранения: левой половины грудной клетки и живота с повреждением левого купола диафрагмы и селезёнки, с множественными переломами 7-10-го рёбер, с кровоизлиянием в полость брюшины и в левую плевральную область; левого бедра и левого коленного сустава с многооскольчатым переломом левой бедренной кости в нижней и средней третях. Огнестрельные ранения повлекли развитие массивной кровопотери. х/х/х года в реанимационном отделении ... центральной районной больницы от огнестрельных ранений наступила смерть О.В.

Подсудимый Осипов Н.П. признал себя виновным в совершении убийства О.В., не признал себя виновным в умышленном причинении смерти.

По существу обвинения Осипов Н.П. показал, что он пенсионер, участник ликвидации последствий аварии на ... АС. В квартире по адресу: ..., он проживал с матерью и братом О.В., который младше его на ___ года. Брат О.В. злоупотреблял спиртными напитками. Последние ___ месяца брат пил каждый день. Брат нигде не работал, спиртное приобретал на пенсию матери. По этому поводу они часто ссорились, дрались. Брат неоднократно наносил ему телесные повреждения, в связи с чем он обращался за медицинской помощью в больницу. С заявлениями в милицию он не обращался. В квартире он хранил два ружья одноствольное и двуствольное. Двуствольное ружьё он купил. Одноствольное ружьё он нашёл, но потом объявился хозяин ружья, потребовал с него деньги. Он заплатил. Прежних владельцев ружей подсудимый назвать отказался.

х/х/х года утром он ушёл на рыбалку, брал с собой одноствольное ружьё и ___ патронов к нему, снаряжённых дробью. Из ружья в этот день не стрелял. Домой он возвратился около ___ часов. Брат сидел на кухне, был пьяный, распивал бутылку вина. По этому поводу они стали ругаться. О.В. в процессе ссоры пытался ударить его кулаком в лицо. Он оттолкнул О.В. от себя, тот сел на стул. Под рукой у него оказалось полено. О.В. схватил полено и нанёс ему удар по голове. После этого О.В. пальцами ткнул ему в глаза. В голове у него всё перевернулось, в глазах появилась радуга. О.В. выбежал, на ходу крикнул, что отрубит ему голову. Он подумал, что О.В. побежал за топором. Он взял одноствольное ружьё, которое стояло у стены у входной двери, достал из кармана патрон, зарядил ружьё и вышел в коридор. О.В. присел на корточки на крыльце левым боком к нему. Он видел только силуэт брата, не целясь выстрелил в него. Он был так зол на брата, что ему было всё равно, что с братом будет после выстрела. Прямого желания убить брата у него не было. Просто он очень сильно разозлился на него и ещё подумал, что брат схватится за топор. Если бы хотел убить брата, он бы прицелился в голову или в грудь. Расстояние до брата было небольшое. После выстрела он понял, что брат ранен, что ему нужна медицинская помощь. У него хранилось ещё одно двуствольное ружьё. Ружья он решил спрятать от работников милиции. Возвратился в квартиру, взял второе двуствольное ружьё, которое хранилось под диваном, прошёл на соседнюю улицу и спрятал оба ружья в дровянике дома, в котором проживает К.Е. на .... Гильза патрона после выстрела осталась в патроннике одноствольного ружья. После этого он пошёл к фельдшеру К.Е., которой сказал, что ранил брата и что тому нужна помощь. Возвратился домой. В дом пришла К.Е. с мужем, стала оказывать брату медицинскую помощь. Тогда он выпил стакан водки, чтобы успокоиться. Ранее в этот день спиртное не употреблял. В милицию он не звонил потому, что у него нет телефона. Он вышел на улицу, прогуливался около дома. Брата увезли на машине скорой помощи. Потом приехали работники милиции, которым он рассказал, как всё произошло. Сначала сказал, что ружья бросил в реку. Но потом рассказал, где спрятал ружья и показал работникам милиции. Он считает, что применил ружьё, находясь в состоянии необходимой обороны, брат мог взять в руки топор.

Показания Осипов Н.П. в ходе предварительного следствия были проверены на месте происшествия, результаты зафиксированы в протоколе проверки показаний на месте. л.д. 120 - 131)

Виновность подсудимого Осипов Н.П. в совершении убийства О.В. суд считает достоверно установленной, кроме признательных показаний самого подсудимого, следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель К.Е. показала, что знает Осипов Н.П. и О.В. Братья злоупотребляли спиртными напитками, часто дрались между собой. Она оказывала им медицинскую помощь. х/х/х года около ___ часов она была в магазине в ..., видела в магазине Осипов Н.П., который покупал себе одежду. Около ___ часов ___ минут к ней в дом по месту жительства прибежал Осипов Н.П. Он был возбуждён, на лице были капельки крови. На вопрос, что случилось, Осипов Н.П. сказал, что он превысил пределы необходимой обороны, и брату нужна помощь. Осипов Н.П. пошёл к себе домой. Она с мужем К.Н. на снегоходе проехали к дому Осипов Н.П.. Осипов Н.П. подошёл к дому почти одновременно с ними. В доме была мать братьев Осипов Н.П., на диване лежал О.В. Она обнаружила у О.В. огнестрельное ранение, послала мужа домой, чтобы тот по телефону вызвал скорую помощь и милицию, а сама стала оказывать О.В. медицинскую помощь. Хотела попросить Осипов Н.П. помочь ей, но того в доме уже не было. Вскоре приехала автомашина скорой помощи, О.В. она отправила в больницу. Ранее братья Осипов Н.П. неоднократно дрались между собой. Она дважды оказывала Осипов Н.П. медицинскую помощь.

Свидетель К.Н. дал такие же показания, как и его жена - К.Е.

К.Е. представила для приобщения к делу выписку из амбулаторной карты больного Осипов Н.П.. Согласно выписке К.Е. х/х/х г. посещала Осипов Н.П. на дому. Со слов пострадавшего побои ему нанёс кастрюлей брат О.В. в ходе ссоры. Диагноз: рваная рана лба и теменной части головы. х/х/х г. вызов на дом. Со слов пострадавшего в ходе ссоры брат О.В. ударил его по голове табуреткой. Диагноз: гематома в области затылочной части головы. Сотрясение головного мозга лёгкой степени.

Свидетель О.В.Н. на предварительном следствии в присутствии понятых показала, что Осипов Н.П. и О.В. приходятся ей сыновьями. х/х/х года примерно в ___ часов сын Осипов Н.П. пришёл домой пьяный, стал на неё ругаться. Дома в это время находился сын О.В., он стал за неё заступаться. Они стали ругаться между собой. Осипов Н.П. сказал О.В., что убьёт его. О.В. сказал, что у Осипов Н.П. кишка тонка. Она услышала, что они стали драться друг с другом. Она сказала О.В., чтобы тот бежал вызывать милицию. Через некоторое время она услышала ружейный выстрел, после чего О.В. сильно закричал. Она поняла, что Осипов Н.П. выстрелил в О.В.. О.В. кричал ей, чтобы она сильно кричала, чтобы кто-нибудь услышал, что он истекает кровью. Осипов Н.П. после того, как выстрелил в О.В., сразу убежал. Через некоторое время в дом пришла фельдшер К.Е., она стала помогать О.В., бинтовать его. Через некоторое время его увезли на скорой помощи. Сын Осипов Н.П. купил себе ружьё примерно х/х/х. О.В. тогда ещё ругался, что она зря дала денег на ружьё. Осипов Н.П. постоянно её избивал, кричал на неё, а О.В. заступался за неё. Примерно х/х/х у неё ухудшилось зрение.

Согласно копии записи Акта о смерти ___ от х/х/х г. О.В.Н. умерла х/х/х г. л.д. 105)

Участвовавшие при допросе О.В.Н. в связи с плохим зрением у неё в качестве понятых Ф.Ю. и Ф.Т. в судебном заседании показали, что показания свидетеля О.В.Н. в протоколе допроса от х/х/х г. зафиксированы правильно.

Свидетель Ф.Т., кроме того, показала, что она работает в ... поселении специалистом по социальной работе с населением. Семью Осиповых она хорошо знает. Осипов Н.П. и О.В. злоупотребляли спиртными напитками, их престарелая мать была тяжело больна, нуждалась в уходе. Она четыре раза оформляла документы на О.В.Н., чтобы поместить её в отделение временного проживания ОГУ «ЦСО». О.В.Н. первоначально соглашалась, а когда нужно было переезжать, отказывалась. Отказ объясняла тем, что О.В. за ней ухаживает, кормит. О.В.Н. примерно х/х/х жаловалась, что Осипов Н.П. побил её. Она предложила обратиться с заявлением в милицию. О.В.Н. отказалась. Во второй раз она увидела синяк на лице у О.В.Н., которая пояснила, что это её ударил Осипов Н.П..

Свидетель Р.Л. показала, что она работала медсестрой в отделении временного проживания в ... комплексном центре социального обслуживания населения. х/х/х года в Центр поступила О.В.Н. Она была в плохом состоянии, была слепая, не передвигалась. О.В.Н. рассказала, что её сыновья подрались, она их упрашивала, чтобы не дрались. Брат в брата выстрелил.

Свидетель М.А. показал, что работает заместителем начальника ОВД по ... району. х/х/х г. дежурный по РОВД по телефону сообщил, что в ... Осипов Н.П. из охотничьего ружья выстрелил в своего брата -О.В.Н. Он выехал на место происшествия. На месте происшествия Осипов Н.П. находился в сильной степени опьянения. Осипов Н.П. сразу пояснил, что стрелял в брата. Сразу была допрошена мать - О.В.Н., которая пояснила, что Осипов Н.П. домой пришел пьяный, выстрелил в О.В.. О.В. смог вернуться в комнату, просил мать звать на помощь. Соседей в этот вечер дома не было

х/х/х г. он позвонил в отделение реанимации ... ЦРБ, куда был доставлен О.В., чтобы узнать о состоянии его здоровья. Дежурный врач реанимации разрешил ему поговорить по телефону с О.В. О.В. по телефону пояснил, что в него стрелял родной Осипов Н.П. на крыльце квартиры. Из квартиры выскочил Осипов Н.П. с ружьем и выстрелил в него. У брата после выпитого спиртного поехала крыша. На вопрос была ли драка, О.В. ответил, что между ними драки не было.

Осипов Н.П. пояснял, что брат ударил его по голове поленом, и что спиртное он употребил после выстрела в брата. При осмотре квартиры полено обнаружено не было. Спиртных напитков в квартире также не было обнаружено. За незаконное хранение ружей Осипов Н.П. неоднократно привлекался к административной ответственности.

По ходатайству государственного обвинителя к делу приобщены постановления от х/х/х г. и от х/х/х г. о привлечении Осипов Н.П. к административной ответственности за незаконное хранение охотничьих ружей по ч. 2 ст. 20.8 КоАП РФ.

Подсудимый Осипов Н.П. пояснил, что в х/х/х году два охотничьих ружья у него были изъяты работниками милиции. После этого он приобрёл ещё два охотничьих ружья.

Свидетель Ш.Н. показал, что он работает врачом реаниматологом в ... центральной районной больнице. В ночь с х/х/х года в больницу из ... ЦРБ доставили раненого О.В., который находился в очень тяжелом состоянии, был в сознании. На вопрос что произошло, О.В. пояснил, что некоторое время назад в его доме в ... в него из ружья выстрелил родной брат. Брат подошёл к нему сзади и выстрелил из ружья с расстояния ___ метров.

Свидетель П.В. показал, что он работает старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска ОВД. х/х/х г. он выезжал на место происшествия в ... на квартиру Осипов Н.П.. На момент прибытия О.В. был отправлен в больницу. Осипов Н.П. он обнаружил недалеко от дома. Скрыться тот не пытался. Он предложил Осипов Н.П. пройти к служебной автомашине. По дороге Осипов Н.П. рассказал ему, что он выстрелил в брата - О.В. из ружья.

Свидетель М.О. показала, что работает медицинской сестрой в ... ЦРБ. х/х/х года её пригласили в ОВД по ... району для того, чтобы взять образцы крови у подозреваемого Осипов Н.П. Она взяла у Осипов Н.П. образцы крови из пальца для возможного назначения по делу биологической экспертизы. После этого следователь предложил ей посмотреть телесные повреждения у Осипов Н.П. Она обнаружила у Осипов Н.П. ссадины в области правого глаза, 2 ссадины в лобной области волосистой части головы, гиперемию склер обоих глаз. Со слов Осипов Н.П. х/х/х г. повреждения ему нанёс брат. Брат чем-то ударил его по голове, ткнул пальцами в глаза. Осипов Н.П. жаловался на головную боль и боль в глазах. Каких-либо признаков сотрясения головного мозга у Осипов Н.П. не наблюдалось. Она сделал Осипов Н.П. укол, какой, обезболивающий или от давления, точно не помнит. Следователь составил протокол освидетельствования Осипов Н.П.

Свидетель защиты К.Е. показал, что с Осипов Н.П. у него дружеские отношения. Осипов Н.П. живёт с братом О.В. и матерью, часто заходит к нему в гости. О.В. спиртные напитки употребляет чаще, чем Осипов Н.П.. Осипов Н.П. любит рыбалку. Он характеризует Осипов Н.П. положительно. Об обстоятельствах происшедшего ему ничего не известно.

Результаты осмотра квартиры по адресу: ..., зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия. На крыльце квартиры было обнаружено пятно вещества красного цвета, 3 дробины, дробовой контейнер 16-го калибра. Дробины и контейнер изъяты с места происшествия.

Осипов Н.П. на дополнительном допросе в качестве подозреваемого рассказал о месте, где он спрятал ружья. л.д. 34)

Согласно протоколу осмотра места происшествия два ружья одноствольное и двуствольное были обнаружены в помещении для хранения дров по адресу: .... В патроннике одноствольного ружья обнаружена гильза патрона заводского производства 16 калибра, из ствола этого ружья исходил запах пороха. л.д. 44-51)

По делу была проведена экспертиза изъятого огнестрельного оружия. Эксперт по результатам исследования ружей пришёл к выводам, что одноствольное охотничье ружьё промышленного производства марки «___» 16-го калибра имеет заводской номер ___ исправно и для стрельбы пригодно. Двуствольное охотничье ружьё 16-го калибра модели ___ ___ х/х/х года выпуска также исправно и пригодно для стрельбы.

Выстрел из охотничьих ружей при наличии патрона в патроннике без нажатия на спусковой крючок невозможен. л.д. 153-155)

Судебно - медицинской экспертизой трупа установлено, что смерть О.В. последовала от огнестрельных дробовых слепых ранений левого бедра и левого коленного сустава, левой половины грудной клетки и живота, с множественными переломами левой бедренной кости, с повреждением левого купола диафрагмы и селезёнки, что привело к развитию массивной кровопотери, о чём свидетельствуют обнаруженные при исследовании трупа и описанные в медицинской карте стационарного больного повреждения, а также признаки массивной кровопотери (малокровие внутренних органов, наличие в полости брюшины и в левой плевральной полости крови общим количеством около ___ мл).

Многочисленные огнестрельные дробовые ранения образовались прижизненно от выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия дробовым снарядом. Дульный срез оружия располагался слева от грудной клетки и левого бедра потерпевшего, нападавший мог располагаться слева относительно потерпевшего.

Телесные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Нельзя исключить того, что после причинения телесных повреждений О.В. мог в течение некоторого времени совершать какие-то действия (ползти, разговаривать), до развития у него признаков общей функциональной недостаточности организма вследствие массивной кровопотери.

При поступлении в лечебное учреждение у О.В. был обнаружен запах алкоголя изо рта, что может являться косвенным признаком алкогольного опьянения. л.д. 143-148)

По делу в отношении Осипов Н.П. проведена судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Комиссия экспертов пришла к заключению, что Осипов Н.П. обнаруживает признаки .... В пользу указанного диагноза свидетельствуют анамнестические данные о перенесенных им черепно-мозговых травмах, об участии его в ликвидации аварии на ... АС с появлением в последующем астенической, церебрастенической симптоматики, эмоциональной лабильности. На это указывают и выявленные при обследовании характерные жалобы подэкспертного, снижение продуктивности памяти, неврологическая симптоматика.

Однако, имеющиеся у Осипов Н.П. ..., в период времени относящиеся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время не являлись и не являются выраженными. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения инкриминируемого ему деяния Осипов Н.П. не находился и мог осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В настоящее время он может сознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По психическому состоянию Осипов Н.П. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания, может предстать перед судом. В исследуемой ситуации Осипов Н.П. в состоянии аффекта не находился, так как отсутствовала характерная для аффекта феноменология. Осипов Н.П. является активным участником конфликта, не пытался избежать опасной ситуации. Признаки существенного сужения сознания в поведении Осипов Н.П. не проявлялись, он реагировал в рамках своих индивидуально-психологических особенностей.

Суд, как того требует ст. 88 УПК РФ, оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Суд оценивает приведенные показания свидетелей как достоверные, поскольку все они не содержат противоречий, дополняют одни - другие, совпадают в деталях, подтверждаются объективными доказательствами.

Показания подсудимого Осипов Н.П. в части его действий при производстве выстрела из ружья в О.В. суд оценивает как правдивые. Эти обстоятельства подтверждаются: показаниями свидетелей, обнаруженным одноствольным ружьём с гильзой в патроннике и запахом пороха, результатами осмотра места происшествия, заключением судебно - медицинской экспертизы трупа.

Показания подсудимого Осипов Н.П. в части мотивов его действий при производстве выстрела, что он находился в состоянии необходимой обороны, суд оценивает как формы избранной им защиты.

Согласно показаниям самого Осипов Н.П., когда они с братом подрались, О.В. выбежал из дома, сидел на крыльце на корточках. Следовательно, О.В. прекратил конфликт и никаких действий, угрожающих жизни и здоровью подсудимого, не совершал. Показания Осипов Н.П., что брат угрожал отрубить ему голову, суд оценивает как не соответствующие действительности. Свидетель О.В.Н. показала, что Осипов Н.П. угрожал, что убьёт О.В.. На что тот ответил, что у него «кишка тонка».

Суд оценивает как правдивые показания Осипов Н.П. о мотивах своих действий при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника х/х/х г. Осипов Н.П. показал, что стрелял в брата потому, что был сильно зол на него за то, что тот ударил его по голове и ткнул пальцами в глаза. Ему было всё равно - умрёт брат от выстрела или нет. В тот момент ему хотелось, чтобы брата совсем не было на свете, так как тот сильно его достал. л.д. 26-31) Эти показания соответствуют действиям Осипов Н.П.

Исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности позволяют суду прийти к выводу, что виновность Осипов Н.П. в умышленном причинении смерти О.В. достоверно установлена.

Предварительным следствием действия Осипов Н.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, по признакам убийства, то есть умышленного лишения жизни другого человека.

Действия Осипов Н.П. после выстрела в О.В. суд признаёт как явку его с повинной. Осипов Н.П. сразу сообщил о выстреле в брата фельдшеру К.Е., рассказал об этом и прибывшим на место происшествия работникам милиции.

Суд признаёт также смягчающими наказание подсудимому обстоятельства: противоправность поведения потерпевшего, который нанёс подсудимому побои; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления; активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Осипов Н.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, создающее в семье неблагоприятную обстановку. Осипов Н.П. является участником ликвидации аварии на ... АЭС, награждён медалью «ЗО».

При избрании наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого и потерпевшего.

С учётом всех обстоятельств подсудимому избирается наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст. 62 УК РФ.

В ходе предварительного следствия защиту Осипов Н.П. с его согласия по назначению осуществлял адвокат ... Плюсин Н.М.. Труд адвоката Плюсин Н.М. оплачен из федерального бюджета в размере ___ руб. ___ коп.

В порядке ст. 131 и 132 УПК РФ оплата труда адвоката по назначению относится к процессуальным издержкам, которые подлежат взысканию с Осипов Н.П.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипов Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Осипов Н.П. с зачётом срока содержания его под стражей с х/х/х года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Осипов Н.П. оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одноствольное охотничье ружьё марки ___ 16-го калибра заводской номер ___, три дробины и контейнер передать в распоряжение ОВД по ... району.

Взыскать с осужденного Осипов Н.П. в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме ___

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Пыщугский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий

Судья ___

Вступил в законную силу 13.05.2010 года.