приговор № 1-13/2012 (ч. 1 ст. 111, ст. 319 УК РФ)



Уголовное дело № 1-13/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Павино                                                                 22 июня 2012 года

Судья Павинского районного суда Костромской области Вагин А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Павинского района Костромской области Рогозиной Е.В., подсудимой Мацко В.Е., защитника - адвоката адвокатского кабинета ___ ... Плюснина Н.М. предоставившего удостоверение ___ и ордер ___, при секретаре Вохмяниной О.В., а также с участием потерпевших Г. и Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении,

Мацко В.Е., <..>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111УК РФ, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

___">Мацко В.Е. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Ее действия квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.111 УК РФ и ст. 319 УК РФ.

Преступления Мацко В.Е. совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с "__"__ на "__"__ Мацко В.Е. вместе со своим сожителем Г. находились в доме расположенном ... .... В ходе распития спиртного между Мацко В.Е. и Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Мацко В.Е. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, нанесла один удар кухонным ножом Г. в область живота, <..>, данные телесные повреждения являются опасными для жизни и причиняют тяжкий вред здоровью.

Она же в ночь с "__"__ на "__"__ (более точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным), находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из мести, и достоверно зная, что Т. работает участковым уполномоченным полиции и является должностным лицом правоохранительного органа, то есть представителем власти, прибывшим на место происшествия по вызову гражданки К. для выполнения своих должностных обязанностей, по вышеуказанному адресу на закреплённый за ним административный участок в составе следственно-оперативной группы, где гражданка Мацко В.Е. нанесла ножевое ранение своему сожителю Г.. Мацко В.Е. с целью унижения человеческого достоинства, осознавая противоправность своих действий желая унизить и оскорбить Т., воспрепятствовать его законным требованиям, как представителя власти, публично, в присутствии посторонних граждан - П., И., сотрудников полиции, входивших в состав следственно-оперативной группы Я., М., Ц., выражалась словами противоречащими принятым в обществе манерам общения, выраженными в неприличной форме, нецензурной бранью с использованием выражений ненормативной лексики, действуя откровенно, цинично в противоречие с общепризнанными нормами поведения, публично оскорбила сотрудника полиции Т. при исполнении им своих должностных обязанностей.

Мацко В.Е. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ и ст. 319 УК РФ то есть, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, признала полностью. Подтвердила, что совершила указанные действия, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

По ходатайству Мацко с согласия потерпевших Г. и Т., государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Мацко В.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ и ст. 319 УК РФ.

Суд назначает Мацко В.Е. по ч.1 ст.111 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей наказание по правилам ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства дела, влияющие на вид и размеры наказания.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание Мацко В.Е. по ст. 319 УК РФ активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мацко судом не установлено.

Из исследованного судом характеризующего материала на л.д. ___ Мацко характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние наказания на её исправление, возраст, состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мацко В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ и от 25.06.1998 N 92-ФЗ) и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Мацко В.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (в редакцияхФедеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и в соответствии с ч.7 и 8 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с применением ч.1 ст.71 УК РФ окончательно назначить к отбытию наказания один год один месяц лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Мацко В.Е. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства, а также не выезжать за пределы территории ... муниципального района ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; <..> являться на регистрацию в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленное для нее время.

До вступления приговора в законную силу избрать Мацко В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Мацко В.Е. не подлежат.

Оплату труда адвоката Плюснина Н.М. в сумме 1193 рубля 50 копеек произвести за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство <..> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Костромской областной суд через Павинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий