приговор № 1-7/2012 (ст. 158 ч. 2 п. а,б)



Уголовное дело № 1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Павино                                                                 17 апреля 2012 года

Судья Павинского районного суда Костромской области Вагин А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Павинского района Костромской области Ивашкина С.А., подсудимой Ивковой А.И., защитника - адвоката адвокатского кабинета №___ п. Вохмы Плюснина Н.М. предоставившего удостоверение № ___ и ордер № ___, при секретаре Вохмяниной О.В., а также с участием представителя потерпевшего - председателя колхоза «Б.» - Кузнецова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Ивковой А.И., <..> несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивкова А.И. обвиняется в совершении кражи, то есть в тайном хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенного с незаконным проникновением в хранилище. Ее действия квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Преступление Ивковой совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь со "__"__ на "__"__ года, точное время в ходе следствия не установлено, Ивкова А.И. имея умысел на хищение чужого имущества, заранее договорившись с В. и распределив роли между собой, в совершении хищения зерна, действуя совместно и согласованно, подошли к зданию зерносклада колхоза «Б.» расположенного .... В. при помощи физической силы отставил доски со стены здания зерносклада, через образовавшийся проем, совместно с В. незаконно проникли внутрь здания зерносклада, гдев принесенные с собой пластиковые мешки, загрузили смесь зерна <..> и откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили смесь зерна <..> общей массой ___ килограммов стоимостью ___ рублей за 1 килограмм общей стоимостью ___ рублей, с похищенным совместно с В. скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив своими действиями колхозу «Б.» имущественный ущерб на общую сумму ___ рублей.

Постановлением следователя СО МО МВД России «Вохомский» старшим лейтенантом юстиции М. от "__"__ года уголовное дело возбужденное в отношении В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ прекращено по основаниям, предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 и п.1 ч.1 ст.439 УПК РФ (л.д. ___).

Ивкова А.И. вину в предъявленном обвинении по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ то есть, тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновением в хранилище признала полностью. Подтвердила, что совершила указанные действия, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

По ходатайству Ивковой с согласия представителя потерпевшего Кузнецова В.А., государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Ивковой А.И. следует квалифицировать по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд назначает Ивковой А.И. по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совершенное с незаконным проникновение в хранилище наказание по правилам ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства дела, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельства, смягчающее наказание Ивковой А.И. наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также считает возможным признать объяснение Ивковой А.И. на л.д. ___ как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ивковой судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала на л.д. ___ Ивкова характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на её исправление, возраст, состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивкову А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакциях                       ФЗ-377 от 27.12.2009 г., ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать Ивковой А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Ивковой А.И. не подлежат.

Оплату труда адвоката Плюснина Н.М. в сумме 1193 рубля 50 копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <..> передать колхозу «Б.» в полное распоряжение.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Павинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий