Приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пыщуг 11 апреля 2011 года

Павинский районный суд Костромской области в составе председательствующего судьи Мясникова Н.А., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Пыщугского района Аккуратова А.С.,

подсудимого Бессонова Г.Б.,

защитника подсудимого - адвоката Вохомского адвокатского кабинета № 18 Адвокатской палаты Костромской области Плюснина Н.М., представившего удостоверение № 237 и ордер № ___ от "__" г.,

при секретаре Кокшаровой Т.С.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Бессонова Г.Б., рождения "__" г., уроженца .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Бессонов Г.Б. совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Бессонов Г.Б. "__" года в период с ..... часов ..... минут до ..... часов ..... минут на автобусной остановке у п. ..... автомобильной дороги «.....», имея умысел на сбыт имевшегося у него огнестрельного оружия - ..... изготовленных на отечественном военном заводе, продал карабин и два патрона к нему за деньги в сумме ..... руб. начальнику ОУР ЛОВД на станции ..... старшему лейтенанту милиции Т.С.., который участвовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Контрольная закупка».

Дознанием действия Бессонова Г.Б. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Бессонов Г.Б. в ходе дознания и в судебном заседании полностью признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему действий.

По окончании дознания Бессонов Г.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела с участием адвоката Плюснина Н.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Бессонов Г.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что ему понятен порядок судебного разбирательства по уголовному делу без исследования и оценки доказательств. Он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

Защитник подсудимого адвокат Плюснин Н.М. поддержал ходатайство подсудимого о вынесении судом приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

У суда не вызывает сомнения, что инкриминируемые Бессонову Г.Б. действия, с которыми он согласился, полностью подтверждаются доказательствами, собранными в ходе дознания по уголовному делу.

Судом по делу в отношении Бессонова Г.Б. приговор выносится в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Изложенные обстоятельства совершения подсудимым преступных действий считаются судом установленными.

Дознанием действия Бессонова Г.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ по признакам покушения на сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом признаётся совершение преступления подсудимым впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Бессонов Г.Б. пояснил, что его жена работает индивидуальным предпринимателем - главой крестьянско-фермерского хозяйства, ...... Он оформлен разнорабочим. До настоящего времени какой-либо прибыли они не получали, рассчитывают на получение доходов в будущем. Средств на уплату штрафа он не имеет.

При избрании наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, обстоятельства, смягчающие наказание, сведения, характеризующие личность подсудимого.

Решая вопрос об избрании подсудимому наказания, суд учитывает, что ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает такие виды основного наказания, как ограничение свободы на срок до трех лет, арест на срок до шести месяцев, лишение свободы на срок до четырёх лет. Наказание в виде ареста в настоящее время не введено в действие.

С учётом всех обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и избирает наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бессонова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа.

Назначенное Бессонову Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией являться в инспекцию для отчёта о своём поведении.

Меру пресечения в отношении Бессонова Г.Б. не избирать.

Вещественные доказательства: карабин ..... 4 гильзы и 2 пули по вступлению приговора в законную силу передать в распоряжение ОВД по Пыщугскому муниципальному району.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Плюснина Н.М. на стадии дознания отнести за счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Павинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Председательствующий судья Н.А. Мясников

Приговор вступил в силу 22.04.2011 года.